Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   торфяные таблетки (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5186642)

Ашатан 26.03.2012 10:27

торфяные таблетки
 
добрый день! в ОБИ купила на пробу торфяные табл. для проращив. рассады. много слышала про супер-рассаду выращенную в них. а инструкции на упаковке не нашла. большая просьба, расскажите, как правильно ими пользоваться. заранее благодарю!:flower:

Naslund 26.03.2012 10:33

замочить, когда разбухнут, можно сажать.

Ашатан 26.03.2012 14:38

а до посадки за сколько примерно дней начать поливать табелтки,чтобы разбухли?и потом так и проращивать семена в этих таблетках или уже сажать вместе с таблетками в землю? простите за такие глупые вопросы, просто надо знать,как правильно делать

Светкина 26.03.2012 14:41

Цитата:

Сообщение от Ашатан (Сообщение 78251837)
а до посадки за сколько примерно дней начать поливать табелтки,чтобы разбухли?и потом так и проращивать семена в этих таблетках или уже сажать вместе с таблетками в землю? простите за такие глупые вопросы, просто надо знать,как правильно делать

Они набухают минут за 10-15:) Одну замочите, попробуйте

Мама и Киклан 26.03.2012 14:44

Цитата:

Сообщение от Ашатан (Сообщение 78251837)
а до посадки за сколько примерно дней начать поливать табелтки,чтобы разбухли?и потом так и проращивать семена в этих таблетках или уже сажать вместе с таблетками в землю? простите за такие глупые вопросы, просто надо знать,как правильно делать

с таблетками в землю
я в этом году так пеларгонию (герань) в торфяных таблетках проращивала, потом пересадила в большие горшочки - мне внешний вид рассады очень нравится (ттт)

Мышильда 26.03.2012 14:55

Разницу между таблетками и земля+микропарник не заметила. Таблетки брала в Окее. На следующий год решила таблетки не брать. Для рассады помидор/перцев дорогое удовольствие, декоративным перцам было се равно где не всходить:046:

Naslund 26.03.2012 17:49

я листики фиалок в таблетки сажала, в приниципе и в земле нормально пропастают, тоже ощутимой разницы не заметила.

Katrisa 26.03.2012 17:58

ну просто удобно пикировать если проросло в таблетках, не нужно из общей плошки с землей вытаскивать боясь корни повредить... таблетку просто берете, снимаете защитную сеточку эту (можно и не снимать) ставите в стаканчик и пустоты по бокам засыпаете землей и все , ну еще на дно надо насыпать свежей земельки. Мне нравится очень

Мама и Киклан 26.03.2012 18:03

Цитата:

Сообщение от Katrisa (Сообщение 78267896)
ну просто удобно пикировать если проросло в таблетках, не нужно из общей плошки с землей вытаскивать боясь корни повредить... таблетку просто берете, снимаете защитную сеточку эту (можно и не снимать) ставите в стаканчик и пустоты по бокам засыпаете землей и все , ну еще на дно надо насыпать свежей земельки. Мне нравится очень

я сеточку не стала снимать - там уже корешки полезли, я побоялась повредить
ну и сеточка уже такая вся дырявая:)

Katrisa 26.03.2012 19:52

Цитата:

Сообщение от Мама и Киклан (Сообщение 78268311)
я сеточку не стала снимать - там уже корешки полезли, я побоялась повредить
ну и сеточка уже такая вся дырявая:)

ну смотря что сажать..я петунью сажала, а она люббит когда немного корешки повреждаются при пересадке.:)

Библиотекарша 26.03.2012 22:42

Сажала пеларгонию в таблетки, т.к. боялась залить, а с ними всё понятно, когда пришло время "Ч", очень удобно. Считаю, для таких растений, которые проблематичные при выращивание, можно и прикупить.

Душка™ 29.03.2012 20:44

Есть ли принципиальная разница между торфяными таблетками и торфяными горшками?:028:

tayvalent 29.03.2012 23:35

Цитата:

Сообщение от Душка™ (Сообщение 78491347)
Есть ли принципиальная разница между торфяными таблетками и торфяными горшками?:028:

Конечно!! Огромная!!! Можно сказать - из разных областей)) Торфяная таблетка - это торфяной грунт ,упакованный в нетканый материал.....а торфяной горшок - это горшок пустой)

Душка™ 01.04.2012 21:51

Цитата:

Сообщение от tayvalent (Сообщение 78503984)
Конечно!! Огромная!!! Можно сказать - из разных областей)) Торфяная таблетка - это торфяной грунт ,упакованный в нетканый материал.....а торфяной горшок - это горшок пустой)

Я видела таблетки и горшки. Я не понимаю разницы между посадкой в таблетку и в горшок. И то и другое потом можно без проблем пересадить, куда хочешь. Но таблетками я еще не пользовалась. Вот и спрашиваю, разница между ними есть или это суть одно и то же?

tayvalent 01.04.2012 23:46

Цитата:

Сообщение от Душка™ (Сообщение 78661624)
Я видела таблетки и горшки. Я не понимаю разницы между посадкой в таблетку и в горшок. И то и другое потом можно без проблем пересадить, куда хочешь. Но таблетками я еще не пользовалась. Вот и спрашиваю, разница между ними есть или это суть одно и то же?

Пересадить ,не разрывая стенок - да ,смысл похожий.Но в таблетке - грунт,который заложил производитель(торф или кокос),а в торфяной горшок каждый насыпает грунт,который ему нравится). Многим(в том числе и мне) не нравится,что торфяные горшки покрываются безобразной плесенью снаружи достаточно быстро.Многим и таблетки не понравились по отзывам....Мне очень в них понравилось сеять,пересаживать в бОльший объем - тоже очень удобно)

Душка™ 02.04.2012 09:58

Цитата:

Сообщение от tayvalent (Сообщение 78669081)
Пересадить ,не разрывая стенок - да ,смысл похожий.Но в таблетке - грунт,который заложил производитель(торф или кокос),а в торфяной горшок каждый насыпает грунт,который ему нравится). Многим(в том числе и мне) не нравится,что торфяные горшки покрываются безобразной плесенью снаружи достаточно быстро.Многим и таблетки не понравились по отзывам....Мне очень в них понравилось сеять,пересаживать в бОльший объем - тоже очень удобно)

Вот примерно это я и хотела узнать.

Значит, разница - в наличии плесени. Ну, плесень у меня не появляется, значит и разницы никакой.

Naslund 02.04.2012 11:08

Цитата:

Сообщение от Душка™ (Сообщение 78681245)
Вот примерно это я и хотела узнать.

Значит, разница - в наличии плесени. Ну, плесень у меня не появляется, значит и разницы никакой.

разница в грунте.

Душка™ 06.04.2012 15:23

А в торфяных таблетках вода тоже быстро испаряется, или они лучше хранят влагу, чем торфяные горшки?

Guinevere Pettigrew 06.04.2012 18:04

мне муж купил в оби таблетки пр-ва Германия и Норвегия, ..... все перепутал, как всегда))

сажала в них перец, пеларгонию и петунию. Неудача постигла лишь с петунией, .... не могу понять, либо с семенами сортовой что-то было не так, ...или в чем проблема: взошли задохлики-задохликами ...и скончались

в прошлом году покупала таблетки отечественного пр-ва в максидоме. Вот они у меня как-то быстро покрывались плесенью

Katrisa 06.04.2012 18:30

Цитата:

Сообщение от Душка™ (Сообщение 78998218)
А в торфяных таблетках вода тоже быстро испаряется, или они лучше хранят влагу, чем торфяные горшки?

вы что то как то совсем запутались сами и других запутали)))))
Горшки и таблетки .... горшок - это горшок..только что он торфяной (т.е. сделан их пресованного торфа) , но что бы что то посадить в него, то надо туда полжить грунт..землю тобишь , а торфяная таблетка когда размокает, то сама служит "грунтом" , в нее сажают обычно растения семена которых очень мелкие , хотя при желании можно в них посадить все. Т.е. в таблетке проращивают всходы , а в горшки пикируют , т.е. изначально посадить семена для проращивания в торфяные горшки не имеет никакого смысла. Когда семечко прорастет , взойдут всходы ... подрастут и корни растения начнут вылезать из таблетки, то тогда нужно растение в таблетке этой прсото посадить в больший обем горшка уже с землей, можно воспользоваться так же торфяными горшками, НО..увот сколько людей знаю и никому не нравятся торфяные горшки...они быстро пересыхают, быстро плесневеют и еще что не маловажно..в последжнее время они испртились...если раньше они делать только из торфа и растение вместе с горшком уже можно было закапывать в грунт для постоянного места жительства, то теперь...садоводы рекомендуют все же разорвать горшок и посадить без него ибо тот материало из которого делают сейчас эти горшки очень плохо перегнивает.

Katrisa 06.04.2012 18:31

Цитата:

Сообщение от Guinevere Pettigrew (Сообщение 79011103)
мне муж купил в оби таблетки пр-ва Германия и Норвегия, ..... все перепутал, как всегда))

сажала в них перец, пеларгонию и петунию. Неудача постигла лишь с петунией, .... не могу понять, либо с семенами сортовой что-то было не так, ...или в чем проблема: взошли задохлики-задохликами ...и скончались

в прошлом году покупала таблетки отечественного пр-ва в максидоме. Вот они у меня как-то быстро покрывались плесенью

а Вы топ почитайте про выращивание петунек , там есть некоторые хитрости)))

Guinevere Pettigrew 06.04.2012 18:42

к следующему посевному сезону уж;), дворняжки мои неплохо растут..... Именно "неплохо", схожу в ту темку, расстроюсь)), плавали-знаем)), какие там фото увижу)

Katrisa 06.04.2012 22:00

Цитата:

Сообщение от Guinevere Pettigrew (Сообщение 79013460)
к следующему посевному сезону уж;), дворняжки мои неплохо растут..... Именно "неплохо", схожу в ту темку, расстроюсь)), плавали-знаем)), какие там фото увижу)

))) на самом деле ввсе очень легко) я сама в этом году первый раз так серьезно петуньки сажаю, в том то я вообще ничего не знала и не читала и оч удивляла и чего это они не растут)))) а сейчас все соблюдала , что девочки говорят и все ттт)))) толкьо вот лампы у меян нет в этом году, но все равно сейчас на солнышке вроде пошли в рост))

Guinevere Pettigrew 06.04.2012 22:08

извините за отступление от темы:support:

спасибо, Катерина! я читала ту тему, не скажу, что очень внимательно и регулярно, но некоторые секреты почерпнула..... Куплю ...какую-нибудь красивую ампельную в этом году, а уж в следующем постараюсь вырастить. Я еще начинающий садовод, все сразу не освоить...

Душка™ 07.04.2012 15:31

Цитата:

Сообщение от Katrisa (Сообщение 79012766)
вы что то как то совсем запутались сами и других запутали)))))
Горшки и таблетки .... горшок - это горшок..только что он торфяной (т.е. сделан их пресованного торфа) , но что бы что то посадить в него, то надо туда полжить грунт..землю тобишь , а торфяная таблетка когда размокает, то сама служит "грунтом" , в нее сажают обычно растения семена которых очень мелкие , хотя при желании можно в них посадить все. Т.е. в таблетке проращивают всходы , а в горшки пикируют , т.е. изначально посадить семена для проращивания в торфяные горшки не имеет никакого смысла. Когда семечко прорастет , взойдут всходы ... подрастут и корни растения начнут вылезать из таблетки, то тогда нужно растение в таблетке этой прсото посадить в больший обем горшка уже с землей, можно воспользоваться так же торфяными горшками, НО..увот сколько людей знаю и никому не нравятся торфяные горшки...они быстро пересыхают, быстро плесневеют и еще что не маловажно..в последжнее время они испртились...если раньше они делать только из торфа и растение вместе с горшком уже можно было закапывать в грунт для постоянного места жительства, то теперь...садоводы рекомендуют все же разорвать горшок и посадить без него ибо тот материало из которого делают сейчас эти горшки очень плохо перегнивает.

Я не запуталась. Вы абсолютно не поняли мой вопрос.

Тут девочки писали, что в торфяных горшках земля быстро становится абсолютно сухой. Про то, как быстро высыхает торф в таблетках не отписался никто.
Мой вопрос был именно об этом - поливать надо так же часто, или в таблетках лучше влага храниться. У них же стенки другие.
Если не понимаете суть вопроса, то не надо отвечать.

olooo 07.04.2012 16:11

Цитата:

Сообщение от Душка™ (Сообщение 79057772)
Я не запуталась. Вы абсолютно не поняли мой вопрос.

Тут девочки писали, что в торфяных горшках земля быстро становится абсолютно сухой. Про то, как быстро высыхает торф в таблетках не отписался никто.
Мой вопрос был именно об этом - поливать надо так же часто, или в таблетках лучше влага храниться. У них же стенки другие.
Если не понимаете суть вопроса, то не надо отвечать.

Не хранится влага в таблетках, негде ей там храниться - дна нет:008: ,торф влаге не хранитель:046:,стенки -тряпочка:005:. Вот ведь...

Душка™ 08.04.2012 18:59

Значит, и в таблетках земля будет быстро высыхать. :(

Сюрр 09.04.2012 02:14

Я таблетки ставила в поддон. Поливала через него. В этом году еще не покупала их. В прошлом растила рассаду кукурузы.

Katrisa 09.04.2012 03:07

Цитата:

Сообщение от Душка™ (Сообщение 78491347)
Есть ли принципиальная разница между торфяными таблетками и торфяными горшками?:028:

Цитата:

Сообщение от Душка™ (Сообщение 78661624)
Я видела таблетки и горшки. Я не понимаю разницы между посадкой в таблетку и в горшок. И то и другое потом можно без проблем пересадить, куда хочешь. Но таблетками я еще не пользовалась. Вот и спрашиваю, разница между ними есть или это суть одно и то же?

Цитата:

Сообщение от Душка™ (Сообщение 78681245)
Вот примерно это я и хотела узнать.

Значит, разница - в наличии плесени. Ну, плесень у меня не появляется, значит и разницы никакой.

Цитата:

Сообщение от Душка™ (Сообщение 79057772)
Я не запуталась. Вы абсолютно не поняли мой вопрос.


Если не понимаете суть вопроса, то не надо отвечать.


а вот эти вопросы которые выше не Вы задавали? Уж простите , что распиналась тут......... но и вопросы надо как то поточнее что ли задавать... если Вы считаете , что вопрос "какая разница между торфяными горшками и торфяными таблетками" подразумевает под собой "одинаково ли испаряется в них влага "...то блин я уж даже и не знаю что сказать:001::001::001:


Часовой пояс GMT +4, время: 21:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena