Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Осторожно! Аквалор, Долфин и т. п. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3532376)

starkula 02.12.2010 17:49

Осторожно! Аквалор, Долфин и т. п.
 
У моего 2-летнего сынишки был насморк (пошли в сад и естественно :)))) болеем). По советам врачей промывала Аквалором. Результат-конъюктивит. Причем 2 раза подряд, с промежутком 10 дней. Были у врача 21 век, офтальмолога. Она сказала-из-за промывания Аквалором. Да я и сама уж такой вывод сделала.:wife: Так как второй конъюктивит начался через 2 дня после того, как я снова начала промывание после перерыва неск дней. Еще врач сказала, что У Лора в их центре куча пациентов с отитом после этих промываний.:015::015::015: Теперь промываю просто физраствором из пипетки. И дешево и помогает, и без осложнений.:) Не смотрела, может были уже подобные темки :)

Шоко-лапки 02.12.2010 18:37

А Вы правильно промывали? наклоняли ребенка, смотрели, чтоб все вытекло из второй ноздри?

Oktaviana29 02.12.2010 18:48

Цитата:

Сообщение от starkula (Сообщение 52622597)
У моего 2-летнего сынишки был насморк (пошли в сад и естественно :)))) болеем). По советам врачей промывала Аквалором. Результат-конъюктивит. Причем 2 раза подряд, с промежутком 10 дней. Были у врача 21 век, офтальмолога. Она сказала-из-за промывания Аквалором. Да я и сама уж такой вывод сделала.:wife: Так как второй конъюктивит начался через 2 дня после того, как я снова начала промывание после перерыва неск дней. Еще врач сказала, что У Лора в их центре куча пациентов с отитом после этих промываний.:015::015::015: Теперь промываю просто физраствором из пипетки. И дешево и помогает, и без осложнений.:) Не смотрела, может были уже подобные темки :)

А как врач пояснил взаимосвязь конъюктивита и аквалора? Я при всем богатстве воображения ее не вижу. Связь между неправильным промыванием и конъюктивитом - ну допустим. Связь между простудным заболеванием и конъюктивитом как одной из его форм - тоже допускаю. Но между конкретным раствором для промывания и конъюктивитом - ну никак не вырисовывается. Может ваш лор пояснит? Будет интересно многим, я полагаю.

Йоканьга 02.12.2010 18:50

Ну да, это возможно у детей в силу физиологических причин. Надо просто правильно промывать.

лилена 02.12.2010 18:51

я вообще не понимаю этих промываний
соленая морская вода - что она может сделать? с таким же успехом можно нос раствором соли промывать ИМХО
ничего не делаю, сморкаются сами. мелкой, которая сморкаться не умеет - отсасываю. если совсем беда - закапываю нормальные капли в нос. насморк надо не промывать, а лечить.

Йоканьга 02.12.2010 18:53

Цитата:

Сообщение от лилена (Сообщение 52626463)
я вообще не понимаю этих промываний
соленая морская вода - что она может сделать? с таким же успехом можно нос раствором соли промывать ИМХО
ничего не делаю, сморкаются сами. мелкой, которая сморкаться не умеет - отсасываю. если совсем беда - закапываю нормальные капли в нос. насморк надо не промывать, а лечить.

Можно промывать нос раствором соды - чайная ложка на стакан воды.

МедведЯ 02.12.2010 18:54

вы абсолютно правы. Это самое глобальное ЗАБЛУЖДЕНИЕ, причем повальное и врачей и родителей, в том, что при насморкенеобходимо промывать или просто капать в нос капли соленых растворов типа Аквамариса, Аквалора, Дролфина и т.п. препараты морских и других солей. Дело втом, что эти капли на самом деле могут помогать лишь в профилактических целях ЗДОРОВЫМ людям.
Но не все это знают и тратят сумасшедшие деньги на то, что по сути не только не помогает, но еще и замедляет заживление, а поторой у деток, которых сосуды расположены чуть ближе к зоне воспаления и осложнения, типа конъюктивита, отита и т.п.
А объяснение простое - концентрация солей (натрий хлор) в организме составляет 0,9%, в околоклеточной жидкости - 0,9% ( а насморк - это органическая жидкость, которая образуется при распаде клетки(умершей от заражения вирусом) смешивается с околоклеточной жидкостью). По законам физики, все состояния стремятся к равновесию, балансу. так вот концентрация аквамариса и т.п. 0,65%. А это значит, что для получения равновесия жидкостного состава, клетка, на которую попадет аквамарис, имеющая 0,9% будет стремиться к жидкости 0,65, другими словами разбухать! То есть капая постоянно мы провоцируем больший отек в лучшем случае, а при активном промывании еще и затекание в другие сосуды(трубы).
Концентрация солей 0,9 - в физ растворе, который стоит копейки.
Больше половины отитов кстати, считается, что это следствие не правильного промывания носа. Капать физ раствор можно только пипеткой пару капель, нельзя струей. Отсасывать только в крайних случаях, ибо в этой жидкости (соплях) содержаться имуномодуляторы, которые вырабатывает организм для борьбы с вирусами. То есть сморкаясь, мы одной стороны облегчаем дыхание, а с другой стороны удлинняем процесс заживления.
Вот такая инфа.

Маринусик 02.12.2010 18:54

Ну, на сколько я понимаю, чтбы лечить насморк, надо, чтобы лекарство "доходило" до очага заболевания. А если нос заложен, это невозможно, капли сразу обратно выливаются, большая их часть. Для этого нос сначала и промывают, чтобы осовободить проход

МедведЯ 02.12.2010 18:56

Цитата:

Сообщение от лилена (Сообщение 52626463)
я вообще не понимаю этих промываний
соленая морская вода - что она может сделать? с таким же успехом можно нос раствором соли промывать ИМХО
ничего не делаю, сморкаются сами. мелкой, которая сморкаться не умеет - отсасываю. если совсем беда - закапываю нормальные капли в нос. насморк надо не промывать, а лечить.

даже более того, именно простой раствор соли (чуть солонее чем слеза или так же) и может быть помощью, а вот аквамарисы толькр увеличивают отеки.

лилена 02.12.2010 19:03

Цитата:

Сообщение от Маринусик (Сообщение 52626642)
Ну, на сколько я понимаю, чтбы лечить насморк, надо, чтобы лекарство "доходило" до очага заболевания. А если нос заложен, это невозможно, капли сразу обратно выливаются, большая их часть. Для этого нос сначала и промывают, чтобы осовободить проход

что мешает высморкаться? или отсосать сопли?
а потом уже капать капли


Часовой пояс GMT +4, время: 23:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena