Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Работа и образование (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Вопрос бухгалтерам (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4394310)

Монашка 11.08.2011 20:29

Вопрос бухгалтерам
 
Скажите пож-ста. Я написала в этом месяце заявление в бухгалтерию, чтобы получить налоговый вычет на детей и себя. Раньше я про это не знала. Мне отказывают мотивируя тем, что мой совокупный доход превысил 280 тыс. Правомерны ли их действия?

Мама-бухгалтер 11.08.2011 22:02

Вообще, НДФЛ считается нарастающим итогом с начала года, так что если Вы работали все это время в этой организации,то могли бы и пересчитать. Если Ваш доход превысил 280 тыр пока Вы работали в другом месте, то бухгалтер права, все свои вычеты на этот год Вы уже исчерпали. Если вариант первый и бухгалтер просто не хочет пересчитывать, то у Вас остается право в конце года взять справку 2НДФЛ, подать декларацию о доходах, заявить в ней этот вычет и вернуть себе переплату. Цена вопроса 130 руб в месяц на каждого ребенка, до месяца превышения дохода в 280 тыр.

Монашка 11.08.2011 23:06

Спасибо за ответ. Я работала на одном и том-же месте.

Sereno4ka 12.08.2011 18:59

Цитата:

Сообщение от Мама-бухгалтер (Сообщение 65197614)
Вообще, НДФЛ считается нарастающим итогом с начала года, так что если Вы работали все это время в этой организации,то могли бы и пересчитать. Если Ваш доход превысил 280 тыр пока Вы работали в другом месте, то бухгалтер права, все свои вычеты на этот год Вы уже исчерпали. Если вариант первый и бухгалтер просто не хочет пересчитывать, то у Вас остается право в конце года взять справку 2НДФЛ, подать декларацию о доходах, заявить в ней этот вычет и вернуть себе переплату. Цена вопроса 130 руб в месяц на каждого ребенка, до месяца превышения дохода в 280 тыр.

Почему 130 р?
Ст. 218 НК РФ
4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;
каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.

Natin 12.08.2011 19:43

ну так вы 1000 руб умножьте на 13% :)


Часовой пояс GMT +4, время: 04:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena