Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Бастен бак (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Юридический вопрос (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5227612)

Tatianka 06.04.2012 19:36

Юридический вопрос
 
Я в них не подкована абсолютно. Меня интересует как могут развиваться события, если дано.
1. 21 апреля 2009 года свекр попал в ДТП, был признан виновным. У него только ОСАГО, КАСКО нет. Он отремонтировал свою машину и забыл об этом.
2. Сегодня приходит постановление о взыскании с него средств в пользу страховой компании за ремонт второй машины, пострадавшей в ДТП. Счет не маленький на 500 с лишним тысяч... И это с учетом того, что его страховая уже заплатила положенные 120 тысяч.
3. До получения заказного письма свекр ничего не видел и не слышал. В постановлении указано, что на суд он не явился. Но он ничего и не получал.
4. Осмотр пострадавшего автомобиля был проведен спустя месяц (дата акта осмотра 22 мая) после ДТП и в нем указаны повреждения, которых просто не могло быть при данном ДТП, да и не было этих повреждений. Но это уже не доказать? Или?
5. В письме еще лежит повестка в суд на 18 апреля. И что будет на суде?
6. Если свекра обязуют выплатить эти 500 тыс., то с каких денег? Он пенсионер (74 года), блокадник, инвалид 2 группы без права работы, но работает (зарплата копейки - загибающееся НИИ, работает ради поддержания себя в форме). Его Матиз стоит сейчас не более 100 тыс., т.к. довольно старый и был в ДТП. Больше собственности, которую можно было бы списать в счет долга нет.
Вопрос. Как ему вести себя на суде, к чему быть готовым и пр. Спасибо!:flower:
Да, взятки и прочие маневры не рассматриваются. Суд со страховой компанией пострадавшей стороны. Интересует, вот что по закону может быть в этой ситуации.

Сейчас он сказал мне, что вообще не хочет идти на суд. Что ему это не надо, он "старый, больной человек" и пр. Настаивать на том, чтобы он пошел в суд или нет? Чем грозит неявка?

bubl 06.04.2012 19:43

квартир , дач на нём нет?

Avd 06.04.2012 19:46

а другая машина в тотале что ли.....да и как матизом можно такой ущерб нанести...

Tatianka 06.04.2012 19:46

нет. Квартира в собственности на троих - его, моего мужа и несовершеннолетней дочки.

Цитата:

а другая машина в тотале что ли.....да и как матизом можно такой ущерб нанести...
Не знаю. Сами поражаемся... При ДТП было повреждение переднего крыла, фары, ну м.б. еще чего-то, т.к. стукнулись они передом по косой. В материалах с изумлением обнаружили, что повреждена вся левая задняя сторона. Этого не было..
Да, пострадавший ехал с явным превышением скорости, но свекр тогда не стал ничем заниматься и ничего доказывать (в силу возраста), просто признал свою вину, т.к. он тоже был не прав.

Rolph 06.04.2012 20:20

Цитата:

Сообщение от Tatianka (Сообщение 79016361)
Я в них не подкована абсолютно. Меня интересует как могут развиваться события, если дано.
1. 21 апреля 2009 года свекр попал в ДТП, был признан виновным. У него только ОСАГО, КАСКО нет. Он отремонтировал свою машину и забыл об этом.
2. Сегодня приходит постановление о взыскании с него средств в пользу страховой компании за ремонт второй машины, пострадавшей в ДТП. Счет не маленький на 500 с лишним тысяч... И это с учетом того, что его страховая уже заплатила положенные 120 тысяч.
3. До получения заказного письма свекр ничего не видел и не слышал. В постановлении указано, что на суд он не явился. Но он ничего и не получал.
4. Осмотр пострадавшего автомобиля был проведен спустя месяц (дата акта осмотра 22 мая) после ДТП и в нем указаны повреждения, которых просто не могло быть при данном ДТП, да и не было этих повреждений. Но это уже не доказать? Или?
5. В письме еще лежит повестка в суд на 18 апреля. И что будет на суде?
6. Если свекра обязуют выплатить эти 500 тыс., то с каких денег? Он пенсионер (74 года), блокадник, инвалид 2 группы без права работы, но работает (зарплата копейки - загибающееся НИИ, работает ради поддержания себя в форме). Его Матиз стоит сейчас не более 100 тыс., т.к. довольно старый и был в ДТП. Больше собственности, которую можно было бы списать в счет долга нет.
Вопрос. Как ему вести себя на суде, к чему быть готовым и пр. Спасибо!:flower:
Да, взятки и прочие маневры не рассматриваются. Суд со страховой компанией пострадавшей стороны. Интересует, вот что по закону может быть в этой ситуации.

Сейчас он сказал мне, что вообще не хочет идти на суд. Что ему это не надо, он "старый, больной человек" и пр. Настаивать на том, чтобы он пошел в суд или нет? Чем грозит неявка?

Неявка грозит тем, что в конце концов рассмотрят без него и передадут на взыскание.
Я виду следующее.
1. Нужно оспаривать калькуляцию.
2. Ходатайствовать об освобождении от возмещения вреда в связи со свим положением (закон позволяет).

bubl 06.04.2012 20:29

Рольф, а 21 апреля не истекает срок исковой давности?

Tatianka 06.04.2012 21:21

Цитата:

Неявка грозит тем, что в конце концов рассмотрят без него и передадут на взыскание.
А взыскивать то с чего? С его пенсии или с зарплаты в 5000 руб.? Это реально могут? Или с пенсии не взыскивается?

Цитата:

Рольф, а 21 апреля не истекает срок исковой давности?
Истекает. Но иск подан раньше.
Оспаривать. На это нужны время и силы свекра. А вот с силами у него как раз не очень.

klepo4ka 06.04.2012 21:23

Срок исковой давности не истекает,они подали до его окончания,надо поднимать все справки о ДТП,и требовать судебную экспертизу. Пусть с юристом туда идет,500 тр это серьезно!

klepo4ka 06.04.2012 21:24

С песии,алиментов и.т.п. Не взыскивается

klepo4ka 06.04.2012 21:25

Цитата:

Сообщение от Rolph (Сообщение 79018583)
Неявка грозит тем, что в конце концов рассмотрят без него и передадут на взыскание.
Я виду следующее.
1. Нужно оспаривать калькуляцию.
2. Ходатайствовать об освобождении от возмещения вреда в связи со свим положением (закон позволяет).

+ 1

Tatianka 06.04.2012 21:30

Цитата:

С песии,алиментов и.т.п. Не взыскивается
Понятно, спасибо! Т.е. взыскивать могут только с зарплаты. А она кот наплакал. По большому счету получается, что он в принципе может "забить". Ему реально тяжело всем этим заниматься.

klepo4ka 06.04.2012 21:34

Нет забивать мне кажется не стоит,просто потом суд приставы будут донимать,
А вот в этом случае долги по наследству В последующем не переходят?;( это вопрос к знающим)

Кураре 06.04.2012 22:00

Тоже считаю что Вашему свекру надо активно защищаться. Понятно что самому тяжело, но нужно привлечь опытного защитника.

Gilly 06.04.2012 22:01

Цитата:

Сообщение от klepo4ka (Сообщение 79022627)
Нет забивать мне кажется не стоит,просто потом суд приставы будут донимать,
А вот в этом случае долги по наследству В последующем не переходят?;( это вопрос к знающим)

ЕМНИП, переходят.

Tatianka 06.04.2012 22:14

Цитата:

Тоже считаю что Вашему свекру надо активно защищаться. Понятно что самому тяжело, но нужно привлечь опытного защитника.
Защитник стоит денег. У свекра их нет, у нас сейчас тоже (есть намного более серьезные вопросы, куда нужны финансовые вложения). Свекр согласился пойти на суд, но с палочкой и удостоверением инвалида. И там говорить, что все, что он имеет в собственности - это машина, стоимостью 100 тыс. руб. и это его ноги, с помощью которых он передвигается ( а это так и есть). А там как получится. И вообще говорит, что это организация, а не человек. Они защищают себя от подобных рисков. Если хотят, то пусть взыскивают, только не взыщут - он столько не проживет.

Цитата:

ЕМНИП, переходят.
Точно? Не уверена. Мы к этому ДТП не имеем никакого отношения. Нас близко не было.

Кураре 06.04.2012 22:58

Цитата:

Сообщение от Tatianka (Сообщение 79025123)
Защитник стоит денег. У свекра их нет, у нас сейчас тоже (есть намного более серьезные вопросы, куда нужны финансовые вложения). Свекр согласился пойти на суд, но с палочкой и удостоверением инвалида. И там говорить, что все, что он имеет в собственности - это машина, стоимостью 100 тыс. руб. и это его ноги, с помощью которых он передвигается ( а это так и есть). А там как получится. И вообще говорит, что это организация, а не человек. Они защищают себя от подобных рисков. Если хотят, то пусть взыскивают, только не взыщут - он столько не проживет.

Точно? Не уверена. Мы к этому ДТП не имеем никакого отношения. Нас близко не было.

Не, ну конечно дело Ваше, но главное что бы потом не оказалось поздно... Что бы не оказалось что на свекра повесят долг полляма, он не вечен и когда Ваш муж будет вступать в права наследования на долю в квартире своего отца не пришлось бы ему и долги принять...

Думаю что можно в любом случае очно или заочно посоветоваться со спецом в таких делах. Может кто-то и поможет делом или хотя бы советом.
Сходите срочно на эти форумы и там обсудите свою проблему.
гаи-нет.ру
грейкардинал
Еще есть зона закона вроде.

Поверьте, само это не рассосется...

klepo4ka 06.04.2012 23:01

Цитата:

Сообщение от Tatianka (Сообщение 79025123)
Защитник стоит денег. У свекра их нет, у нас сейчас тоже (есть намного более серьезные вопросы, куда нужны финансовые вложения). Свекр согласился пойти на суд, но с палочкой и удостоверением инвалида. И там говорить, что все, что он имеет в собственности - это машина, стоимостью 100 тыс. руб. и это его ноги, с помощью которых он передвигается ( а это так и есть). А там как получится. И вообще говорит, что это организация, а не человек. Они защищают себя от подобных рисков. Если хотят, то пусть взыскивают, только не взыщут - он столько не проживет.

Точно? Не уверена. Мы к этому ДТП не имеем никакого отношения. Нас близко не было.

А свекр,что не родной папа вашего мужа и по наследству переходят не только имущество,но и долги
Тем более вы задали вопрос,тут все советуют,как лучше,а вы для себя все уже решили.у нас на " авось " давно уже ничего не проходит.
Ps у страховых компаний есть расширение к полису ОСАГО,до 600 тр

bubl 06.04.2012 23:18

Нда, до решения суда хорошобы от собственности свёкру избавиться!
Машину "продать" квартиру "подарить" детям.

Tatianka 06.04.2012 23:21

Цитата:

у страховых компаний есть расширение к полису ОСАГО,до 600 тр
Я знаю. Унас с мужем не только расширенное ОСАГО, но и КАСКО. Свекр решил тогда, что ему это лишнее. А сейчас он хочет на авось. Устал, болен, и это объективно. Почти 3 года прошло, а для человека после 70 - это срок.

Цитата:

А свекр,что не родной папа вашего мужа и по наследству переходят не только имущество,но и долги
Вот это немного боязно. Может перераспределить собственность на квартиру? Или все равно. А больше никакой собственности, кроме машины и 1/3 квартиры у свекра нет.
По существу. Реально, сейчас доказывать, что свекр не осел, ни у кого просто нет сил. Адвоката мы нашли. Что посоветует - пока не знаю. Я под контроль брать это дело сейчас не могу (есть причины), муж не возьмет - слишком замотан и загружен. Неужели по закону долги переходят, вот так на раз - два - три? Это точно? Не смотря на возраст свекра, инвалидность и пр.?

Не, я понимаю, когда переносятся долги по кредитам, когда человек брал в твердом уме и здравой памяти (поручители там или собственность под залог с таким-то суммами) и то, по-моему, не всегда переносятся. А тут-то с какого фига?

Зимняя Вишня 06.04.2012 23:31

кстати,и на счетах ничего не держать.
У моего брата сейчас такая проблема.
После ДТП прошли суды,на 2 из которых его не пригласили,и по решению последнего суда
заблокирован счет(карта),они бы списали оттуда деньги-да нечего...

Tatianka 06.04.2012 23:33

Цитата:

заблокирован счет(карта),они бы списали оттуда деньги-да нечего...
Спасибо! Но у него только зарплата на карту, а она копейки.

bubl 06.04.2012 23:38

Цитата:

Сообщение от Tatianka (Сообщение 79030243)
Может перераспределить собственность на квартиру? Или все равно. А больше никакой собственности, кроме машины и 1/3 квартиры у свекра нет.

Наложат арест на имущество до исхода дела,
1/3 квартиры это минимум 1 лям.
Машина 100тыщ.
Переофрмите побыстрому , всёравно этим придётся заниматься в ближайшие 10лет!:flower:

Кураре 06.04.2012 23:43

Цитата:

Сообщение от bubl (Сообщение 79031696)
Наложат арест на имущество до исхода дела,
1/3 квартиры это минимум 1 лям.
Машина 100тыщ.
Переофрмите побыстрому , всёравно этим придётся заниматься в ближайшие 10лет!:flower:

Да, как вариант срочно сливать все имущество... Но приятного мало... придут судебные приставы по месту регистрации, начнуть ходить по квартире, а Вы их будете убеждать что у дедушки только кровать и все, а все остальное это Ваше и Вашего мужа... Я через это проходил... когда судебные приставы описали вещи, а самое ценное по дешевке оценили и вывезли и на следующий день продали... а мы потом уже задним числом обжаловали в суде действия судебных приставов... но что толку, если все было продано, пусть и не совсем законно...

Tatianka 06.04.2012 23:46

Цитата:

1/3 квартиры это минимум 1 лям.
И как они собираются эту 1/3 отсуживать? В квартире собственник несовершеннолетний ребенок. Там никакой собес это не пропустит.
А машину надо бы переоформить на мужа, Вы правы, но боюсь, что не успеем. Суд 18-го, муж с 10 по 14 будет в командировке - ему не отвертеться от нее никак.

А арест на имущество это что за зверь? Нельзя продавать квартиру? Так и не собирались или что?

Цитата:

Я через это проходил... когда судебные приставы описали вещи, а самое ценное по дешевке оценили и вывезли и на следующий день продали...
А они имеют право зайти в нашу комнату? Она не принадлежит дедушке. У него 1/3 квартиры - это его комната и все. Там мебель 50-х годов. Одежда и больше ничего. Телик самый обычный, его стоимость 3 копейки. Встроенную кухню им вряд ли удастся вывезти...

bubl 06.04.2012 23:49

Цитата:

Сообщение от Tatianka (Сообщение 79032370)
И как они собираются эту 1/3 отсуживать? В квартире собственник несовершеннолетний ребенок. Там никакой собес это не пропустит.

Да никак. Признают право собственности на 1/6 часть квартиры за истцом, будет у вас сосед.

Tatianka 06.04.2012 23:51

Цитата:

Да никак. Признают право собственности на 1/6 часть квартиры за истцом, будет у вас сосед.
На самом деле замучаются. В нашей квартире не выделить 1/6 + ухудшение условий для несовершеннолетнего.
Скажите, пожалуйста, не в обиду, честно, Вы имеете юридическое образование или так, рассуждаете?
Я не знаю, что реально возможно, а что нет, поэтому и прошу совета. Но и наводить панику не хочу. Бросать все нафиг, не задумываясь о будущем, ради возможных домыслов/последствий. Не знаю...

firegirl 06.04.2012 23:53

почитала топ, очень жаль конечно вашего деда! будем держать пальчики за вас! а машину вы на себя можете переоформить одним днём через комерческий мрэо,ну это конечно если вам дорого это имущество ежели нет вы будете долго находить отговорки что нет возможности и тратата, кто захочет всё сможет, а долю квартиры на внучку дарственную отписывает эо так же времени не очень много займёт. ну а дальше дай бог чтоб всё как-то более или менее обошлось. если этот долг ему всё-таки впишут и обязуют выплачивать, то с наследством он вам не перейдёт т.к. наследство вы получать не будете и соответственно и долг тоже

klepo4ka 06.04.2012 23:53

Квартира со смежными комнатами или отдельными?
Это тот же самый кредит считайте
А по поводу ситуации когда брата в суд не пригласили,странно,так такое решение отменяется элементарно.

firegirl 06.04.2012 23:57

Цитата:

Сообщение от Tatianka (Сообщение 79032835)
На самом деле замучаются. В нашей квартире не выделить 1/6 + ухудшение условий для несовершеннолетнего.
Скажите, пожалуйста, не в обиду, честно, Вы имеете юридическое образование или так, рассуждаете?

либо жилец появится у вас новый, либо разменивать площадь, либо выкупать у истца эту площадь придётся. т.к. по тому же закону она станет его собственностью:ded: и вы автоматом станете комуналкой.

Tatianka 06.04.2012 23:59

Цитата:

Квартира со смежными комнатами или отдельными?
Две смежные, одна отдельная.

Цитата:

а машину вы на себя можете переоформить одним днём через комерческий мрэ
Цитата:

а долю квартиры на внучку дарственную отписывает
Спасибо большое, поняла!

Цитата:

если этот долг ему всё-таки впишут и обязуют выплачивать, то с наследством он вам не перейдёт т.к. наследство вы получать не будете и соответственно и долг тоже
И это тоже понятно. Постараемся сделать. Но я могу быть только передаточным звеном - моей собственности тут нет. Тут вопрос свекра и мужа. Спасибо еще раз за подсказки.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena