Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Дачная тематика (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=202)
-   -   Опрыскивание участка от клещей (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5217612)

татьяна 71 04.04.2012 21:27

Цитата:

Сообщение от Irishka555 (Сообщение 78876689)
спасибо за конструктивное предложение....
у меня пока голый участок, ни кустов, ни огорода....трава-сорняк растет...денег делать газоны в этом году нет....с домом бы разобраться...у нас тоже лесополоса рядом, хотя, мне кажется, зисилие клещей от этого не зависит...их всегда много на полях (у нас как раз поле бывшее)....видимо, они полевками "питаются!":)...
..Вы не узнавали сколько ориентировочно стоит опрыскивание через СЭС?....не хочется обращать в коммероческую фирму, тк доверия нет

Просто косите траву на участке, не давайте ей разрастаться до зарослей.

maricha 04.04.2012 21:37

у меня у родителей на даче газон с коротко подстриженной травой, и то ребенок оказался с клещом.

Irishka555 04.04.2012 21:41

да, стриженый газон не панацея к сожалению:(

татьяна 71 04.04.2012 22:47

Цитата:

Сообщение от Irishka555 (Сообщение 78877929)
да, стриженый газон не панацея к сожалению:(

Это не панацея, но шансы подхватить клеща уменьшает в разы.

Irishka555 04.04.2012 22:52

Цитата:

Сообщение от татьяна 71 (Сообщение 78882676)
Это не панацея, но шансы подхватить клеща уменьшает в разы.

а куда Вы деваете скошенную траву?...сорри за глупые вопросы, у меня ни когда не было дачи...вот только-только строимся...
и все-таки очень хочется услышать о личном опыте опрыскивания, тк ездить пока планируем редко, и косить все в единственный выхоной-не вариант

Karpita 04.04.2012 23:36

Цитата:

Сообщение от Irishka555 (Сообщение 78876689)
..Вы не узнавали сколько ориентировочно стоит опрыскивание через СЭС?....не хочется обращать в коммероческую фирму, тк доверия нет

Нет, не узнавали. У меня вот эта фирма осталась во вкладках http://eco-plus.spb.ru/tongs.php

"Как обработать территорию

Чтобы определить, есть ли клещи рядом с вашей дачей или на выбранной для отдыха полянке, возьмите вафельное полотенце, вытрите им пот на теле и протащите по кустарникам или траве.
Чтобы уменьшить количество клещей на участке, нужно:
  • регулярно стричь газоны, убирать растительные остатки и сгребать опавшие листья;
  • на участке не должно быть захламленных мест. По периметру можно сделать барьер в виде полосы гравия или опилок. Но он должен быть не менее метра шириной;
  • регулярно боритесь с грызунами;
  • проводите обработку акарицидами. Многие препараты, применяемые для борьбы с вредителями растений, действуют и на клещей. Для обработки используют препараты «Цифокс», «Таран», «Сипаз супер», «Самаровка-инсектицид», «Бриз», «Акаритокс», «Альфатрин». Жидкие препараты эффективнее гранул."

татьяна 71 05.04.2012 00:29

Цитата:

Сообщение от Irishka555 (Сообщение 78883097)
а куда Вы деваете скошенную траву?...сорри за глупые вопросы, у меня ни когда не было дачи...вот только-только строимся...
и все-таки очень хочется услышать о личном опыте опрыскивания, тк ездить пока планируем редко, и косить все в единственный выхоной-не вариант

Тут я вам не советчик. Мы на хуторе живем, так что траву уносим просто за участок, в поле.

Мама и Киклан 05.04.2012 07:17

Цитата:

Сообщение от Irishka555 (Сообщение 78883097)
а куда Вы деваете скошенную траву?...сорри за глупые вопросы, у меня ни когда не было дачи...вот только-только строимся...
и все-таки очень хочется услышать о личном опыте опрыскивания, тк ездить пока планируем редко, и косить все в единственный выхоной-не вариант

траву на компостную кучу
а где у Вас участок, что такое засилье клещей?
у нас за последние больше, чем 30 лет - я встречала только 3 клещей, и то на животных (ттт)
и это при том, что постоянно ходим в лес гулять

Три 05.04.2012 10:22

Знаю, что в Лужском р-не полно клещей в сезон.
Я тоже не видела их (сама за городом живу - у нас их нет, хотя рядом пушкинский парк ), пока не привезла на себе из-под Волосова. Поехала в Боткинскую, а там... мама дорогая! народу тьма... это после майских было.
Вот после этого и пошла прививку делать.

Irishka555 05.04.2012 18:15

Цитата:

Сообщение от Мама и Киклан (Сообщение 78899548)
траву на компостную кучу
а где у Вас участок, что такое засилье клещей?
у нас за последние больше, чем 30 лет - я встречала только 3 клещей, и то на животных (ттт)
и это при том, что постоянно ходим в лес гулять

участок в Турышкино (мгинское направление), клещей в прошщлом году было очень много...везде...у одной подруги дочка на даче поймала, у второй в Павловском парке...тоже в майские...и трава-то еще была низкая совсем


Часовой пояс GMT +4, время: 14:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena