Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Слов я не найду... (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4700156)

Домашняя Львица 26.10.2011 12:52

Слов я не найду...
 
Очень нужны советы, как начать, продолжить и закончить разговор с моей мамой о том, что мы решили удочерить, уже посмотрели и почти собрали документы на девочку... Мама очень строгая, всегда знающая, что нужно и что не нужно делать, короче, Генерал. Папа - бывший кадровый военный, командир корабля - у нее по струнке ходит, мы с братом в детстве своем тоже были ее "армией". Сейчас мы с мужем живем отдельно, двое мальчишек самодельных и вот решились на девочку... Мои отвлеченные разговоры с мамой на тему, что я хотела бы удочерить ребенка, всегда заканчивались одним и тем же: "Я помогать не буду. Это несусветная глупость". Безапеляционным тоном. Все понимаю, что нужно сказать уже, так как в конце ноября планируем забирать красавицу домой... Но слов не найти... ПОМОГИТЕ!!!
P.S. Знаю, что давить будет на прошлый кризис, когда муж лишился работы, а я была в декрете. Ипотека, дети... Трудно было очень, но выкарабкались, с помощью родителей, конечно... Вот вроде как и обязанной себя чувствую теперь... И в то же время очень хочется, чтобы она поняла меня, чтобы знала, что это не блажь, а очень осмысленное и ответственное решение.

Ну надо же... 26.10.2011 13:06

Взвесьте, что для вас важнее - взять ребенка или не потерять одобрения матери. От этого и пляшите.

Yolla72 26.10.2011 13:11

Добрый день! А я не могу уговорить мужа. У нас тоже двое своих мальчишек (12 лет и 1,7 г) . Тоже хочу девочку , но и на мальчишку согласна. Собираю документы. Но пока категорическое "нет" со стороны мужа. Мама тоже против, но мы от нее не зависим, живем раздельно. Мама -врач и обещала помочь с мед. справкой. Но тоже говорит, что это глупость, чтобы я выбросила это из головы, надо своих поднимать, помогать не буду. Все то же самое. Но она знает, что я все-равно сделаю так, как считаю нужным, поэтому с этим не борется. Я бы Вам посоветовала Вашей маме показать фотографию девочки, которую Вы берете. Когда она увидит конкретного ребенка и узнает его историю (скажите, что если не вы, то она так и останется в ДД), сердце любой женщины дрогнет. Я вчера своему мужу показывала фото конкретных детей, после этого он хотя бы стал слушать мои аргументы, хотя по прежнему говорит-нет. Удачи Вам! Поступайте, как велит Ваше сердце!

Лесильдочка 26.10.2011 13:12

из личного опыта расскажу
ну, у меня мама тоже не сахар...я не стала нянькаться....так в лоб и сказала, что собираюсь взять девочку....она меня по началу удивила, сказала, что поддержит...потом передумала и сказала, то что обычно говорят: "ты что сума сошла, детей тебе своих мало, еще чужие нужны...." и так далее....я сказала, что все решила и девочку возьму в семью...она взяла передышку на полгода
прошло время, она как то увидела, что я смотрю фото детей и так удивленно меня спросила: "ты что, еще не выбросила эту идею из головы?"
я сказала, что и не собиралась ее выбрасывать, я хочу дочь ...
в общем, она у меня сейчас с этой идеей свыкается пока...правда дает сбои иногда...но я непреклонна....один минус в ее свыкании есть- она чтобы свыкнутся с мыслью о том, что я возьму девочку- всем про это рассказывает, вот! причем так одобрительно рассказывает....теперь весь поселок, где я родилась, знает, что я собираюсь удочерять ....ага и ждут такие....

могу только дать совет: рассказать все родителям как есть!быть готовой услышать все что обычно говорят родители, которые против....и остаться непреклонной в своем решении...так родителям и сказать... обосновать им все: финансы, проживание
в общем, на все их аргументы, найти контраргументы
удачи!

marika-rika 26.10.2011 13:35

Автор! Правда, Вы расскажите, как есть, выскажите свои чувства, что Вас огорчает, что мама Вас не поддерживает, что малышке будет очень нужна бабушка и т.д. Привыкнет, познакомится с малышкой и жизнь пойдёт своим чередом. А кризисы бывают всегда, это же не значит, что детей не нужно рожать (усыновлять).

Солнечная 26.10.2011 13:49

Я уже писала где-то, что мой отец, узнав о моей идее сказал следующее: "Не вздумай даже, я тебя прокляну. Ты сама роешь могилу своей семье. НИ один мужчина не способен полюбить чужого ребенка". Через какое-то время, я как раз была в отпуске и с дочкой жили у него, увидел меня на сайте, просматривающую фотографии. И точно также, как в сообщении Лесильдочки, спросил: "Ты что, еще не выбросила эту идею из головы? Тебе наплевать на мое мнение? А я ведь совершенно серьезно говорю."

Материально мы от папы совершенно не зависели, и взяли бы ребенка несмотря ни на что, но мне очень хотелось, чтобы он поддержал, или хотя бы выбросил идею с проклятием (ТАКОЕ я от него в принципе первый раз слышала, то есть видно, что какие-то глубокие струны в нем эта идея затронула).
Поэтому я как-то вечером, уложив Олюшку спать, пришла к нему на "большой разговор". Я была очень эмоциональна, убедительна и сыпала аргументами, как из рога изобилия :)) Если коротко, то:
"Папа, я тебя очень люблю и мне очень важно твое мнение. Но я уже взрослая девочка, если ты помнишь, я уже 9 лет СВОЕЙ семьей живу. На мужа я не давлю, это и его желание тоже, мы обговаривали возможность приемного ребенка, когда у нас еще Оли не было, просто думали, что это будет третий или четвертый. Но ты же сам видишь, что не получилось, я знаю, что могу еще раз попробовать, но я боюсь, у меня еще психологический страх не прошел, да и мы всегда мечтали о небольшой разнице в возрасте между детьми, а пробуй-не пробуй - все равно разница уже большая получается. Это не спонтанное решение, я уже полтора года на форуме приемных родителей сижу, прочитала массу историй, не книжных-выдуманных, а реальных, прочитала массу литературы по адаптации, по особенностям поведения приемных детей, и могу сказать, что все не так страшно - просто в головах людей, которые с этим вживую не сталкивались, много мифов, ничего общего с реальностью не имеющих. И ты сам говорил, что все закладывается до трех лет, а мы собираемся брать совсем малявочку, то есть успеем еще заложить что-то свое... И вообще, ты знаешь, КАК живут дети в детдомах? Они что, виноваты в том, что оказались никому не нужны? И если не мы, то кто? Мы - молодые, сильные, здоровые. У нас крепкая семья, муж хорошо зарабатывает, у меня есть возможность дома сидеть, детей воспитывать. И ты что, ПРАВДА МЕНЯ ПРОКЛЯСТЬ ГОТОВ???? За то, что я хочу что-то хорошее для мира сделать? За то что хочу дать хоть одному ребенку радость жить в нормальной семье, а самой еще раз испытать радость материнства? А ты знаешь,как тяжело женщине, когда она не может реализовать это чувство? ПОчему ты так заранее не веришь в моего мужа, что думаешь, что он ТОЧНО не полюбит ребенка и со мной из-за этого разведется? Почему ты так заранее настраиваешь меня на плохое, исходя из СВОЕГО опыта??? ПАПА!!! Мне правда очень важно твое мнение, но это НАША жизнь, и мы В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ сделаем так, как решили. И неужели тебе без нас будет лучше, чем с нами,пусть и совершающими ошибки?".....
Короче, говорила я не меньше часа :)) В итоге папа сказал:" Ну что ж, я вижу, сделать я уже ничего не смогу. Дай бог вам сил на это нелегкое дело".
Ровно через год мы приехали на два месяца уже с двумя детьми. Прошка - любимый дедов внук. "Ах, какой он сообразительный!" "Нет, ну надо же, какой красивый пацан растет. Вы там поосторожнее, когда он вырастет":)) "Ой, ну ты посмотри, он уже сам горшок выливает, нет, ну ты точно такой еще в этом возрасте не была".. "Дааа, повезло вам с ним, это ж надо же, какой интересный"... А Проха, зная кто тут главный за завтрак, по утрам вопил: "ДЕЕЕЕЕДАААА!!!! Ням-ням!!!" и тащил его за руку в кухню. дед умилялся и приходя в бурный восторг кормил его тремя порциями зараз:))
Если мне надо было уехать в город по делам, говорил: "Ну ты Ольгу с собой бери, а с Прошкой я посижу. У меня с ним лучше получается" :))
Когда узнал, что собираем документы на вторую, вздохнув спросил: "А вы не торопитесь? Ну чтож, бог благослови вас, молодцы вы все таки"...
(А свекровь расстроенно проговорила в трубку: "ВАЛЕРА!!! Ведь их мало понабрать-то! ИХ ЖЕ ЕЩЕ ВЫРАСТИТЬ НАДО!!! :)) )

МамаИ 26.10.2011 14:33

Цитата:

Сообщение от Солнечная (Сообщение 69156879)
Я уже писала где-то, что мой отец, узнав о моей идее сказал следующее: "Не вздумай даже, я тебя прокляну. Ты сама роешь могилу своей семье. НИ один мужчина не способен полюбить чужого ребенка". Через какое-то время, я как раз была в отпуске и с дочкой жили у него, увидел меня на сайте, просматривающую фотографии. И точно также, как в сообщении Лесильдочки, спросил: "Ты что, еще не выбросила эту идею из головы? Тебе наплевать на мое мнение? А я ведь совершенно серьезно говорю."

Материально мы от папы совершенно не зависели, и взяли бы ребенка несмотря ни на что, но мне очень хотелось, чтобы он поддержал, или хотя бы выбросил идею с проклятием (ТАКОЕ я от него в принципе первый раз слышала, то есть видно, что какие-то глубокие струны в нем эта идея затронула).
Поэтому я как-то вечером, уложив Олюшку спать, пришла к нему на "большой разговор". Я была очень эмоциональна, убедительна и сыпала аргументами, как из рога изобилия :)) Если коротко, то:
"Папа, я тебя очень люблю и мне очень важно твое мнение. Но я уже взрослая девочка, если ты помнишь, я уже 9 лет СВОЕЙ семьей живу. На мужа я не давлю, это и его желание тоже, мы обговаривали возможность приемного ребенка, когда у нас еще Оли не было, просто думали, что это будет третий или четвертый. Но ты же сам видишь, что не получилось, я знаю, что могу еще раз попробовать, но я боюсь, у меня еще психологический страх не прошел, да и мы всегда мечтали о небольшой разнице в возрасте между детьми, а пробуй-не пробуй - все равно разница уже большая получается. Это не спонтанное решение, я уже полтора года на форуме приемных родителей сижу, прочитала массу историй, не книжных-выдуманных, а реальных, прочитала массу литературы по адаптации, по особенностям поведения приемных детей, и могу сказать, что все не так страшно - просто в головах людей, которые с этим вживую не сталкивались, много мифов, ничего общего с реальностью не имеющих. И ты сам говорил, что все закладывается до трех лет, а мы собираемся брать совсем малявочку, то есть успеем еще заложить что-то свое... И вообще, ты знаешь, КАК живут дети в детдомах? Они что, виноваты в том, что оказались никому не нужны? И если не мы, то кто? Мы - молодые, сильные, здоровые. У нас крепкая семья, муж хорошо зарабатывает, у меня есть возможность дома сидеть, детей воспитывать. И ты что, ПРАВДА МЕНЯ ПРОКЛЯСТЬ ГОТОВ???? За то, что я хочу что-то хорошее для мира сделать? За то что хочу дать хоть одному ребенку радость жить в нормальной семье, а самой еще раз испытать радость материнства? А ты знаешь,как тяжело женщине, когда она не может реализовать это чувство? ПОчему ты так заранее не веришь в моего мужа, что думаешь, что он ТОЧНО не полюбит ребенка и со мной из-за этого разведется? Почему ты так заранее настраиваешь меня на плохое, исходя из СВОЕГО опыта??? ПАПА!!! Мне правда очень важно твое мнение, но это НАША жизнь, и мы В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ сделаем так, как решили. И неужели тебе без нас будет лучше, чем с нами,пусть и совершающими ошибки?".....
Короче, говорила я не меньше часа :)) В итоге папа сказал:" Ну что ж, я вижу, сделать я уже ничего не смогу. Дай бог вам сил на это нелегкое дело".
Ровно через год мы приехали на два месяца уже с двумя детьми. Прошка - любимый дедов внук. "Ах, какой он сообразительный!" "Нет, ну надо же, какой красивый пацан растет. Вы там поосторожнее, когда он вырастет":)) "Ой, ну ты посмотри, он уже сам горшок выливает, нет, ну ты точно такой еще в этом возрасте не была".. "Дааа, повезло вам с ним, это ж надо же, какой интересный"... А Проха, зная кто тут главный за завтрак, по утрам вопил: "ДЕЕЕЕЕДАААА!!!! Ням-ням!!!" и тащил его за руку в кухню. дед умилялся и приходя в бурный восторг кормил его тремя порциями зараз:))
Если мне надо было уехать в город по делам, говорил: "Ну ты Ольгу с собой бери, а с Прошкой я посижу. У меня с ним лучше получается" :))
Когда узнал, что собираем документы на вторую, вздохнув спросил: "А вы не торопитесь? Ну чтож, бог благослови вас, молодцы вы все таки"...
(А свекровь расстроенно проговорила в трубку: "ВАЛЕРА!!! Ведь их мало понабрать-то! ИХ ЖЕ ЕЩЕ ВЫРАСТИТЬ НАДО!!! :)) )

реву...серьезно... благослови вас Бог!

Allinka 26.10.2011 14:53

К сожалению, у нас во взрослом состоянии сохраняются некоторые детские комплексы и страхи. Но Вы уже не мамина маленькая девочка,Вы живете отдельно и от нее не зависите,и это исключительно Ваше решение и Вашей семьи,поэтому маму,просто,поставьте в известность о принятом решении. ведь не спрашивали маму,когда био детей заводили?;)

Зи-зи 26.10.2011 15:50

Цитата:

Сообщение от Солнечная (Сообщение 69156879)
Я уже писала где-то, что мой отец, узнав о моей идее сказал следующее: "Не вздумай даже, я тебя прокляну. Ты сама роешь могилу своей семье. НИ один мужчина не способен полюбить чужого ребенка". Через какое-то время, я как раз была в отпуске и с дочкой жили у него, увидел меня на сайте, просматривающую фотографии. И точно также, как в сообщении Лесильдочки, спросил: "Ты что, еще не выбросила эту идею из головы? Тебе наплевать на мое мнение? А я ведь совершенно серьезно говорю."

Материально мы от папы совершенно не зависели, и взяли бы ребенка несмотря ни на что, но мне очень хотелось, чтобы он поддержал, или хотя бы выбросил идею с проклятием (ТАКОЕ я от него в принципе первый раз слышала, то есть видно, что какие-то глубокие струны в нем эта идея затронула).
Поэтому я как-то вечером, уложив Олюшку спать, пришла к нему на "большой разговор". Я была очень эмоциональна, убедительна и сыпала аргументами, как из рога изобилия :)) Если коротко, то:
"Папа, я тебя очень люблю и мне очень важно твое мнение. Но я уже взрослая девочка, если ты помнишь, я уже 9 лет СВОЕЙ семьей живу. На мужа я не давлю, это и его желание тоже, мы обговаривали возможность приемного ребенка, когда у нас еще Оли не было, просто думали, что это будет третий или четвертый. Но ты же сам видишь, что не получилось, я знаю, что могу еще раз попробовать, но я боюсь, у меня еще психологический страх не прошел, да и мы всегда мечтали о небольшой разнице в возрасте между детьми, а пробуй-не пробуй - все равно разница уже большая получается. Это не спонтанное решение, я уже полтора года на форуме приемных родителей сижу, прочитала массу историй, не книжных-выдуманных, а реальных, прочитала массу литературы по адаптации, по особенностям поведения приемных детей, и могу сказать, что все не так страшно - просто в головах людей, которые с этим вживую не сталкивались, много мифов, ничего общего с реальностью не имеющих. И ты сам говорил, что все закладывается до трех лет, а мы собираемся брать совсем малявочку, то есть успеем еще заложить что-то свое... И вообще, ты знаешь, КАК живут дети в детдомах? Они что, виноваты в том, что оказались никому не нужны? И если не мы, то кто? Мы - молодые, сильные, здоровые. У нас крепкая семья, муж хорошо зарабатывает, у меня есть возможность дома сидеть, детей воспитывать. И ты что, ПРАВДА МЕНЯ ПРОКЛЯСТЬ ГОТОВ???? За то, что я хочу что-то хорошее для мира сделать? За то что хочу дать хоть одному ребенку радость жить в нормальной семье, а самой еще раз испытать радость материнства? А ты знаешь,как тяжело женщине, когда она не может реализовать это чувство? ПОчему ты так заранее не веришь в моего мужа, что думаешь, что он ТОЧНО не полюбит ребенка и со мной из-за этого разведется? Почему ты так заранее настраиваешь меня на плохое, исходя из СВОЕГО опыта??? ПАПА!!! Мне правда очень важно твое мнение, но это НАША жизнь, и мы В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ сделаем так, как решили. И неужели тебе без нас будет лучше, чем с нами,пусть и совершающими ошибки?".....
Короче, говорила я не меньше часа :)) В итоге папа сказал:" Ну что ж, я вижу, сделать я уже ничего не смогу. Дай бог вам сил на это нелегкое дело".
Ровно через год мы приехали на два месяца уже с двумя детьми. Прошка - любимый дедов внук. "Ах, какой он сообразительный!" "Нет, ну надо же, какой красивый пацан растет. Вы там поосторожнее, когда он вырастет":)) "Ой, ну ты посмотри, он уже сам горшок выливает, нет, ну ты точно такой еще в этом возрасте не была".. "Дааа, повезло вам с ним, это ж надо же, какой интересный"... А Проха, зная кто тут главный за завтрак, по утрам вопил: "ДЕЕЕЕЕДАААА!!!! Ням-ням!!!" и тащил его за руку в кухню. дед умилялся и приходя в бурный восторг кормил его тремя порциями зараз:))
Если мне надо было уехать в город по делам, говорил: "Ну ты Ольгу с собой бери, а с Прошкой я посижу. У меня с ним лучше получается" :))
Когда узнал, что собираем документы на вторую, вздохнув спросил: "А вы не торопитесь? Ну чтож, бог благослови вас, молодцы вы все таки"...
(А свекровь расстроенно проговорила в трубку: "ВАЛЕРА!!! Ведь их мало понабрать-то! ИХ ЖЕ ЕЩЕ ВЫРАСТИТЬ НАДО!!! :)) )

И я реву. Сил Вам!!!

ВикторияС 26.10.2011 16:01

Если автор не против, я тоже тут о наболевшем.
Хотела даже заводить тему с вопросом: рассказать или поставить перед фактом?
Но понимаю, конечно, что вопрос этот к себе.

У нас семья автономная)) от родителей мы далеко, и в нашем случае мне казалось логичным поставить перед фактом когда ребенок будет уже дома.
Подавляющее большинство историй сводиться к:
рассказали: родители в трансе/истерике/шоке, заявляют: одумайтесь/не приму/не разрешаю....
теперь любимый внук/внучка...
Вот я и подумала может первый пункт пропустить:008: будет ребенок-скажем.

Ведь проще, понятнее, легче? принять конкретного ребенка, чем идею усыновления в принципе...

Но вот психологи говорят, что не правильный это подход, что родителей нужно поставить в известность заранее, т.е. пусть даже иллюзия, но сохранить право родителей на участие/совет/мнение/напутствие необходимо! Что бабушки и дедушки порой трудно принимают внука, проецируя на него свою обиду на детей, которым безразлично мнение родителей, болезненно воспринимают ситуацию как неуважение собственных детей...
Вот что говорят психологи.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena