Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Женские грезы (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   ОЧЕНЬ нужен совет по отношениям со свекровью. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4877553)

Marishulda 13.12.2011 13:19

ОЧЕНЬ нужен совет по отношениям со свекровью.
 
У нас грядут большие перемены с НГ.
Мама мужа выходит на пенсию и переезжает жить в Питер, в 15 мин. ходьбы от нас :005: До сих пор жила в Выборге, горела на работе и приезжала один раз в 2 недели на денек.
Очень нуждаюсь в совете.
Объясню почему. Моя свекровь - хороший человек, и отношения у нас неплохие. Но она все время хочет руководить, контролировать. В общем, принимать в жизни нашей маленькой семьи слишком большое и слишком авторитарное участие. Например, она оч.часто указывает как ПРАВИЛЬНО и как НАДО по любому поводу. Каждый отдельный случай - это ерунда. Но представьте себе, что вам постоянно указывают как ПРАВИЛЬНО мыть помидоры, сколько НАДО класть сахара в кашку детям и т.п. В более серьезных вопросах это естественно проявляется еще сильнее.
Есть еще сестра свекрови, которая живет в Питере уже давно и во всем ее поддерживает.
Пока все это руководство происходило раз в 2 недели, я спокойно это переносила.
А сейчас даже не знаю... теперь все силы, которые раньше уходили а работу, пойдут на нас, плюс еще и переезд...
Посоветуйте, девочки, как сразу выставить рамки и по возможности не испортить отношения.
P.S. Муж меня поддержит, он в не оч.хороших отношениях с мамой

Anna26 13.12.2011 13:22

Спокойно ей сказать, что это ваша семья и жить вы будете по своим правилам. При этом, конечно уже никогда и ни о чем свекровь не просить.

nezabvennaya 13.12.2011 13:23

При первой же воспитательной попытке вежливо и конкретно определить, что с удовольствием будете выслушивать советы, но оставляете за собой право поступать по своему разумению. И чтобы это прозвучало не намеком и не прозрачно, а четко, даже с риском нарваться на обиду/скандал.

Шеффлера 13.12.2011 13:27

Главное - не давать свекрови ключей от вашего дома.

Marishulda 13.12.2011 13:32

Цитата:

Сообщение от Anna26 (Сообщение 72198722)
Спокойно ей сказать, что это ваша семья и жить вы будете по своим правилам. При этом, конечно уже никогда и ни о чем свекровь не просить.

Я и не просила, за все 5 лет с моей стороны было 2 просьбы (о покупке в Финляндии 2-х вещей, деньги мы естественно отдали). Вся помощь шла по инициативе и на усмотрение самой свекрови.

Marishulda 13.12.2011 13:33

Цитата:

Сообщение от Шеффлера (Сообщение 72199064)
Главное - не давать свекрови ключей от вашего дома.

Они уже есть у ее сестры, а значит и у нее :(
Правда есть еще один замок, от которого ключи только у нас, т.к. мы его ни разу не закрывали.

Marishulda 13.12.2011 13:35

Цитата:

Сообщение от nezabvennaya (Сообщение 72198747)
При первой же воспитательной попытке вежливо и конкретно определить, что с удовольствием будете выслушивать советы, но оставляете за собой право поступать по своему разумению. И чтобы это прозвучало не намеком и не прозрачно, а четко, даже с риском нарваться на обиду/скандал.

Думаете, я это ни разу не говорила? :) Обычно после этой фразы свекровь говорит, что-то вроде "Я знаю ,что ты мое мнение ни во что не ставишь, и поступишь все-равно по-своему".

nezabvennaya 13.12.2011 13:35

Цитата:

Сообщение от Marishulda (Сообщение 72199472)
Они уже есть у ее сестры, а значит и у нее :(
Правда есть еще один замок, от которого ключи только у нас, т.к. мы его ни разу не закрывали.

Тогда сразу же вежливо попросить без вашего ведома в квартиру не заявляться.

nezabvennaya 13.12.2011 13:36

Цитата:

Сообщение от Marishulda (Сообщение 72199625)
Думаете, я это ни разу не говорила? :) Обычно после этой фразы свекровь говорит, что-то вроде "Я знаю ,что ты мое мнение ни во что не ставишь, и поступишь все-равно по-своему".

Ну так честно ей ответьте, что именно так, ее мнение для вас совершенно ничего не значит.

Леонита 13.12.2011 13:41

С большим уважением и скромностью, на очередное указание сказать- Уважаемая .... я очень ценю ваши советы, я их с удовольствием слушаю, но и считаю ПРАВИЛЬНЫМ организовывать свой быт и всю жизнь тк НАДО мне.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena