Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   О домашних питомцах (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Вопрос к загородным жителям- собака для охраны и жизни в вольере? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1366871)

Busy_lady 08.05.2009 16:17

Вопрос к загородным жителям- собака для охраны и жизни в вольере?
 
Собираемся переезжать в частный дом. Вопрос к тем,кто живёт в собственном доме и использует собак для охраны? Какую породу выбирали? Из каких соображений? Как и где занимались дрессурой? Для вольерного содержания какие особенности? Вообщем всё что можете рассказать о своих охранниках и сторожах :091::091::091: Мнения специалистов тоже приветсвуются:support:
Пы.Сы. Собаки у меня были,но все они были довольно-таки "диванные",хотя в зависимости от породы проходили различные курсы дрессировки (минимум ОКД + однажды ЗКС)...только вот давненько это было:008:...

сапфировая кошка 08.05.2009 16:20

у наших друзей лайка- она меня просто поразила- УМНИЦА! охраняет и дом, и хозяев, во дворе и в вольере не гадит- только в лесу, к детям дружелюбна.

Busy_lady 08.05.2009 16:22

Цитата:

Сообщение от ЕленаС (Сообщение 25817688)
... к детям дружелюбна.

Спасибо! Это,кстати, очень существенный момент - у нас 2-е детей мелкого возраста:)

Busy_lady 08.05.2009 17:57

Цитата:

Сообщение от !Ольга! (Сообщение 25822425)
У меня дети тоже не особо большие, живём за городом давно.
Вы хотите обязательно породистую собаку?

Вообщем-то у меня всегда были породистые собаки и я уверена,что крови многое значат,как в экстерьере,так и в рабочих качествах, в психике и т.п.:ded:
Дворняжку пока не рассматриваю, т.к. никогда не понятно чего от такой собаки ожидать? Мне,кажется.что собака в загородном доме должна не только у забора тявкать,то и имущество и хозяев, в случае чего защищать. Дворняги,вроде по большей части трусоваты,хотя и могут лаять громко, ИМХО. Могу и ошибаться:008:

veda 08.05.2009 18:41

Я бы присмотрелась к алабаю

Busy_lady 08.05.2009 20:07

Цитата:

Сообщение от veda (Сообщение 25824790)
Я бы присмотрелась к алабаю

Алабай - это САО- правильно? Честно говоря не уверена...Как он в плане дрессировки и послушания? Они мне кажутся довольно таки "дикими" собаками?

Stacey 08.05.2009 20:46

я мечтаю о своём доме и двух средиазиатах в вольере...
САО - это, конечно, не диванная плюшка. Но аборигенная порода, отлично приспособненная к уличному проживанию и не очень ещё испорченная модой. САО самостоятельные, они, конечно, дрессируются, хотя в глаза преданно заглядывать и ждать команды не станут - но в этом и есть их плюс, в способности к самостоятельной работе и принятию решений. И, в отличие от кавказцев, САО всё-таки более настроены на работу с человеком, более компанейские, что ли.

а лайки, дворняги... это так - побрехать.

sada 08.05.2009 21:01

лайка охраняет? не верю.. САО, НО, ротвейлер охраняет отлично

вакса 08.05.2009 21:13

Вы должны понять, для чего Вам все таки собака. Если для серъезной охраны дома и участка, то это одно, но стать компаньоном для маленьких детей такая собака не сможет, то есть когда во дворе будут играть дети, то собака должна будет сидеть в хорошо огороженном вольере, так как серъезный уличный охранник и маленькие дети, вещи не очень совместимые, риск довольно велик. Правило простое: пока гуляют дети, собака под замком, дети ушли, собака выпускается в свободное окарауливание или ставится на блок. Только забор у дома должен быть абсолютно надежным. Из пород, которые подойдут для такой охрны, это кавказская, средниазиатская или южнорусская овчарка. Собаки не требуют ухода за шерстью (стрижка) и специальной дрессировки. Способность охранять свою территорию от всех у этих собак в крови. Черный терьер - неплохой охранник, но егог надо стричь и соответственно, расчесывать перед этим мероприятием.
Если Ваша цель найти собаку, которая может и с детьми быть абсолютно лояльной, и на улице жить в будке или вольере неотаплеевом, и побрехать на чужого человека может, то для этого отлично подойдет и лайка (восточно-сибирская, западно-сибирская или русскоевропейская). Метис то-же решение неплохое, только нужно отдавать себе отчет, что метис - помесь разных пород собак и его качества напрямую зависят от того, что за породы за ним стоят. Я лично, как и автор, прдпочитаю собак породистых именно потому, что их поведенческие реакции более-менее предсказуемы, в отличии от поведенческих реакций метиса. Но если есть желание сделать доброе дело, то метис то-же вариант. К приемуществам отечественных пород лаек, я бы отнесла очень большую продолжительность жизни, для лайки дожить до 17 лет совсем не проблема, да и завидным здоровьем они не обделены. Но охранник из лайки по сравнению с кавказцем или азиатом, слабенький. Порода всеже охотничья, а не охранная. Так, что прежде чем вывод делать, какую породу собаки брать, нужно приоритеты расставить, что важнее, безопастность собственных маленьких детей или жесткая охрана собственности.

мамаЧоле 08.05.2009 22:07

Цитата:

Сообщение от sada (Сообщение 25829548)
лайка охраняет? не верю.. САО, НО, ротвейлер охраняет отлично

согласна, лайка все-таки охотничья собака, поэтому есть такая вероятность собаку отвлечь и т.д. САО, как и кавказец, крайне сложны в дрессуре, они подходят опытным кинологам и ими надо ПОСТОЯННО заниматься на площадке. К тому же по отношению к детям очень непредсказуемы. Говорю, потому что знаю и ту, и др. породу очень близко. Да, они хорошо охраняют, но все-таки далеко не жилые объекты, и уж тем более детей.
Вот ротвейлер (ну при условии, что психика нормальная) да, но в вольере? Все-таки, короткошерстная собака.
По мне идеальный вариант - восточно-европейская или немецкая овчарка. Да, не гламурно, зато надежно - рабочая, именно, охранная собака, прекрасно поддается дрессировке, ладит с детьми, хорошо живет в уличных условиях.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena