Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Я сам (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=116)
-   -   За что вы ЛЮБИТЕ наш юг ? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5109753)

Аля - ля 02.03.2012 22:26

За что вы ЛЮБИТЕ наш юг ?
 
Есть те кто отдыхает только:ded: на наших морских побережьях (или Украинских) и никакая им заграница не нужна???? Почему??

Агаська 02.03.2012 22:49

Мне бы не нужна была,... если бы было чисто, что на суше, что даже важнее: на море .

Kunoichi 03.03.2012 01:49

1. перелет беспосадочный и существенно дешевле
2. визы не нужны (а их получение, ка и получение паспортов, недешево на всю семью и нервно... когда билеты на руках, а ты в неизвестности...)
3. знание иностранного языка - не нужно
4. проживание существенно экономнее.
5. питание существенно экономнее.
6. материального подтверждения поездки не надо
7. такси дешевле

в общем, как-то так. как -нибудь соберусь описать свой опыт :)

Адреналин 03.03.2012 09:37

Цитата:

Сообщение от Kunoichi (Сообщение 76805222)
1. перелет беспосадочный и существенно дешевле
2. визы не нужны (а их получение, ка и получение паспортов, недешево на всю семью и нервно... когда билеты на руках, а ты в неизвестности...)
3. знание иностранного языка - не нужно
4. проживание существенно экономнее.
5. питание существенно экономнее.
6. материального подтверждения поездки не надо
7. такси дешевле

в общем, как-то так. как -нибудь соберусь описать свой опыт :)

ню-ню...
Не согласен со всем, кром п.2, да и то не всегда:))

nikanasa 03.03.2012 13:26

А у меня получается в Крыму отдыхать,т.к. совмещаю отдых и поездку к родственникам на Украину.

feika 03.03.2012 13:30

а здесь нужно писать только о плюсах? или о минусах тоже можно?

BeStran 03.03.2012 14:41

Цитата:

Сообщение от feika (Сообщение 76817226)
а здесь нужно писать только о плюсах? или о минусах тоже можно?

вообще-то вопрос темы - за что вы ЛЮБИТЕ наш юг, и слово ЛЮБИТЕ написано большими буквами, и в первом посте вопрос однозначный - Вы ещё как-то по-другому можете понять вопрос темы? :))
Цитата:

Сообщение от Аля - ля (Сообщение 76788457)
Есть те кто отдыхает только:ded: на наших морских побережьях (или Украинских) и никакая им заграница не нужна???? Почему??

я 3 года подряд ездила на Украину, 1-й год мне не оч. понравилось, а 2 последних года - в Крым. В одно место. :love: Хотелось бы поехать туда и в этом году, но, похоже, не получится. И никакая заграница мне действительно не нужна (я езжу за границу, но не на море и с другими целями). Объясню, почему.
1. Можно поехать на самолёте, а можно - на поезде, и на поезде ИНОГДА мне даже нравится больше. Кроме того, если ехать с кем-то, В ПРИНЦИПЕ "не летающим" (а у меня такие есть :( ), то......... И на поезде это будет не 3 дня, как в некоторые места Европы, а всего 1,5, а а фактически - 2 ночи и всего один целый день. Например, с моими некоторыми проблемами мне бывает лучше за час доехать до вокзала и 1,5 суток полежать на полке, чем 2 часа посидеть в кресле с тошниловкой, а до того и после того ещё часа 3 поволындаться в аэропорту и часа 3 потратить на дорогу до а/п, тоже неудобную и в лучшем случае сидячую.
2. Мне БЕЗУМНО нравится, что там, куда я езжу, не только все понимают русский язык - все СВОБОДНО ГОВОРЯТ по-русски. Мне не нужно объясняться жестами, тыкать пальцами на то, что мне нужно или лихорадочно встряхивать мозги в попытке вспомнить какое-то английское слово :) Любая проблема, которая может возникнуть, может быть решена "как только, так сразу", а не отложена из-за того, что её просто не объяснить. Вся развлекуха для бэбика, все фильмы, экскурсии, все книги в библиотеке (уж молчу про меню :014:) - всё на русском. Везде не нужно заказывать и выбирать русский язык - он и так русский!
3. Еда ПОЛНОСТЬЮ похожа на нашу (собственно, она и есть "наша") - а значит, никаких проблем с усвоением и т.п. Допускаю, что у меня не возникло бы проблем и в других странах, но с моими органами пищеварения :065: большого желания пробовать не возникает.
4. Очень актуально то, что там всё "как у нас". Т.е. законы писаные и неписаные, нормы поведения, обычаи и т.п. Не нужно бояться надеть мини-юбку или глубокий вырез, мотнуть не туда головой или показать неожиданно неприличный жест.
5. Денежный вопрос. это очень скользкий вопрос, и знаю, что многие со мной в этом не согласятся, потому что я отдыхаю реально НЕ дёшево, но всё-таки считаю, что у нас получается ДЕШЕВЛЕ, чем в местах АНАЛОГИЧНОГО УРОВНЯ за границей. Аналогичный уровень - это включённые в стоимость путёвки ПРИЯТНОЕ проживание со всеми удобствами и 3-разовое вкуснейшее питание "на убой", а также за дополнительную плату проезд, развлечения и сувениры. Что такое "приятное" проживание - уж позвольте мне не рассказывать, а то я разойдусь :)) Для своей конкретной семьи я подсчитывала разные варианты, так что представление имею.

Это были, КМК, отличия "заграницы" от заграницы. Дальше идут пункты, которые, возможно, НЕ отличаются от заграницы, но раз вопрос был "почему вы ездите, что вы любите" - я на него отвечаю :)
6. Мне нравится природа. Понимаю, что в миллионе мест за границей природа гораздо красивее, море чище, пляжи ухоженнее и т.п., но мне вот ОЧЕНЬ нравится :love: А в соседнем городе и архитектура ничего... :019:а вообще в Крыму... :080:
7. Мне симпатичны местные люди и их отношение ко мне. :fifa:
8. Мне нравятся развлечения, сувениры и т.п. - то, на что там можно потратить деньги. Это всё недорогое и приятное, можно привезти подарки всем родственникам и знакомым, и всё будет очень в тему, а не какие-нибудь там маски, магнитики, чётки, папирусы и пр., которые никому нафиг не нужны. Массаж совершенно потрясающий, на наши деньги - ерунда.

я смотрю на все ваши красивые отчёты про Турцию, Египет и пр. - уж молчу про "более цивильные" страны - да, супер, да, шикарно, и мне, может быть, туда хочется :)) (фотки уж больно соблазнительные :flower: ) но наступает февраль... и я опять открываю 2 сайта - турагентства в Евпатории, продающего путёвки в наш пансионат и а/компании, продающей билеты в Симферополь... :046: Хотя я не зацикливаюсь на этом месте - там уж больно дорого стало, смотрю вот другое интересное местечко, но там уже, похоже, мест на лето нет :( Тоже на Украине :)) Может, у меня всё-таки получится поехать куда-нибудь в этом году, и если получится с подружкой (её помощь может мне потребоваться) - то это будет НЕ Украина :( но это будет уже не по моей воле! :ded:

Kunoichi 03.03.2012 15:36

Цитата:

Сообщение от Адреналин (Сообщение 76809898)
ню-ню...
Не согласен со всем, кром п.2, да и то не всегда:))

:))
обоснуйте :))
есть масса мест без моря, куда приятно поехать и с не меньшей пользой и кайфом время провести

Адреналин 03.03.2012 16:33

Цитата:

Сообщение от Kunoichi (Сообщение 76805222)
1. перелет беспосадочный и существенно дешевле
2. визы не нужны (а их получение, ка и получение паспортов, недешево на всю семью и нервно... когда билеты на руках, а ты в неизвестности...)
3. знание иностранного языка - не нужно
4. проживание существенно экономнее.
5. питание существенно экономнее.
6. материального подтверждения поездки не надо
7. такси дешевле

в общем, как-то так. как -нибудь соберусь описать свой опыт :)

Приведу пример поездки на Канары, а Вы напишите такое же про Анапу или Сочи:
1. Полет из Хельсинки 9000+ 2400 автобус до Хельсинки
2. Нужна виза+страховка: 1500руб.+500
3. языка я не знаю, все на пальцах, так и в Сочи тоже
4. проживание 2500руб. в день в номере 45 кв. м. , с завтраком и с ужином. На завтрак шампанское. Под балконом океан.
5. если брать апартаменты по 1500руб., то цены на продукты такие же, как у нас, качество несравнимо выше.
6. материальное подтверждение-просто покажите кредитку, это никто не проверяет.
7. такси у нас дороже:)))

Kunoichi 03.03.2012 20:50

Ладысь. Пишу.
Моря нет - сразу скажу. Но я это минусом не считаю. Потому что Черное море как-то видела, лет 7 назад. Больше не хочу.

Есть термальные источники, разные приятные процедуры типа подводного массажа, душа Шарко, грязевых ванн, бла-бла-бла.
300 дней в году солнце.
Горный воздух.
Отсутствие каких-либо промышленных предприятий.
Есть куда поехать и что посмотреть.

Квартиру трешку снимаем за 35 000 - 40 000 руб в месяц, со всеми удобствами и современным интерьером. это прекрасного качества новое жилье.
Трансфер из/в аэропорт входит в стоимость.
Если надо - договариваемся о трансфере в другие места с хозяевами (так проще и не дороже)
Продукты - несравнимо более высокого качества (т.к. частных хозяйств), что касается различного вида мяса и мясопродуктов, рыбы, овощей, фруктов, сухофруктов, орехов. Ягоды и прочее.
Цена билетов - из Мск часты акции по 2400 руб туда+обратно. Из Питера - ну вот конкретно сейчас 1 билет туда+обратно около 10 000 рублей стоит (взрослый)
Цена вопроса для нашей большой семьи = 3.5 бака соляры и питание

Несомненные плюсы:
1. :) шампанское хоть целый день, или коньяк, или кто что употребляет. Когда приезжаем - в холодильнике и шкафах стартовый набор всего нужного.
2. приятные процедуры - лечебные, расслабляющие, тонизирующие... цена порядка 150-200 руб за одну. Курс, как известно, из 10 состоит... т.е. за курс 1500-2000 руб
3. при желании - процедуры на дому (маникюр-педикюр, массаж) - цены не питерские и не европейские. за качество ручаюсь.
4. гувернантка для детей около 100 руб/час
5. уборка-глажка 700-1000 руб (найди такой cleaning в Европах!)
6. язык - русский. виз и разрешений не надо.
7. на такси примерно такие цены : 20-25 км за 200 руб.

в общем, честно, столько плюсов, что о море я и не вспоминала.
И недавно подумав, удивилась - откуда у меня навыки плавать и нырять?? я ведь на море была последний раз в 7.5 лет от роду ))))

Sami 03.03.2012 21:02

Цитата:

Сообщение от Аля - ля (Сообщение 76788457)
Есть те кто отдыхает только:ded: на наших морских побережьях (или Украинских) и никакая им заграница не нужна???? Почему??

У меня есть такие знакомые и даже несколько семей. Отдыхают на нашем юге. Главным образом по материальным соображениям. Ездят туда на собственных машинах, снимают скромное недорогое жильё. Получается в разы дешевле, чем например наш более чем скромный отдых на средиземном море.

Аля - ля 03.03.2012 22:01

Спасибо всем за ответы, очень интересны мнения и опыт людей.

BeStran 03.03.2012 22:03

Цитата:

Сообщение от Адреналин (Сообщение 76824714)
Приведу пример поездки на Канары, а Вы напишите такое же про Анапу или Сочи:
1. Полет из Хельсинки 9000+ 2400 автобус до Хельсинки
2. Нужна виза+страховка: 1500руб.+500
3. языка я не знаю, все на пальцах, так и в Сочи тоже
4. проживание 2500руб. в день в номере 45 кв. м. , с завтраком и с ужином. На завтрак шампанское. Под балконом океан.
5. если брать апартаменты по 1500руб., то цены на продукты такие же, как у нас, качество несравнимо выше.
6. материальное подтверждение-просто покажите кредитку, это никто не проверяет.
7. такси у нас дороже:)))

я не про Анапу или Сочи (это Вы прикалываетесь так? :)) ), а про свой отдых:
1. (при раннем бронировании) полёт на 2 взр.+1 реб. = 18 т.р., поезд купе (4 билета) - 19 т.р. На одного взрослого и в купе, и в самолёте туда-обратно около 12 т.р.
Из/до аэропорта такси 1800 р./4 чел., автобус 170 р./чел.; от/до вокзала маршрутка 20 р./чел.
Итого дорога на человека 13-15 т.р., детям дешевле. Дорога, кстати, комфортная, а не трястись в автобусе до Хельсинки!
2. Никакие визы, страховки, доверенности, загранпаспорта не нужны.
3. Терпеть не могу на пальцах объясняться :fifa:
4. Проживание 1400-1500 р. в сутки на чел. с обильным 4-разовым ЗАКАЗНЫМ питанием. Шампанское нафиг не нужно, тем более на завтрак. :) До моря идти минут 10, но по приятной тенистой дороге.
5. Фрукты и ягоды- объедение, у нас таких нет, мороженое/сладкое вкусное и дешевле, остальные продукты не покупали, не знаю.
6. Оплатить можно 90 % проживания по приезду.
7. На такси у нас не езжу :))

Аля - ля 03.03.2012 22:07

Цитата:

Сообщение от Адреналин (Сообщение 76824714)
Приведу пример поездки на Канары, а Вы напишите такое же про Анапу или Сочи:
1. Полет из Хельсинки 9000+ 2400 автобус до Хельсинки
2. Нужна виза+страховка: 1500руб.+500
3. языка я не знаю, все на пальцах, так и в Сочи тоже
4. проживание 2500руб. в день в номере 45 кв. м. , с завтраком и с ужином. На завтрак шампанское. Под балконом океан.
5. если брать апартаменты по 1500руб., то цены на продукты такие же, как у нас, качество несравнимо выше.
6. материальное подтверждение-просто покажите кредитку, это никто не проверяет.
7. такси у нас дороже:)))

что то у вас совсем бюджетная поездка на канары получается. :).

Аля - ля 03.03.2012 22:09

Цитата:

Сообщение от Kunoichi (Сообщение 76836128)
Ладысь. Пишу.
Моря нет - сразу скажу. Но я это минусом не считаю. Потому что Черное море как-то видела, лет 7 назад. Больше не хочу.

)))

а можно узнать что за место, на котором без моря классно отдохнуть можно летом???

feika 03.03.2012 22:36

Цитата:

Сообщение от BeStran (Сообщение 76839826)
я не про Анапу или Сочи (это Вы прикалываетесь так? :)) ), а про свой отдых:
1. (при раннем бронировании) полёт на 2 взр.+1 реб. = 18 т.р., поезд купе (4 билета) - 19 т.р. На одного взрослого и в купе, и в самолёте туда-обратно около 12 т.р.
Из/до аэропорта такси 1800 р./4 чел., автобус 170 р./чел.; от/до вокзала маршрутка 20 р./чел.
Итого дорога на человека 13-15 т.р., детям дешевле. Дорога, кстати, комфортная, а не трястись в автобусе до Хельсинки!
2. Никакие визы, страховки, доверенности, загранпаспорта не нужны.
3. Терпеть не могу на пальцах объясняться :fifa:
4. Проживание 1400-1500 р. в сутки на чел. с обильным 4-разовым ЗАКАЗНЫМ питанием. Шампанское нафиг не нужно, тем более на завтрак. :) До моря идти минут 10, но по приятной тенистой дороге.
5. Фрукты и ягоды- объедение, у нас таких нет, мороженое/сладкое вкусное и дешевле, остальные продукты не покупали, не знаю.
6. Оплатить можно 90 % проживания по приезду.
7. На такси у нас не езжу :))

т.е. на семью из 4 человек получается 6 тыс в сутки? правильно я понимаю, что проживание в 1 номере/комнате? в той же хорватии можно найти 1 комнатную квартиру за 40 евро в сутки, т.е. примерно 1600 рублей, на оставшиеся 4400 можно питаться не заказным меню, а в кафе и ресторанах

Kunoichi 04.03.2012 00:22

Цитата:

Сообщение от Аля - ля (Сообщение 76840136)
а можно узнать что за место, на котором без моря классно отдохнуть можно летом???

да, конечно. город Железноводск. Полностью курортный город с населением порядка 35 000 чел, бОльшая часть которых занята в сфере здравоохранения, санаторно-курортного лечения и гостеприимства.
ближайший аэропорт - Минеральные Воды, 11 км.
это не реклама есличо :ded:

Адреналин 04.03.2012 08:55

Цитата:

Сообщение от Kunoichi (Сообщение 76849731)
да, конечно. город Железноводск. Полностью курортный город с населением порядка 35 000 чел, бОльшая часть которых занята в сфере здравоохранения, санаторно-курортного лечения и гостеприимства.
ближайший аэропорт - Минеральные Воды, 11 км.
это не реклама есличо :ded:

Каждое лето в Железноводск?:016:

Kunoichi 04.03.2012 11:18

Цитата:

Сообщение от Адреналин (Сообщение 76860092)
Каждое лето в Железноводск?:016:

вообще я мнооооооого лет туда езжу :fifa:
там еще Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки... Эльбрус, Чегет и Домбай :004:

slena 04.03.2012 12:33

Когда не было возможности, ездила на наши юга. Когда появилась возможность, съездила на курорт в Европу. Теперь только туда. Изыскиваю любую возможность :) Для меня отдых в Европе - это чистота, спокойствие и отсутствие хамства, чего никогда не найдешь у нас. :( Ну, да, природа у нас не хуже :)

BeStran 04.03.2012 13:21

Цитата:

Сообщение от feika (Сообщение 76841816)
т.е. на семью из 4 человек получается 6 тыс в сутки? правильно я понимаю, что проживание в 1 номере/комнате? в той же хорватии можно найти 1 комнатную квартиру за 40 евро в сутки, т.е. примерно 1600 рублей, на оставшиеся 4400 можно питаться не заказным меню, а в кафе и ресторанах

у нас пока семья из 3-х чел. :) вот, в прошлом году отдых нам обошёлся в 100 т.р. (дорога и проживание) - это на 17 дней (сама путёвка стоила 60 т.р., т.е. 3530 р. в день на троих) я сильно сомневаюсь, что в Хорватии можно было отдохнуть в июне-июле за 100 т.р. втроём 17 дней С ПОЛНЫМ ПАНСИОНОМ. В Турции - да, где-то можно было, мне говорили, но вот в пр. году как-то не возникло желания ехать в Турцию почему-то :)
это во-первых, а во-вторых, насчёт РЕСТОРАНОВ в Европе, даже хорватских - сильно сомневаюсь, что там дёшево, а если брать КАФЕШКИ - чем же они лучше заказного меню в столовой? То, что ВЫ сами выбрали, что ВЫ хотите есть (что Вы уже пробовали), что очень вкусно - чем же это плохо? И по мне - так лучше спуститься или подняться на этаж в уже проверенную столовую, чем ходить в какие-то кафешки, да ещё и с меню не на русском... Повторяю - это только ДЛЯ МЕНЯ :) и с учётом того, что с нами РЕБЁНОК. Сама я могу хоть вообще не есть целый день, или питаться парой бутиков и плюшками с лимонадом :046:А бэбиковский юный желудок так портить пока ещё жалко :065: Конечно, национальная еда разных стран всегда интересна! но по опыту путешествий с НАШИМ ребёнком, ему эта национальная еда как-то не очень... :)) да и мне она не всегда нравится, честно говоря... :fifa:

Адреналин 04.03.2012 13:42

Цитата:

Сообщение от BeStran (Сообщение 76865873)
у нас пока семья из 3-х чел. :) вот, в прошлом году отдых нам обошёлся в 100 т.р. (дорога и проживание) - это на 17 дней (сама путёвка стоила 60 т.р., т.е. 3530 р. в день на троих) я сильно сомневаюсь, что в Хорватии можно было отдохнуть в июне-июле за 100 т.р. втроём 17 дней С ПОЛНЫМ ПАНСИОНОМ. В Турции - да, где-то можно было, мне говорили, но вот в пр. году как-то не возникло желания ехать в Турцию почему-то :)
это во-первых, а во-вторых, насчёт РЕСТОРАНОВ в Европе, даже хорватских - сильно сомневаюсь, что там дёшево, а если брать КАФЕШКИ - чем же они лучше заказного меню в столовой? То, что ВЫ сами выбрали, что ВЫ хотите есть (что Вы уже пробовали), что очень вкусно - чем же это плохо? И по мне - так лучше спуститься или подняться на этаж в уже проверенную столовую, чем ходить в какие-то кафешки, да ещё и с меню не на русском... Повторяю - это только ДЛЯ МЕНЯ :) и с учётом того, что с нами РЕБЁНОК. Сама я могу хоть вообще не есть целый день, или питаться парой бутиков и плюшками с лимонадом :046:А бэбиковский юный желудок так портить пока ещё жалко :065: Конечно, национальная еда разных стран всегда интересна! но по опыту путешествий с НАШИМ ребёнком, ему эта национальная еда как-то не очень... :)) да и мне она не всегда нравится, честно говоря... :fifa:

17 дней сейчас на Тенерифе+ на Ла Пальме обошлось нам на 3 человек всего в 92тыр.
Это на Новый год.
Включая 6500 руб. перелет Тенерифе-Ла-Пальма.
Включая экскурсии, аквапарки.
Питались в основном в ресторанах.
Жили в гостиницах 3-4*.

Но, мне кажется, что зачем сравнивать наш юг и другие места, кому что нравится....
Мы летали в Сочи в том году Авиановой за 2700 на троих....
Но и на Сардинию райанами за 2400 руб. на троих из Тампере тоже...

Короче.
Кому что нравится, туда и отправляйтесь...
Главное- меньше сидеть дома:)))

Kunoichi 04.03.2012 14:50

Цитата:

Сообщение от slena (Сообщение 76863994)
Для меня отдых в Европе - это чистота, спокойствие и отсутствие хамства, чего никогда не найдешь у нас. :(

я, пожалуй, поспорю :005:

Kunoichi 04.03.2012 15:22

Цитата:

Сообщение от Адреналин (Сообщение 76866804)
Короче.
Кому что нравится, туда и отправляйтесь...
Главное- меньше сидеть дома:)))

просто плохо, что наши люди считают, что "ТАМ" - хорошо, а здесь - убожество :001:
мир посмотреть - это похвально, да... но у нас - тоже хорошо!

я была в Алямбре в Гранаде прошлым летом. На глазах моих детей местные жители, стоящие в очереди, сцепились врукопашную с охранниками :001: и те их били дубинками. Это не правило, это исключение. Съездили блин с тремя детьми, мной беременной и подругой.
Вот вам и заграница ))

spanishgirl 04.03.2012 18:30

а как вы узнали что это именно местные жители ?:005: сколько живу в Испании ни разу ни то что драк-ссор даже не видела...

Пятогорск,Эльбрус.... я там не была но верю что это потрясающей красоты места . есть в этом что то Лермонтовское ... при случае даже хотела бы там побывать . вот только боюсь я с детьми маленькими в российскую провинцию подаватся ( и не в провинцию кстати тоже ) по нескольким причинам :

1. все совершенно неприспособленно для комфортного времяпровождения мам с колясками ( повальное отсутствие пандусов ,злые дядьки на входах даже в детский магазин,запрещающие вход с коляской и тп )

одно только это уже напрочь отбивает у меня охоту ехать с детьми в тот же ,к примеру ,Пятигорск.

2 . цена. вот честно ,в Испании гораздо бюджетнее живется да и продукты не в пример качественнее.

это основные моменты .

Лена-Леночка 04.03.2012 20:21

Цитата:

Сообщение от spanishgirl (Сообщение 76878296)
а как вы узнали что это именно местные жители ?:005: сколько живу в Испании ни разу ни то что драк-ссор даже не видела...

Пятогорск,Эльбрус.... я там не была но верю что это потрясающей красоты места . есть в этом что то Лермонтовское ... при случае даже хотела бы там побывать . вот только боюсь я с детьми маленькими в российскую провинцию подаватся ( и не в провинцию кстати тоже ) по нескольким причинам :

1. все совершенно неприспособленно для комфортного времяпровождения мам с колясками ( повальное отсутствие пандусов ,злые дядьки на входах даже в детский магазин,запрещающие вход с коляской и тп )

одно только это уже напрочь отбивает у меня охоту ехать с детьми в тот же ,к примеру ,Пятигорск.

2 . цена. вот честно ,в Испании гораздо бюджетнее живется да и продукты не в пример качественнее.

это основные моменты .

Точно-точно! Мы прошлым летом были в Афинах, так там "до тошниловки" везде где больше двух ступеней - подъемники-пандусы, лифт даже в метро! А наши все думают "как облегчить жизнь колясочникам"... не думаю что Афинское метро моложе Питерского, но на каждой станции - лифт! - а у нас даже новых станциях лифтов нет.

Лена-Леночка 04.03.2012 20:24

А по теме топика: мы объехали Черноморское побережье от Новороссийска до Сочи, и нам нравилось (за редким исключением) , но после отдыха в "за границей" - больше как-то не хотим...:flower:

Kunoichi 04.03.2012 20:25

я была там и одна, и с одним ребенком, и с коляской и двумя детьми одновременно. но проблем при посещении общественных мест не испытывала.
К тому же вот Лена-Леночка правильно заметила, что в Питере лифтов нет, и так же не в каждый магазин с коляской пройдешь, даже в детский... но при том здесь вполне комфортно живется, не так ли? да и на юге детей рожают и с колясками передвигаются ))

Свелена 04.03.2012 22:05

Цитата:

Сообщение от Kunoichi (Сообщение 76883096)
в Питере лифтов нет, и так же не в каждый магазин с коляской пройдешь, даже в детский... но при том здесь вполне комфортно живется, не так ли? да и на юге детей рожают и с колясками передвигаются ))

Да, вот поэтому и не комфортно... и поэтому любой свободный выходной , а уж тем более отпуск приятнее и комфортнее и дешевле проводить за границей. Не от нечего делать такие пробки на границе с Финляндией перед праздниками , многим питерцам это известно ... И климат одинаковый и погода такая же ,а народ туда едет...

Ольгутка 04.03.2012 22:08

Честно говоря, не совсем понимаю в этом топике позицию тех, кто приводит цифры зарубежного отдыха, а также говорит, что зарубежный отдых лучше и дешевле. Да, я и сама прекрасно отдохнула в прошлом году на европейском побережье по цене недорогой путевки в Египет, и сама прекрасно знаю (уже), как и где можно сэкономить при организации поездки за рубеж.
Но ведь тема топика не о том, чтобы понять, где лучше и где дешевле отдыхать - за границей или не выезжая за пределы Родины. Тема топика лишь о том, за что любят наш юг те, кто его действительно любит и предпочитает его отдыху в других местах. А раз так, то, имхо, неуместно здесь проводить сравнение одного и другого, а уместно лишь говорить о том, какие видят для себя плюсы те, кто любят этот вид отдыха. И всё. Разве нет?
Т.е. никого не спрашивали, где лучше и где дешевле. Спрашивали не всех, а только тех, кто любит наш юг. Причем не просили сравнить, а лишь спрашивали, за что любят. Не просили говорить о минусах. Не просили сравнивать.
А то как-то получается так, что спрашивают любителей помидоров (к примеру), за что они любят свои любимые помидоры. А вдруг приходят любители ананасов и говорят, что ананасы гораздо лучше, вкуснее и дешевле помидоров. А причём здесь ананасы? Если хотите, любите их, пожалуйста, даже аргументированно. Но даже если ананасы вкуснее и дешевле, то по-любому спрашивали не любителей ананасов, а любителей помидоров.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena