Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4832351)

vasyatkina 14.12.2011 18:13

Цитата:

Сообщение от Susan Sto Helit (Сообщение 72256123)
Вроде всё прочитала, но моглапропустить, т.к. голова уже кругом идёт. А вопрос есть.
Если покупать квартиру и добавлять МК (порядка 300-350 тысяч), какие требования по оформлению собственности?
Должна ли я выделить доли обоим детям? Кем определяется размер этих долей?

И самое главное:
Должна ли я выделять долю или вообще как-то привлекать к сделке отца детей? При условии, что брак не был зарегистрирован, отцовство установлено, последние почти три года отец в жизни детей не участвует?

(или надо обязательно сначала ЛРП?)

На мой взгляд, если уж покупать квартиру и использовать МК,то использовать весь.
Доли выделяются ВСЕМ детям. Размер определяется Вами.
Если брак не зарег-н, то по идее выделять доли отцу не нужно. Но это тонкий момент - лучше уточнить в ПФ.

xristianin 14.12.2011 18:51

Цитата:

Сообщение от vasyatkina (Сообщение 72291666)
Позвоните на Энгельса, мне там всегда девушка отвечает очень конкретно и толково.
Есть еще специалист, она конкретно меня консультировала - Алла Ахатовна.
Насколько я знаю, ЦЗ не отменен, если ЮЛ сомневается - звоните. (тел.на1стр)

спасибо!
позвоним!

Оксана и Ко 14.12.2011 23:03

Цитата:

Сообщение от vasyatkina (Сообщение 72291912)
Если брак не зарег-н, то по идее выделять доли отцу не нужно. Но это тонкий момент - лучше уточнить в ПФ.

а если в разводе ? была такая практика ?

vasyatkina 14.12.2011 23:08

Цитата:

Сообщение от Оксана и Ко (Сообщение 72309926)
а если в разводе ? была такая практика ?

В данном топе о такой практике никто не отписывался. Этот вопрос лучше задать в ПФ,думаю, по телефону Вам ответят.

Мамзелина 14.12.2011 23:10

Цитата:

Сообщение от Оксана и Ко (Сообщение 72309926)
а если в разводе ? была такая практика ?

бывший муж - не член семьи, уверена, что не надо;)

Жанна и К 14.12.2011 23:57

Цитата:

Сообщение от Оксана и Ко (Сообщение 72309926)
а если в разводе ? была такая практика ?

на практике бывшему мужу ничего не перепадает, а новому да:))

Susan Sto Helit 15.12.2011 00:11

Цитата:

Сообщение от vasyatkina (Сообщение 72291912)
На мой взгляд, если уж покупать квартиру и использовать МК,то использовать весь.
Доли выделяются ВСЕМ детям. Размер определяется Вами.
Если брак не зарег-н, то по идее выделять доли отцу не нужно. Но это тонкий момент - лучше уточнить в ПФ.

На следующей неделе поеду в ПФ, если разузнаю - отпишусь тут.

Цитата:

Сообщение от Жанна и К (Сообщение 72314878)
на практике бывшему мужу ничего не перепадает, а новому да:))

Значит, надо управляться в междумужье ;)

Nataliyshechka 15.12.2011 10:10

Цитата:

Сообщение от Жанна и К (Сообщение 71413446)
а как именно будет наз-ся кредит - потребительский или как-то по другому???
если все таки потребительский хотите брать, то погасить мат.капиталом его не получиться.
В вашем случае (если хотите использовать до 3х лет) можно сделать так: часть денег взять в банке, часть (на сумму МК) взять займ (займ погаситься за счет МК), но нужно будет в ПФ уточнить, как в договоре займа должно быть прописано, что займ выдается именно на строительство дома по такому то адресу
Либо найти банк, который выдает какие-нибудь жилищные кредиты, где в договоре будет прописано целевое использование кредита (и лучше заранее уточнить подойдет ли такой договор ПФ)

Полазила по банкам! выходит так! чтобы взять кредит целевой на строительство нужно чтобы строил подрядчик( а сами строится мы можем только на потреб. кредит(
а что за займ? и где его можно оформить?
В принципе использование до трех лет мат. капитала необязательно! важно чтоб его вообще потом можно было использовать в строительство..

Жанна и К 15.12.2011 12:25

Цитата:

Сообщение от Nataliyshechka (Сообщение 72330575)
Полазила по банкам! выходит так! чтобы взять кредит целевой на строительство нужно чтобы строил подрядчик( а сами строится мы можем только на потреб. кредит(
а что за займ? и где его можно оформить?
В принципе использование до трех лет мат. капитала необязательно! важно чтоб его вообще потом можно было использовать в строительство..

сейчас пока по закону можно использовать МК на строительство дома ИЖС без всяких займов и кредитов. но при условии, что ребенку есть уже 3 года (подробности лучше уточнять в ПФ, какие документы для этого нужно предоставлять в ПФ).
займ у юр.лица (на 1ой странице написано), тогда не нужно ждать 3х лет

Юся-Уся 15.12.2011 12:52

Цитата:

Сообщение от vasyatkina (Сообщение 71416994)
Ну тогда если работодатель согласен дать вам деньги, то оформляйте займ - вливайте их в квартиру, оформляйте собственность, выделяйте доли детям (либо оформляйте нот.обяз-во о послед.выделении) и когда пройдети перерег-ция права соб-ти в ГБР, когда Ваша семья станет полноправным и ЕДИНСТВЕННЫМ собстьвенником квартиры - тогда обращайтесь в ПФ для погашения целевого займа.

Подскажите, а какие реальные сроки при такой схеме возврата этого займа юр. лицу? А юр. лицо берет себе какой-то процент? И какой он может быть на такой срок? Хочу попробовать поговорить на работе, но не знаю в каком русле вести раговор... Какие гарантии берут, что я им потом это все верну и срок возврата... Или проще связаться с ипотекой? Где процент поменьше и можно взять только эти 400000. Мне больше то и не надо... Ребенку нет 3 лет. Сейчас платим за квартиру 30%, остальное в течении 6 месяцев. Но не хватает как раз сумму равную МК. Как лучше поступить? Собственность на квартиру будет после 100% выплаты. Надо ли сейчас прописать в договоре предварительной продажи про ипотеку, займ и МК? Или это наши проблемы, как мы потом будем выплачивать... Будем брать в Балтийской Жемчужине. Куда бежать и с чего начать....

vasyatkina 15.12.2011 13:38

Цитата:

Сообщение от Юся-Уся (Сообщение 72340221)
1. Подскажите, а какие реальные сроки при такой схеме возврата этого займа юр. лицу?
2. А юр. лицо берет себе какой-то процент?
3. И какой он может быть на такой срок?
4. Хочу попробовать поговорить на работе, но не знаю в каком русле вести раговор...
5. Какие гарантии берут, что я им потом это все верну и срок возврата...
6. Или проще связаться с ипотекой?
7. Где процент поменьше и можно взять только эти 400000. Мне больше то и не надо... Ребенку нет 3 лет.
8. Сейчас платим за квартиру 30%, остальное в течении 6 месяцев. Но не хватает как раз сумму равную МК.
9. Как лучше поступить?
10. Собственность на квартиру будет после 100% выплаты.
11. Надо ли сейчас прописать в договоре предварительной продажи про ипотеку, займ и МК?
12. Или это наши проблемы, как мы потом будем выплачивать... Будем брать в Балтийской Жемчужине.
13. Куда бежать и с чего начать....

1. Минимум 3 месяца.
2. Решать ему, но не ниже 8,25% годовых
3. Лучше перестраховаться и заключить на больший срок
4. Попробуйте, почитайте теорию, законы. В доброжелательном русле ))
5. Гарантии - договор, если ПФ не перечислит - то сами потом погасите.
6. ИМХО не проще.
7. Пока знаю только про 1 банк - Дельта, кот.дают мал.кредит под МК. Какой процент не знаю...но здесь писали в топе.
8. Так у вас рассрочка????? ..
9. решать Вам.
10. все отношщения с пф после получения свид-в о соб-ти. (если только не ипотека)
11. НЕ знаю - общайтесь с застройщиком, у всех свои условия.
12. не могу подсказать
13. начать с прочтения 1-й страницы.;)

Фея солнца 15.12.2011 14:13

Цитата:

Сообщение от vasyatkina (Сообщение 72343587)
10. все отношщения с пф после получения свид-в о соб-ти. (если только не ипотека)

При ипотеке тоже ТОЛЬКО после регистрации собственности, разве нет?

vasyatkina 15.12.2011 14:31

Цитата:

Сообщение от Фея солнца (Сообщение 72346255)
При ипотеке тоже ТОЛЬКО после регистрации собственности, разве нет?

Насколько я знаю при ипотеке недвижимость находится в залоге и права соб-ти оформляются после снятия обременения. С ипотекой не работала, так что утверждать не буду. Сейчас девочки с опытом ответят точнее.

Фея солнца 15.12.2011 14:58

Цитата:

Сообщение от vasyatkina (Сообщение 72347847)
Насколько я знаю при ипотеке недвижимость находится в залоге и права соб-ти оформляются после снятия обременения. С ипотекой не работала, так что утверждать не буду. Сейчас девочки с опытом ответят точнее.

Свидетельство о собственности все равно покупатель получит, только в нем будет строчка об обременении. Мне так кажется...:016:
Вчера подали доки в ФРС, надеюсь, что скоро смогу точно узнать...:065:. Но в ПФ сказали, что им нужно св-во о регистрации на ипотечную квартиру. Вот.

ДушкаОля 15.12.2011 16:35

Цитата:

Сообщение от Оксана и Ко (Сообщение 72309926)
а если в разводе ? была такая практика ?

девочки у меня такая практика. я в браке не состою. с первым мужем в разводе, со вторым не зарегистрирована. приобретаемую квартиру с помошью МК делила на троих: я и мои дети. и никаких отцов :))

Юся-Уся 15.12.2011 17:21

Цитата:

Сообщение от vasyatkina (Сообщение 72343587)
8. Так у вас рассрочка????? ..

Спасибо большое. Но это в БЖ называется единовременный платеж. Там главное выплатить в течении 6 месяцев, не важно по частям или всю сумму в последний день.
А, что рассрочка на что-то влияет?

vasyatkina 15.12.2011 17:24

Цитата:

Сообщение от ДушкаОля (Сообщение 72357968)
девочки у меня такая практика. я в браке не состою. с первым мужем в разводе, со вторым не зарегистрирована. приобретаемую квартиру с помошью МК делила на троих: я и мои дети. и никаких отцов :))

Вот молодец Оля! В междумужье всё провернула! :flower::))
Цитата:

Сообщение от Юся-Уся (Сообщение 72361700)
Спасибо большое. Но это в БЖ называется единовременный платеж. Там главное выплатить в течении 6 месяцев, не важно по частям или всю сумму в последний день.
А, что рассрочка на что-то влияет?

При рассрочке ПФ может перевести Ваш капитал напрямую продавцу в счет уплаты долга по исполнению младшим 3-х лет.

Оксана и Ко 15.12.2011 18:12

Цитата:

Сообщение от Жанна и К (Сообщение 72314878)
на практике бывшему мужу ничего не перепадает, а новому да:))

новому ? :001: даже если дети не его ? :010:
Цитата:

Сообщение от ДушкаОля (Сообщение 72357968)
девочки у меня такая практика. я в браке не состою. с первым мужем в разводе, со вторым не зарегистрирована. приобретаемую квартиру с помошью МК делила на троих: я и мои дети. и никаких отцов :))

спасибо за инфу :flower:

Susan Sto Helit 16.12.2011 00:39

Цитата:

Сообщение от ДушкаОля (Сообщение 72357968)
девочки у меня такая практика. я в браке не состою. с первым мужем в разводе, со вторым не зарегистрирована. приобретаемую квартиру с помошью МК делила на троих: я и мои дети. и никаких отцов :))

:flower: :007: :014:

annat 16.12.2011 16:39

Цитата:

Сообщение от vasyatkina (Сообщение 72343587)
2. Решать ему, но не ниже 8,25% годовых

А если выдаст ЮЛ без процентов? Так нельзя?

Мамзелина 16.12.2011 16:42

Цитата:

Сообщение от IRA_HERE (Сообщение 72428290)
:004:

А сами Вы как думаете, можно или нельзя?
Если проверка будет, сцапают вас в 2 секунды, уголовное дело о мошенничестве + могут квартиру изъять в пользу государства (если докажут мнимую сделку)

Обращение к Автору топика: предлагаю запретить в топе обсуждать все мошеннические варианты, т.к. полезный топик могут прикрыть, правилами ЛВ это запрещено!

Мамзелина 16.12.2011 16:45

Цитата:

Сообщение от annat (Сообщение 72430856)
А если выдаст ЮЛ без процентов? Так нельзя?

Можно конечно, только у вас появится материальная выгода, с которой вам начислят налоги, ну и у юр.лица до кучи будут траблы с налоговой

Lara Krofft 16.12.2011 16:58

Цитата:

Сообщение от IRA_HERE (Сообщение 72431927)
:001: за предупреждение :flower:

а еще лучше, потрите свой пост..:ded:

annat 16.12.2011 17:17

Цитата:

Сообщение от Мамзелина (Сообщение 72431280)
Можно конечно, только у вас появится материальная выгода, с которой вам начислят налоги, ну и у юр.лица до кучи будут траблы с налоговой

Спасибо! Расчетчик сказала: не боись. Буду пробовать.

vasyatkina 16.12.2011 20:29

Цитата:

Сообщение от Мамзелина (Сообщение 72431080)
А сами Вы как думаете, можно или нельзя?
Если проверка будет, сцапают вас в 2 секунды, уголовное дело о мошенничестве + могут квартиру изъять в пользу государства (если докажут мнимую сделку)

Обращение к Автору топика: предлагаю запретить в топе обсуждать все мошеннические варианты, т.к. полезный топик могут прикрыть, правилами ЛВ это запрещено!

так...всё пропустила..напиши мне в личку чего там у нас.
Чего за мошеннические варианты, о которых я не знаю.

Lara Krofft 16.12.2011 20:34

Цитата:

Сообщение от vasyatkina (Сообщение 72443935)
так...всё пропустила..напиши мне в личку чего там у нас.
Чего за мошеннические варианты, о которых я не знаю.

это чтоб здесь люди не постили такую инфу, и не спаршивали об откровенно мошеннических способах обналички МК...я так поняла..

это все равно, что спросить: за сколько можно права купить, Винду нелицензионку установить...ведь все мы знаем, что это противоправно..
поэтому в нашем топе эти вопросы неуместны..:ded:

Пана 16.12.2011 22:13

Девушки, подскажите,кто уже использовал МК-доли выделяются всем членам семьи в каком размере. Всем поровну? или если МК составляет 1/10, то только эта 1/10 и распределяется? т.е если 2700 своих средств, а МК 300- как распределится это на 5 человек? Я только сегодня узнала что нужно выделить доли всем членам семьи- а как ? Если кто проходил-подскажите пожалуйста.А то теперь и не знаю погашать этот кредит МК-лом или лучше не связываться.

Mashaprim 16.12.2011 22:57

Цитата:

Сообщение от Пана (Сообщение 72449750)
Девушки, подскажите,кто уже использовал МК-доли выделяются всем членам семьи в каком размере. Всем поровну? или если МК составляет 1/10, то только эта 1/10 и распределяется? т.е если 2700 своих средств, а МК 300- как распределится это на 5 человек? Я только сегодня узнала что нужно выделить доли всем членам семьи- а как ? Если кто проходил-подскажите пожалуйста.А то теперь и не знаю погашать этот кредит МК-лом или лучше не связываться.

Цитирую из памятки по использованию МК ,взятую в ПФ:
засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) (с определением размера долей по соглашению) в течение 6 месяцев:
Это значит размер долей Вы определяете САМИ ,по своему усмотрению.

Mashaprim 16.12.2011 23:49

Vasyatkina, вопрос к Вам:в образце займа у Вас написано1.2. Передача денежных средств происходит единовременно в срок до __ марта 2011года.Когда должны быть перечислены деньги?
Мы купили квартиру. В процессе покупки нашли юр.лицо для взятия займа,заключили договор, в котором написали,что деньги будут перечислены такого-то числа(через месяц после составления договора. Потом мы регистрировали договор,потом его получили И...получилось,что деньги перечислили только спустя неделю после получения свидетельств о собственности(в день,который указан в договоре). В связи с этим в ПФ меня развернули,сказав,что фактически получается,что квартиру мы купили без заемных средств(так как деньги перечислены позже, чем я получила право собственности на квартиру) и погашать заем они не будут. И ещё сказали,что я нагло хочу обналичить МК. Вот сижу и думаю куда бежать-у кого консультироваться?

vasyatkina 16.12.2011 23:57

Цитата:

Сообщение от Mashaprim (Сообщение 72456956)
Vasyatkina, вопрос к Вам:в образце займа у Вас написано1.2. Передача денежных средств происходит единовременно в срок до __ марта 2011года.Когда должны быть перечислены деньги?
Мы купили квартиру. В процессе покупки нашли юр.лицо для взятия займа,заключили договор, в котором написали,что деньги будут перечислены такого-то числа(через месяц после составления договора. Потом мы регистрировали договор,потом его получили И...получилось,что деньги перечислили только спустя неделю после получения свидетельств о собственности(в день,который указан в договоре). В связи с этим в ПФ меня развернули,сказав,что фактически получается,что квартиру мы купили без заемных средств(так как деньги перечислены позже, чем я получила право собственности на квартиру) и погашать заем они не будут. И ещё сказали,что я нагло хочу обналичить МК. Вот сижу и думаю куда бежать-у кого консультироваться?

Ну по сути они правы. Почему Вы указали через месяц-то? У нас был нотариат 21 марта, в договоре было указано до 15марта, чтобыя успела снять деньги и использовать их для покупки.
А как ПФ узнал, что деньги перечислили после ГБР? Вы им платежки показывали?..или согласно договора?..


Часовой пояс GMT +4, время: 17:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena