Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Дачная тематика (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=202)
-   -   Как поведет себя керамическая плитка в деревянном доме зимой? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5137524)

фанат 12.03.2012 04:13

Как поведет себя керамическая плитка в деревянном доме зимой?
 
Может, кто мне подскажет?
В загородной доме хотела облицовать русскую печь ( уж больно она страшная:001:, глина обсыпается вместе со слоем краски),а также пол и под вопросом стены ( извините за подробности:008: хотим провести душ и установить унитаз, совершенно не представляю, можно ли такое сотворить :) в обычном деревянном доме, но очень хочется:)), если конечно эта идея не бредовая, то как быть с тем, что зимой мы в нем не проживаем, он не отапливается.
Зашла на сайт одного из производителей и увидела такую инфо:

"Керамическая плитка для внутренней облицовки предназначена для применения в помещениях, которые не подвергаются воздействию мороза и иных атмосферных факторов! "
Можно ли использовать плитку в этом случае или нет?

Мама и Киклан 12.03.2012 07:42

у нас печь была облицована специальной печной плиткой (что почем не спрашивайте - делали больше 40 лет назад)

EGSokolova 12.03.2012 08:48

да, для печки нужна спец.плитка -ибо она же нагревается ...а вот пол вполне нормально -но при правильном устройстве основания.

фанат 12.03.2012 10:40

Цитата:

Сообщение от Мама и Киклан (Сообщение 77305688)
у нас печь была облицована специальной печной плиткой (что почем не спрашивайте - делали больше 40 лет назад)

Цитата:

Сообщение от EGSokolova (Сообщение 77305950)
да, для печки нужна спец.плитка -ибо она же нагревается ...а вот пол вполне нормально -но при правильном устройстве основания.

У Вас на даче или в загородном доме при постоянном проживании? Меня волнует, как ведет себя при минусовой температуре пусть даже специальная огнеупорная плитка. Мы на праздничные ездили, так там утром было -20, при том, что через 2-3 часа уже -7, а в СПб в это время -1. Это я пишу для того чтобы было понятно, что там столбик термометра порой опускается до -35, когда у нас будет -20 к примеру.

Пол изначально деревянный, предполагается положить влагостойкий гипсокартон в два слоя, один вдоль, второй слой поперек, чтоб стыки не сломались. Так мне сказал сосед строитель:008:. Все верно?

luliluli's husband 12.03.2012 10:51

Цитата:

Сообщение от фанат (Сообщение 77308586)
Пол изначально деревянный, предполагается положить влагостойкий гипсокартон в два слоя, один вдоль, второй слой поперек, чтоб стыки не сломались. Так мне сказал сосед строитель:008:. Все верно?

Мое мнение, что на ГКЛ на полу плитка жить не будет. Раскрошатся стыки, будут трещины. У Вас ведь деревянный пол гуляет, значит, будет гулять и гипрок, когда своим весом наступите.

А зачем плитка? Плитка и деревянный неотапливаемый зимой дом малосовместимы. У меня такой же дом, туалет, душевая кабина, все без плитки.

luliluli's husband 12.03.2012 11:06

Добавлю, что иногда плитку кладут на ЦСП на деревянный пол. Все равно, стыки крошатся. Плитки лопаются.

фанат 12.03.2012 11:07

Цитата:

Сообщение от luliluli's husband (Сообщение 77309120)
Мое мнение, что на ГКЛ на полу плитка жить не будет. Раскрошатся стыки, будут трещины. У Вас ведь деревянный пол гуляет, значит, будет гулять и гипрок, когда своим весом наступите.

А зачем плитка? Плитка и деревянный неотапливаемый зимой дом малосовместимы. У меня такой же дом, туалет, душевая кабина, все без плитки.

А что у Вас на полу? Линолиум? Мне казалось, что там, где возможно будет время от времени на полу вода оптимальнее всего плитка, но вот как она себя поведет в зимнее время, да еще и на гуляющем полу.

luliluli's husband 12.03.2012 11:12

Цитата:

Сообщение от фанат (Сообщение 77309959)
А что у Вас на полу? Линолиум? Мне казалось, что там, где возможно будет время от времени на полу вода оптимальнее всего плитка, но вот как она себя поведет в зимнее время, да еще и на гуляющем полу.:005:

У меня линолеум в с/у и на кухне. В одном месте дорогой, в другом дешевый. Там, где дешевый, каждую весну появляются волны, приходится исправлять. Стены деревянные. Жене нравится именно дерево. В комнатах на полу ковровые покрытия.

Вообщем, плитка будет жить только на стяжке. На стены можете спокойно вешать гипрок, опять-таки, каркас надо делать с умом, т.к. стены гуляют и на него плитку.

Мама и Киклан 12.03.2012 11:45

Цитата:

Сообщение от фанат (Сообщение 77308586)
У Вас на даче или в загородном доме при постоянном проживании? Меня волнует, как ведет себя при минусовой температуре пусть даже специальная огнеупорная плитка. Мы на праздничные ездили, так там утром было -20, при том, что через 2-3 часа уже -7, а в СПб в это время -1. Это я пишу для того чтобы было понятно, что там столбик термометра порой опускается до -35, когда у нас будет -20 к примеру.

Пол изначально деревянный, предполагается положить влагостойкий гипсокартон в два слоя, один вдоль, второй слой поперек, чтоб стыки не сломались. Так мне сказал сосед строитель:008:. Все верно?

печка была в старом доме, который зимой промерзал - плитка вела себя нормально, но со временем, конечно, местами и полопалась

сейчас у нас (в другом доме) плитка на полу (на ЦСП), на кухне частично стены облицованы плиткой - но в доме ниже +5 не опускается температура

luliluli's husband 12.03.2012 11:56

Цитата:

Сообщение от Мама и Киклан (Сообщение 77312609)
печка была в старом доме, который зимой промерзал - плитка вела себя нормально, но со временем, конечно, местами и полопалась

сейчас у нас (в другом доме) плитка на полу (на ЦСП), на кухне частично стены облицованы плиткой - но в доме ниже +5 не опускается температура

Какой слой цсп и что под ним? Плитка - керамогранит?
Я сейчас наблюдаю помещение с цсп и керамогранитом на нем, пока нормально, но прошло полгода и основание хорошее - это старый фонд с деревянными перекрытиями.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena