Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Невысокий брюнет в белом сандалике (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3669979)

ледЯ 12.01.2011 00:49

Невысокий брюнет в белом сандалике
 
Доброго всем времени суток!
Меня зовут Аня. Вот решила и я начать корябать на стене этой пещеры под названием Литлван свои заметки. Для чего я это делаю? Может быть это поможет тем, кто идет следом? Может быть, это поможет освежить воспоминания тем, кто уже прошел этот путь и даст им возможность сравнить то, что было раньше у них и как их детки изменились? Может просто для того, чтобы мне что-то не забыть? Может, чтобы в дальнейшем можно было хвастаться? Может быть для того, чтобы не было страшно? Пока еще не знаю, но начну.

Я живу во Всеволожском р-не ЛО, поэтому могу рассказать только то, что требовали у меня, и где я добывала заветные бумажки.

Хочу рассказать, как это был у меня на стадии сбора «макулатуры».
  • ШПР (Московский, 104, т.388-01-12, м. Московские Ворота, из метро налево и на другую сторону перейти, внизу домофон, 3 этаж).
Из сложностей-неудобное время.
Из полезностей-возможность посмотреть другими глазами (других людей)
Из приятного- очень хороший психолог у нас был
Из неприятного- врач… ну… скажем мягко… разочаровала.

Там же, на Москвском выдали:
-перечень необходимых док-тов (ОН ОТЛИЧАЕТСЯ от тех, что запросила опека). См. приложение.
-бланк автобиографии выдали
-бланк для прохождения ШПР
(Лучше приехать за час до первого занятия, т.к. бывает много народу.Времени на все уходит около полу часа)
На занятия надо приходить с этим листочком (в конце занятия вам тот кто читал лекцию ставит автограф), отмечаться в журнале посещения (он находится в той аудитории, где читают лекции). Блокнот и ручка (не во всех аудиториях есть столы), поэтому твердая обложка на блокноте будет плюсом.


http://i068.radikal.ru/1101/dd/2b9fd41cf023t.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1101/68/3d28c296060bt.jpg
http://s010.radikal.ru/i312/1101/2f/f516a5015c4et.jpg
http://i050.radikal.ru/1101/cf/de0684eb7f7ft.jpg

После окончания Вам дадут заключение психолога
http://s04.radikal.ru/i177/1101/be/eedaa619c1f7t.jpg

2.ГУВД Просто придти с паспортом, заполнить анкету и сдать ее (может сдавать не сам заявитель, но тогда нужна доверенность и бланк для заполнения нужно брать ДРУГОЙ). Через 25 дней справка была готова
http://s012.radikal.ru/i320/1101/e8/1e7165fe275ct.jpg

3.Характеристики я взяла на работе и в институте. Ничего сложного в этом не было. Стандартная шапка, кому выдана и для чего (если кто-то хочет «сохранять тайну», то можно написать «по месту требования»). Я не скрывала.
4. Форму 7,9 и выписку брала в паспортном столе нашей администрации (она действительна 1 мес., так что скорее всего Вам ее придется брать еще раз) http://i075.radikal.ru/1101/fb/aa5d7bb9dea6t.jpg

5. Копии паспортов (попросили, чтобы было на 1 листе 2 разворота (с фото и с пропиской)
6. Согласие (письменное) требуется всех зарегистрированных по данному адресу, начиная с 9 лет (иногда, требуют нотариально заверенное, но в НАШЕЙ опеке сказали, что можно простое).
http://s46.radikal.ru/i113/1101/10/1e3e749dce32t.jpg

7. Подтверждение дохода. (я предоставляла договор из агенства недвижимости «о сдаче в наем жилья». Там указана сумма, которую я получаю). Официальной «2 НДФЛ» у меня нет.
8. Медицина. Было достаточно тяжело узнать где находятся все эти специалисты. Т.к. я в области, то пришлось ездить по всему району. Платно проходила только онколога (140 рублей+ 20 минут на составление договора об оказании платных услуг), остальные просто ставили штампы без оплаты. Обязательно попросите, чтобы Вам флюорографию и цитологию штампики поставили на эту справку сзади и дату сдачи, т.к. это требовалось почти всеми врачами. Проходила всех специалистов, а потом через 3 недели, когда все док-ты были готовы прошла терапевта и глав. Врач поставил ГЕРБОВУЮ печать. (с момента этой даты и считается срок действия (он составляет 3 месяца). Требовался только паспорт, мед. Полис и собственно этот бланк. Врачей прошла быстро используя принцип «улыбаемся и машем». Очень хорошо «пригождаются» маленькие сувенирчики (например, брелочки с символом этого года).
А).Терапевт (Вартемяги) 8-81370-51-422
Б). Дерматовенеролог, Онколог(Токсово)8-81370-56-403
В). Фтизиатр, Нарколог (Кузьмолово) 8-81370-91-266, 93-181
Г). Невропатолог (Агалатово) 8-81370-59-868
Д). Психиатр (Всеволожск, ЦРБ) 8-81370-25-691
Е). Глав.врач с гербовой печатью в Токсово

http://s009.radikal.ru/i310/1101/66/513d2bd5b60at.jpg

9. Документы на квартиру и участок, а так же нотариальный договор Купли-продажи.
Все док-ты нужны в подлинниках и копиях
-моя опека попросила по 1 копии всех док-тов, паспорт и на жилье в 2-х экземплярах
-у Рег. Оператора тоже по 1 ксерокопии и подлинники
-в опеке где находится ребенок только оригинал и копию Заключения о возможности быть кандидатом и направление с Фонтанки на ребенка.

Из того, чтобы я могла посоветовать:
Первым делом ШПР (это долго. Занятия, потом собеседования)
Параллельно заказать справку в ГУВД и начать сбор медицины.
На последок оставить форму 7,9 и выписку. А так же финальную печать глав. Врача (но смотрите, чтобы не было оооочень большого разрыва в датах прохождения спец-тов).

Это «бумажный этап». Потом «бегательный-опечный этап» начинается.
Со всеми этими бумагами (которых набралась увесистая папка, прочитав про дополнительные док-ты «на усмотрение опеки» я взяла вообще все, что у меня есть обо мне. Грамоты из кружков, которые посещала в школе и удостоверение по « технике безопасности» правда решила не брать, т.к. итак получалась я по этим бумажкам какая-то очень правильная)) после предварительного созвона с моей опекой я приехала во Всеволожск (ехать туда удобно на маршрутке с Фин. Вокзала, прямо на площади останавливается. Доезжаете до памятника Ленину во Всеволожске- эта остановка и есть опека). Без пробок 45 минут времени занимает. (можно еще с Ладожского вокзала на 430-й маршрутке добираться, но там далековато). 8-81370-211-96 Татьяна Сергеевна, Всеволожск, Всеволожский пр.,1 (2-й этаж). Понед., пятн. 10-18, обед с 13 до 14
Из лирики….к сожалению, на общение у работников опеки нет времени, так что… ну лучше заготовить вопросы им заранее и записывать ответы.
-Мне там же напечатали направление в СЭС, которое в этот же день я отнесла.
СЭС Всеволожск, Дорога жизни, 13. каб 304 Манана Зурабовна. 8-81370-23-733, справочное 8-813-70-24-589 (пон., четв. 9-18, пятн. 9-17, обед с 12 до 12-45). Там нужны были подлинники док-тов на жилье и ксерокопии, а так же направление из опеки, еще у меня был анализ пробы воды уже сделан в СЭС при установке колодца- его тоже взяли копию.
Потом они созваниваются с Вами и приезжают на осмотр. Затем они заключение передают в Роспотребнадзор, который в свою очередь ЛИЧНО отдает свое заключение опеке (у меня этот этап занял много времени, т.к. из СЭС оно вышло, а в Роспотребнадзор еще не пришло ….расстояние в 1 этаж справка 3 недели преодолевала и только после…. настойчивых звонков она наконец-то нашлась, потом пришлось долго просить отдать ее наконец-то опеке, т.к. на руки они не выдают) Роспотребнадзор- Игорь Валерьевич 8-81370-29-274
-следующий этап, когда есть все бумажки узнать пришла ли наконец-то справка из СЭС-Роспотребнадзора. 8-81370-29087 Лариса Львовна (она в опеке за это отвечает)
http://s009.radikal.ru/i309/1101/7d/1d222009d361t.jpg
-Когда все бумаги в сборе, справка уже в опеке. Можно ехать. Когда я приехала, все бумаги мои проверили, копии забрали и мы договорились о времени осмотра моего жилья. Там же написала заявление на подбор ребенка (простая форма заполнения+ Ваши пожелания к искомому ребенку).
-Приезжали из опеки все посмотрели, везде посмотрели, все удовлетворило. Договорились о дате, когда можно будет приехать за заключением
- Получила заключение, зарегистрировала его в канцелярии.
http://s004.radikal.ru/i205/1101/31/ae2f55cf3b64t.jpg
-Акт обследования ЖБИ от опеки-

http://i001.radikal.ru/1101/4e/2954f6ac74eat.jpg
http://i006.radikal.ru/1101/48/006e985ad17et.jpg

-Позвонила на Фонтанку, договорилась о встрече (нужны все подлинники и все ксерокопии). Подлинники посмотрели, ксерокопии забрали. Выдали направление на просмотр и для опеки бумагу. Наб.р.Фонтанки, 14 (4 этаж) 272-54-33 Мария Геннадьевна . Здание прямо напротив памятника Чижику-Пыжику. От Гостинки или Чернышевской пешочком минут 15-20
http://i023.radikal.ru/1101/96/253da2f46a43t.jpg
http://i038.radikal.ru/1101/ff/ab119690c77dt.jpg



ледЯ 12.01.2011 00:50

-Приехала в опеку в Лугу, где находится ребенок. Они посмотрели док-ты. Забрали направление с Фонтанки и копию Заключения. 8-81372-23-762, Чабаненко Маргарита Николаевна. Здание администрации (10 минут от вокзала пешком), Кирова, 73, 3 этаж, 49 каб.
-Дом Ребенка. Там нужен был только паспорт и Док-ты с Фонтанки (1 часть, а 2-я часть отвозится потом снова на Фонтанку).

ледЯ 12.01.2011 00:59

Хотела сказать больше спасибо тем, кто тут пишет свои мысли и наблюдения. Это очень помогает и очень нужно тем, кто как я сейчас в процессе. 2 года я читаю Ваши буквы.
А еще хотела поблагодарить за кулачки. Они очень помогли, особенно 1 синий кулачок (за него- персональное СПА-СИ-БО))).
Я обязательно продолжу свой рассказ завтра, т.к. в 4-30 вставать, чтобы ехать навещать мальчика у которого шоколадное пузико)).
Сегодня я написала инструкцию, а завтра уже будет "лирика"

Sonica 12.01.2011 02:36

Спасибо за инструкцию. Думаю, многим понадобится.

Perlita 12.01.2011 02:41

Ждем-ждем завтра! Расскажите, пожалуйста, как складываются отношения с ребенкиной опекой, а то мне к ним тоже на днях ехать.

Гжель 12.01.2011 08:20

А мне в опеки сказали, что гербовая печать на "медицине" не нужна.... А у Вас есть. Ждем продолжения. Опишите так же подробна встречи с малышом. :love:

воттакоеимя 12.01.2011 11:53

односельчане:support::support::support::support:

zoluschka 12.01.2011 11:57

Очень ждем продолжения! :091::love:
И... Поздравляем Вас с НАЧАЛОМ!:flower::support::flower:

Королева-Мать 12.01.2011 11:58

Вы молодец- такую работу для форумчан проделали!!!!!!!
пишите теперь и лирику, ждемссссс))))

ледЯ 12.01.2011 19:11

Цитата:

Сообщение от Королева-Мать (Сообщение 54575065)
Вы молодец- такую работу для форумчан проделали!!!!!!!
пишите теперь и лирику, ждемссссс))))

спасибо).
Просто когда я была в начале пути, то мне этой инфы, алгоритма действий и последовательности не хватало. Лирика будет у всех своя, разная, а вот шаги будут приблизительно такие

ледЯ 12.01.2011 19:13

Цитата:

Сообщение от Perlita (Сообщение 54569280)
Ждем-ждем завтра! Расскажите, пожалуйста, как складываются отношения с ребенкиной опекой, а то мне к ним тоже на днях ехать.

Сейчас только вернулась из Луги от своего счастья:love:. отдохну и продолжу рассказ

ледЯ 12.01.2011 19:20

Цитата:

Сообщение от Гжель (Сообщение 54570766)
А мне в опеки сказали, что гербовая печать на "медицине" не нужна.... А у Вас есть. Ждем продолжения. Опишите так же подробна встречи с малышом. :love:

Мне подчеркнули, что нужна именно гербовая, поэтому пришлось ехать снова в областную за ней.

Про медицину (пишу, как у меня было).
Обязательно должен КАЖДЫЙ врач подчеркнуть нужное, поставить свой штампик, подпись (Спец-ты должны написать или поставить штампик "на учете не состоит"), потом поставить треугольную печать в страховом столе.
Количество врачей= количеству треугольных печатей.
В одной из поликлиник мне не поставили треугольную ("мы на такие справки не ставим"), а потом мне эту справку отказались заверять итоговой печатью. Пришлось с боем добывать заветный штампик и ехать снова за печатью.
Так что проверяйте сами что Вам поставили и сколько.

ООО))) это долгая поэма, но напишу. Надеюсь, что у Вас все произойдет по другому:008:

ледЯ 12.01.2011 20:05

Мои папа и мама( живут отдельно, но на выходные меня навещают).... не очень одобрили эту идею, но вода--камень точит). Всего 5 лет ненавязчивых упоминаний и...)). Страхов конечно у них много (при чем у каждого своих). Папа боится, что у меня его отберет био (он видел такое "в телевизоре"), Мама боится страшного слова "генетика". Я боюсь всего, но не могу же я подать виду).
К папе я нашла свой ключик. Он у меня жалостливый... вот эту мозоль я ему и... массирую))). Рассказываю ак там им плохо и одиноко. Мама у меня логик и рационалист, поэтому я ей говорила:" Мамуля, я столько лет заключала договора, столько проработала в снабе, что неужели ты думаешь, что я не смогу выбрать самое лучшее?" и к тому же у меня есть "связи"(гордо и таинственно сказала я, в надежде, что мне помогут мои коллеги в поиске и девочки-волонтеры, с которыми общалась). Мама знает мою трезвость и соглашается.
Собака Нэська (нем.овчарка) в предвкушении компании (обожает племяшек).
Ну вот вроде и все ..."Вы не сказали да милорд, вы не сказали нет"... Ну по крайней мере активное "нет" у меня уже позади. Впереди были поиски.
То, что запало в душу... было уже чьим-то счастьем (дай бог, чтобы они были счастливы). Было отчаянье и страх, что это единственное, что было моим и им не стало. На пол года я приостановила поиски и запретила себе смотреть на фотки. В планах было написать и защитить диплом (этим летом буду это осуществлять),доделать окончательно ремонт всех комнат... Но я каждый день прибегала прочитать что тут и у кого происходит. И ..... просто так получилось, что заглянула на Сироту ЛО... не знаю...но увидела глаза... такие взрослые, что подумала, что ребенку уже точно есть 4 года..., а оказалось нет и 2-х (он явно отличался от "девочки блондинки с зелеными глазами, здоровой и умненькой"... как мечтала моя мама)...и... я начала искать тех, кто знает это чудо мальчика по имени "Даня А.". Я знакома с некоторыми волонтерами, поэтому кидалась к ним с вопросами... Кто-то тактично молчал и говорил что-то типа "ну.. вот я знаю мальчика Петю, Васю, Колю... это такие хорошие детки и тд".Кто-то назвал его "помесь с цыганом". Кто-то отвечал более резко (потом я конечно смогла убедиться в некоторой доле правдивости их слов), Но меня заинтриговало то, что никто не назвал его "уси-пусиком"... или чем-то вроде того, чем обычно называют маленьких пупсов. В пятницу я получила заключение в своей опеке и в понедельник я уже сидела на Фонтанке в кабинете.

ледЯ 12.01.2011 20:25

Перед этим в понедельник утром я позвонила в Лужскую опеку и спросила про "Даню А.". Мне ответили что он никем не занят и "может быть Вы еще подумаете? У нас много хороших детей есть." (Я попросила его "забронировать для меня)... Мне сказали что на него вообще никогда не было желающих, так что за те несколько часов что я доеду на Фонтанку вряд ли кто-то появится..Договорились, что 29-го утром я буду у них (приемный день у них вторник, но во вторник они ездили в суд, поэтому мне разрешили " раз вам так горит" приехать в среду. Я спросила надо ли мне звонить туда где находится ребенок и предупредить о своем визите- мне сказали, что не надо, т.к. они как раз с Глав. Врачом этого ДР едут во вторник в суд и ее предупредят о моем приезде. На Фонтанке я сказала, что я пришла за направлением на мальчика по имени Даня А.. Там тоже...посмотрели на меня с недоумением. Рассказали про диагнозы, про предстоящие операции, про его цыганскую кровь. Но диагнозов я уже практически не боялась, т.к. всю среду и четверг накануне общалась с родителями таких деток, была у 3-х хирургов и всех кто мог хоть что-то знать замучила вопросами. Интернет был проштудирован от и до. Теперь я могу, наверное, читать лекции на эти темы))). Там же сказали, что мать его оставила и написала согласие в род. доме. У мамы, помимо него есть еще 2 брата и сестра. Мама неграмотная писать-читать не умеет, по русски тоже не понимает. Бабушка написала, а она поставила внизу 2 своих буквы- это все, что она имеет. Отец не известен. Сказали, что в жизни он "совсем черненький, просто на фото он выглядит светлее". Просмотр на него был выписан всего 1 раз год назад. Мы очень долго разговаривали и я очень рада, что этот разговор состоялся, потому что я сама себе старалась ответить на вопрос "почему именно он?" и кажется нашла для себя ответ. Напоследок мне сказали, что обязательно подберут мне ребенка, если у меня не сложится и попросили позвонить обязательно после поездки, сказав, что " мне даже самой любопытно". Я пообещала. Взяла направления и поехала еще на одну встречу с лицевым хирургом, с которым договорилась о консультации. Это было в понедельник 27-го декабря

ледЯ 12.01.2011 20:39

28-го декабря меня обуяла жажда деятельности. Где-то бегала. Мысли были где-то далеко. Мандраж был сумасшедший. На Фонтанке, перед уходом я попросила ведро валерьянки или веревку, но мне там ... не помогли и весь вторник мои мысли были заняты всякими ужасами или наоборот радужными картинками, а никак не работой и не учебой.
29-го в среду я поехала на вокзал. Кстати очень удобно вот тут смотреть расписание
http://rasp.**********/station/960249...&direction=all
В Лугу из Питера можно добраться либо на электричке с Балт. вокзала, либо с Автовокзала. Дорога в среднем 2,5 часа в один конец и 213,60р в один конец-это на электричке. Из-за погоды решила не рисковать и добираться так.
С собой в дорогу взяла игрушки, и книжку Крысько В.Г., решив, что лучше готовиться к экзамену, раз уж мне предстоит 5 часов дороги. Вот этот самый Крысько и путешествует по сию пору в моей сумке

Гжель 12.01.2011 20:46

Я очень внимательно Вас читаю, мне интересно, пишите еще....

Тинки 12.01.2011 20:46

О, Даня!
Я помню, в начале осени мне в РодМосте про него рассказывали. Я тогда задумывалась...но все сложилось как нужно :)

ледЯ 12.01.2011 20:54

Очень удобен Псковский поезд. Он идет в 6-55 и дорога занимает чуть меньше 2-х часов. Вагоны теплые и мягкие, а так же есть туалет в вагоне(не была лично, но для тех кто едет с детьми- очень удобно)-для меня это было открытием,т.к. никогда такого в России не встречала в электричках. Билеты можно приобретать на вокзале или теперь их, оказывается, продают прямо в электричке.
Так вот я устроилась, достала книжку и...прочла первый абзац, дальше был просто поток сознания. "станция Аэропорт"... " а интересно когда Даньку можно будет вывезти к морю. а он не боится воды?" "Стоп. надо читать дальше. как же экзамен?" "глава вторая...." "пирожкииии-горячие пирожки". "а интересно есть ли у Даньки Алергия? что он любит из еды?". " стоп. ты так этого Крысько и не одолеешь. читать. читать. сосредоточься". "тепленькие носки из собачьей шерсти. детские и взрослые". "интересно, а ак Данька отнесется к собаке? как их лучше познакомить, чтобы не испугать?""...Крысько В.Г. , надо читать. хм..." я подумаю об этом завтра"". Всю дорогу я вертела в руках эту несчастную книжку,но на архитектонике я так и закончила чтение, потому что все, о чем я могла думать это маленький мальчик по имени Даня А. ("значок ГТО на груди у него больше не знают о нем ничего").

ледЯ 12.01.2011 20:57

Цитата:

Сообщение от Тинки (Сообщение 54605166)
О, Даня!
Я помню, в начале осени мне в РодМосте про него рассказывали. Я тогда задумывалась...но все сложилось как нужно :)

А что, если не секрет? Просто... меня удивило, что... ничего хорошего мне не сказали про него... никто. И никогда я не видела, чтобы его пиарили или хоть что-то.
А рассказывали именно про него? там у них 3 Дани есть

ледЯ 12.01.2011 20:58

Цитата:

Сообщение от Гжель (Сообщение 54605155)
Я очень внимательно Вас читаю, мне интересно, пишите еще....

Обязательно. пишу и для Вас тоже я пишу свои буквы, т.к. с самого начала читаю Вашу тему и переживаю за Вас

Миланда 12.01.2011 21:03

Я тоже читаю:080: обязательно пишите у Вас это здорово получается читаю на одном дыхании:flower:

ледЯ 12.01.2011 21:14

Я приехала в Лугу. Из неудобств, то что выход на "низкую платформу". Это когда надо спускаться вниз по заледеневшим ступенькам, а поручня нет. Передо мной так сильно упала женщина, ....я поняла, что электрички я совсем не люблю. Потом перебирались через сугробы по путям к вокзалу. Темно, но моя попутчица мне четко рассказала куда идти, а все просто. Если выйти с вокзала- впереди площадь ее можно обходить справа или слева и вперед идти- 3-я улица- это и есть администрация. Центральный вход, направо и на самый верх. Там удивились мне, но все же вспомнили мой звонок. Открыли дело. Еще раз рассказали про диагнозы (они, как и операции дальнейшие, уже пугали намного меньше чем вначале, правда к проблемам с сердцем я не была готова, т.е. я еще ничего про ни не читала, а слава богу в семье никто у нас с этим не встречался), потом поговорили про био-маму... Я не могу ее понять, точнее разумом могу (ребенок-инвалид- это тяжело и на вид...ну.. тяжело), а вот сердцем не могу, хотя мне ее очень жаль. Я спросила есть ли шанс, что она одумается? мне сказали, что- нет. Она 1 раз приходила 1,5 года назад с бабушкой повидаться с ребенком, но так и не стала. Говорила, что заберет его, но никаких телодвижений не делала. Адрес который она назвала- не ее. Нашли ее потом в другом районе. Дети (старшему 13 лет) никогда не посещали школу, документов нет никаких. Про отца ничего не известно. Сказали, что мальчик " не простой" и чтобы меня не гонять мне подберут там еще детишек. Потом позвонили в ДР.... где глав. врач с удивлением узнала, что я приехала (оказывается ей даже не сказали о моем приезде) и просто чудо, что она была на месте. До ДР, а он прямо за площадью вокзальной 5 минут ходу...я пошла туда...стуча коленками от страха

ледЯ 12.01.2011 21:15

Цитата:

Сообщение от Миланда (Сообщение 54605985)
Я тоже читаю:080: обязательно пишите у Вас это здорово получается читаю на одном дыхании:flower:

:008: постараюсь..."оправдать оказанное доверие"

Соня Ореховая 12.01.2011 21:22

Какая классная история!:flower: Затаила дыхание....

ледЯ 12.01.2011 21:25

http://s55.radikal.ru/i147/1101/0f/af2ef6880425t.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/1101/8c/7c0a4c8ca4f1t.jpg
http://i036.radikal.ru/1101/53/4007bc9955c3t.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1101/48/4562b03a2adet.jpg
http://s41.radikal.ru/i092/1101/b0/86b6f7b0cd99t.jpg
http://i033.radikal.ru/1101/1f/69a304c83191t.jpg

Это фото зарисовки моего первого путешествия в Лугу. Вокзал, Церквушка и сам ДР

ледЯ 12.01.2011 21:47

Меня удивила Глав. Врач. (она конечно на меня поворчала, что я без предупреждения, а я как-то глупо оправдывалась, что мне сказали приезжать в опеке и Вас предупредят о визите во вторник, когда Вы поедете в суд). Я сокращенно буду называть ее по инициалам- М.Ю. Я почему-то ожидала увидеть старушку...не знаю почему, может потому что была знакома с одним глав. врачом с такими инициалами, может просто сам статус предполагал..., но меня встретила очень энергичная и приятная женщина. Она была занята и я ждала в коридоре, заодно чуточку успокоилась и отогрелась. Потом она меня пригласила в кабинет. Кабинет- это маленькая комнатка с тамбурочком. В кабинете помещаются 4 стула, стол, тумбочка с ксероксом и шкаф с игрушками. Свободного места остается около 1х1 метр. Мы почти 40 минут разговаривали. Принесли карту и мне читали снова диагнозы. я что-то уточняла... Потом меня спросили, листая карту, а вы знаете, что у него гепатит С?... Я сказала, что нет, знаю, что гепатит у мальчика Саши А. (это его родственник) (в опеке в Луге мне сказали, что "это семейство поставляет нам детишек периодически"), поэтому я знала про диагноз Саши. М.Ю. внимательно посмотрела на вклеенный листочек и удивилась как он туда попал, а у меня отлегло от сердца. Ну должно же хоть что-то быть здоровым у моего ребенка?)). Она задала мне вопрос "почему Вы хотите взять ...такого...ребенка инвалида в приемную семью?". А у меня все умные мысли в голове разбежались... и что ответить? Что сама не знаю? Сказала что думала. Его никто же не возьмет? Красивых блондинок заберут, а его? Потом она спросила, а почему не усыновление? Я ответила, что помощь не помешает. Она спросила, у Вас нет жилья,чтобы его обеспечить или денег? Я ответила, что есть. Потом она спросила " А вот как Вы считаете, разве справедливо, что те, кто сами рожают и воспитывают им гос-во не помогает, а почему Вам?" Я ответила, что наверное, это вопрос не ко мне. Это лучше у гос-ва поинтересоваться. А помощь в лечении, восстановлении, реабилитации может понадобиться. Потом поговорили про будущее. Я ответила, что "таких не берут в космонавты?". Она сказала "кого? Даню А.???? Нет. ему туда точно не надо". Я ответила... ну как же тогда.. Вот сейчас у власти Медведев, потом его, наверняка, сменит Путин, а там и Данька уже подрастет, а пока буду "делать" его космонавтом.
М.Ю. Позвонила и попросила привести мальчика с уже известным Вам именем из 4-й (это самая старшая, с 2 до 4-х лет) группы.
Но мне почему-то стало так спокойно. Я где-то внутри уже знала, что сейчас мне приведут МОЕГО ребенка

ледЯ 12.01.2011 21:52

Конечно где-то в глубине души мне рисовалась такая лубочная картинка... я увижу мальчика-сиротинушку, он увидит меня, протянет ручки, назовет мамой, все окружающие пустят от умиления слезу.... ну, может я тоже ее пущу... ну а потом хэпи-энд
Ну... не то, чтобы я была так наивна,.... но конечно хотелось этого самого хэпи-энда.
И вот открылась дверь. Мы с М.Ю. одновременно туда посмотрели....

ледЯ 12.01.2011 22:01

Там стоял ...мальчик...совсем не похожий на фото (стрижка, да простит меня его парикмахер,...оторвать ему руки, взгляд...ну если помните "вождь краснокожих", то поймете меня)... подошвами обеих ног он уперся в порожек, второй рукой (за 1 его держала мед. сестра) вцепился в косяк двери и окинул нас с М.Ю. таким взглядом, которым обычно злые волшебники превращают прекрасных принцесс в лягушек....я начала чувствовать, что почти готова квакать... М.Ю. сказала "а вот и наш Данечка пришел. иди сюда". Ага! ну не то что "ага" а 2 раза "ага". "врагу не сдается наш гордый варяг" видимо в душе пел Данька, когда его отдирали от косяка в который он вцепился обоими руками, вырвав свою вторую руку от медсестры.

ледЯ 12.01.2011 22:11

Сопротивлялся он абсолютно молча,только сопел. Но мед. сестра победила, со счетом 1:0. Даньку затащили в кабинет. М.Ю. взяла его и посадила к себе на колени.
Я думаю. что где-то в душе мы надеялись, что в нем проснутся гены (ведь что обыватели знают про цыган? что они любят женщин, гитару и лошадей). Но как оказалось...на роль прекрасных леди нас не утвердили...Лошади у нас не было (да и наверное слава богу, потому что ей бы тоже досталось). Осталось дать гитару? Благо рояль (в данном случае гитара в кустах, пардон в шкафу) имелась. М.Ю.жестом фокусника протянула ему гитару (музыкальную, с кнопочками).Хорошо, что я придержала ее за гриф, а то М.Ю. меняла бы окно в кабинете. Я решила (наивная), что у меня получится лучше....я взяла его на руки и.... получила пятками ботинок по ногам. В это время ребенок колотил ладошками по столу. М.Ю. попыталась его уговорить, но ....я попросила дать ему возможность "высказаться"... будь у него в руках ботинок... он был бы похож на Хрущева на докладе. Он с такой силой колотил и пинался, что было видно, что надолго его не хватит просто физически. Ну и конечно он... начал уставать

Солнечная 12.01.2011 22:17

Вы так замечательно пишете, что паузы в ВАших постах прямо болезненно воспринимаются:)!!!!


Часовой пояс GMT +4, время: 03:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena