Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Дачная тематика (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=202)
-   -   давайте обсудим планировку дачи! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5217665)

Проня Павлова 03.04.2012 23:34

давайте обсудим планировку дачи!
 
одна голова хорошо, а ЛВ иногда лучше :)

сразу попрошу тех, кто уже готов сказать "да это скворечник, у меня баня больше" гордо удалиться в свои хоромы

планирую на даче домик каркасник 6Х6, на сваях, с верандочкой и террасой, с мансардой
назначение дома - жить летом, зимой приезжать на выходные, в случае чего, чтоб было можно перекантоваться месяц-два
отопление радиаторами или инфракрасными обогревателями. может быть потом поставим каминчик для антуража
на первом этаже СУ (туалет и душевая кабина (а-ля поддон и шторки), раковина), большая кухня-гостиная, маленькая гостевая спальня (или куда мужа выгонять или спальня родителей, если дети увеличатся в количестве и заполонят 2 этаж)
на 2 этаже 2 комнатки - детская и родительская. В детской кровати будут 170Х75 (они у нас уже есть). детей двое, погодки 5 и 4 года, в городе чудно уживаются в одной комнате и вообще неразлучники
на террасе под окном будет стоять стол, через окно я в чепце буду подавать пироги как раз кухня будет в том углу (у друзей на улице стол под окном кухни - очень удобно!)
внутри обшивка вагонкой (в СУ пластиковые панели), снаружи пока не решили - или сайдинг или еще что...
житье бабушек-дедушек на даче не планируется (только если приехать на выходные), более того - избегается :))

у меня сомнения вот какие - на мансарде делать окна шириной 1,5м или 1м достаточно?
и какова будет реальная полезная площадь СУ под лестницей?
и еще - как разделить части веранды на кладовку и тамбур. Из опыта - у нас всегда на входе море обуви (у меня ж не дети, а сороконожки) и курток-кофт

вот такой у меня ПЛАН - может я где-то что-то не учла?
http://savepic.net/2628199m.jpg

feika 03.04.2012 23:52

Цитата:

Сообщение от Проня Павлова (Сообщение 78811292)
одна голова хорошо, а ЛВ иногда лучше :)

сразу попрошу тех, кто уже готов сказать "да это скворечник, у меня баня больше" гордо удалиться в свои хоромы

планирую на даче домик каркасник 6Х6, на сваях, с верандочкой и террасой, с мансардой
назначение дома - жить летом, зимой приезжать на выходные, в случае чего, чтоб было можно перекантоваться месяц-два
отопление радиаторами или инфракрасными обогревателями. может быть потом поставим каминчик для антуража
на первом этаже СУ (туалет и душевая кабина (а-ля поддон и шторки), раковина), большая кухня-гостиная, маленькая гостевая спальня (или куда мужа выгонять или спальня родителей, если дети увеличатся в количестве и заполонят 2 этаж)
на 2 этаже 2 комнатки - детская и родительская. В детской кровати будут 170Х75 (они у нас уже есть). детей двое, погодки 5 и 4 года, в городе чудно уживаются в одной комнате и вообще неразлучники
на террасе под окном будет стоять стол, через окно я в чепце буду подавать пироги как раз кухня будет в том углу (у друзей на улице стол под окном кухни - очень удобно!)
внутри обшивка вагонкой (в СУ пластиковые панели), снаружи пока не решили - или сайдинг или еще что...
житье бабушек-дедушек на даче не планируется (только если приехать на выходные), более того - избегается :))

у меня сомнения вот какие - на мансарде делать окна шириной 1,5м или 1м достаточно?
и какова будет реальная полезная площадь СУ под лестницей?
и еще - как разделить части веранды на кладовку и тамбур. Из опыта - у нас всегда на входе море обуви (у меня ж не дети, а сороконожки) и курток-кофт

вот такой у меня ПЛАН - может я где-то что-то не учла?
http://savepic.net/2628199m.jpg

по планировке у меня такие идеи:
1. соединить кладовку и тамбур -- сделать тамбур бОльшего размера, отгородить ту же кладовку раздвижной дверью (типа мини-гардеробной),
2. убрать из тамбура окно -- зачем оно там? на этой стенке можно поставить шкаф или вешалку-крючки для одежды повесить -- целая стена появляется
3. про туалет под лестницей -- будет, наверняка, тесно и высоты вряд ли хватит:(

Gribnick 03.04.2012 23:55

Проня, а с чем связан дурацкий формат 6х6?

Проня Павлова 04.04.2012 00:26

Цитата:

Сообщение от Gribnick (Сообщение 78813188)
Проня, а с чем связан дурацкий формат 6х6?

вообще в итоге 6Х9, это лето на террасе мы проводили времени больше, чем в доме
я бы с удовольствием еще меньше бы домик сделала бы, но поставленные задачи (2 комнаты наверху, просторная кухня-гостиная и отдельная спаленка внизу) не выполняются :(
долгое время думала. что сам дом меньше, чем 6*7 мне не сделать, а вот в сб как-то вдохновение меня посетило
играть с метражом 5Х7? а смысл? дом большего размера имхо на участке в 8 соток - перебор

Свента 04.04.2012 00:28

Цитата:

Сообщение от Gribnick (Сообщение 78813188)
Проня, а с чем связан дурацкий формат 6х6?

+1
Видимо, это магические цифры :)

Вчера как раз с мамой обсуждали - гораздо практичнее планировка помещений в формате 5х7

Проня Павлова 04.04.2012 00:32

Цитата:

Сообщение от feika (Сообщение 7****945)
по планировке у меня такие идеи:
1. соединить кладовку и тамбур -- сделать тамбур бОльшего размера, отгородить ту же кладовку раздвижной дверью (типа мини-гардеробной),
2. убрать из тамбура окно -- зачем оно там? на этой стенке можно поставить шкаф или вешалку-крючки для одежды повесить -- целая стена появляется
3. про туалет под лестницей -- будет, наверняка, тесно и высоты вряд ли хватит:(

1. у меня мысль использовать этот закуток под велики и детские уличные игрушки - их удобнее там складировать напрямую с улицы
2. логично
3. я так думаю в самый высокий угол поставить душ, ближе к двери раковину и под саму лестницу, но ближе к двери раковину, унитаз в СУ от входа справа углом (дверь тогда все-таки сместить ближе к лестнице) особо высоких у нас нет (муж 178см) я вообще полурослик, удобство гостей меня мало волнует
я просто плохо представляю себе углы наклона лестницы - надо склеить в масштабе этот кусочек дома...

Проня Павлова 04.04.2012 00:34

надо порисовать 5*7, но тогда либо уменьшится терраса-веранда, либо увеличатся...

а какова тогда будет площадь мансарды? туда влезет 2 комнаты?

feika 04.04.2012 00:39

Цитата:

Сообщение от Проня Павлова (Сообщение 78816473)
1. у меня мысль использовать этот закуток под велики и детские уличные игрушки - их удобнее там складировать напрямую с улицы
2. логично
3. я так думаю в самый высокий угол поставить душ, ближе к двери раковину и под саму лестницу, но ближе к двери раковину, унитаз в СУ от входа справа углом (дверь тогда все-таки сместить ближе к лестнице) особо высоких у нас нет (муж 178см) я вообще полурослик, удобство гостей меня мало волнует
я просто плохо представляю себе углы наклона лестницы - надо склеить в масштабе этот кусочек дома...

ааа, а я подумала, что вы там обувь хранить будете
туалет под лестницей -- я заходила в готовый коттедж (правда, гораздо больший), там тесновато -- особенно для душа. в том коттежде всякие технические причиндалы хранились

Цитата:

Сообщение от Проня Павлова (Сообщение 78816628)
надо порисовать 5*7, но тогда либо уменьшится терраса-веранда, либо увеличатся...

а какова тогда будет площадь мансарды? туда влезет 2 комнаты?

а вы его в масштабе нарисуйте, сразу понятно станет -- может комнаты не по бокам расположить, а как бы вдоль

Проня Павлова 04.04.2012 00:49

мансарда вроде 5Х5 получается, правильно? лестница съедает еще метр(уже не хочу), получается 2 комнаты 2Х5, а у меня комнаты 4Х2,5 - метраж одинаковый, но 2Х5 это вообще кишка

StreKоза 04.04.2012 02:55

1. убрать окно из тамбура.

У вас все упирается в высоту лестницы. Какую высоту потолков планируете?
не кажеться ри таких размерах СУ там не влезет.

Проня Павлова 04.04.2012 07:22

Цитата:

Сообщение от StreKоза (Сообщение 78822942)
1. убрать окно из тамбура.

У вас все упирается в высоту лестницы. Какую высоту потолков планируете?
не кажеться ри таких размерах СУ там не влезет.

2,5м
вчера порисовала проекции сбоку, да видимо придется еще на 50см расширять СУ, но мне сложно понять - насколько угол лестницы будет удобен? надо в живую посмотреть...
интересно, есть нормы этого угла?

Проня Павлова 04.04.2012 08:19

смотрю фотки лестниц... если вот так. то СУ явно будет мал http://bk53.ru/uploads/posts/thumbs/...1_p1030354.jpg

а если так, да еще и с выступом 50см за конец лестницы, то можно http://bk53.ru/uploads/posts/thumbs/...3_dsc00179.jpg
вопрос - насколько удобна лестница во 2 варианте...

nezabvennaya 04.04.2012 10:48

Цитата:

Сообщение от Проня Павлова (Сообщение 78823613)
2,5м
вчера порисовала проекции сбоку, да видимо придется еще на 50см расширять СУ, но мне сложно понять - насколько угол лестницы будет удобен? надо в живую посмотреть...
интересно, есть нормы этого угла?

У нас такие же потолки, под лестницей кладовка, не представляю там СУ, ну никак:(

Проня Павлова 04.04.2012 13:09

что ж делать то? есть идеи? или планировки только "мой дом" могут подсказывать?

BaBa Zaya 04.04.2012 13:19

Позвольте высказать своё мнение. Имея двоих детей, неплохо бы предусмотреть для них отдельные комнаты на 1 этаже. Мой опыт- на заре перестройки построили дачу. На первом этаже 1 большая обогреваемая комната, кухня, прихожая, веранда. На втором этаже небольшая комната и обогрев в ней похуже. В наличии двое детей. Время пробежало быстро. Дети выросли, создали семьи, появились дети. Сейчас одновременно на даче можем находиться только мы с мужем (на втором этаже) и одна семья с ребёнком:( Вторым уже не разместиться. Рассматривали вариант пристройки к дому. Как- то не получается пристроить. Сейчас строим ещё один домик-гостевой. Минус налицо- расходы на строительство двух домов на участке в 6 соток:(

nezabvennaya 04.04.2012 13:24

Кладовку под лестницу, на ее место СУ?

nezabvennaya 04.04.2012 13:35

Цитата:

Сообщение от BaBa Zaya (Сообщение 78839737)
Позвольте высказать своё мнение. Имея двоих детей, неплохо бы предусмотреть для них отдельные комнаты на 1 этаже. Мой опыт- на заре перестройки построили дачу. На первом этаже 1 большая обогреваемая комната, кухня, прихожая, веранда. На втором этаже небольшая комната и обогрев в ней похуже. В наличии двое детей. Время пробежало быстро. Дети выросли, создали семьи, появились дети. Сейчас одновременно на даче можем находиться только мы с мужем (на втором этаже) и одна семья с ребёнком:( Вторым уже не разместиться. Рассматривали вариант пристройки к дому. Как- то не получается пристроить. Сейчас строим ещё один домик-гостевой. Минус налицо- расходы на строительство двух домов на участке в 6 соток:(

У автора, насколько я понимаю, для каждого ребенка предусмотрена спальня на 2 этаже. У нас тоже так, очень удобно.

Юста 04.04.2012 13:39

Предлагаю сделать более крутую лестницу, в один марш, или как там это называется, тогда будет свободное место под СУ, исхожу из собственного опыта, у меня так, могу даже размеры все замерить и фото прислать, если заинтересует)) она компактная и очень удобная, расчитана под мах 190 рост. Всё сама посчитала, клеила макет следил аза стройкой её. По опыту- на даче редко ходим на второй этаж, только спать, даже в плохую погоду, тем более, что запланирована терраса (самая главная площадь на даче!). потолки у нас выше 2,5.

BaBa Zaya 04.04.2012 13:41

Цитата:

Сообщение от nezabvennaya (Сообщение 78841081)
У автора, насколько я понимаю, для каждого ребенка предусмотрена спальня на 2 этаже. У нас тоже так, очень удобно.

Нет, дети будут жить в одной комнате, в другой- родители.

nezabvennaya 04.04.2012 13:44

Цитата:

Сообщение от Юста (Сообщение 78841431)
Предлагаю сделать более крутую лестницу, в один марш, или как там это называется, тогда будет свободное место под СУ, исхожу из собственного опыта, у меня так, могу даже размеры все замерить и фото прислать, если заинтересует)) она компактная и очень удобная, расчитана под мах 190 рост. Всё сама посчитала, клеила макет следил аза стройкой её. По опыту- на даче редко ходим на второй этаж, только спать, даже в плохую погоду, тем более, что запланирована терраса (самая главная площадь на даче!). потолки у нас выше 2,5.

Дети ж маленькие, они носятся, как угорелые, страшно крутую делать...

nezabvennaya 04.04.2012 13:46

Цитата:

Сообщение от BaBa Zaya (Сообщение 78841575)
Нет, дети будут жить в одной комнате, в другой- родители.

Понятно, мы то своим полностью второй этаж отдали, сами внизу, нам очень нравится:)

Проня Павлова 04.04.2012 13:46

Цитата:

Сообщение от BaBa Zaya (Сообщение 78839737)
Позвольте высказать своё мнение. Имея двоих детей, неплохо бы предусмотреть для них отдельные комнаты на 1 этаже. Мой опыт- на заре перестройки построили дачу. На первом этаже 1 большая обогреваемая комната, кухня, прихожая, веранда. На втором этаже небольшая комната и обогрев в ней похуже. В наличии двое детей. Время пробежало быстро. Дети выросли, создали семьи, появились дети. Сейчас одновременно на даче можем находиться только мы с мужем (на втором этаже) и одна семья с ребёнком:( Вторым уже не разместиться. Рассматривали вариант пристройки к дому. Как- то не получается пристроить. Сейчас строим ещё один домик-гостевой. Минус налицо- расходы на строительство двух домов на участке в 6 соток:(

в нашей семье позиция, когда дети обзаведутся семьями, то они сами должны думать о том, где и как строить свои дачи. А если я рожу еще 2 детей, то может мне сразу домик 8Х10 строить? чтоб всем места хватило. И квартиру пятикомнатную. А если у каждого ребенка будет по 2-4 детей? Обеспечение жильем и дачей детей дело их родителей, а не бабушек-дедушек. Захотят дачу - пусть покупают землю и строят.
Так же как с квартирой - если созреют на женитьбу, то пусть сами думают, где их семья будет жить, я за них эти вопросы решать не планирую.

Цитата:

Сообщение от nezabvennaya (Сообщение 78840178)
Кладовку под лестницу, на ее место СУ?

кладовка получается на веранде - прохладно, да и через тамбур с кучей обуви не хочется ночью шастать. Именно такой вариант я часто вижу, но что-то он мне не очень...

Цитата:

Сообщение от nezabvennaya (Сообщение 78841081)
У автора, насколько я понимаю, для каждого ребенка предусмотрена спальня на 2 этаже. У нас тоже так, очень удобно.

на данный момент на 2 этаже им предусмотрела 1 спальня на двоих и спальня родителей. В крайнем случае (если лет через 10 они разругаются или детей станет больше (что не исключается)), то родители переедут вниз, а 2 этаж будет отдан детям
сейчас для них расселение в разные комнаты - наказание, они все равно что двойняшки.
Я очень поддерживаю политику ЛВ что всем детям нужно как минимум по отдельной комнате, но увы на данный момент обеспечить это не могу. Я вон с мужем тоже в одной комнате плохо уживаюсь и хочу отдельную, но ничего - уже 8 лет терплю и не жужжу

Юста 04.04.2012 13:47

Еще входну дверь надо сделать ИЗ дома открывающуюся, а то она будет сбивать тех, кто спустился с лестницы, это я запомнила из опыта знакомого, который сделал так же, сказал что она будет всё время открыта и ничего не будет, потом пришлось её переставить.

Проня Павлова 04.04.2012 13:48

Цитата:

Сообщение от nezabvennaya (Сообщение 78841799)
Дети ж маленькие, они носятся, как угорелые, страшно крутую делать...

ооо, если б вы видели лестницу, по которой они сейчас поднимаются на 2 этаж! Гусиный шаг, угол около 60 градусов... ничего - ни одного падения (поднимаются сами туда с 3 и 2 лет), рассматриваем лестницу как спортивный комплекс :))

Проня Павлова 04.04.2012 13:51

Цитата:

Сообщение от Юста (Сообщение 78841431)
Предлагаю сделать более крутую лестницу, в один марш, или как там это называется, тогда будет свободное место под СУ, исхожу из собственного опыта, у меня так, могу даже размеры все замерить и фото прислать, если заинтересует)) она компактная и очень удобная, расчитана под мах 190 рост. Всё сама посчитала, клеила макет следил аза стройкой её. По опыту- на даче редко ходим на второй этаж, только спать, даже в плохую погоду, тем более, что запланирована терраса (самая главная площадь на даче!). потолки у нас выше 2,5.

за замеры и фото буду благодарна! а сколько у вас потолки?
мне важно, чтобы лестница была расположена так, чтобы на мансарде она выходила посередине и комнаты были на 2 стороны... иначе комнаты узкие (по 2 метра, мансарда ж 4 метра)

Юста 04.04.2012 13:52

Цитата:

Сообщение от nezabvennaya (Сообщение 78841799)
Дети ж маленькие, они носятся, как угорелые, страшно крутую делать...

Согласна ,слово "крутая" пугает, жаль у меня сейчас фото нет..

Проня Павлова 04.04.2012 13:53

Цитата:

Сообщение от Юста (Сообщение 78842065)
Еще входну дверь надо сделать ИЗ дома открывающуюся, а то она будет сбивать тех, кто спустился с лестницы, это я запомнила из опыта знакомого, который сделал так же, сказал что она будет всё время открыта и ничего не будет, потом пришлось её переставить.

спасибо, думала об этом, но тогда получается, что дверь в маленьком тамбуре туда-сюда...
я думаю, что на самом деле первый кусок лестницы будет всего пару ступенек, и тогда от двери до лестницы будет еще место

nezabvennaya 04.04.2012 13:56

Еще небольшой совет. Раз у вас планируется каркасник, тщательно продумайте закладные доски подо все, телевизор, например, повесить (очень место экономит), вытяжку, раковину, зеркало и проч. Лучше их сделать больше заранее, у нас сейчас несколько проблем из-за этого назрело...

Юста 04.04.2012 13:57

Я после выходных пришлю размеры и фото . подумала, а если сделать ( если уж делать) маленький поворот выше, тогда по высоте может всё и влезет)

StreKоза 04.04.2012 13:58

Цитата:

Сообщение от Проня Павлова (Сообщение 78823613)
2,5м
вчера порисовала проекции сбоку, да видимо придется еще на 50см расширять СУ, но мне сложно понять - насколько угол лестницы будет удобен? надо в живую посмотреть...
интересно, есть нормы этого угла?

Норм нет
Угол можно сделать любой, но сможете ли вы подняться по такой лестнице.
У нас такой же форы лестница, высота потолка 2,5 м, получается 13 ступенек, поворотных, площадки нет, потому что иначе выходило очень круто. Так вот я не представляю как там разместить СУ. Это издевательство какое то для гномов.
Цитата:

Сообщение от Проня Павлова (Сообщение 78823772)
смотрю фотки лестниц... если вот так. то СУ явно будет мал http://bk53.ru/uploads/posts/thumbs/...1_p1030354.jpg

а если так, да еще и с выступом 50см за конец лестницы, то можно http://bk53.ru/uploads/posts/thumbs/...3_dsc00179.jpg
вопрос - насколько удобна лестница во 2 варианте...

неудобна
Такого плана летница в бане, по другому было никак. Ходить неудобно. Очень неудобно.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena