Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Клуб 3+ (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=226)
-   -   Гиперактивный ребенок (дети) в многодетной семье. Есть такие? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4367654)

ТАУ КИТА 02.08.2011 11:18

Гиперактивный ребенок (дети) в многодетной семье. Есть такие?
 
Кто о чем, а я о своем.:008:
Извините за любопытство, есть такие, у кого в многодетной семье растет гиперактивное чудо? У меня есть несколько вопросов.:008:
У меня пока один ребенок - 5,5 лет (и он как раз гиперактивный). С трудом справляюсь. :008: Заставить делать что-то самого, если он не хочет - нереально. Играет сам - как правило - с элементами разрушения.:0074: О том, чтобы приучить самого мыть посуду, складывать ровно одежду и т.д. нет и речи. Нет - и все...:001: Постоянно требует к себе повышенного внимания. "Цепляет" все случайно услышанные "нехорошие" слова.:065: Перевозбуждается при общении с большим количеством детей. Бабушки с дедушками сидят с ним крайне неохотно.:073:И т.д. и т.п.

Для меня многодетные мамы - люди, которые сумели справиться со многими трудностями и имеют грандиозный опыт по воспитанию детей.:flower:
Как вы справляетесь в случае, если у вас в семье растет гипер?:091:
Считаете ли вы его гиперность проблемой?
Как вы оцениваете возможности своего ребенка на фоне остальных детей?:016: Пошел ли он в школу в 6 или в 7 лет? Как вы оценивали готовность его к школе на фоне остальных детей? Удалось ли его научить читать до школы?
Влияет ли благотворно на его воспитание и развитие окружение братьев и сестер?
Как относитесь к проблемам ребенка в саду и школе?
Насколько больше ресурсов - временных, моральных и финансовых уходит на его взращивание?:001:


Спасибо.:flower:

tabaluga2004 02.08.2011 17:20

У меня второй и четвертая такие. Правда она не гиперактивная она реактивная. Особо меня убивало как она может подойти что-то просить и при этом как дятел долбит одно и тоже. Дай мне...дай мне...дай мне.... на это я выработала свою фразу, которую говорю громко и четко :"Один раз сказала и жди", иногда я говорю только начало этой фразы, а она тут же продолжает ...и жди.... Иногда помогает:))
Таким детям надо чаще гулять на вежем воздухе и желательно в парке, где ну оооочень много пространства. И самое интересное там они начинают познавательную деятельность и даже чм-нибудь увлекаются. Если в возьметесь читать такому ребенку , то он скорее всего будет просить почитать одну и ту же книгу и при этом будет не слушать, а заниматься посторонними делами. Это не повод отказать в чтении. Читайте и знайте, что у ребенка в мозгу рядом находятся два центра, центр деятельности и центр отвечающий за образовательные процессы. Поэтому вы читаете, он занимается "своими делами" и все хорошо. Потом потихоньку они начинают вникать и иногда даже подходят посмотреть картинки:))
Чаще говорите ребенку что вы чувствуете при его таком поведении. Вообще чаще говорите с ним и никогда не орите на него
В школу лучше попозже. Да такие дети требуют огромного внимания и вам придется его дать. Хорошо если есть возможность выезда за город. Моего второго ребенка спасли выезды на юг на все лето. Там море, речка, горный воздух.... Нельзя перегружать таких детей. Если ребенок ходит в детский сад, то не надо водить его еще и на доп занятия в детские студии. Пусть ходят те детки у которых все в порядке. Вам лучше погулять, спросить сына чем бы он хотел заняться. Постройте вместе с ним что-то , нарисуйте... покатайтесь вместе на велосипедах. Просто погуляйте по городу, там где не были раньше. И старайтесь заранее продумывать и избежать моменты, которые приведут к его срыву - с собой взять еды, воды, продумать маршрут заранее. И будьте готовы к тому, что в школе тоже будут проблемы, потому не стремитесь в сильную школу и сильный класс.
Вечерний просмотр телевизора лучше заменить прослушиванием маминой сказки или записи на магнитофоне или дивиди.
И такой вопрос. А какой диагноз вам поставил невролог. Просто в последнее время я все чаще встречаю мамочек, которые говорят о том. что ребенок гиперактивный, начинаешь спрашивать что вам назначил врач? А в ответ слышишь, что они там только перед садиком - то один раз и были. Так нельзя. Такие детки иногда не виноваты в таком типе поведения, им тяжело управлять процессами происходящими в их организме, гд процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Именно для них есть даже специальные витаминные комплексы и многое другое.

RittaF 02.08.2011 17:31

У меня такой один из двойнях. В принципе все правилино написали выше. В школу пошли почти в 8 лет. Пошли в сильную школу. Ужас что творилось. В результате во втором классе перешли в обычную-сразу стало лучше, по крайней мере в плане успеваемости. Да, такие детки требуют повышенного внимания к себе (делают все возвожное, чтобы привлечь внимание, в том числе и плохими поступками), больше, чем к остальным детям. А вот в отношении дополнительных занятий-тут я не согласна. Мы с 6 лет (с садика) занимаемся настольным теннисом. Причем последний год с большой нагрузкой, тренировки 6 дней в неделю. Стали заниматься-стало гораздо лучше. И психоневролог нам говорил-обязательно спортивные секции, желательно вообще что то борцовое (бокс, самбо...т д), чтобы они свою энергию могли максимально выплеснуть.

joker 02.08.2011 18:05

У нас наверно ситуация похуже,гиперактивный да+эпилепсия,ЗПР и прочие радости,ре-инвалид.Тяжело да,считаю что дочка очень помогла ему в плане развития,она понимает его лучше всех,знает как с ним играть,то есть семья для него-социализация,которую он недополучает.В сад только на занятия с дефектологом ездим через весь район,этот год был тяжелым-я в такси со своими креслами и младенцем,но ничего.Теперь малыш скоро пойдет,пока старший занимается ,мы тут же будем у сада гулять на площадке.
Школа вопрос темный,пока советуют надомное,пойдет почти в 8 лет,при этом младший пойдет в ясли и среднюю надо как-то успевать водить на подготовку-ей следом за братом в школу.
Вот так весело у нас))Справляюсь по-тихонечку.

Каракошка 02.08.2011 18:12

Я долго мучилась. Не знала, что делать. Бегают, орут. Любимая игра - толкалки-месилки. Рассеянное внимание, стих не запомнить, пока второе четверостишие учат - первое забывается. Словарный запас слабенький. Дома ничего не убирают, если рядом не стою и в каждую частичку бардака не тыкаю пальцем, сопровождая это словесными пинками. А потом мы перешли из логопедмческой школы в обычную (2 и 3 класс в январе). А в обычной - иностранный язык. Начались репетиторы. Дома бились со словами и правилами. До слёз. И их и моих. А потом, как будто переключатель щёлкнул. стали запоминать. Учёба вверх пошла. Потом их загрузила "по горло" дополнительными занятиями. У одного - второй иностранный, бассейн 2 раза в недклю, кунгфу 3 раза в неделю, воскресная школа (до этого служба в храме 2-х часовая - выстаивает полностью), после воскрески - патриотические занятия. То есть уходит к 9 утра в храм и в 8 вечера домой приходит. У дочки - танцы 3 раза в неделю, бассейн 2 раза, второй иностранный. Храм по воскресеньям, воскресная школа. А ещё обычная школа, д/з и домашние обязанности. Которых с рождением младшего прибавилось. И гиперактивность ушла. Главное - чёткая организация. Ну и взросление тоже меняет их. СЕйчас мой старший сын может в 8 утра вылезти из кровати, если мелкий плачет, а меня нет в доме (у нас хозяйство, животные). Средняя может встать, погреть еду и накормить. И переодеть, помыть, пока я домашние дела ворочаю. Успокоить могут. Песни поют, книжки читают. Почему-то мне кажется, что если бы я тогда не загнала их в жёсткие рамки постоянной занятости, сейчас бы у меня было так же 2 гипера, только ростом и весом побольше. Ну и дури бы больше набрались на незанятую голову.

tabaluga2004 03.08.2011 03:35

Цитата:

Сообщение от RittaF (Сообщение 64813438)
А вот в отношении дополнительных занятий-тут я не согласна. Мы с 6 лет (с садика) занимаемся настольным теннисом. Причем последний год с большой нагрузкой, тренировки 6 дней в неделю. Стали заниматься-стало гораздо лучше. И психоневролог нам говорил-обязательно спортивные секции, желательно вообще что то борцовое (бокс, самбо...т д), чтобы они свою энергию могли максимально выплеснуть.

Спортивные занятия - это хорошо, мы тоже в бассейн своего водили, я имела виду развивалки всякие, где активный ребенок должен опять же подавлять свою активность. В саду этим весь день занимался и вечером тоже самое. На эти занятия можно водить гиперактивного непосду, но в том случае, если он в сад не ходит, а мама сама не может подготовить ребенка к школе, хотя лучше таким деткам в спец. садик ходить, после такого садика ребенок по заключению медико-психолого-педагогической комиссии идет в обычную школу обычный класс.
Цитата:

Сообщение от joker (Сообщение 64815230)
Школа вопрос темный,пока советуют надомное,.

Вот есть топик о домашнем обучении http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=86893 там очень опытные мамочки, подкованные в плане дом. обучения.
Цитата:

Сообщение от Каракошка (Сообщение 64815598)
. Главное - чёткая организация. Ну и взросление тоже меняет их. Почему-то мне кажется, что если бы я тогда не загнала их в жёсткие рамки постоянной занятости, сейчас бы у меня было так же 2 гипера, только ростом и весом побольше. Ну и дури бы больше набрались на незанятую голову.

Да, вот это я забыла написать - это ты правильно подметила.

joker 03.08.2011 09:45

Это немножко не то,моему требует специализированное заведение и дефектолог,сама я не смогу.
За ссылку спасибо,зайду-просвещусь,может почерпну что умное оттуда.Но я слишком импульсивна и несдержанна,мне кажется педагог из меня не выйдет.

ТАУ КИТА 03.08.2011 22:46

Предположу, что если помимо ребенка-гипера есть еще дети, то и гиперу и маме легче. В том плане, что мама, вероятно, не требует от него полной отдачи и у нее нет повышенных ожиданий, как если бы это был единственный ребенок. И все мамины чаяния и проч. компенсируются другими детьми. (ну и еще, наверное, можно заткнуть рот тем, кто говорит, что родители не способны воспитать как следует ребенка - т.к. есть контрольная выборка послушных и правильных детей, чтобы это опровергнуть.:)) )
И еще вижу, как спокойно мамы пишут о том, что они отдают ребенка в школу в почти 8 лет и не напрягают его доп. занятиями. ( меня до сих пор терзают сомнения - оставлять ли ребенка на второй год в подготовительной группе, чтобы отдать в школу в 7 л 10м, ведь когда все сверстники уйдут в первый класс, что он будет чувствовать?)
А потом у моего гипера м.б. начнутся школьные проблемы с учебой (ттт, конечно)... а у всех вокруг, конечно дети сплошь отличники и учат по два-три языка и занимаются музыкой и шахматами и еще бог знает чем.
м.б. действительно нарожать еще детей?:)

милениум 03.08.2011 23:05

у меня сын такой,все девчонки спокойные,а он шило в одном вместе,хулиган страшный)

SemOlga 04.08.2011 00:29

Цитата:

Сообщение от ТАУ КИТА (Сообщение 64794730)
Кто о чем, а я о своем.:008:
Извините за любопытство, есть такие, у кого в многодетной семье растет гиперактивное чудо? У меня есть несколько вопросов.:008:
У меня пока один ребенок - 5,5 лет (и он как раз гиперактивный). С трудом справляюсь. :008: Заставить делать что-то самого, если он не хочет - нереально. Играет сам - как правило - с элементами разрушения.:0074: О том, чтобы приучить самого мыть посуду, складывать ровно одежду и т.д. нет и речи. Нет - и все...:001: Постоянно требует к себе повышенного внимания. "Цепляет" все случайно услышанные "нехорошие" слова.:065: Перевозбуждается при общении с большим количеством детей. Бабушки с дедушками сидят с ним крайне неохотно.:073:И т.д. и т.п.

Для меня многодетные мамы - люди, которые сумели справиться со многими трудностями и имеют грандиозный опыт по воспитанию детей.:flower:
Как вы справляетесь в случае, если у вас в семье растет гипер?:091:
Считаете ли вы его гиперность проблемой?
Как вы оцениваете возможности своего ребенка на фоне остальных детей?:016: Пошел ли он в школу в 6 или в 7 лет? Как вы оценивали готовность его к школе на фоне остальных детей? Удалось ли его научить читать до школы?
Влияет ли благотворно на его воспитание и развитие окружение братьев и сестер?
Как относитесь к проблемам ребенка в саду и школе?
Насколько больше ресурсов - временных, моральных и финансовых уходит на его взращивание?:001:
Спасибо.:flower:

Как Вы видите из ответов - все индивидуально!
Тоже поделюсь про себя (а потом мож осмелюсь советов дать):

У меня старший ребенок - ставили СДВГ. Был практически не обучаем, ЗРР, ... Не буду описывать все отклонения и "прелести"...
Второй родился, когда старшему было 3,5 года.... Это был просто ОГРОМНЕЙШИЙ толчек развития у старшего. Появилась речь. Заботливое отношение к мелкому. Ему было величайшей радостью быть мне полезным: поднять упавший памперс, покормить мелкого из бутылочки....... Помимо всего прочего мы ходили по психологам, перешли в логопедичекую группу, ездили в центр на Стачек......
И тут я поняла, что отчасти я, непониманием, как воспитывать сына, сама осложняла себе и старшему жизнь...... Если подход к ребенку найден, если нить ВЗАИМОпонимания есть, то СДВГ - это фигня, с которой и мы раньше жили и мамы наши.... и ничего ведь?
Мне очень помогла одна книга..... Счас не помню ее название, но вспомню, поищу в инете и выложу ссылку.....

Там главное:
1. Питание. Как можно меньше быстрого сахара (конфеты, печеньки), как можно больше рыбы, правильных жиров (в крайнем случае - витамины, рыбий жир)
2. Витамины В группы (нейромультивит в возрастной дозировке)
3. Занятия с психологом (*нам с ним, вернее с ней повезло), логопедом
4. Хороший невропатолог (возможно курс *******ина, пантогама, пирацетама, физиопроцедур)
5. Как тут правильно писали: не орать на ребенка. Ни в каком случае. Объяснять все на пальцах: не убери игрушки, а сложи вот эти вот сюда...... Не насиловать обучением: не хочет что-то делать - не заставлять.... Само придет (именно с этого у нас в саду и начали: все дети занимаются, а мой - на голове стоит.... ему было все позволено (в определенных рамках поведения) Наскакался и потом по тихонечку втянулся).
Доп занятия: по интересу. Поощрять увлечения. Но если тяги нет, то не навязывать...
Конечно с таким ребенком сложнеее, но сейчас он подрос (7 лет). Пойдет в 1 класс. К школе готов. Голова соображает. Речь развита. На подготовке к школе к нему было единственное замечание: слишком быстро выполняет задания (учитель объяснять не успевала, а он уже все написал-посчитал и ворон где-то ловит)....

А! Еще совет: (мне очень помогло)
Как можно больше слушать аудиосказки.
Я на ночь включаю, часа так на 2.... Загоняю в постель: тот (уже те :)) )лежит - слушает... Замечательно развивается слуховое внимание, что в школе очень важно. Через какое-то время моей такой практики сын и стал хорошо заниматься, научился СЛУШАТЬ, понимать на слух, слышать педагогов и т.д.....

В общем, я не могу сказать, что мне сложно. Нормально. Мне со старшим легко, сложнее пока с младшими: те хоть и без всяких там СДВГ но когда вместе: банда. Вечно что-то придумывают: то блины в ванной топят, то кашу по батарее размазывают, то залезут куда-то, а потом не слезть....


Часовой пояс GMT +4, время: 02:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena