Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   второй родился - первый в сад? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5128400)

Svesta 09.03.2012 13:23

второй родился - первый в сад?
 
Задаюсь вопросом стоит ли отдавать первого в сад (ему будет2,2) когда родится второй....
Знаю тем про сады много. Кто-то "за", кто-то "против"....
Я была "за", до собственного опыта. Решили отдать в сад(была возможность) в 1,7.
Ну типо мне будет попроще, пока беременная и ребь привыкнет и т.д.
Но он у меня заболел на 3 недели и я вместе с ним на сроке, котором особенно нельзя болеть (12-14 недель) теперь жутко переживаю за животик.

Но вопрос сам теперь в другом: Стоит ли отдавать в 2,2?
То, что ребь будет первый год болеть это одно.
Но я переживаю, что будем и мы с новорожденным болеть паравозом((((

И вот тут-то...я с ума наверное с 2-му болеющими сойду( Помогать будет некому(

Нужны ваши собственные примеры, опыт.
Повели бы теперь уже имея первый опыт?

Спасибо:flower:


спасибо, всем за ответы. :support:
я наверное уже утвердилась в мысли не отдавать пока сына в сад. подожду пока младший ребь немного подрастет.
да и старший стал за мной гоняться, и с мужем мы поговорили, он в принципе тоже за то, чтобы пока не отдавать.

НО. нам совсем некому помогать.....
и теперь мы думаем, как я буду справляться) мне пока не страшно, т.к. я наверное не представляю насколько будет тяжело.
и вот сейчас думаю какие варианты помощи могут быть для меня( няня? сколько часов в день? и какого рода помощь от нее ждать?)
Как вы, кто уже это пережил справлялись?

Carelka 09.03.2012 13:30

Мы поэтому и отдали сейчас ребенка в садик, чтобы адаптация прошла. В следующем году надеюсь меньше болеть будем.
Кроме того, считаю, что ребенку надо ходить в детский сад (не потому что маме тяжело с двумя), а потому что там сверстники, развитие и т.п. "Домашние" детки очень сильно отличаются от "садиковских". Поэтому я за садик!

П.С. А вот коллега по работе, старшего перестала водить в садик по причине того, что он там болеет и их с мелким заражает. Так что Ваши опасения имеют почву. Но что делать, мне кажется каждый должен решить сам.

Мы закаляемся и вырабатываем иммунитет :)

Olga Spb 09.03.2012 13:30

Я старшего отдала в сад за 7 мес до рождения младшей. Да болели вместе, но несерьезно. Первый раз младшая серьезно заболела в 10 мес, подхватив от старшего гастроэнтерит. Но он им не в саду заразился. Были новогодние каникулы.
Дома я б с двумя точно с ума сошла. Режим разный совершенно первый год. Недосып нереальный, а старший постоянно развлекух требует, младшая на руках... Неее, лучше в сад, но заранее, до рождения младшего.
Няня для старшего тоже вариант.

-=СкаЗка=- 09.03.2012 13:34

Старшему было 2,5,когда родился братик,в садик не отдала
именно из тех соображений,что будем точно болеть,
муж с утра до вечера на работе..бабушки далеко-помощи ждать не от кого...
да и таскаться каждое утро с грудничком в садик,будить его для этого специально,нарушать режим,было не по мне.
Отдала в 3,4 (в этом октябре),маленький просыпается в это же время и все вместе идём в сад,
ТТТ-болеем редко,но если старший более,не всегда заболевает маленький.

Рассматривая сейчас эту проблему,всё сделала бы точно так же!
меня всё устраивало,я всё успевала с двумя:fifa:
пока маленький спал,а спал он много,я всё время уделяла старшему!
Но это ещё зависит,от маленького,какой он будет,если спокойный,
если его ничего не будет беспокоить-то у вас будет много свободного времени:flower:
а если с рук не будет слезать-тут уж сложнее:065:

Mamyr 09.03.2012 13:54

Моя в сад не ходит. Однако это не мешает нам регулярно болеть. Это даже не мешает первой заболевать младшей, когда все в округе здоровые. Откуда спрашивается? Вот последний раз болели 2 недели назад. Именно мелочь заразила старшую. А сегодня снова заболели. Теперь уже у старшей темпа. С младшей ждем-с. Я их уже в разные комнаты даже не развожу. Без толку, один гемор.
Я бы не отдавала в сад по другой причине - с рождением младшего внимание старшему должно возрастать кратно. Какой уж тут сад...

antanata 09.03.2012 14:04

У нас раскладка точь-в-точь такая же, как у автора. Поскольку второго ребенка планировали, сразу записывала старшего в садик с трех лет. Как пошел сын в садик, начался кромешный ад в плане болезней, только сейчас, по прошествии полугода, стало чуть легче. Сын болеет постоянно, но в легкой форме, зато вирусы по полной атакуют дочку, начались обструкции, которых до годика не было вообще. На любой вирус - обструкция. :( В декабре переболели чем-то непонятным с трехдневной лихорадкой под сорок градусов, а в Рождество уехали в больницу с пневмонией. После больницы ушли обструкции, зато начался беспросветный насморк. :005:
В общем, если бы вся эта "радость" началась годом раньше, я бы, наверное, поседела. :005: Да и сейчас вожу старшего в садик, потому что это необходимо для развития речи (у нас ЗРР). Да и садик у нас чудесный во всех отношениях, терять в нём место очень и очень обидно.

dashkin81 09.03.2012 14:14

Когда родилась младшая, старшей было 6 лет, конечно ходила в сад, конечно болела, но нас с мелкой не заражала никогда.
Наверное 2-летку не отдала бы... Чтобы стресс от рождения младшего не наложился со стрессом от садика...

Цитата:

на сроке, котором особенно нельзя болеть (12-14 недель)
в 12-14 недель уже "можно" болеть, до 12-ти опасно, когда формируется плод :) так что все будет хорошо

Светллана 09.03.2012 14:18

Старшего отдала в 2,4 младшему на тот момент было 7 месяцев, этот год вспоминаю с ужасом-болел старший, за ним паровозом младший, но если у старшего болячки протекали классически ( сопли, темпа, отмыли, выгуляли-здоров), младший выдавал бронхиты и к году мы получили пневмонию, а после а.б еще и кандидоз. Второй год в саду, конечно, потише ТТТ. Справедливости ради, надо сказать, что среди моих знакомых погодков ситуация была не такая печальная как у нас . Возможно, моя ошибка в том, что старший пошел в сад совершенно " стерильным": мы не ходили на развивалки, по магазинам и тп. Болел до сада один раз. Автору-удачи и здоровья, что бы вы не решили, всегда есть возможность изменить решение))))

Iiska 09.03.2012 14:23

Актуальная темка, тоже собираемся планировать младшего...
Сама думала старшую в сад не отдавать до 3,5, именно по этой причине. Деткам до года лучше не болеть...

zakk1979 09.03.2012 14:36

Может быть няню,если есть возможность?Нам вот сегодня доктор намекнула про речевой сад (у нас ЗРР+ возможный СДВГ).Но я ей сказала что мы ребенка с трех лет по кружкам.
В Вашем положении не думаю,что сад такой уж выход.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena