Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Клуб 3+ (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=226)
-   -   Про выпускной в детском саду (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4853526)

mamaRishka 06.12.2011 16:02

Про выпускной в детском саду
 
Добрый день всем! Была намедни на собрании в детском саду по выпускной дочери и там нам озвучили сумму - 5000 руб. Что будет: спектакль, фуршет, аниматоры, салют из шариков. В общем ничего необычного. В прошлом году был выпускной в начальной школе у дочери - собирали 2600 руб. - было все тоже самое. Я считаю, что 5тыс. - это слишком много. Но может отстала от жизни? Да, самая затратная статья расходов подарок дет.саду (предлагается купить видеокамеру за 27000 и подарки сотрудникам дет. сада, всем - их 19 человек - минимум 20000, цветы - 9000. Скажите, это нормально ? Для сравнения - На подарок детям 1000 руб.(книга+диск "Из жизни дет.сада"+игрушка)

Киця Мура 06.12.2011 16:31

Дорого. Мы в 9 классе решили, что выпускной на пароходике за 7 тыс - это дорого. А уж в садике...

Карлотта 06.12.2011 19:01

Круто! Я думала, что это чисто школьные приколы... У нас родители определили бюджет "выпускного" после 4 класса 5-7 тысяч (не определились еще) - я ушла с собрания в состоянии шока. По-моему это - дикость тратить такие деньги на все эти "выпускные", но у нас в классе я была в абсолютном меньшинстве...

Айлира 06.12.2011 19:32

вот это цены!!!!!!!!??????????? ужас

Марусеночек 06.12.2011 20:12

Цитата:

Сообщение от ritar (Сообщение 71764430)
вот это цены!!!!!!!!??????????? ужас

Кошмар! я автоматически умножаю все на два..... Убиться тапком!:010::010::010::010:

ИрусикМ 06.12.2011 20:18

Зачем садику видеокамера???

knyginy 06.12.2011 20:49

Вот вот,никогда не понимала,эти выпускные.ни в саду ни началке,5-10 тыс совсем с мозгом не созваниваются на мой взгляд(прошу заметить никого обидеть не хочу,это моё личное мнение)
Мы например с дочерью договорились,что если её мероприятие будет стоить больше 2,5 тысяч,то мы возьмём побольше и поедем покорять неизведанные области,так как это ведь не только сама стоимость которую ты сдаёшь,но и + ко всему одень обуй и причеши,ведь там все будут с наворотами........
Ну и то что надо купить видео камеру и всему коллективу выложиться на подарки :005:

димакс 06.12.2011 20:54

У меня выпускной в саду и в школе. В садике сдаем по 3тыс. (подарки всем, спектакль для детей, чаепитие, фотоальбомы), в школе 2.5тыс. (фотоальбом, автобус+ поездка на мероприятие, чаепитие).

Айлира 06.12.2011 21:23

В дет садах вообще обнаглели - в конце мая сдай на ремонт 500 р ( у нас) в нач года (сент) сдай на игрушки 1000 руб и так каждый год, у меня двое в садике, а ведь есть у кого и больше, а попробуй не сдай, начинают смотреть искоса на меня и на ребенка. Еще и подарки всем в саду на выпускной.

mamaRishka 06.12.2011 21:46

Цитата:

Сообщение от ИрусикМ (Сообщение 71767196)
Зачем садику видеокамера???

В саду много дополнительных занятий, танцевальная студия, театральная, очень хорошие спектакли ставят, и в группе тоже свои спектакли. У нас 4 спектакля каждый год, причем таких полноценных, минут на 40. Все дети участвуют. Пусть камера нужна, чтобы записывать все эти действа, я согласна, просто можно купить камеру подешевле, за 10-12 тыс. И подарки делать не всем сотрудникам (включая дворника и рабочего), а только нашим воспитателям и няне. На самом деле наш сад нам очень нравится, ребенок оттуда уходить не хочет, воспитатели прекрасные. Сумму в 5000 руб. озвучила группа родителей. а другая часть (включая меня) хочет все же более приемлемый вариант - 3000 руб. Поэтому собираю информацию, чтобы рассказать на собрании, какие по городу выпускные в дет.садах.

Крылья АнГеЛа 06.12.2011 21:54

не 5000т это очень дорого .у нас 2 года назад был выпуск 3000р обощолся и то я считаю что дорого

st3 06.12.2011 22:17

У меня в этом году 2 выпускных. В саду - тоже сумму озвучивали 5000р. и в школе (началка).

tatusia68 06.12.2011 22:33

Мы тоже на эту сумму рассчитываем.Но у нас группы по 10-12 человек,всего три группы выпускается,основная часть денег уйдет на подарки воспитателям и сотрудникам,их у нас очень много,так как сад специализированный.Начнем собирать с января месяца.Больше меня школа волнует,нам на следующий год выпускаться,а в этом году выпускной стоил 15 тысяч плюс альбом.
Мониторя прошлые выпускные,суммы были разные от 3-5 тыс.

Melifaro 07.12.2011 01:26

Нормальная сумма. Мы столько на выпускной в садике пару лет назад сдавали.
В школе сейчас 15 000 считается средней суммой за выпускной.

Еля 07.12.2011 08:20

Цитата:

Сообщение от mamaRishka (Сообщение 71772997)
В саду много дополнительных занятий, танцевальная студия, театральная, очень хорошие спектакли ставят, и в группе тоже свои спектакли. У нас 4 спектакля каждый год, причем таких полноценных, минут на 40. Все дети участвуют. Пусть камера нужна, чтобы записывать все эти действа, я согласна, просто можно купить камеру подешевле, за 10-12 тыс. И подарки делать не всем сотрудникам (включая дворника и рабочего), а только нашим воспитателям и няне. На самом деле наш сад нам очень нравится, ребенок оттуда уходить не хочет, воспитатели прекрасные. Сумму в 5000 руб. озвучила группа родителей. а другая часть (включая меня) хочет все же более приемлемый вариант - 3000 руб. Поэтому собираю информацию, чтобы рассказать на собрании, какие по городу выпускные в дет.садах.

Мне кажется, что нужно быть в родительском комитете- чтобы иметь возможность влиять на решения принимаемые инициативной группой родителей. Это еще хорошо,что есть люди которые вас поддерживают открыто. А в некоторых - одни рулят, а другие - либо кошелек просто открывают, либо вообще не хотят вникать в эти дела и не вмешиваются. А один несогласный с действиями большинства вызывает агрессию.
Желаю вам найти компромисс с родителями, а для себя- извлечь урок. Ведь, с возрастом и потребности возрастают. В школе, вообще, цены- на проведение выпускных- аховые...

акулина 07.12.2011 13:24

Я вот не понимаю зачем всем работникам подарки по 1000р. дарить? У нас дарят презенты заведующей, пищеблоку, муз. рук., физ. рук. , медикам,как то так, но не каждому индивидуально. И если садику камеру дарите уже, то зачем ещё презенты всем отдельные? Или-или.5000 считаю дорого, можно и поскромнее.

!Ольга! 07.12.2011 22:37

У меня каждый год получается по несколько выпускных. В этом году в начальной школе и в 9 классе.
Дочка говорит, что не хочет идти в ресторан и на дискотеку. Поуговаривала, но заставлять не стала, в итоге она отказалась.
Не знаю, донесла она до классного руководителя, что не в деньгах проблема, а в отсутствии у неё желания идти в ресторан с классом.
Все эти теплоходы и кафе в садике и начальной школе считаю полнейшим бредом. Классный огонёк с чаепитием вполне достаточно. Или на пикник можно выбраться, благо уже весна будет.
А подарки садику и работникам должны быть сугубо добровольные, никто не обязан ничего дарить, особенно, если в семье проблемы финансовые, а это у всех иногда случается.

Лачо 08.12.2011 02:12

Ужас просто! Хорошо, что у нас родит. комитет не настаивает, а предлагает суммы на подарки, правда нам всё вдвойне приходится сдавать...

mamaRishka 08.12.2011 02:44

Цитата:

Сообщение от !Ольга! (Сообщение 71851162)
У меня каждый год получается по несколько выпускных. В этом году в начальной школе и в 9 классе.
Дочка говорит, что не хочет идти в ресторан и на дискотеку. Поуговаривала, но заставлять не стала, в итоге она отказалась.
Не знаю, донесла она до классного руководителя, что не в деньгах проблема, а в отсутствии у неё желания идти в ресторан с классом.
Все эти теплоходы и кафе в садике и начальной школе считаю полнейшим бредом. Классный огонёк с чаепитием вполне достаточно. Или на пикник можно выбраться, благо уже весна будет.
А подарки садику и работникам должны быть сугубо добровольные, никто не обязан ничего дарить, особенно, если в семье проблемы финансовые, а это у всех иногда случается.


Самое интересное, что ни кафе, ни теплохода за эти деньги не будет. Все обычно, детский спектакль, чаепитие и аниматоры, салют из шаров. Все это прекрасно помещается в 2000 руб. Остальные 3000 - это подарки, цветы и т.п.

taffytaffy 08.12.2011 13:01

Боритесь!!! :015:Пытайтесь найти тех, кто Вас поддерживает.:014: 5000 на выпускной, львиная доля которых не на детей, а на воспитателей - бред! :010:Какими бы хорошими они не были. Вы ведь в течение всей вашей садиковской истории ко всем праздникам подарки дарили!. Лучше тогда эти деньги потратить на выпускной где-нибудь в музее с интересной программой, и то дешевле выйдет! И еще родителям на праздник останется :028:

Мама_Гриши 08.12.2011 15:32

Цитата:

Сообщение от Melifaro (Сообщение 71792871)
Нормальная сумма. Мы столько на выпускной в садике пару лет назад сдавали.
В школе сейчас 15 000 считается средней суммой за выпускной.

Неа, ненормальная сумма. Я не понимаю зачем.
И 15000 в школе тоже бред какой-то, если сюда еще приплюсовать одежду, обувь и прическу на выпускной :015:, то дешевле замуж выйти.
Мы пока сдали по 2, но без фотоальбомов. И то мне кажется часть денег останется, но мы без аниматоров. Шарики у нас будут, сладкий стол с тортиком для деток тоже будет. Подарок воспитательнице - карта на 10000, няне - около 3000, остальным чисто символически (цветочки и конфетки), даже заведующей.

Автор, я Вас понимаю, тоже б возмущалась. Праздник должен быть для детей, а не для администрации.

!Ольга! 08.12.2011 16:34

Цитата:

Сообщение от Melifaro (Сообщение 71792871)
Нормальная сумма. Мы столько на выпускной в садике пару лет назад сдавали.
В школе сейчас 15 000 считается средней суммой за выпускной.

Сейчас очень много сомнительного считается средним и нормальным. Вопрос в целесообразности.:020:

маслинка 08.12.2011 18:44

вот после таких тезисов многодетных и не любят в садах и школах...
знаете как сделать лучше, но дешевле? сделайте.
нет денег? так и скажите "извините, нам не по карману"

маслинка 08.12.2011 18:45

Цитата:

Сообщение от !Ольга! (Сообщение 71900367)
Сейчас очень много сомнительного считается средним и нормальным. Вопрос в целесообразности.:020:

все ж таки праздник - это отдых от обыденности и целесообразности :008:

@лека@ 08.12.2011 19:02

Цитата:

Сообщение от маслинка (Сообщение 71910043)
вот после таких тезисов многодетных и не любят в садах и школах...
знаете как сделать лучше, но дешевле? сделайте.
нет денег? так и скажите "извините, нам не по карману"

а при чём тут " не по карману"? Лично я могу заплатить 5 тыщ, но не стану. Считаю, что это глупая и напрасная трата для детсадовского возраста!

Княгиня Oльга 08.12.2011 19:06

Цитата:

Сообщение от !Ольга! (Сообщение 71900367)
Сейчас очень много сомнительного считается средним и нормальным. Вопрос в целесообразности.:020:

+1:flower:

Цитата:

Сообщение от маслинка (Сообщение 71910043)
вот после таких тезисов многодетных и не любят в садах и школах...
знаете как сделать лучше, но дешевле? сделайте.
нет денег? так и скажите "извините, нам не по карману"

при чем тут многодетные?:009: по моему, это уже переход на личности
уж если так, то и однодетным:)) может быть не по карману

и вообще, вы ж тоже многодетная вроде бы;)

mamamalchikov 08.12.2011 19:08

Цитата:

Сообщение от mamaRishka (Сообщение 71869961)
Самое интересное, что ни кафе, ни теплохода за эти деньги не будет. Все обычно, детский спектакль, чаепитие и аниматоры, салют из шаров. Все это прекрасно помещается в 2000 руб. Остальные 3000 - это подарки, цветы и т.п.

Я больше скажу, на группу из 20 человек всё это (спектакль, аниматоры, салют и чаепитие) отлично помещается и в 1000-1500 руб./с носика.

Княгиня Oльга 08.12.2011 19:09

Цитата:

Сообщение от маслинка (Сообщение 71910134)
все ж таки праздник - это отдых от обыденности и целесообразности :008:

и необязательно на этот отдых тратить огромные деньги :ded:

маслинка 08.12.2011 19:11

Цитата:

Сообщение от @лека@ (Сообщение 71911148)
а при чём тут " не по карману"? Лично я могу заплатить 5 тыщ, но не стану. Считаю, что это глупая и напрасная трата для детсадовского возраста!

а что, все траты в детсадовском возрасте умные? и мы и глупого, но вкусного мороженого детям не покупаем? или на каруселях детей не катаем? :)

маслинка 08.12.2011 19:14

Цитата:

Сообщение от Княгиня Oльга (Сообщение 71911376)
+1:flower:


при чем тут многодетные?:009: по моему, это уже переход на личности
уж если так, то и однодетным:)) может быть не по карману

и вообще, вы ж тоже многодетная вроде бы;)

ну да, я многодетная, так что это не переход на личности а констатация факта :(
народ как видит в списках многодетную маму, так сразу ждет лозунгов "я за это платить не буду. у меня еще трое таких!" :(


Часовой пояс GMT +4, время: 23:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena