Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наш дом (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Заменили трубы ГВС и ХВС...Нужна консультация. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1955915)

Luckymama 04.11.2009 02:23

Заменили трубы ГВС и ХВС...Нужна консультация.
 
Ситуация такая:заменили нам трубы ГВС и ХВС .Бесплатно,на пластик(полипропилен).Когда после окончания работ пустили по стояку горячую воду,труба ГВС сильно изогнулась так,что соприкаснулась со стеной.Поймала сантехника,который делал замену труб,он начал успокаивать:мол,это свойство пластика,со временем будет выгибаться меньше,у всех так и т.д... Я в этот бред не очень то верю,но поскольку сталкиваюсь с этим делом впервые,
ПРОШУ СОВЕТА у знающих людей: действительно ли это норма,когда труба под действием горячей воды выгибается и если нет, что теперь делать,куда жаловаться??? Самое плохое,что моя мама подписала по окончании работ какую-то бумажку,скорее всего,что нас все устраивает...

Строитель 04.11.2009 04:19

Умный сантехник попался ;)
Попробую своими словами описать, что есть за зверь - полипропиленовая труба, чтобы развеять ваши страхи:)
Самое важное отличие такого типа трубы от металлопластика- тип ее соединения. В отличие от металлопластика там нет и не может быть резьбовых соединений. В этом и есть преимущество полипропиленовых трубопроводов- для соединений и узлов используется сварка, стало быть, соединения неразъемные. Благодаря этому, ее можно убирать в штробу. А вот тут-то и кроется нюанс. "Убрать в штробу" для многих означает- запихали трубу в подготовленное место в стене и намертво замазали раствором. Для этого типа трубы это не так: у нее очень велик коэффициент температурного расширения. Просто зажать трубу и не дать ей деформироваться нельзя. "Внутренние температурные напряжения в разы превысят напряжение от внутреннего давления" (с). Чтобы этого избежать, надо дать трубе возможность удлиниться или ИЗОГНУТЬСЯ. Поэтому в штробе предусматривается соответствующий зазор. В вашем случае та же история, только без штробу, а просто в воздухе:) Так что не волнуйтесь, такие изгибы возможны.

ВОДЯНОЙ 04.11.2009 08:35

Изгибы возможны, и если при сварке соблюдены температурные режимы, то ничего не потечёт, но в принципе сделано не правильно, на стояках ГВС должны быть сделаны компенсаторы: П-образные или специальные "калачи" из полипропилена http://www.icso.ru/images/pic_9ab30b...fcf3a65ef5.jpg
Взависимости от диаметра трубы рассчитывается через сколько метров он ставится (обычно на каждом этаже или через этаж)
Так, что можете требовать установить Вам компенсатор, но если поставят только у Вас проблему может не решить.

Филлипыч 04.11.2009 11:09

Выгибать не должно,значит где то ошибка.Стояк гвс к стене прикреплен? Минимум 2 хомута должно быть.

Шансонье 04.11.2009 11:20

То, что выгибается - нормально. Просто хомутами прикрепите к стене. :)

A-NUTA 04.11.2009 11:44

Ха! ну, устрою я в нашем ТСЖ веселую жизнь завтра! дом новый (3 года), и такие трубы точно также стали "выгибаЦЦа". Так они удумали менять и типа за деньги! Я не -то не согласилась,т.к. дом новый и еще должен быть на гарантии застройщика,по идее, а многие меняют...

Luckymama 04.11.2009 11:51

Хомутами к стене не прикрепили.Вроде так сделали у соседей под нами,но им сказали,что это увеличит изгиб трубы по стояку у других,где хомутов нет.

Филлипыч 04.11.2009 12:46

должны крепить на 1метр трубы 1 хомут...

Luckymama 04.11.2009 14:08

Цитата:

Сообщение от aveo (Сообщение 33416181)
должны крепить на 1метр трубы 1 хомут...

Они то,понятно,уже ничего НЕ ДОЛЖНЫ,мы же бумажку подписали...На что можно сослаться,чтобы их заставить?

Филлипыч 04.11.2009 14:20

Вообще надо звонить в жилконтору или в управляющую компанию и требовать с них. Сейчас лень лезть во все эти нормативы, да и не стоит оно того. Киньте свой тел. мне в личку, могу сегодня заскочить, поставить вам хомуты)))


Часовой пояс GMT +4, время: 03:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena