Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Клуб 3+ (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=226)
-   -   Многодетные мамы, а вы работаете? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5186289)

Дисота 26.03.2012 01:51

Многодетные мамы, а вы работаете?
 
Поясню свою ситуацию. После рождения первого ребенка я была настолько в материнстве, что вопрос о том, чтобы отдать дочь куда-нибудь в садик, а самой выйти на работу не стоял. Потом родился второй ребенок, была также счастливо занята его младенчеством, а у старшей к этому времени уже начались кружки и секции, которые тоже требовали времени и сил. Сейчас третий ребенок. При этом занятия и кружки уже у двух детей. Няню пригласить я пробовала, но так и не решилась. Это МОИ дети. Не могу, просто физически не могу доверить их другому человеку. Даже ни в чем ужасном не подозревая, но у него будут свои взгляды, свое решение вопросов, которые возникают ежеминутно. Пусть они маленькие, но из этих мелочей будет формироваться личность моих детей.
Подрастет третий... и занятия будут у троих:)) У дошкольников в первой половине дня, у школьницы во второй. Это нормальная полноценная работа:073: привести-увести, в перерывах приготовить и убрать, проверить уроки в школе, помочь с выполнением заданий по кружкам.В выходные театры и музеи.
И вот, когда у моей дочери, спрашивают "кем работает твоя мама", она не знает, что ответить. Однажды сказала: моя мама уборщица и повар по дому:(
Мне реально обидно. Я закончила универ с красным дипломом. Я была успешна на своей работе. А сейчас в глазах детей я повар и уборщица? Не подумайте, они меня очень любят и уважают. Говорят, что я у них самая красивая и умная. Если возникает спорный вопрос, то дочь в школе говорит аргументированно: а моя мама сказала, что это не так, а вот так. И я верю маме.:)) Просто я всегда на спорные вопросы пытаюсь найти ответы в энциклопедиях и словарях и подтвердить свою точку зрения.
В общем, сумбурно и долго, но...
Мне бы и самой хотелось реализоваться не только как мама, но сейчас я такой возможности не вижу. И не думаю, что в скором времени она появится.
Я хочу дать детям разные возможности попробовать себя, заниматься тем, что им близко, что помогает раскрыть их способности.
Но я не хочу, чтобы однажды они посмотрели на меня как на женщину, которая нигде больше не смогла стать успешной, кроме своей семьи. Это много, но...
Но они уже сейчас говорят о профессиях других мам, а у меня ее как будто нет((((

kurort 26.03.2012 02:02

отдайте в сад, на продленку и займитесь карьерой. тогда дети когда вырастут возможно скажут что вы плюнули на них))

а какая у вас профессия?

Дисота 26.03.2012 02:03

Мне интересен конкретный опыт. Вы сделали так?

svetikkk 26.03.2012 02:10

Я работаю. У детей няня. Других вариантов не вижу для себя по многим причинам. В первую очередь - по финансовым. Если я не буду работать, это довольно сильно подорвет наш бюджет, на это я пойти не могу. Ну и нравится мне работа моя. Вечером, конечно, дети меня обступают, стараюсь каждому внимание уделить. Ну и в выходные тоже. Еще у них(старших) есть мобильники:))

kurort 26.03.2012 02:12

Цитата:

Сообщение от Дисота (Сообщение 78231632)
Мне интересен конкретный опыт. Вы сделали так?

нет. я плюнула на работу.
но я знаю многодетных, которые работают... по-моему вынужденно...

сама еще 2 года назад немножко работала временами, но не ради денег в общем...
сейчас школы-секции не оставляют вариантов. но понимаю, что если жизнь заставит, придется и работать...


хотя обдумываю устроиться уборщицей в школу что б ребенка взяли))) диплом не смущает)))

ну а дети могут говорить что угодно)

Дисота 26.03.2012 02:23

Финансовых трудностей нет. Если бы были, то вопрос возможно и не возник бы.
Меня мой диплом вообще ничем уже не смущает:)) Лежит себе забытый где-то. Просто возможно ли соединить активную занятость с собственными детьми с не слишком активной занятостью "для души". Я пробовала даже пойти волонтером в интернат, но тоже не сложилось. Мне нужна определенная цель, а там получалось "на авось". Сегодня пригодился, завтра не очень...
Но может быть кто-то смог? Пусть не когда дети маленькие, а потом, но вот взял и нашел себя в какой то деятельности. Года ведь тоже идут...

kurort 26.03.2012 02:25

а вы по диплому не работали?
а какая специальность?

вообще полно народа работает... кто по необходимости, кто для разнообразия.

придумала. вам надо нанять уборщицу и кухарку))) сразу станете директором в глазах детей))

Дисота 26.03.2012 02:30

Работала. Я психолог. Вела тренинги в организациях, занималась с детьми и подростками, также работала с глухими и слабослышащими детьми.
Но это было так давно(((

Дисота 26.03.2012 02:31

Цитата:

Сообщение от kurort (Сообщение 78232259)

придумала. вам надо нанять уборщицу и кухарку))) сразу станете директором в глазах детей))

И паразитом в собственных:))

Ольгуня 26.03.2012 02:35

Это сложный вопрос на который нет правильного ответа. Каждый решает его для себя сам. Ответ складывается из многих составляющих и мнение детей, пожалуй, тут играет последнюю роль. Я работаю и работала всегда, в смысле без перерыва на рождение детей. Отчасти это необходимость, отчасти я понимаю, что сойду дома с ума от бесконечного дня сурка и перестану себя уважать (это лично мои ощущения, прошу ни кого не обижаться). Плюс у меня хорошая работа, которую жалко оставлять. Хотя мне безумно не хочется утром уходить от деток, но за то я прихожу отдохнувшая:)) от бесконечной домашней суеты. Работаю я до 15-00, поэтому на большинство кружков/занятий успеваю отвезти сама.

kurort 26.03.2012 02:37

Цитата:

Сообщение от Дисота (Сообщение 78232400)
И паразитом в собственных:))

да? уйдете из дома на пару дней и увидите кто паразиты))) и поросята в одном лице...

Дисота 26.03.2012 02:37

Цитата:

Сообщение от Ольгуня (Сообщение 78232486)
Это сложный вопрос на который нет правильного ответа. Каждый решает его для себя сам. Ответ складывается из многих составляющих и мнение детей, пожалуй, тут играет последнюю роль. Я работаю и работала всегда, в смысле без перерыва на рождение детей. Отчасти это необходимость, отчасти я понимаю, что сойду дома с ума от бесконечного дня сурка и перестану себя уважать (это лично мои ощущения, прошу ни кого не обижаться). Плюс у меня хорошая работа, которую жалко оставлять. Хотя мне безумно не хочется утром уходить от деток, но за то я прихожу отдохнувшая:)) от бесконечной домашней суеты. Работаю я до 15-00, поэтому на большинство кружков/занятий успеваю отвезти сама.

А с кем остается маленький, с няней?
Я и не думала обижаться. На самом деле вариант работать в первую половину дня отличный, когда все дети дорастут до школы точно. Надо только найти такую работу, чтобы она была еще и интересной. Спасибо!

kurort 26.03.2012 02:40

Цитата:

Сообщение от Ольгуня (Сообщение 78232486)
Это сложный вопрос на который нет правильного ответа. Каждый решает его для себя сам. Ответ складывается из многих составляющих и мнение детей, пожалуй, тут играет последнюю роль. Я работаю и работала всегда, в смысле без перерыва на рождение детей. Отчасти это необходимость, отчасти я понимаю, что сойду дома с ума от бесконечного дня сурка и перестану себя уважать (это лично мои ощущения, прошу ни кого не обижаться). Плюс у меня хорошая работа, которую жалко оставлять. Хотя мне безумно не хочется утром уходить от деток, но за то я прихожу отдохнувшая:)) от бесконечной домашней суеты. Работаю я до 15-00, поэтому на большинство кружков/занятий успеваю отвезти сама.

что за странная идиома день сурка?

день сурка это ж кино такое было... смысл в том что в сша в какой-то день по сурку предсказывают сизон. этот день назыается день суркп...а георой пытается этот день сделать идеальным и что-то успеть... и день повторяется и повторяется пока все не сойдется. ну знаете такой режиссерский ход.

в общем, насыщенный очень день.
в конце фильма хэппи энд)

Дисота 26.03.2012 02:44

Нет смысл в том, что этот день бесконечно повторяется со всеми своими мелочами и проишествиями. И он НАДОЕДАЕТ своим однообразием)))
Я понимаю отчасти, что этакое. Иногда это чувство вдруг нахлынет, но чаще об этом некогда думать))))

kurort 26.03.2012 02:51

Цитата:

Сообщение от Дисота (Сообщение 78232651)
Нет смысл в том, что этот день бесконечно повторяется со всеми своими мелочами и проишествиями. И он НАДОЕДАЕТ своим однообразием)))
Я понимаю отчасти, что этакое. Иногда это чувство вдруг нахлынет, но чаще об этом некогда думать))))

да, но герой-то делает все лучше и лучше и что-то там у него получается и начинается новое...

но пусть это назвается днем сурка, ок)
а разве у работающих нет дня сурка?

день сурка- он в голове, а не в домохозяйстве...

и точно не в детях. их разнообразие меня просто поражает)))

но я понимаю, что кому-то нравится работать...

я вот тоже думала про работу недавно. решила что могу работать няней))))

Mashuka 26.03.2012 03:20

Я всегда работала. Точнее так: родив старшего, я продолжала учиться (был диплом уже), потом сразу стала подрабатывать, но рядом с домом, в школе, несколько часов в день. Затем вышла на работу на полный день и работала так до рождения второго. Второй и третий - больше трех лет я провела дома, с детьми, только изредка срываясь "на халтуру". Когда третьему было два года, мне предложили хорошую работу. Я оставила детей с няней (она к тому времени уже была проверена, приглашали ее в отдельные дни) и вышла на полный день. На работу вышла больше не из-за денег (их как раз на тот момент предложили не так много), а из-ха того, что дома уже не могла. К тому же старший (на тот момент уже школьник) тоже толкал меня на работу, формулируя свою позицию примерно как ваши, то есть "я хочу гордиться своей мамой не только за то, что она дома такая хорошая, но и что она на работе чего-то добилась".
Четвертый был как гром среди ясного неба, на работе я только подписала новый хороший контракт, который, тем не менее, не предполагал отпуска по уходу за ребенком, только декрет. И я родила и вышла на работу в три ребенкиных месяца. Сначала не на полный день. Сцеживалась прямо на работе, привозила с собой молоко, чтобы обеспечить питание на следующий день.
Сейчас так получилось, что я с нг дома, впервые за много лет. Результат - домамничего не успеваю (работая успевала все), дети старшие самостоятельные, младший, конечно, рад, что я дома, но впал в другую крайность и вообще никуда меня не отпускает. Надеюсь, в скором времени вернусь на работу, к тому же минус одна зарплата весьма ощутимо для семейного бюджета. Угрызений совести не испытываю. Кроме всего, вспоминаю, как старший буквально выгонял меня на работу.
Простите за много букв. Думала над ситуацией много. Завидую тем мамам, которые полностью отдают себя детям, у меня это,видимо, не получается, хочется и иной самореализации.

Ольгуня 26.03.2012 03:22

Цитата:

Сообщение от Дисота (Сообщение 78232521)
А с кем остается маленький, с няней?
Я и не думала обижаться. На самом деле вариант работать в первую половину дня отличный, когда все дети дорастут до школы точно. Надо только найти такую работу, чтобы она была еще и интересной. Спасибо!

Да, малыши с няней. Да, такую работу сложно найти. Мне проще, у меня она была.

Цитата:

Сообщение от kurort (Сообщение 78232593)
что за странная идиома день сурка?

день сурка это ж кино такое было... смысл в том что в сша в какой-то день по сурку предсказывают сизон. этот день назыается день суркп...а георой пытается этот день сделать идеальным и что-то успеть... и день повторяется и повторяется пока все не сойдется. ну знаете такой режиссерский ход.

в общем, насыщенный очень день.
в конце фильма хэппи энд)

Ой, Вы меня прямо озадачили:008:, так вроде все говорят. Автор топика правильно интерпретировала данное выражение, это именно то, что я и имела в виду:).

Ольгуня 26.03.2012 03:30

Цитата:

Сообщение от kurort (Сообщение 78232757)
день сурка- он в голове, а не в домохозяйстве...

и точно не в детях. их разнообразие меня просто поражает)))

но я понимаю, что кому-то нравится работать...

я вот тоже думала про работу недавно. решила что могу работать няней))))

Возможно Вы правы, про то, что дело в голове. Но лично мне необходима смена именно рода занятий, возможность общаться с людьми не о детях:073:, да и вообще общаться. Я пока еще дома работаю, в офис в апреле собираюсь, так мне даже по телефону неделями поговорить не когда. А так у меня есть только моё время пока я еду на работу и с работы (хочу музыку слушаю, хочу по телефону болтаю, хочу просто думаю о чем-то). Надо заметить, что в детях своих я просто растворилась и будучи дома занимаюсь только ими, думаю только о них, я вся в них:love:. Возможно в этом моя роблема:008:. Здорово, что Вы находите в детках разнообразие!:flower:

Mashuka 26.03.2012 03:31

И еще: я абсолютно убеждена (жизнь в свое время заставила встать на такую позицию), что женщина всегда должна быть готова обеспечить детей сама, если это вдруг потребуется.И я ни коим образом не хочу обидеть тех мам, которые занимаются только детьми и домом, это мой личный опыт, ничего более.

Ольгуня 26.03.2012 03:35

Цитата:

Сообщение от Mashuka (Сообщение 78233111)
Я всегда работала. Точнее так: родив старшего, я продолжала учиться (был диплом уже), потом сразу стала подрабатывать, но рядом с домом, в школе, несколько часов в день. Затем вышла на работу на полный день и работала так до рождения второго. Второй и третий - больше трех лет я провела дома, с детьми, только изредка срываясь "на халтуру". Когда третьему было два года, мне предложили хорошую работу. Я оставила детей с няней (она к тому времени уже была проверена, приглашали ее в отдельные дни) и вышла на полный день. На работу вышла больше не из-за денег (их как раз на тот момент предложили не так много), а из-ха того, что дома уже не могла. К тому же старший (на тот момент уже школьник) тоже толкал меня на работу, формулируя свою позицию примерно как ваши, то есть "я хочу гордиться своей мамой не только за то, что она дома такая хорошая, но и что она на работе чего-то добилась".
Четвертый был как гром среди ясного неба, на работе я только подписала новый хороший контракт, который, тем не менее, не предполагал отпуска по уходу за ребенком, только декрет. И я родила и вышла на работу в три ребенкиных месяца. Сначала не на полный день. Сцеживалась прямо на работе, привозила с собой молоко, чтобы обеспечить питание на следующий день.
Сейчас так получилось, что я с нг дома, впервые за много лет. Результат - домамничего не успеваю (работая успевала все), дети старшие самостоятельные, младший, конечно, рад, что я дома, но впал в другую крайность и вообще никуда меня не отпускает. Надеюсь, в скором времени вернусь на работу, к тому же минус одна зарплата весьма ощутимо для семейного бюджета. Угрызений совести не испытываю. Кроме всего, вспоминаю, как старший буквально выгонял меня на работу.
Простите за много букв. Думала над ситуацией много. Завидую тем мамам, которые полностью отдают себя детям, у меня это,видимо, не получается, хочется и иной самореализации.

:099: Я то же со вторым сцеживалась на работе, докормила до 10 месяцев. Сейчас то же так планирую делать. Только меня всё же иногда мучают угрызения совести.

Ольгуня 26.03.2012 03:35

Цитата:

Сообщение от Mashuka (Сообщение 78233219)
И еще: я абсолютно убеждена (жизнь в свое время заставила встать на такую позицию), что женщина всегда должна быть готова обеспечить детей сама, если это вдруг потребуется.И я ни коим образом не хочу обидеть тех мам, которые занимаются только детьми и домом, это мой личный опыт, ничего более.

И здесь с Вами полностью соглашусь.

Mashuka 26.03.2012 03:39

Цитата:

Сообщение от Ольгуня (Сообщение 78233256)
:099: Я то же со вторым сцеживалась на работе, докормила до 10 месяцев. Сейчас то же так планирую делать. Только меня всё же иногда мучают угрызения совести.

А мой титятник мучал меня до трех своих лет :) Видимо, компенсировал то, что ему не досталось в младенчестве. Угрызения совести есть, но забеременей я снова - поступила бы так же. И потом, когда я дома - я только их, непосредственно на себя времени не выделяю. (масочка между делом, уборка и готовка с ними, читаю и пишу ночью :)

kurort 26.03.2012 03:53

Цитата:

Сообщение от Ольгуня (Сообщение 78233217)
Возможно Вы правы, про то, что дело в голове. Но лично мне необходима смена именно рода занятий, возможность общаться с людьми не о детях:073:, да и вообще общаться. Я пока еще дома работаю, в офис в апреле собираюсь, так мне даже по телефону неделями поговорить не когда. А так у меня есть только моё время пока я еду на работу и с работы (хочу музыку слушаю, хочу по телефону болтаю, хочу просто думаю о чем-то). Надо заметить, что в детях своих я просто растворилась и будучи дома занимаюсь только ими, думаю только о них, я вся в них:love:. Возможно в этом моя роблема:008:. Здорово, что Вы находите в детках разнообразие!:flower:

хм, ну с людьми я общаюсь о том, о чем мне и им интересно... не только о детях)))) и в основном не о них даже)))

про растворяться в детях... а что вы собственно имеете ввиду?)




а дети очень разнообразны, только поспевай за ними...

kurort 26.03.2012 03:56

Цитата:

Сообщение от Mashuka (Сообщение 78233219)
И еще: я абсолютно убеждена (жизнь в свое время заставила встать на такую позицию), что женщина всегда должна быть готова обеспечить детей сама, если это вдруг потребуется.И я ни коим образом не хочу обидеть тех мам, которые занимаются только детьми и домом, это мой личный опыт, ничего более.

эх, а мой опыт говорит о том что никто(практически) не знает своей судьбы.
а прошедшего не вернуть.

olly_sun 26.03.2012 11:05

Цитата:

Сообщение от Mashuka (Сообщение 78233219)
И еще: я абсолютно убеждена (жизнь в свое время заставила встать на такую позицию), что женщина всегда должна быть готова обеспечить детей сама, если это вдруг потребуется.И я ни коим образом не хочу обидеть тех мам, которые занимаются только детьми и домом, это мой личный опыт, ничего более.

:053:
Опыта нет, есть разум понимание, что мне лично надо работать по целому ряду причин.
Работаю, вечером детей балую, а они мною гордятся, их работа - школа, мама тоже не дома на диване (как со стороны может казаться, когда мама не работает).
К тому же на сегодня я лишена того, что не люблю: мытье полов, глажки, хождение туда-сюда с коляской.
Так что работаю и на эти деньги могу очень многое себе позволить, а дома с ума бы сошла :)
Выходила на работу до того, как ребенку исполнилось 3 мес каждый раз.
Растворяться в детях не считаю правильным.
Мне важнее, чтобы у меня с ними были равноправные и дружеские отношения без жертвоприношений.

Ольгуня 26.03.2012 13:25

Цитата:

Сообщение от kurort (Сообщение 78233393)
хм, ну с людьми я общаюсь о том, о чем мне и им интересно... не только о детях)))) и в основном не о них даже)))

про растворяться в детях... а что вы собственно имеете ввиду?)

а дети очень разнообразны, только поспевай за ними...

Так я же не про Вас, а про себя пишу:). Вы как-то на свой счет всё принимаете. Я же не пишу, что если Вы сидите дома, то должны испытывать это. Я пишу про себя:ded:, это ощущаю лично я.
Про растворяться в детях, эээ... я не могу найти на себя и 5 минут в день, если я с детьми. И не потому что это действительно не возможно, а потому что мне приятнее делать что-то для детей или с детьми. В результате для себя только совсем уж необходимый минимум (поесть, умыться, причесаться). А хождение на работу обязывает следить за собой (каблуки, прическа, маникюр и т.д). Плюс, как я уже писала выше у меня появляется время по пути на работу и с работы, когда я могу побыть сама с сообой.
Вот Вы можете разговаривать о чем-то другом, а я не могу, у меня у самой все интересы сводятся к детям. Это опять же к вопросу о растворении в детях. Получается, что если меня не заставить подумать о себе, сделать что-то для себя, уделить себе время, то сама я его на себя не найду и буду оправдываться тем, что я занималась детьми. Как-то так.

Ольгуня 26.03.2012 13:29

Цитата:

Сообщение от Mashuka (Сообщение 78233297)
А мой титятник мучал меня до трех своих лет :) Видимо, компенсировал то, что ему не досталось в младенчестве. Угрызения совести есть, но забеременей я снова - поступила бы так же. И потом, когда я дома - я только их, непосредственно на себя времени не выделяю. (масочка между делом, уборка и готовка с ними, читаю и пишу ночью :)

Мой сам отказался в 10 месяцев, но у меня второй сынуля жутко самостоятельный. С рождения засыпал сам в кроватке. Мечта любой мамы - не качать не нужно было, не сидеть с ним.
Вы всё прямо, как про меня пишите...:)

Ольгуня 26.03.2012 13:32

Приятно, что есть еще такие же работающие мамочки, как я:014:. Я в жизни как-то не встречала таких, чтобы так рано выходили на работу, да еще и многодетных и до сегодняшнего дня чувствовала себя просто уникальной в этом плане:)).

kurort 26.03.2012 13:37

Цитата:

Сообщение от Ольгуня (Сообщение 78247459)
Приятно, что есть еще такие же работающие мамочки, как я:014:. Я в жизни как-то не встречала таких, чтобы так рано выходили на работу, да еще и многодетных и до сегодняшнего дня чувствовала себя просто уникальной в этом плане:)).

да? большинство работает, если не в декрете)))

вот в декрете мало кто работает, это да..

Дисота 26.03.2012 13:38

Девочки, большое спасибо вам всем за ответы! На самом деле, как то голова прояснилась и все на свои места встает.
Как ни странно, но такое отношение к неработающим женщинам (растворение в детях, отношения, основанные на жертвоприношении и тп) у меня было до того, как я родила. Я всегда работала много и с удовольствием, меньше 2 работ даже не помню. Ценила свою независимость, даже в работе ставила такие условия, что никто не контролирует мое время от и до, а ценят результат. И считала, что женщиа должна быть самореализованна творчески. Но все изменилось)))
Для меня это не жертвоприношение, осознанный выбор. Муж поддержит меня в любом моем решении. И желании быть дома и в желании выйти на работу.У меня есть книги, я очень люблю театр, раньше на интересные мне лекции ходила. Чуть позже снова начну. Люблю следить за модой и тп итд
Я примерила на себя кое какие моменты вашей жизни, спасибо, что поделились!:flower:
Нет, моя независимость в том, что я не могу и не хочу оставлять свою маську с чужим человеком. И могу себе это позволить.
Возможно, на этот раз, я постараюсь распределить занятия детей таким образом, чтобы все таки освободить время на какую то собственную занятость. И сделать это, может даже до того, как младший пойдет в школу.
ps: а полы и уборка, это да, действительно, фу, терпеть этого не могу:)) Мой муж периодически предлагает мне пригласить помощницу. Но это опять же мой выбор-не приглашать. Буду чувствовать себя паразитом. А так, регулярно устраиваем семейные уборки и все знают, что это фу, и маму ценят.:) Дети сейчас тоже стали очень активно помогать, так что стало проще.
Всем еще раз, большое спасибо, что поделились:flower::flower::flower:


Часовой пояс GMT +4, время: 03:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena