Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   пузырно-мочеточниковый рефлюкс (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=457332)

n@sten@ 20.02.2008 19:09

пузырно-мочеточниковый рефлюкс
 
У моей ненаглядной дочурки пузырно-мочеточниковый рефлюкс:(. До нового года сделали 2 операции. Хотелось бы пообщаться с мамами, у чьих детишек, к сожалению, такой же диагноз. Как Вас лечили и что из этого вышло?

EVIK 20.02.2008 20:15

Я отказалась от операций.. намекали их делать с 1,5 года.. ая слышала, то до 3-5 лет есть возможность что все само пройдет-доразовьется... в 5 лет попали в больницу с инфекционным воспалением почек- рефлюкс подтвердился, а через 3 месяца легли на обследование- рефлюкс не обнаружился....

n@sten@ 20.02.2008 21:08

Может от степени еще зависит пройдет сам или нет. Моей Катюшке в 1,5 года впервые обнаружили (после пилонефрита обследовались) - рефлюкс 3 степени, отправили лечиться, а через год уже 4-й степени стал.
Нам делали эндоскопические коррекции гелем (через цистоскоп гель в устья мочеточников вводили). А поможет или нет, только в июне после обследования узнаю - я за это время поседею, наверно:010:...

Рожденная летать 20.02.2008 21:37

У меня был, мне делали операцию в 3 годика, много лет назад. Это может передаваться по наследству, поэтому дочку тоже обследовали (показания были). У нее не обнаружили.
Надо- не надо операцию- действительно зависит от степени.
Что из этого вышло- мне делали очень давно полостную операцию, эндоскопов тогда не было.
По жизни стояла на учете у нефролога много лет, иногда возникали проблемы типа цистита, пиелонефрита.
А вообще при любом заболевании, особенно без явных признаков простуды- сдавать анализ мочи.
Вот здесь хорошо написано. http://www.urodoctor.ru/urology/ureteral_reflux/
В будущем особенно беречь себя во время беременности, плюс оперированный рефлюкс в некоторых случаях может быть показанием к кесареву.

Рожденная летать 20.02.2008 21:41

Цитата:

Сообщение от n@sten@ (Сообщение 10705107)
А поможет или нет, только в июне после обследования узнаю - я за это время поседею, наверно:010:...

Это, конечно, узнать неприятно (у нас подозревали (ттт, не нашли), я во время этих урологических обследований с ума сходила), но это не самый страшный порок развития, с ним живут и рожают, главное, выявили и уже приняли меры.

n@sten@ 20.02.2008 21:43

Спасибо

EVIK 21.02.2008 16:05

У нас был 2х сторонний рефлюкс 2и 3 стерепи...и цеститц с 1,5 года каждый год!! я нервничая, точно, потеряла половину здоровья и красоты.. и действительно по наследству.. я в детстве в больницах лежала с пиелонефритом.. лечилась долго, но само прошло только после 11-13 лет, как и чаще всего бывает..
еще на фотне рефлюкса у дочки, есть куча проблем со здоровьем...я так выяснила, что это общее недоразвитие организма...тканей...или эпителия.. не знаю.. мне кажется, что тут лучший способ-это общее укрепление, физические нагрузки..вот

n@sten@ 22.02.2008 17:28

У меня самой с почками все ОК (ттт), в нашем случае это не наследственное, а неблагоприятная беременность. Кроме рефлюкса, и правда другие проблемы есть:была дисплазия, с тонусом проблемы - вылечили, проблемы с кишечником - тоже (ттт) разобрались, теперь плоско-вальгусная установка стоп (совсем небольшая - сказали без труда за пол года исправим) - так что скучать не приходится - все время что-то лечим, исправляем...
А после того, как рефлюкс уже не диагностируется (прошел то есть) - все равно на учете стоять надо? И как долго?

Оле-Лукойе 22.02.2008 17:42

У дочки был 3-4 степени. Сказали, само не пройдет. На фоне рефлюкса вторичный пиелонефрит и артрит.
В два года сделали эндоскопическую, мимо.
В три года полостную операцию во 2 ДГБ. Все отлично! Болеть перестала совсем, артрит ушел, пиелонефрит без обострений уже 3 года.
На учете стоим из-за пиелонефрита. А вообще сказали УЗИ раз в год делать и этого достаточно.

n@sten@ 22.02.2008 18:25

А как полостную операцию ребятенок перенес? Сколько в больнице после нее лежали? Ее тоже каждый раз на один только мочеточник делают или на два сразу?

Оле-Лукойе 22.02.2008 21:09

Операцию перенесла хорошо. Первые сутки в реанимации для контроля, потом еще неделю в общей палате. На вторые сутки готова была бегать по коридору, но доктора не разрешили :))
Делали только с одной стороны, с другой не такая выраженная степень.
Делали на 2-ом хирургическом отделении. Доктор там такой рукастый, вроде Грицук фамилия.
Шов сейчас еле различим. Про возможное кесарево в будущем ничего не говорили, но наверно это надо будет в процессе беременности смотреть.

n@sten@ 22.02.2008 21:33

А то, что эндоскопическая не помогла, сразу выяснилось или через какое-то время после операции рефлюкс вернулся? У нас сразу после операции цистографию сделали, справа - все хорошо, слева - непонятно (снимок не очень получился)...
А медотвод от прививок у Вас был? Я Катюшке пока не делаю, на всякий случай, хотя врачи ничего не говорили

Оле-Лукойе 22.02.2008 22:33

Цитата:

Сообщение от n@sten@ (Сообщение 10756706)
А то, что эндоскопическая не помогла, сразу выяснилось или через какое-то время после операции рефлюкс вернулся? У нас сразу после операции цистографию сделали, справа - все хорошо, слева - непонятно (снимок не очень получился)...
А медотвод от прививок у Вас был? Я Катюшке пока не делаю, на всякий случай, хотя врачи ничего не говорили

Велели обследоваться только через год. Посмотрели - рефлюкс есть, сразу и прооперировали.
После эндоскопии в течение того года обострения пиелонефрита продолжались. После полостной еще ни разу не было ттт.
Про прививки точно не помню, но после каждого обострения точно сколько-то не делали, ее еще и в связи с артритом освобождали на полгода.

Катюше не болеть! :)
@@@, чтобы все у вас нормализовалось!

n@sten@ 22.02.2008 22:47

Спасибо, вы тоже не болейте, надеюсь, что все будет хорошо!

makovka_kat 18.07.2008 21:19

Цитата:

Сообщение от n@sten@ (Сообщение 10705107)
Может от степени еще зависит пройдет сам или нет. Моей Катюшке в 1,5 года впервые обнаружили (после пилонефрита обследовались) - рефлюкс 3 степени, отправили лечиться, а через год уже 4-й степени стал.
Нам делали эндоскопические коррекции гелем (через цистоскоп гель в устья мочеточников вводили). А поможет или нет, только в июне после обследования узнаю - я за это время поседею, наверно:010:...

Напишите , пожалуйста, как прошло обследование? Какие результаты у Вашей доченьки?

makovka_kat 18.07.2008 21:21

Цитата:

Сообщение от EVIK (Сообщение 10721836)
У нас был 2х сторонний рефлюкс 2и 3 стерепи...и цеститц с 1,5 года каждый год!! я нервничая, точно, потеряла половину здоровья и красоты.. и действительно по наследству.. я в детстве в больницах лежала с пиелонефритом.. лечилась долго, но само прошло только после 11-13 лет, как и чаще всего бывает..
еще на фотне рефлюкса у дочки, есть куча проблем со здоровьем...я так выяснила, что это общее недоразвитие организма...тканей...или эпителия.. не знаю.. мне кажется, что тут лучший способ-это общее укрепление, физические нагрузки..вот

Скажите, а как Вы лечились и лечились ли вообще, если отказались от оперативного вмешательства? У моей дочки аналогичная ситуация, двухсторонний рефлюкс 2 и 3 степени. Говорят оперироваться, нам 2г. и 2м. Я в ужасе.

n@sten@ 18.07.2008 21:41

Цитата:

Сообщение от makovka_kat (Сообщение 14462023)
Напишите , пожалуйста, как прошло обследование? Какие результаты у Вашей доченьки?

Результаты обследования показали, что мочеточник справа в порядке (ттт) - там 2 раза уже гель вводили, а слева опять рефлюкс (до коррекции рефлюкс был 4 степени, а теперь 2-3)... В сентябре ложимся на повторную коррекцию левого мочеточника. Надеюсь, что поможет, справа ведь помогло за 2 раза. А если не поможет, то уже будут делать полостную операцию :001:...

makovka_kat 18.07.2008 23:02

Цитата:

Сообщение от n@sten@ (Сообщение 14462366)
Результаты обследования показали, что мочеточник справа в порядке (ттт) - там 2 раза уже гель вводили, а слева опять рефлюкс (до коррекции рефлюкс был 4 степени, а теперь 2-3)... В сентябре ложимся на повторную коррекцию левого мочеточника. Надеюсь, что поможет, справа ведь помогло за 2 раза. А если не поможет, то уже будут делать полостную операцию :001:...

А где Вы делали?

n@sten@ 18.07.2008 23:05

Цитата:

Сообщение от makovka_kat (Сообщение 14463590)
А где Вы делали?

Мы из Всеволожска поэтому лечимся и наблюдаемся в Детской Областной больнице... А Вы в ДГБ №1?

makovka_kat 19.07.2008 00:00

Цитата:

Сообщение от n@sten@ (Сообщение 14463635)
Мы из Всеволожска поэтому лечимся и наблюдаемся в Детской Областной больнице... А Вы в ДГБ №1?

Ага, в первой. Нам говорят, что справа уже с помощью геля не откорректировать. Что 3 степень требует оперативного вмешательства. Очень не хочу, тем более, если можно попробовать другой метод. А с левой стороны говорят, что оперировать рано, т.к. дочке 2,2. Говорят, что надо дождаться 3-х летнего возраста. Сумбурно пишу, сегодня только выписались из больницы. Мы,кстати, тоже, можно сказать, из пригорода, из Кронштадта.

makovka_kat 19.07.2008 00:01

А Вы не пробовали нетрадиционные методы лечения, гомелпатию?

n@sten@ 19.07.2008 00:07

Цитата:

Сообщение от makovka_kat (Сообщение 14464778)
А Вы не пробовали нетрадиционные методы лечения, гомелпатию?


Да нет, как то не пробовали, выполняли все рекомендации врачей - физиолечение, профилактические курсы таблеток и травы мочегонные (или канефрон), но лучше не стало..

n@sten@ 19.07.2008 00:15

Цитата:

Сообщение от makovka_kat (Сообщение 14464728)
Ага, в первой. Нам говорят, что справа уже с помощью геля не откорректировать. Что 3 степень требует оперативного вмешательства. Очень не хочу, тем более, если можно попробовать другой метод. А с левой стороны говорят, что оперировать рано, т.к. дочке 2,2. Говорят, что надо дождаться 3-х летнего возраста. Сумбурно пишу, сегодня только выписались из больницы. Мы,кстати, тоже, можно сказать, из пригорода, из Кронштадта.

Нам при 4-й степени делали эндоскопическую коррекцию - гарантии правда не дали, сказали, что есть время попробовать так - справа за 2 коррекции получилось рефлюкс практически убрать (сказали, что теперь он совсем незначительный, не требует больше никакой коррекции). Как стало ясно, что рефлюкс у нас прогрессирует сделали цистоскопию (под наркозом - через цистоскоп проверяли состояние устьев мочеточников) и проверили функционирование почек (радиоизотопное обследование) - практически в норме, поэтому решили попробовать эндоскопическую коррекцию... Может Вам еще у какого-нибудь уролога проконсультироваться, чтобы уже не сомневаться?

makovka_kat 19.07.2008 00:22

А Вы у кого консультировались? Мы из диагностических процедур делали только УЗИ, цистографию и инфузионную уреографию.

makovka_kat 19.07.2008 00:24

А гарантию вообще ,я слышала, при эндоскопической коррекции, не дают, кому-то с первого раза помогает, а кому-то и с третьего - ничего. Вчера, как раз общалась с мамочкой в больнице, им тоже за два раза рефлюкс убрали, правда 2-я степень.

n@sten@ 19.07.2008 00:35

Мы только в Областной, врач Егорычева Елена Вячеславовна - говорят, что очень хороший уролог. Обычно делали во время обследований тоже цистографию, УЗИ и уреографию...Цистоскопию нам делали только один раз, чтобы решить какую операцию делать... Радиоизотопное обследование (не знаю как по-умному называется, что-то вроде сцинтиографии) показывает, как функционируют почки - его делают вроде в Педиатрической академии (нас из Областной туда возили)... А Вы по инету у Черноруцкой в Чадо.ру консультировались? Там на форуме уролог есть - Лебедев (вроде из педиатрической Академии) - может еще у него проконсультируетесь? Правда он вроде в отпуске, но скоро появится, надеюсь. Еще могу дать телефон нашего уролога, если надо...

makovka_kat 19.07.2008 01:03

У Черноруцкой консультировалась на сайте клиники Болотовского Врач+. А тел. , конечно, надо, наверное, лучше в личку. А областная больница где находится? Педиатрическая Академия на Лесной вроде. Спасибо Вам огромное за поддержку!!!:flower: Здровья Вашей доченьке!!!

И всем детишкам ЗДОРОВЬЯ!!!

n@sten@ 23.07.2008 18:03

Цитата:

Сообщение от makovka_kat (Сообщение 14466321)
У Черноруцкой консультировалась на сайте клиники Болотовского Врач+. А тел. , конечно, надо, наверное, лучше в личку. А областная больница где находится? Педиатрическая Академия на Лесной вроде. Спасибо Вам огромное за поддержку!!!:flower: Здровья Вашей доченьке!!!

И всем детишкам ЗДОРОВЬЯ!!!

Спасибо :flower:! Вам тоже здоровья и терпения (думаю оно нам очень понадобится, вместе с мужеством). Областная находится на Комсомола, 6 - около Финляндского вокзала. А Черноруцкая консультирует еще на сайте "Чадо.Ру" ( http://forum.chado.ru/), там и уролог есть...
Нам последний раз будут эндоскопическую коррекцию делать, если она не поможет, то уже только полостную операцию... Но я сама даже и не знаю, что лучше - эндоскопическая переносится легче, а полостная надежнее. Решать конечно врачам.

OpenAir 23.07.2008 19:02

Вот поэтому, я за полостные операции. Там хоть гарантии какие то есть, а тут таскай таскай ребенка по больницам, и не вылечат еще.
У нас тоже был ПМЛР 3-4-5 степени, не помню точно, но высокий, на обе почки, и нам тоже предлагали эндоскопию, но мы сделали полостную, и не жалею. В прошлом сентябре было все нормально, посмотрим, что в этом скажут. Делали в ДГБ №1

makovka_kat 23.07.2008 23:32

Цитата:

Сообщение от OpenAir (Сообщение 14542962)
Вот поэтому, я за полостные операции. Там хоть гарантии какие то есть, а тут таскай таскай ребенка по больницам, и не вылечат еще.
У нас тоже был ПМЛР 3-4-5 степени, не помню точно, но высокий, на обе почки, и нам тоже предлагали эндоскопию, но мы сделали полостную, и не жалею. В прошлом сентябре было все нормально, посмотрим, что в этом скажут. Делали в ДГБ №1

А кто Вас оперировал? И когда будете диагностироваться? Ещё интересует за год как со здоровьем, были ли рецедивы, поднятие температуры, лейкоцитурия? Делали сразу две операции, на обе почки?


Часовой пояс GMT +4, время: 23:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena