Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наш дом (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Покрытие паркета маслом (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1470678)

Borisovna 09.06.2009 23:23

Покрытие паркета маслом
 
Увидела покрытие паркета маслом в квартирном вопросе. Почитала в интернете - пишут, как о новом прогрессивном методе, который постепенно вытесняет покрытие лаком. Но очевидцев еще не видела. Может кто-то покрыл паркет маслом и готов рассказать о результате?

Olga_and_ko 10.06.2009 00:02

Я! :030: Я такой человек :))
у нас массивная доска, покрытая лаком
Нам ОЧЕНЬ нравится.
Плюсы: выглядит очень красиво, очень приятные тактильные ощущения. Живое дерево. Покрытие легко восстанавливать - можно обновлять только кусочками, не требуется убирать всю мебель, снимать старое покрытие (как в случае с лаком).

Из минусов можно отметить то, что желательно обновлять хотя бы наиболее протаптываемые "дорожки" раз в полгода. Как и в случае с лаком, мыть такой пол слегка влажной тряпкой, и не слишком часто.

Levlen 10.06.2009 00:10

Мы делали, вернее нам делали. Метод отнюдь не новый лет 10 наверное как уже делают маслом. Нам сначала в отциклевали пол - сняли старый лак, выровняли и ошкурили поверхность, затем нанесли масло. Делали маслом фирмы Synteco. Получился вид более "натурального" дерева, нежели при покрытии лаком. Но за промасленными полами нужен специальный уход - в нашем случае это мыло ( оно у них так называется на самом деле как шампунь) для ухода за промасленными полами и средство для восстановления ( им надо раз в пол года натирать пол, но с ним надо быть аккуратными, я сдуру стала лихо натирать гостинную щедро поливая средством, в итоге когда высохло, пол оказался пятнистым, т.е. где было больше средства, там было темнее, хорошо, что постепенно отмывается и сглаживается эта разница). Когда уже наученная горьким опытом обрабатывала спальню - брала по чуть-чуть и тщательно втирала-распределяла, результат - ровный красивый насыщенный цвет древесины пола. В целом довольны ни за что не променяли бы на лак, но надо быть готовыми к натирке раз в пол года. Знаю что есть и другие фирмы которые выпускают масла для паркета, возможно там другая схема ухода за полом. Единственное общее правило что промасленные полы не любят много влаги - т.е. мыть надо практически сухой тряпкой.

Borisovna 10.06.2009 09:31

Спасибо за ответы. Тут же возникла куча вопросов. А сколько стоит химия для ухода? Подскажите явки мастеров, которые циклюют и покрывают пол маслом (нужна спец. шлифовальная машина). В целом этот метод считается более экономичным, чем лак? Нужны ли специальные наклейки на ножки мебели. Раз в пол. года можно обновлять пол самим или тоже нужен мастер с шлиф. машиной? Насколько масло защищает пол от загрязнения (например, если уронить жирный кусок или пролить на пол что-то цветное)? Какое масло лучше смотрится - матовое, полуматовое или глянцевое?

Olga_and_ko 10.06.2009 10:55

1. По поводу химии не скажу - я не пользуюсь ею. Собираюсь просто покрывать в 1 слой масла в качестве обновления. Само масло недешево - около 1,5-2 тыс. за литр, насколько я помню... У меня масло OSMO. Но если делать в один слой, и только местами, то его немного надо. В целом, мне кажется, лак экономичнее - если хороший лак, и бережно за ним ухаживать, то с ним ничего не нужно делать несколько лет. С маслом на мебель тоже нужно делать спецнаклейки. Я делала даже на корпусную - в Икее продаются большие на липучках, их и прилепила. Держатся :)

2. Маслом покрывать несложно - я делала это сама. Нужен мастер, чтобы отциклевал или отшлифовал пол, а дальше можно самим. Я узнавала в фирме, продающим масла, покрыть маслом пол в квартире стоило сильно недешево - 400 руб. за метр. А это ведь совсем несложно...

3. При обновлении пола шлифовать его не нужно. Просто маслом покрываете и все.

4. Защищает масло хорошо - все смывается, все отлично. Что касается жира, то тут вообще проблем нет - масло ведь и само жирное :)

5. Матовой или глянец - я вообще такого не видела. У меня масло с воском. Первый слой получается матовым (масло впитывается), его же обычно делают цветным. Следующие 2 слоя - бесцветное масло с воском, уже просто для защиты. Пол слегка блестит.
У меня дубовый пол, масло цвета орех

Borisovna 10.06.2009 12:10

У нас компьютерный стул на колесиках. Сейчас паркет без покрытия, не страдает от колесиков. Страдаем мы от очень быстрого загрязнения паркета. А как поведут себя колесики на масле? И еще - после циклевки разве не нужно шлифовать каждый слой масла? И если наносить самим, то чем Вы это делали?

Olga_and_ko 10.06.2009 12:23

Колесики для любого покрытия не очень полезны :)
В икее продается спецковрик для стульев с колесами... Но мы решили просто отказаться от таких стульев :)
Хотя у меня пол царапается, меня это не напрягает - стиль квартиры это вполне допускает. Дерево еще естественнее выглядит :) Но после ремонта очень много пыли - поэтому, думаю, царапается больше.

Нужно ли шлифовать каждый слой - наверное, это зависит от масла и рекомендаций производителя. У нас такого не было написано, мы и не шлифовали. Наносили просто губкой. Потом воск застывает и твердеет, и все. Живем полгода - полет нормальный. Требуется небольшое обновление.

Julita 10.06.2009 17:12

у меня масло белое на дубовой массивной доске, 2 года никак не соберемся обновить, пол просто стал чуть темнее (ближе к натуральному цвету дуба), но все равно очень красивый, дорожек нет, довольная как слон, еще в спальне пробка под маслом - это вообще улет, босиком хожу в любое время года, никаких повреждений нет )))

Olga_and_ko, как наши предпочтения в ремонте совпадают )))

Olga_and_ko 10.06.2009 17:27

Цитата:

Сообщение от Julita (Сообщение 27263794)
Olga_and_ko, как наши предпочтения в ремонте совпадают )))

ага :)

0803 10.06.2009 21:11

Интересно, а дуб изменит свой цвет от бесцветного масла?


Часовой пояс GMT +4, время: 15:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena