Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Няни, гувернеры, воспитатели (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Нужен совет! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4977247)

konfett 20.01.2012 01:43

Нужен совет!
 
Создаю тему по просьбе подруги. Достаточно деликатный вопрос, но важно, как бы вы поступили на ее месте.
Она работает няней в семье, уже почти год. На днях случайно узнала (увидела мед.карту мамы), что у мамы ребенка гепатит С :010:. Вопрос собственно такой, как бы вы поступили на месте няни? Говорить маме, что она знает? как сказать? в общем, что думаете по этому поводу?
Родители при приеме няни на работу просят справки, походу теперь няням надо подобное просить.

Нероли 20.01.2012 02:25

Я поискала бы информацию про гепатит в интернете и наверное ушла бы из семьи,предупредив заранее.
Скорее всего,объяснила бы почему.
Бытовым путём он не передаётся,но опасность существует.Можно порезаться,например.
О таких вещах надо предупреждать.

~JL~ 20.01.2012 02:29

а у вашей подруги просили справки при поступлении на работу?

konfett 20.01.2012 02:43

Цитата:

Сообщение от joyland (Сообщение 74100600)
а у вашей подруги просили справки при поступлении на работу?

Родители не просили, но у нее на тот момент были и флюшка и анализы разные, она их принесла и просто сказала, что они есть, если интересно, то можно посмотреть, но они не стали, на сколько я знаю.

babariha 20.01.2012 10:36

Никак. Гепатит С передается только при переливании крови.

У меня есть подруга с гепатитом С. Живет как все,замужем, работает. Ребенок у нее здоровый. Муж, кстати, тоже.:)

Нарайка 20.01.2012 10:40

Цитата:

Сообщение от konfett (Сообщение 74098495)
Создаю тему по просьбе подруги. Достаточно деликатный вопрос, но важно, как бы вы поступили на ее месте.
Она работает няней в семье, уже почти год. На днях случайно узнала (увидела мед.карту мамы), что у мамы ребенка гепатит С :010:. Вопрос собственно такой, как бы вы поступили на месте няни? Говорить маме, что она знает? как сказать? в общем, что думаете по этому поводу?
Родители при приеме няни на работу просят справки, походу теперь няням надо подобное просить.

И что? Если няня не планирует вступать с мамой ребенка в интимные отношения, переливать мамину кровь то её это никак беспокоить не должно.
А вот маме пожалуй не помешало бы знать, что в её отсутствие няня берет и читает ЛИЧНЫЕ записи (мед карта это суго личное, по моим понятиям приравнивается к дневнику). Тут не достаточно случайно увидеть медкарту, тут её надо взять и почитать.

konfett 20.01.2012 10:56

Цитата:

Сообщение от Нарайка (Сообщение 74105279)
И что? Если няня не планирует вступать с мамой ребенка в интимные отношения, переливать мамину кровь то её это никак беспокоить не должно.
А вот маме пожалуй не помешало бы знать, что в её отсутствие няня берет и читает ЛИЧНЫЕ записи (мед карта это суго личное, по моим понятиям приравнивается к дневнику). Тут не достаточно случайно увидеть медкарту, тут её надо взять и почитать.

Мне кажется, что предупредить все равно следовало бы. Карту не открывала, выписка лежала на столе, оранжевым текстовыделителем было выделена фраза, которая бросилась в глаза. Я тоже подругу спросила, как она могла в карте увидеть, она мне вот так объяснила. Нет повода ей не доверять.

Нарайка 20.01.2012 11:12

Цитата:

Сообщение от konfett (Сообщение 74105973)
Мне кажется, что предупредить все равно следовало бы. Карту не открывала, выписка лежала на столе, оранжевым текстовыделителем было выделена фраза, которая бросилась в глаза. Я тоже подругу спросила, как она могла в карте увидеть, она мне вот так объяснила. Нет повода ей не доверять.

Да канешна! Странно, что у мамы на лбу не стоит печать из поликлиники в таком случае.
Не пишут такие диагнозы на карте, это раз, два - мама опасности для вашей подруги никакой не представляет и не обязанна сообщать о своих заболеваниях няни своего ребенка. Это болезнь не передается воздушно капельным путем, бытовым способом и даже при поцелуях. Она ни в коей мере не касается вашей подруге, теоретически, даже половым путем эту болезнь приобрести крайне сложно. Ваша подруга сунула нос туда, куда её не просили, а теперь еще хочет этими знаниями тыкнуть маму. Если она дорожит работой, то пусть закроет рот на замок, ибо если бы мне стало известно что наша няня (слава Богу у нас няня замечательнейший человек) штудирует мои карты, рассказывает своим подруженциям, а те полощут на форумах диагнозы, была бы расчитанна в тот же день.

konfett 20.01.2012 11:26

Цитата:

Сообщение от Нарайка (Сообщение 74106684)
Это болезнь не передается воздушно капельным путем, бытовым способом и даже при поцелуях. Она ни в коей мере не касается вашей подруге, теоретически, даже половым путем эту болезнь приобрести крайне сложно. Ваша подруга сунула нос туда, куда её не просили, а теперь еще хочет этими знаниями тыкнуть маму. Если она дорожит работой, то пусть закроет рот на замок.

Спасибо за подробный ответ, Ваши рекомендации учтены.

Мама-354 20.01.2012 11:42

Я бы ничего не стала искать про гепатит и проч., просто бы ушла, не объясняя причины. Бережёного Бог бережёт.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena