Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Комиссия в логопедическую группу. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2076019)

///Olga/// 30.11.2009 22:48

Комиссия в логопедическую группу.
 
Хотелось бы спросить кому это предстоит или кто уже прошел через это. Нас только направили по врачам так что будет интересно узнатьчто это такое и с чем его едят!!!

Verunay 01.12.2009 13:15

Ничего ужасного не будет. Пройдете всех врачей, в т.ч. в психоневрологическом диспансере, а потом на логопедическую комиссию. Моего ребенка попросили повторить несколько слов, сложить простенькую головоломку и все. В сентябре мы уже пошли в логопедический сад.

nasedka 01.12.2009 13:40

Все обычно. Как на осмотре у любого врача.Смотрел психиатр (задавал вопросы на развитие, ориентацию во времени, пространстве), невролог, районный логопед. Потом консилиум в саду. Опять картинки, звуки и прочее. Потом вывод.

Нинулька 01.12.2009 14:08

Что могу посоветовать - подготовиться морально к походу к психоневрологу. И ребёнка подготовить. А то нам такого наговорили - чуть не олигофрению поставили. С ребёнком обязательно обсудить время года, что почему и как бывает. Чтобы знал обощающие слова. Задают вопросы типа: Какую ты знаешь мебель, Назови игрушки и т.п. Ну сколько лет, как зовут и т.п. это понятно. В три года просят разложить картинки по мере развития сюжета.:010: Моего сына это вообще поставило в тупик в три года. Мы такого никогда не делали до этого. Могут показать разные фигуры и спросить сколько красных треугольников на картинке. Всё это у нас спрашивали в три года. После чего сказали, что нам надо в группу ЗПР. Я отказалась, сказала пишите логопедию. Ну она нам в карте написала: "Логопедическая группа по настоянию папы" (папа был на приеме). Так на комиссии мне такое устроили - кричали, что у меня сын Маугли и т.п. Довели меня до слёз. Но мы всё равно попали в логопедическую группу (по моему настоянию). В результате мой сын в группе лучше всех говорит, никаких проблем у него вообще практически нет, самый сильный ребёнок в группе (по уму в смысле). Просто он у меня тихий, очень спокойный, даже медлительный. И это всегда педагогов напрягает - ему нужно время подумать.:)

Галинка79 01.12.2009 14:32

Нам психоневролог задавал обычные вопросы, сколько лет, назвать геометрические фигуры такие как овал, прямоугольник и треугольник, времена года, что больше, меньше (фигурки лежали), сосчитать до 10, еще каких то пару вопросов, единственное на чем сын застрял это когда спросили в каком городе он живет, он назвал улицу. Так что вообщем ничего страшного

Аликса 01.12.2009 17:46

Самое ужасное это было посещение психолога .ЕЕ саму надо лечить.

briz-end 01.12.2009 18:02

Цитата:

Сообщение от Аликса (Сообщение 34964723)
Самое ужасное это было посещение психолога .ЕЕ саму надо лечить.

психолога или психневролога в ПНД? Кого бояться?...

Ягг 01.12.2009 18:19

Цитата:

Сообщение от briz-end (Сообщение 34965763)
психолога или психневролога в ПНД? Кого бояться?...

Вообще не надо никого бояться. Зачем заранее настраиваться на неадекват? У меня опыт, например, положительный - и в ПНД и на комиссии - совершенно нормальные вопросы к ребенку и адекватное отношение.

В ПНД проверили (почти 4 года тогда было ребенку) - знание цветов, форм, узнавание животных по картинке, умение считать.

Единственное - надо отдавать себе отчет, что даже успешное прохождение логопедической комиссии не гарантирует немедленного попадания в логопедическую группу или сад. Там может банально не быть мест и тогда придется все равно ждать.

Корпорация монстров 01.12.2009 18:22

Цитата:

Сообщение от Аликса (Сообщение 34964723)
Самое ужасное это было посещение психолога .ЕЕ саму надо лечить.

психолога для комиссии не нужно проходить. Может быть психиатр?

Лелик75 01.12.2009 18:25

В ПНД на Новостроек очень адекватная тетенька.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena