Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Не слишком ли готовы к школе первоклассники? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5241977)

Дикозабра 10.04.2012 22:40

Меня больше волнует психологическая готовность. Что-то в последнее время очень много об этом говорится. Раньше или внимание на поведенческих моментах не заостряли, или дети другие были?
Наша воспитатель в саду утверждает что с каждым годом дети все хуже и хуже по поведению, и она считает что из-за плохой экологии :065:

ВсеХорошо 10.04.2012 22:43

у нас много доп нагрузки(муз школа,танцы, английский) я очень рада,что в школе учится легко,ребенок уроки делает очень быстро и свободен, если бы в школе не переливали из пустого в порожнее, было бы для нас :010:, а так все успеваем- не скучаем:046:

Shamrock! 10.04.2012 22:44

Интересно, а что считается психологической неготовностью? Это невозможность для человека высидеть урок, не крутясь и не подскакивая? Или что-то похуже?

oksanoo 10.04.2012 22:57

У нас учитель тем, кто подготовлен лучше дает нагрузку больше.

Jelly 10.04.2012 22:59

Цитата:

Сообщение от Shamrock! (Сообщение 79265926)
Интересно, а что считается психологической неготовностью? Это невозможность для человека высидеть урок, не крутясь и не подскакивая? Или что-то похуже?

Вот по-моему довольно адекватное определение. Взято отсюда http://slovari.**********/психологиче...ихологическая/

Готовность к школе психологическая — комплекс психических качеств, необходимых ребенку для успешного начала обучения в школе.
Включает следующие составляющие:

1) мотивационную готовность — положительное отношение к школе и желание учиться;

2) умственную или познавательную готовность — достаточный уровень развития мышления, памяти и др. познавательных процессов, наличие определенного запаса знаний и умений;

3) волевую готовность — достаточно высокий уровень развития произвольного поведения;

4) коммуникативную готовность — способность устанавливать отношения со сверстниками, готовность к совместной деятельности и отношение ко взрослому как к учителю.

Shamrock! 10.04.2012 23:00

Цитата:

Сообщение от oksanoo (Сообщение 79266934)
У нас учитель тем, кто подготовлен лучше дает нагрузку больше.


Это как? Половина класса читает слоги, а Ваня, Маша и Наташа "Войну и мир"?

Jelly 10.04.2012 23:01

Цитата:

Сообщение от Shamrock! (Сообщение 79267117)
Это как? Половина класса читает слоги, а Ваня, Маша и Наташа "Войну и мир"?

Нет конечно - просто когда Ваня, Маша и Наташу уже дочитали про маму и раму, им индивидуально подкидываются допы из учебника или на отдельных листочках.

А мама мыла раму это для всех обязательно!

Когда я учился тоже практиковалось - правда уже в средней школе.

Shamrock! 10.04.2012 23:02

Цитата:

Сообщение от Jelly (Сообщение 79267087)
Готовность к школе психологическая — комплекс психических качеств, необходимых ребенку для успешного начала обучения в школе.
Включает следующие составляющие:

1) мотивационную готовность — положительное отношение к школе и желание учиться;

2) умственную или познавательную готовность — достаточный уровень развития мышления, памяти и др. познавательных процессов, наличие определенного запаса знаний и умений;

3) волевую готовность — достаточно высокий уровень развития произвольного поведения;

4) коммуникативную готовность — способность устанавливать отношения со сверстниками, готовность к совместной деятельности и отношение ко взрослому как к учителю.

Очень научно и познавательно, конечно. Я уже даже сомневаюсь в уровне развития моего мышления и познавательных процессов:065:
А как быть с теми, кто в школу не хочет? Не отдавать по незрелости?

МЕлена 10.04.2012 23:05

Это наша больная тема! Ребенок по собств. инициативе садится за компьютер, чтобы решать задачи поинтересней и посложнее... Но школа нравится в плане общения. Меня это беспокоит! Но все-таки это же не значит, что я не должна была заниматься с ребенком так, как требовало его развитие и потребности? То, что дети стали более информированы уже очевидно, но школа не меняется. Когда мне говорят, что ребенок по своему развитию только в 7 лет может осознать десятки, и принципы простейших уравнений, я уже не верю. Адекватный ребенок может сделать это раньше, если он не сидит перед телевизором и с ним занимаются регулярно, а не когда маме приспичит...
с другой стороны, есть дети, в т.ч. и в нашем классе, которые сидеть не могут, а на перемене попросту представляют опасность... На эту тему говорить неудобно, но очень жаль, что отменили в гимназии собеседования и отбор. Пусть в меня кидают тапки и что угодно, но я убеждена, что отбор должен быть, чтобы дети продолжали свое обучение гармонично.

Shamrock! 10.04.2012 23:05

Цитата:

Сообщение от Jelly (Сообщение 79267258)
Нет конечно - просто когда Ваня, Маша и Наташу уже дочитали про маму и раму, им индивидуально подкидываются допы из учебника или на отдельных листочках.

А мама мыла раму это для всех обязательно!

Когда я учился тоже практиковалось - правда уже в средней школе.

Допы на листочках подкинули, продвинутые их читают. А остальные что в этот момент делают?
Ну, это лирика, разумеется. Вопрос в том, нужно ли настолько продвигать ребенка к первому классу, чтобы он в первом вынужден был осваивать программу третьего?


Часовой пояс GMT +4, время: 16:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena