Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наш дом (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   передвинуть электросчетчик (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4187370)

Завтра 22.05.2011 15:44

передвинуть электросчетчик
 
электросчетчик установлен ужастно неудобно, ни зеркало повесить, ни прихожую поставить. хотела перенести его повыше, или на др стену, но есть рпвило 4. Счетчики должны быть установлены на жесткой конструкции. Высота от пола до клеммной колодки счетчика (месту подключения проводов к счетчику) должна быть в диапазоне 0,8 — 1,7 метра
:009: почему нельзя выше??? мой же счетчик, моя квртира... уважаемые электрики, просвятите

Володя Володя 22.05.2011 20:10

Цитата:

Сообщение от Завтра (Сообщение 61976707)
электросчетчик установлен ужастно неудобно, ни зеркало повесить, ни прихожую поставить. хотела перенести его повыше, или на др стену, но есть рпвило 4. Счетчики должны быть установлены на жесткой конструкции. Высота от пола до клеммной колодки счетчика (месту подключения проводов к счетчику) должна быть в диапазоне 0,8 — 1,7 метра
:009: почему нельзя выше??? мой же счетчик, моя квртира... уважаемые электрики, просвятите

диапазон высот выше-ниже придуман не просто так , ПЭС скорее всего пытается свести к минимому травматизм своих работников инспекторов и контроллеров , которые эти счетчики периодически проверяют ...
Ну и свободный доступ к автоматам тож должен быть ...

По теме могу сказать только одно , щит еще можно утопить в стену

manjam78 23.05.2011 00:08

я передвигала счетчики в 3х! квартирах, везде пломбировали без проблем и без денег.

natoussik 23.05.2011 10:24

как раз очень интересует эта тема. Счетчик посередине стены в коридоре. Возможно ли передвинуть на той же высоте, но сентиметров 20-30 вправо?
Что для этого надо сделать, кого вызывать???

Вудхауз 23.05.2011 10:25

мы передвинули счетчик без проблем

Cogito 23.05.2011 13:32

Цитата:

Сообщение от Завтра (Сообщение 61976707)
:009: почему нельзя выше??? мой же счетчик, моя квртира... уважаемые электрики, просвятите

высота установки счетчика обусловлена удобством монтажа, ремонта, эксплуатации, замены, проверки

Цитата:

Сообщение от Володя Володя (Сообщение 61983750)
диапазон высот выше-ниже придуман не просто так , ПЭС скорее всего пытается свести к минимому травматизм своих работников инспекторов и контроллеров , которые эти счетчики периодически проверяют ...
Ну и свободный доступ к автоматам тож должен быть ...

размещение приборов учета ЭЭ регламентирует не ПЭС, а ПУЭ:

1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУП), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.
Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.
Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

Cogito 23.05.2011 13:46

Цитата:

Сообщение от natoussik (Сообщение 62002787)
как раз очень интересует эта тема. Счетчик посередине стены в коридоре. Возможно ли передвинуть на той же высоте, но сентиметров 20-30 вправо?
Что для этого надо сделать, кого вызывать???

хотя бы электрика из обслуживающей вам дом организации.
Если для перемещения счетчика потребуется снятие пломб, то по 303-96-96 надо вызывать инспектора ПЭС. После завершения работ инспектор вызывается еще раз для опломбирования.

Лу-Лу 23.05.2011 14:01

Мы меняли счетчик, строители установили чуть выше чем был, выше 1,70 м точно, утопили в стену, снаружи только дверка. Тоже переживала, что скажут не правильно установлен. Но всё опломбировали, к счастью.
Если у Вас там будет прихожая стоять, то можно в шкаф спрятать

Володя Володя 23.05.2011 14:27

Цитата:

Сообщение от Cogito (Сообщение 62011725)
высота установки счетчика обусловлена удобством монтажа, ремонта, эксплуатации, замены, проверки


размещение приборов учета ЭЭ регламентирует не ПЭС, а ПУЭ:

1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУП), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.
Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.
Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

c ПУЭ все понятно , согласитесь , эти правила придуманы не просто так ...

Про инспекторов из ПЭСа написал просто для примера ...
Допустим , если контроллер встанет на расшатанную табуретку ( а другую мало кто даст , для того , чтобы на нее ногами вставали ) для , того чтобы посмотреть имеющуюся электроустановку , упадет с нее и получит травму , кто будет оплачивать ей больничный ???
Правильно - работодатель т.е. ПЭС , а им это нафиг не нужно ...

P.S. На любом предприятии существуют нормы по охране труда , с которыми работники ознакамливаются и ставят свою подпись в журнале по технике безопасности ...

Знаю много работников ПЭСа , которые под этим пунктом подписывались ...

Cogito 24.05.2011 01:45

Цитата:

Сообщение от Володя Володя (Сообщение 62014830)
c ПУЭ все понятно , согласитесь , эти правила придуманы не просто так ...

конечно, "придумывание" ПУЭ и иных технических РД производится с целью стандартизации, унификации, предотвращения аварийных ситуаций и техногенных катастроф, обеспечения требуемых режимов и параметров работы оборудования, удобства монтажа, ремонта, обслуживания, управления, безопасности для человека и окружающей среды и пр.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena