Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Обо всем остальном (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Онемчурились или это нормально? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4065440)

Субтильность 20.04.2011 11:02

Онемчурились или это нормально?
 
Вот такой рассказ:

Подруга уехала в Германию лет эдак 13-14 назад. С мужем, знала обоих до брака, учились все на одном потоке. Я ужасно сожалела об их уезде, даже поначалу не верила, что уедут... уехали, скучала... поначалу было им там трудно, подруга хорошо продвинулась с нуля, муж - как здесь груши околачивал, так и там продолжал, развелась, вышла замуж за другого, года 4 назад. Я приезжала к ним туда 2 раза (одна), еще при прежнем составе семьи, было все просто чудесно, я влюбилась в страну, стала понимать, почему они оттуда не хотят возвращаться.
Тут, наконец, решила, что ребенок подрос, можно поехать в отпуск с ней, тем более они звали еще с того момента, когда доче было годик. Надо сказать, тогда жизнь с новым мужем у подруги только начиналась. Обсуждаем всякие детали поездки и расходы. Страховку подруга советует сделать у них, а не нашу покупать, т.к. были казусы, когда по страховому случаю деньги родственникам не выплатили у нас. И вот: она мне пишет, что такая страховка на нас двоих будет стоить ... евро, из них 6 евро - страхование от ущерба третьим лицам (по 3 евро с носа), и объясняет мне, что если вдруг дочка что-то разобьет или испортит, это страховка от этого, а пример приводит следующий: "Вот у нас дома, например, стол стеклянный..." :010:
Меня немного покоробило, я ее и спрашиваю, что, мол, эта страховка-таки не от ущерба вашему столу, а если дочка где-то в общественном месте что-то испортит или разобьет (ну, так намекаю, что неужели все так запущено). А у самой внутри все сжалось, я подумала, что теперь спокойно не смогу находится в доме, буду все время переживать за стол :065: ехать как-то сразу расхотелось, но поскольку я человека ооооочень давно знаю, решила не впечатляться. А она мне в ответ: "Нет, это вообще от ущерба другим лицам, ну, например, ты у меня берешь телефон позвонить и роняешь его, так вот эта страховка возместит стоимость телефона". :010::010::010::010::010:
Все, я была в ауте, отвечать ничего не стала.
Что меня еще удивило, ну ладно бы она на одного ребенка такую страховку предложила, а то и на меня тоже. Я ей написала, что ребенок за 4 с половиной года у нас еще ничего не сломал и не испортил, может это и лишнее, на что она сказала, что и сумма такая смешная, что она подумала, что нелишнее будет.
Поездка наша, похоже, сорвалась, по другим причинам, но я уже несколько дней не могу забыть это.
Думаю, что либо это мое непонимание, или это она так изменилась. Сказать, что новый муж - другой, по сравнению с первым - ничего не сказать, он очень обнемчуренный (в смысле того же, что и обрусевший), чувствуется, что живет давно там, хотя сам из бывшего СССР родом, но говорит даже с акцентом, он доучивался уже в Германии, но,блин,думать о стеклянном столе, когда зовешь в гости - это уже перебор, мне кажется:001:
Так вот, может послушать другие мнения, решила я. ;)
Может это и, правда, нормально, просто мне со своей колокольни не понять.
Надо может еще знать меня, когда в доме всегда все в порядке, вобщем, я впечатлилась. А Вы? :016:

пысы: предварю дальнейшие предположения - поездка сорвалась, но если б мы поехали, я бы страховку эту купила :ded:

Кошкин_Д 20.04.2011 11:06

Ну у меня знакомые перед поездкой в Россию тоже страхуются, например, сложную оптику. И от поломок, и от кражи.
Нормально, по-моему. Удобно. Первый ноут, который мой сын навернул, занимаясь стрельбой из лука в гостях, очень памятен нашей семье. Лучше бы его застраховали.

Субтильность 20.04.2011 11:10

Цитата:

Сообщение от Кошкин_Дом (Сообщение 60275939)
Ну у меня знакомые перед поездкой в Россию тоже страхуются, например, сложную оптику..

Ну, хорошо, они сами страхуют свое хозяйство, а тут предлагают сделать мне, и дело не в деньгах.

o_SOLO 20.04.2011 11:11

Вот честно - я была бы только ЗА! Наш осознанно ничего не ломает, но казусы случаются (то кружку случайно уронит, то пульт сломает...)... А тут и Вам спокойно (ну уронила/разбила - ну и ладно, бывает, страховка покроет!) и подруге комфортно (ну а вдруг, действительно, у них много хрупких дорогих вещей - не будет же она портить с Вами отношения, прося "возместить убытки"... а осадочек останется...)
Я бы такую страховку и у нас приобрела бы на случаи посещения гостей :065:

Пожившая Ондатра 20.04.2011 11:12

Имхо, нормально.
У меня есть друзья. Они за поведением своих детей в гостях совсем не следят. После того, как они приходят к нам в гости, у нас всегда что-нибудь сломано. Напрямую сказать родителям - возмещайте - вроде как неудобно. А намеки они не понимают. Один из примеров: их младший ребенок утопил телефон мужа в унитазе. При том оба родителя сидели и болтали с нами и ни один из них не смотрел за двухлетним ребенком. А потом начали вяло переругиваться, кто должен был смотреть за ребенком и чей это косяк.
Теперь стараемся их с детьми в гости не звать, встречаться на нейтральной территории.
Хорошая страховка, я за такую!!
ЗЫ: а сколько здесь топиков возникает по поводу того, как друг у другого друга берет фотик/камеру/плеер, и возвращает сломаным. И где искать правду: то ли аппарат на ладан дышал, то ли с ним так обращались...

Субтильность 20.04.2011 11:16

Цитата:

Сообщение от o_SOLO (Сообщение 60276272)
Я бы такую страховку и у нас приобрела бы на случаи посещения гостей :065:

Вот я подумала, что я была недальновидна, видать, когда они ко мне в гости приезжали? :073: Ну это уж бред

Natalija 20.04.2011 11:18

А вот представьте вы действительно берете телефон подруги и роняете, телефон в дребезги. Ваши действия? Вам не удобно перед подругой, вы бежите и покупаете такой же новый, предлагаете деньги за вычетом износа? Подруге тоже неудобно. А тут есть страховка, пишите заявления, подруга получает деньги и покупает новый телефон. Очень удобно.
Не парьтесь, люди привыкли так жить и все.

Субтильность 20.04.2011 11:18

Цитата:

Сообщение от Пожившая Ондатра (Сообщение 60276340)
Имхо, нормально.
У меня есть друзья. Они за поведением своих детей в гостях совсем не следят. .

Понятно, Вы меня не знаете, это не про нас совсем, и я слежу, и ребенок по характеру не такой.

Субтильность 20.04.2011 11:20

Цитата:

Сообщение от Natalija (Сообщение 60276714)
А вот представьте вы действительно берете телефон подруги и роняете, телефон в дребезги. Ваши действия? Вам не удобно перед подругой, вы бежите и покупаете такой же новый, предлагаете деньги за вычетом износа? Подруге тоже неудобно. А тут есть страховка, пишите заявления, подруга получает деньги и покупает новый телефон. Очень удобно.
Не парьтесь, люди привыкли так жить и все.

Там телефоны стоят КОПЕЙКИ, а чаще выдаются бесплатно, если ты подключаешься к определенному оператору.
Да и привычки как раз были другие лет 7 назад, об том-то и спич, что я уже была у них, но при другом муже.

Xинин 20.04.2011 11:22

Нет, что Вы, лучше потом базар разводить на тему кто будет ущерб возмещать :)) Топик на ЛВ обязательно сделать, что-нибудь вроде "Ребенок разбил подруге стеклянный стол, нужно ли возмещать ущерб или нет? ЭТО ЖЕ РЕБЕНОК" :046:

Странные люди, ей Богу... Мы еще долго с таким менталитетом будем страной третьего мира, увы...


Часовой пояс GMT +4, время: 21:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena