Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Беременность и роды (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Платные роды. За что платите? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4198181)

yardaeva 25.05.2011 13:04

Платные роды. За что платите?
 
Приветствую будущих и настоящих мам!

Я журналистка, правда в декрете:), но спокойно мне не отдыхается. Захотелось мне поднять тему платных и бесплатных родов. Честно говоря, не знаю еще, что из этого выйдет, статья ли в газету или материал для блога. Пока предлагаю просто порассуждать и потрепаться (участников дискуссии это ни к чему не обязывает, обещаю не использовать без спроса чьи либо высказывания).

Лично я не приемлю платные услуги в госучреждениях, поэтому вопросы могут показаться категоричными и провокационными. ;)

Итак, почему стоит платить за услуги государственным учреждениям, которые эти самые услуги обязаны оказывать бесплатно?

Насколько, по-вашему, правомерна организация платного отделения в госучреждениях (платные палаты и залы повышенной комфортности), ведь все это функционирует на бюджетной основе (помещения, оборудование и т. д). Не кажется ли вам дикой ситуация, когда женщину, не заключившую договор, отправляют со схватками искать другое учреждение, ссылаясь на отсутствие мест, в то время как пустуют коммерческие палаты?

Платя конкретному врачу по договору или неофициально, нет ли у вас ощущения, что вы платите за хорошее человеческое отношение, которое по идее не продается и не покупается?

Ну, а дальше, по ходу дискуссии.:)

Сейчас нет времени отвечать на сообщения в теме, сделаю лишь небольшое объявление:

В общем, решила подготовить материал на основе рассказа о собственном опыте, мнений мамочек, комментариев представителей страховой, представителей частной медицины и, если получится, чиновников (захотят дать коммент - хорошо, а нет, то запросами заморачиваться не буду).

У кого есть желание и время помочь мне в подготовке и поделиться своим мнением, буду очень признательна. Думаю, будет правильно, если в статье будет отражено мнение четырех женщин: двоих, рожавших бесплатно (положительный и отрицательный опыт) и двоих, выбравших платные роды (тоже положительный и негативный опыт).

Хочу обратить внимание, что в своих материалах я всегда стараюсь указывать имена и фамилии комментаторов. Так, что если готовы назваться и порассуждать о проблеме, пишите в личку или аську: 467-389-690. Телефон не оставляю, т. к. не всегда удобно разговаривать.

Я со своей стороны обещаю согласовать все цитаты, в том числе и в конечной редакции всего материала.:)

Всем откликнувшимся заранее спасибо.

мама Лерочки 25.05.2011 13:14

я дважды мама и конечно все это дико и не нормально но лично мое мнение что врят ли что уже изменишь
первый раз рожала в 2008 году а второй в 2011 и оба раза заранее договаривалась с врачом о платных родах
лично мне так спокойнее
рожала правда в разных роддомах и с разными врачами,второй раз хоть оправдались потраченные деньги
пусть я плачу также и за хорошее человеческое отношение но мне не жалко на это денег,т.к. роды это сложно и тяжело и я хочу чтобы была хоть какая то уверенность
лично я просто боялась рожать бесплатно

Малыш:) 25.05.2011 13:18

При договоре с акушеркой или врачом платят не то чтобы именно за человеческое отношение, а больше за свое спокойствие, уверенность что они будут почти всегда рядом на родах, к сожалению много историй, когда врачи разрываясь на много одновременно бесплатно рожающих женщин не могут уделить достаточно внимания каждой и ребенок, извините, уже буквально лезет из роженицы, а врачей рядом никого или ситуация когда упущен из-за этого момент кесарева сечения и последствия не очень хорошие. Ну а про послеродовое отделение - хочется нормальных условий пребывания с ребенком - 1-2-х, максимум 3-х местная палата с туалетом и душем, такого к сожалению в большинстве роддомов в системе нашей бесплатной медицины - нет, мамы лежат по 6 человек+6 детей и один душ/туалет на этаж, а то и вовсе по 7-8 мам в палате, а их дети отдельно на детском отделении все дни (например, 6-ой роддом)

nata24 25.05.2011 13:31

Я категорически против платных родов, потому как не понимаю почему я должна платить бешеные деньги(свою з/п за несколько месяцев) какой-то тете за то, чтобы та постояла рядом пока я рожаю, при том что никто не дает вам никакой гарантии что все будет нормально. Рожала бесплатно и ни капли об это не жалею. Прекрасное отношение врачей, роды прошли великолепно. Надо еще и себя нормально вести, тогда и к вам отношение будет соответствующее.

Малыш:) 25.05.2011 13:35

Цитата:

Сообщение от nata24 (Сообщение 62126116)
....почему я должна платить бешеные деньги(свою з/п за несколько месяцев) какой-то тете за то, чтобы та постояла рядом пока я рожаю...

Эх, если бы тете...:005: врач с платного договора имеет 5-10 тыс р. максимум (при сумме договора в 30 -50 тыс. р - в зависимости от роддома), остальное вообще не понятно кому??? - роддому в целом???, который при этом не может нормальную послеродовую палату по сертификату предоставить :(

ekate 25.05.2011 13:40

Тоже собираюсь рожать бесплатно! Согласна, что платить за улыбку врача и акушера - безумие. Плата - не гарантия, что все будет гуд!

Роза без шипов 25.05.2011 13:49

Сколько уже тем одинаковых, где все мусолено- перемусолено.

А Вы очередную плодите. Неужели не воспользоваться поиском?

mama_zlati&agati 25.05.2011 13:53

Я рожала платно, сейчас снова в ожидании малыша и так же рожать буду только платно! Плачу прежде всего за конкретного врача и акушерку. В первую беременность врач, с которым рожала наблюдала меня с 7 недель, беременность протекала с проблемами и соответственно, когда шла на роды доктор знал чего ожидать, да и мне был комфортно находится с человеком, которого я знаю, которая спасла мою девочку и за те 8 месяцев, что мы с ней были знакомы этот человек стал для меня второй мамой, доверяла ей полностью!!! Естественно, узнав о второй беременности, тут же позвонила ей.
Платя за роды, у меня не было ощущения, что я плачу только за хорошее отношение. Помимо отношения роды состоят и из других факторов. Я отдаю себе отчет в том, что деньги не гарантируют мне, что все пройдет гладко, роды - индивидуальный процесс и как пойдут - сложно предугадать.

Mamyr 25.05.2011 13:54

Цитата:

Сообщение от Стрижицкая (Сообщение 62127476)
Сколько уже тем одинаковых, где все мусолено- перемусолено.

А Вы очередную плодите. Неужели не воспользоваться поиском?

+1
Но лично я могу перетереть еще раз :))
Я плачу за то, что еду в конкретный роддом, к конкретному врачу/акушерке/неонатологу, в квалификации которых я не сомневаюсь. Я плачу за свое спокойствие. Это раз. Я плачу за комфорт. Это два.
Я в принципе сторонница платной медицины, в том числе в гос. учреждениях. Мне нравится, когда я могу прийти и заплатить, лишив себя кучи геморроя.

yardaeva 25.05.2011 14:01

Цитата:

Сообщение от мама Лерочки (Сообщение 62124983)
я дважды мама и конечно все это дико и не нормально но лично мое мнение что врят ли что уже изменишь

Мне кажется, что убеждение в необратимости процесса из области стереотипов. Ведь процесс то двусторонний - мы платим, они берут, мы больше платим, они больше берут, со временем все так привыкают, что ситуация, когда кто-то платить не хочет порождает равнодушие со стороны врача, ухудшение условий со стороны роддома.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena