Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   В 2 ГОДА - ЧТО ГОВОРИМ? и КАК? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1286016)

Тетушка Чарли 17.04.2009 19:45

Цитата:

Сообщение от АНЮТОЧКИН (Сообщение 24853546)
Вот она - чудодейственная сила моря!:ded::))

Ага, или радость от возвращения домой! :))

nastatusha 17.04.2009 19:57

Цитата:

Сообщение от АНЮТОЧКИН (Сообщение 24853546)
Вот она - чудодейственная сила моря!:ded::))

Видимо, действительно, какая-то связь есть. Вернувшись с моря мы с подругой заметили, что наши детки явно стали лучше говорить и вообще рывок в развитии наблюдался. Деткам было 1,9 и 2,2г

Lycinda 18.04.2009 01:33

В год и 10 месяцев, примерно, как заговорила и с каждым днем все лучше и больше! И стихи, и песенки поет!
Сейчас говорит наверное все! Так интересно её слушать,сама теперь нам сказки рассказывает! Но конечно некоторые слова каверкает, но в целом все понятно!

Тамбовская штучка 18.04.2009 02:05

Сын заговорил в 1,7. До этого словарный запас был слов 30 наверное. В 1,7 как прорвало, с каждый день появлялось много новых слов. Сейчас 1,10 говорит очень хорошо предложениями по 3 или 4 слова, все буквы выговаривать стал сразу, кроме "ш". Сам стихи не читает, но строчки стихов заканчивает. Некоторые слова путает: например "корабль"-"кабуля", "обезьянка"-"амоня", почему "амоня" вообще не понятно.

Cнусмумрик 18.04.2009 15:34

Цитата:

Сообщение от nastatusha (Сообщение 24875378)
Видимо, действительно, какая-то связь есть. Вернувшись с моря мы с подругой заметили, что наши детки явно стали лучше говорить и вообще рывок в развитии наблюдался. Деткам было 1,9 и 2,2г

Мне кажется, что здесь дело в стрессе....встряске....доча после общего наркоза в 1год:010:, начала МАМКАТЬ безостановочно....до этого говорила только папа и баба...

Comme il faut 18.04.2009 15:44

сыну 2 года и 1 мес. Словарный запас около 90 слов. В основном новые слова появились за последний месяц. Словосочетание первый раз вчера произнес, сказал глядя в окно "Иет сег" - идет снег =)), потом услышал, как открылась дверь и сказал "Иет папа" И сам такой довольный собой :)). А мне прям бальзам на душу, хоть говорить начал, а то все му, да му.

merzvet@mail.ru 18.04.2009 16:13

Посоветую, как логопед, если мамам это интересно, конечно, действительно больше разговаривать с детьми, постоянно комментировать что делаете во всех режимных моментах ребенка (прогулка, еда, перед сном и т.д.) РЕЧЬ НАДО СТИМУЛИРОВАТЬ ПОСТОЯННО!Для этого, например, можно обустроить быт ребенка так чтобы он был вынужден сказать и попросить ту или иную игрушку или что то еще!Во время кормления за столом можно вместе что - то посмотреть (книжку, картинки) и не обязательно, чтоб ребенок назвал (он же ест) а просто посмотрел послушал и тд
Если есть вопросы - могу ответить!

~NN~ 18.04.2009 18:55

Доче 1 год 11 мес. Говорим абсолютно всё. Запросто складывает сложные предложения. Читает наизусть детские стишки и поет песенки:)

Совуля 18.04.2009 20:02

У нас старшая в год говорила фразами, и стихи декламировала. Младшему сейчас 2,1. Не говорит почти ничего. Мама, баба, ая(Варя), ав ну и пару ещё...Даже не знаю, идти к врачу, не идти. У подруги без всяких врачей в три заговорил, а у другой и в пять еле еле разговаривал. Сейчас в четвёртом классе круглый отличник. ожет на дачу уедем и там что то измениться? В сад только с сентября.

maus78 19.04.2009 01:32

Нам в мае будет 2 года говорит уже давно и много целыми предложениями,поет песни, стихи рассказывает, после года уже передразнивал бабушку словом -КОШМАР!Сейчас каждый день что нибудь новенькое -Не тащите ребенка! -Ты хочешь покормить собаку мама?- Я не буду капать носик никогда, никогда, никогда!-Папа здраствуй познакомься с Полиной.(его сестра) -Я буду машину покупать! Сидит в машине(1,8 г) на заднем сиденье, елозит,
я говорю -Будешь возиться высажу, пойдешь пешком!:)) Он -Нет я поеду на машине!
Папа взял тряпочку для стола и вытирает ему рот-Это нехорошее полотенце!!!
Сидит у стиральной машинки тихо тихо я спрашиваю -Тимоша, что ты там делаешь? Он -Кнопку назимаю...

mamaVovki 20.04.2009 02:53

мы тоже рано начали разговаривать. в 1,6 знали 50 слов,в 1,9 строил предложение из 3-хслов (мама иди сюда,папа чуть-чуть попить) в 1,11 рассказывает рассказы.:"придет папа,потом разденется,потом руки помоет,потом Вове спасибо скажет,потому что Вова папе снег принес" :) сейчас нам 2,2 рассказывает стихи которые я не знаю (приезжала бабушка,выучили стих и уехала,а сын через час начал мне его рассказывать..без подсказок,т.к. я его первый раз слышу..чуть не прослезилась стих был такой ..
Маму крепко поцелую,обниму ее родную,очень я люблю ее,мама Солнышко мое!

svet2005 23.07.2009 21:30

Цитата:

Сообщение от mamaVovki (Сообщение 24963782)
мы тоже рано начали разговаривать. в 1,6 знали 50 слов,в 1,9 строил предложение из 3-хслов (мама иди сюда,папа чуть-чуть попить) в 1,11 рассказывает рассказы.:"придет папа,потом разденется,потом руки помоет,потом Вове спасибо скажет,потому что Вова папе снег принес" :) сейчас нам 2,2 рассказывает стихи которые я не знаю (приезжала бабушка,выучили стих и уехала,а сын через час начал мне его рассказывать..без подсказок,т.к. я его первый раз слышу..чуть не прослезилась стих был такой ..
Маму крепко поцелую,обниму ее родную,очень я люблю ее,мама Солнышко мое!

как мило;)
А мой заговорил более сложные слова в 1.8 и сейчас пока токо повторяет , сказать что предложения составляет ,наверно рано говорить- так би-би бух ...Данька упал и все в таком духе...
выговаривает хорошо кофта,палка ,горка, парк и тд

Mamyr 23.07.2009 21:36

В 2 года чего только не говорим. В принципе нормальный осмысленный диалог с ребенком. Сколько слов даже примерно не знаю. В год и 4 было слов 50-60.

Arabeska 23.07.2009 22:10

В год и 10 месяцев говорит около 100 слов, многие коверкает очень сильно. Так что без моего перевода ее понять сложно. Например "мурка" - хурма, "Макака" - Машенька, "тяптя" - тапки, "ника" - носки. Где-то месяц назад стала говорить предложение из 3 слов, типа: "Мама, дай пить". Через пару недель - из 4-х, сейчас их 5-ти: "Папа дади ляле ням-ням бако" (Папа дал мне скушать яблоко).

Nikusya_P 23.07.2009 23:15

сейчас старшей 2 и 1, говорит оч много, все произходящее описывает, говорит постоянно и длинными предложениями, а главное что радует слова не тянет, а произносит его быстро.
а вот младшей почти 10 мес, так "мама" не дождешься, если тока оч ей надо меня позвать

АНЮТОЧКИН 24.07.2009 16:42

Мы,порадоваться ,к сожалению не можем :( Нам 2,4 (мальчик),почти не добавляется новых слов и словарный запас небогатый,хотя предложения складываем из слов и добавлением звуковых эффектов (типа звука мотора машины или жужжание пчелы).Просим повторять за нами - стесняется,понимая,что не скажет так же как взрослые.
Ждём новых слов,но ...:(

Natalushka 24.07.2009 17:08

Ой какие все молодцы! И как я смотрю стихи серьезные деткам читают,а мы что-то все простенькие:)

julia_Greece 24.07.2009 17:12

Мы, заговорили в 1и 7мес.До этого "макала, бакала" и все. Сейчас говорит простыми предложениями( мама,кочет пать)и тд.

~БАГИРА~ 24.07.2009 17:14

Очень многое, предложениями, иногда дикция страдает, но все понятно... Расссказывает с кем гуляла, что ей надо, говорит с "пожалуйста", в общем, молодец она у меня, спасибо говорит осознанно

полнаяluna 24.07.2009 17:58

Нам 1.9. Говорим прилично.я считаю. Предложения из двух слов это норма,из 3- чуть реже.сейчас стала неск. раз в день из 4- слов.
Напр. "Вот такая большая машина"(вот такая босая масына). "Дай синюю собака",много птиц(много петя).
приблизттельно так.

ДИКАРКА 24.07.2009 18:05

У меня недавно было очень приятное событие, которым хочется поделиться: сын первый раз полностью рассказал стихотворение "Мишка косолапый по лесу идёт.. и т.д". Сыну было 2г. и 20 дней. До 1,6 был небольшой словарный запас, плов 20 примерно. В 1, 7 речь начала развиваться стремительно, каждый день несколько новых слов, в 1,8 уже предложения из двух, трёх слов, потом из пяти.. Сейчас сыну 2г. 1 месяц, словарный запас огромный, с ним можно уже спокойно поговорить практически как с взрослым, не выговаривает только букву "ш".

B@BY 25.07.2009 00:13

Нам правда еще нет двух, но доча составляет предложения из четырехх - пяти слов. Правда произносит пока не все звуки, но окружающие понимают, и склонять стала только недавно, еще часто ошибается.
А так думаю, что не особо важно кто и когда заговорил (ну если не считать радость и гордость родителей), главное дальнейшее развитие. Ведь кто-то может наверстать, а кто-то тормознуть.

vikusj1703 26.07.2009 15:32

нам 2 года....... кроме пипи,ааа,папа ,мама,тетя и баба.....вообщем самое простое,он еще начал говорить деньга и пОка(когда папа уходит на работу)..... вот и все........ ничего больше.....я вообще не переживаю и всему свое время!!!!!!!! НИ ОДНОГО ВЗРОСЛОГО НЕ УМЕЮЩЕГО ГОВОРИТЬ Я НЕ ВИДЕЛА!!!А ВЫ????

АНЮТОЧКИН 27.07.2009 23:52

Цитата:

Сообщение от vikusj1703 (Сообщение 28744494)
нам 2 года....... кроме пипи,ааа,папа ,мама,тетя и баба.....вообщем самое простое,он еще начал говорить деньга и пОка(когда папа уходит на работу)..... вот и все........ ничего больше.....я вообще не переживаю и всему свое время!!!!!!!! НИ ОДНОГО ВЗРОСЛОГО НЕ УМЕЮЩЕГО ГОВОРИТЬ Я НЕ ВИДЕЛА!!!А ВЫ????

Меня,так ,Папа мой ,успокаивает:))
Нет,таких людей,кто бы говорить не мог...наверно,он прав:ded:

Larick 28.07.2009 03:53

Доче 2,2 . Говорит хорошо - фразы, сложные предложения.

Пока не выговаривает букву Р :)

Melen 28.07.2009 04:05

Старший разговорился только к 3 годам, но плохо произносил звуки, да и сейчас почти 6 лет, но речь не радует. Младший в 2,5 говорит хорошо составленными предложенимя, обязательно называет цвет предмета. "Красная машина поехала" Или поправил бабушку, которая радуется, что внук так болтает: "Я не болтаю, я разговариваю!"

moskitik 28.07.2009 10:16

слова более- менее произносить стали только в 2, 2 где-то, я немножко переживала что нет предложений, но не считала это поводом бежать к невропатологу и бить тревогу
потом мы уехалаи к маме, нам было 2 г.5. мес. , я как раз жаловалась маме что дочь не хочет говорить, как ты сказала "Слушайте детки сказку":)) и с того момента речь развивалась огромными темпами:)

tatosiya 28.07.2009 11:13

у нас другая проблема... Сейчас нам ровно 2 года, говорим все и простыми и сложными предложениями еще и привирать любим:) Просит тюбик крема: "Мамоська, я только подезать!" Хватает его и под стол раскручивать и крем выдавливать! Но у нас не получаются шипящие.. Она на всех шипящих язык между зубов вытаскивает, получается "с"... Интересно, как это корректируется?

Викукусик 28.07.2009 13:44

Нам скоро два с половиной, в лексиконе около 75-80 слов насчитали, это прорыв буквально за последний месяц-два.. причем уже есть такие простые предложения как "ни пайдю пать" "папа пойдем ням-ням"... Стихотворения учим, вижу что запоминает, но пересказать не может, говорит только последние слова в строчках... Через месяц в садик идем, тоже надеюсь на улучшение речи..

oopsik 28.07.2009 14:38

У нас с 1.8 просто прорыв произошёл. В 1.9 было более 70 слов, сейчас за 2 недели словарный запас увеличился вдвое. Не успеваю записывать. Есть много глаголов. Есть предложения из 2-х, 3-х слов. Но многие буквы не произносит вообще.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena