Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Материнский капитал теперь можно потратить на строительство дома (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2985175)

VViktoria 29.07.2010 19:11

Материнский капитал теперь можно потратить на строительство дома
 
Вот по радио сейчас услышала, что приняли-таки закон

http://pda.rian.ru/politics/20100729/259689822.html

Фиона да Винчи 10.09.2010 20:27

Очень актуально для меня. Звонила в пенсионный - они сказали что не знают перечекнь документов для того чтобы этим воспользоваться - позвоните мол через пару недель. Это в Невском районе.

Чука 10.09.2010 20:57

И мне интересно.

elenagor 10.09.2010 22:20

Здесь можно почитать.

Белочка! 18.10.2010 16:41

Цитата:

Сообщение от Фиона да Винчи (Сообщение 48135248)
Очень актуально для меня. Звонила в пенсионный - они сказали что не знают перечекнь документов для того чтобы этим воспользоваться - позвоните мол через пару недель. Это в Невском районе.

В Выборгском районе аналогично. Нет якобы правил
в какие сроки выплачивать деньги. Очень удобно, закон есть, и деньги платить не надо)))

СОльга 07.01.2012 22:50

А кто-нибудь может объяснить мне эту фразу?
"жилищные условия при строительстве должны быть улучшены не менее, чем на одну учетную норму, вне зависимости от количества человек в семье"
Я с тремя детьми прописана в 45 метрах, в двушке-хрущевке. Эта жилплощадь учитывается при постройке дома? Или просто суммируется минимальное количество метров на каждого члена семьи(норма жилплощади вроде 12 кв. метров)?
И еще вопрос. Участок есть, но он государственный, на нем нельзя строиться на деньги мат.капитала?

ХрюндельСПб 07.01.2012 22:52

Норма вроде 18 кв.м. Т.е. можно предположить, что в Вашем варианте это имеющаяся площадь + 18 кв.м.

digital 08.01.2012 00:44

дом я подразумеваю это не щитовая дача в синявино, а вполне себе дои для ПМЖ со всеми коммуникациями на ИЖС

Мамзелина 08.01.2012 03:30

Цитата:

Сообщение от СОльга (Сообщение 73418523)
А кто-нибудь может объяснить мне эту фразу?
"жилищные условия при строительстве должны быть улучшены не менее, чем на одну учетную норму, вне зависимости от количества человек в семье"
Я с тремя детьми прописана в 45 метрах, в двушке-хрущевке. Эта жилплощадь учитывается при постройке дома? Или просто суммируется минимальное количество метров на каждого члена семьи(норма жилплощади вроде 12 кв. метров)?
И еще вопрос. Участок есть, но он государственный, на нем нельзя строиться на деньги мат.капитала?

Приведите ссылку, где вы взяли эту фразу. Я знаю только вот эту фразу, она относится к реконструкции:
Цитата:

или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Про статус участка, на котором можно строиться:
Цитата:

право собственности владелицы сертификата или ее супруга на земельный участок, который предназначен для индивидуального жилищного строительства, на котором ведется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или копию договора аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;

СОльга 08.01.2012 19:09

Цитата:

Сообщение от digital (Сообщение 73423886)
дом я подразумеваю это не щитовая дача в синявино, а вполне себе дои для ПМЖ со всеми коммуникациями на ИЖС

Про это ведь нигде не говорится!
Еще непонятно, например, дают нам эти деньги, мы строимся, в какой-то момент эти деньги заканчиваются, но дом не достроен и достраиваться не собирается. Кого-нибудь это будет беспокоить (кроме нас), что деньги потрачены, а дом не достроен? ))


Часовой пояс GMT +4, время: 10:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena