Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Вопрос по поводу речи сына (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5191009)

Nadin2105 27.03.2012 11:51

Вопрос по поводу речи сына
 
Тема создана ни как проблемный вопрос, а в качестве интереса и любопытства:))

В связи с тем, что наш ребёнок до двух лет общался исключительно на своем тарабарском, было проштудировано море информации, как способствовать развитию речи.
Абсолютно все вокруг говорили, что у таких детишек, как наш, речь начинается поздно, но внезапно. Ну, т.е. вчера еще не говорил, а на следующий день без остановки))))))))))))))) Мы успокоились и перестали переживать.

Но, вопреки, ожиданиям, деть стал идти другим путем. 1,5 месяца назад стала замечать плавные сдвиги. Начал повторять за нами все слова, но все еще не использовал их в активной речи. Затем стал употреблять предложения из двух слов (я сел, мама пить, я какил (я какал))), два дня назад уже стали появляться предложения длиннее: "мама, налей сока". Ребзь идет плавно и медленно в речевом развитии.

У кого так было, скажите, как скоро ожидать нормального общения?))))))))))))))
Уж очень хочется)))

Спасибо.

Olga193168 27.03.2012 11:55

Нам 2.2, развиваемся таким же образом, как вы написали, никогда не переживала по поводу развития речи, а нормальное общение, думаю можно ждать к 2.5-3 годам.

Nadin2105 27.03.2012 12:01

Цитата:

Сообщение от Olga193168 (Сообщение 78311856)
Нам 2.2, развиваемся таким же образом, как вы написали, никогда не переживала по поводу развития речи, а нормальное общение, думаю можно ждать к 2.5-3 годам.

Да мы не то, чтобы переживали, просто, когда в саду в группе все дети говорят очень хорошо, а наш нет, то как-то подвзгребало))))))))))))) НАм воспитательница говорила, что ребенок наш лучше всех в группе соображает и делает вещи, которые многие не могут в принципе, и в следующем году ему в яслях делать нечего, но если он не будет разговаривать до этого времени, то могут и не перевести. Обидно стало.

Eleonor7 27.03.2012 12:23

Цитата:

Сообщение от Nadin2105 (Сообщение 78312337)
Да мы не то, чтобы переживали, просто, когда в саду в группе все дети говорят очень хорошо, а наш нет, то как-то подвзгребало))))))))))))) НАм воспитательница говорила, что ребенок наш лучше всех в группе соображает и делает вещи, которые многие не могут в принципе, и в следующем году ему в яслях делать нечего, но если он не будет разговаривать до этого времени, то могут и не перевести. Обидно стало.

Согласно Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666 критерием разграничения групп в дестком саду является возраст детей. По достижении ребенком 3-летнего возраста он должен быть переведен в группу, соответствующую его возрасту. Ваша воспитательница мягко говоря, что-то напутала.

solveig 27.03.2012 12:40

Нашему 2.2.
Говорит много, длинных предложений не использует. Обычно 2-3 слова.
Говорит достаточно понятно...для нас :)...
Иногда путает слоги в словах или произносит примерно похоже. Но, если ему произнести слово правильно, проговариват заново, правильно, как-будто понял, что ошибся и исправляется. Некоторые слова использует не по прямому значению, а приблизительно подходящие по значению. Например, когда хочет, что бы ему включили другой мультик, говорит - включи НОВЫЙ мультик.
Конечно человеку, который мало общается с ребенком, сложно понять, что он говорит. Но те, кто с ним разговаривает часто, понимает.
К стати, моя соседка, воспитатель в нашем садике, утверждает, что по сравнению с ребятишками в её (младшей) группе, наш разговаривает очень хорошо.
Вообще прогресс заметен даже при постоянном и тесном общении. Каждый день что-то замечается. И звуки становятся увереннее. И предложение длиннее. И использование слов именно в том времени и падеже в котором надо. Ещё летом он почти ничего не говорил.

Nadin2105 27.03.2012 12:42

Цитата:

Сообщение от Eleonor7 (Сообщение 78314018)
Согласно Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666 критерием разграничения групп в дестком саду является возраст детей. По достижении ребенком 3-летнего возраста он должен быть переведен в группу, соответствующую его возрасту. Ваша воспитательница мягко говоря, что-то напутала.

Да нет, нам же 3 года будет только в декабре. Всех ноябрьских автоматом переводят, а нас под вопросом:(

Или нет, или нас в декабре переведут? Что-то я не понял))))))

-АпЕлЬсИнКа- 27.03.2012 12:52

У нас было также. Повторять слова начала в 1,8. Простые предложения появились где-то в 1,10. В 1,11 стали появляться сложные предложения. в 2-2,1 уже стала разговаривать сложными речевыми оборотами.

RaMashka 27.03.2012 12:54

У нас так, началось с двух лет как у Вас. до сих пор в общем толком общения не получается. Сыну 2,9. Много повторяет (стишки, песенки, фразы из мультиков), может все попросить, комментирует, типа там девочка пошла гулять, собачка кушает, но вот именно общения в общепринятом понимании этого слова не получается пока.
Но, насколько я знаю, обычно дети, которые начали говорить, очень быстро и общаться начинают.

Kamea 27.03.2012 12:56

Если есть сдвиги, значит речь развивается. Не у всех это происходит прямо скачком, как некоторые ждут. Мой говорил на тарабарском до 2 с половиной лет, потом плавно стал расти активный словарь - сейчас ему 3,2: строит длинные предложения, но не всегда правильно расставляет слова, путает их местами. Произношение тоже не всегда чёткое, но мы его хорошо понимаем. Т.е. речь ещё далека от идеала, но с каждым месяцем становится чище и правильнее.

Владюшка 27.03.2012 15:23

Цитата:

Сообщение от Olga193168 (Сообщение 78311856)
Нам 2.2, развиваемся таким же образом, как вы написали, никогда не переживала по поводу развития речи, а нормальное общение, думаю можно ждать к 2.5-3 годам.

+1, точно так же.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena