Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   помогите найти закон, по которому отказать в 10 классе школа не может. есть такой? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5158962)

denswan 18.03.2012 13:31

помогите найти закон, по которому отказать в 10 классе школа не может. есть такой?
 
Моему племяннику (не в Петербурге) - заканчивает 9-й класс - объясняют, что из трех девятых в его школе делают два десятых. Так что у него, мол, есть шанс не поступить в 10-й, так как не будет мест.

А мне вот как-то казалось, что отказать в 10-м классе человеку теперь не могут. Есть у кого-то под рукой ссылка на соответствующий закон?

Заранее спасибо.

lisitsa 18.03.2012 14:30

нужно смотреть доки конкретной школы. В гимназиях часто конкурсный набор

Tata_Royz 18.03.2012 23:22

Закон об образовании. В него были внесены изменения в 2007 году.

ymnitsa 19.03.2012 00:12

Цитата:

Сообщение от denswan (Сообщение 77729788)
Моему племяннику (не в Петербурге) - заканчивает 9-й класс - объясняют, что из трех девятых в его школе делают два десятых. Так что у него, мол, есть шанс не поступить в 10-й, так как не будет мест.

А мне вот как-то казалось, что отказать в 10-м классе человеку теперь не могут. Есть у кого-то под рукой ссылка на соответствующий закон?

Заранее спасибо.

И никогда не могли. В далёком 76 году два моих слабых одноклассника чудесным образом оказались в 9-м классе после посещения родителями РОНО. Нас же всех прогоняли через педсовет:073:
Пусть родители пишут заявление в РОНО, только обязательно копию , с отметкой о приёме оставят себе. А вот в конкретную школу дать направление не обязаны:(

lisitsa 19.03.2012 09:19

Цитата:

Сообщение от ymnitsa (Сообщение 77760651)
. А вот в конкретную школу дать направление не обязаны:(

да именно это я хотела сказать, если школа предусматривает конкурсный набор в старшие классы, то вам дадут другую школу.

воттакоеимя 19.03.2012 11:44

Часто отказывают и там где нет никакого конкурса в 10 класс)))
Нам на родительском собрании объявили-те кто учится на 3-ки готовятся идти в ПТУ! Мы их не хоит брать в 10 класс, мы так решили)))))
Посмотрим как оно дальше пойдет...

Елена Ч 19.03.2012 11:51

Я знаю, что точно не иеют права выгнать из школы до достижения ребенку 15 лет. А вот как дальше... не знаю. Надо искать законы.

fan-ny 19.03.2012 11:54

К сожаления на закон сослаться не могу, так как сама с такой проблемой не сталкивалась. Но когда страршая переходила из 9-го в 10-ый некоторым учащимся тоже говорили искать что-то другое и директор на собрании объяснила это примерно так: "Да, есть закон об обязательном полном образовании, но в нем не говориться, что вам его обязаны дать в какой-то конкретной школе или в той, в которой вы хотите, или в той в которой вы учились. Вы можете получить это образование в вечерней, в ПТУ, колледже, или любой другой школе".
И у нас система в школе была такая, после 9-го всем выдали аттестаты, а потом заново (с участием родителей) писали заявления о приеме в 10-й, 9-ых было 2, 10-й сделали 1. У половины заявления просто не взяли... :008:
Не знаю насколько это законно, но сначала директор приняла тех, кого планировала взять, кто учился поприличнее, а потом вышла и объявила, что набор окончен, мест нет...

ymnitsa 19.03.2012 13:20

Цитата:

Сообщение от fan-ny (Сообщение 77777396)
К сожаления на закон сослаться не могу, так как сама с такой проблемой не сталкивалась. Но когда страршая переходила из 9-го в 10-ый некоторым учащимся тоже говорили искать что-то другое и директор на собрании объяснила это примерно так: "Да, есть закон об обязательном полном образовании, но в нем не говориться, что вам его обязаны дать в какой-то конкретной школе или в той, в которой вы хотите, или в той в которой вы учились. Вы можете получить это образование в вечерней, в ПТУ, колледже, или любой другой школе".
И у нас система в школе была такая, после 9-го всем выдали аттестаты, а потом заново (с участием родителей) писали заявления о приеме в 10-й, 9-ых было 2, 10-й сделали 1. У половины заявления просто не взяли... :008:
Не знаю насколько это законно, но сначала директор приняла тех, кого планировала взять, кто учился поприличнее, а потом вышла и объявила, что набор окончен, мест нет...

ессно, незаконно.
ст 67.закона об образовании:
4. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме (переводе) в образовательные организации, указанные в части первой настоящей статьи, для получения общего образования не допускается, за исключением следующих случаев.

Прием граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств или спорта, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусств или физической культуры и спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Прием граждан в образовательную организацию для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или на профильном уровне может осуществляться с учетом результатов освоения обучающимися образовательной программы основного общего образования.

fan-ny 19.03.2012 14:42

[QUOTE=ymnitsa;77783950]ессно, незаконно.
ст 67.закона об образовании:
4. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме (переводе) в образовательные организации, указанные в части первой настоящей статьи, для получения общего образования не допускается, за исключением следующих случаев.









Я догадываюсь, но у нас тогда это как то так было "оформлено" что нельзя назвать конкурсом. Мы сидели в корридоре все. Там же периодически появлялись и классные руководители обоих 9-ых классой. И в мирной беседе "ожидания очереди" "приглашали" типа: "Лена, проходи, теперь Наташеька проходи, Проходите кто там следущий, Вася проходите с родителями"...
А потом оп-па и прием окончен...


Часовой пояс GMT +4, время: 22:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena