Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   что ответить ребенку на вопрос: а где мой папа? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3691152)

Zemus 18.01.2011 01:37

что ответить ребенку на вопрос: а где мой папа?
 
Всем здравствуйте! Ситуация следующая: моей дочке 2,8 г, ее отец отказался признавать ребенка, когда я была беременная. После полугодовых вразумлений я отказалась от общения с ним. Когда ребенку был месяц, поговорила с ним по телефону, его мнение не изменилось. Мной был сделан вывод, что ему просто не нужна ни я, ни ребенок. Соответственно живем одни, в свидетельстве о рождении прочерк. Каждый день с замиранием сердца жду вопрос от дочки: а где мой папа? С замиранием, потому что я так и не решила, что говорить. Психологи говорят, что для ребенка папа должен быть и должен быть хороший. Но я никак не могу понять, если я расскажу, что папа есть, что он очень хороший и очень ее любит, но должен жить далеко, то ребенок непременно захочет на него посмотреть, а что тогда... Одинокие мамы, поделитесь опытом, что вы уже сказали своим детям и как они это восприняли? Всем заранее спасибо :)

Xрюшастик 18.01.2011 02:00

У меня сын, ему 5,5 лет. Папу никогда не видел. Сначала ассоциировал дедушку с папой (не говорил, но понятно было), сейчас вроде нет. Но вопроса "где папа" ни разу не задавал. Так что не мучайтесь особо, решайте проблемы по мере поступления)

Zemus 18.01.2011 02:08

А я вот все удивляюсь отсутствию этого вопроса пока, т.к. вопросы сыплются постоянно на всевозможные темы, но эту ребенок не поднимает, только иногда начинает перечислять всех членов семьи (типа у меня есть мама, бабушка и пр)...Просто хочется быть готовой и дать ответ максимально для нее понятный и верный ответ

Xрюшастик 18.01.2011 02:22

Это вы знаете что папа должен быть, а ребенку это неизвестно. Когда он это осознает, возможно у вас будет ответ

Zemus 18.01.2011 12:08

Может еще кто-нибудь поделится опытом?

mamalumy 18.01.2011 12:17

У подруги дочка папу ни разу в жизни не видела.
Почему то никогда вопросов не задавала...

БогинЯ 18.01.2011 12:19

моему 5,5 лет. я тоже долго ломала голову, ЧТО сказать... В итоге пришла к выводу, что надо говорить действительно, что папа - есть, он - хороший, но вынужден жить в другом городе, работает он там... ну и в таком же духе...
сначала вопросы были, а когда приедет, а что, а как... а сейчас - перестал задавать... просто знает, что папа у него есть и всё. Понятное дело, не буду ребенку рассказывать, какое наш папаша овно - ребенок тут не при чем совершенно... Притом в свое время подруга-психолог сказала, что ребенку гораздо проще будет принять нового папу, когда таковой в Вашей жизни появится - типа, вот и папа вернулся...

ЯнинаЧека 18.01.2011 12:20

Есть семьи в которых нет папы. Вообще.
У кого-то нет бабушки или дедушки, а у Вас нет папы.
Так получилось.

any-kalina 18.01.2011 12:23

мне кажется страшнее когда был и умер....вот тут труднее объяснить куда делся...

Исай 18.01.2011 13:25

Меня мама растила без папы, хотя в свидетельстве о рождении он был вписан. В детстве мне говорилось, что он был летчиком-испыталем, что он разбился.:( Я верила. Но потом мама рассказала всю историю, как есть, что он еще до рождения уехал, сказал, что мы ему не нужны. И тогда мне стало так обидно. НЕ идеализируйте отца ребенка в его глазах. В первое время гвоорите, что его просто нет. А позже, когда все понимать начнет, раскажите все как есть...


Часовой пояс GMT +4, время: 05:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena