Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Советы очень нужны. Монопарез. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1352613)

Zhur 05.05.2009 01:13

Советы очень нужны. Монопарез.
 
Сынуле 9 месяцев. С трех месяцев стоял тетрапарез. Сняли в 6. Оставили монопарез, угроза ДЦП.
Больше всего беспокоит левая рука. Она рабочая. Но очень редко. Например, даю мягкую игрушку в руки, берет обеми, обнимает. Рука раскрыта, расслаблена (пальцы, ладонь). Если что-то пугает, во время еды, возбуждения рука превращается в "тюленью лапку". Напряжена настолько, что не разогнуть. Были на НСГ у Коршунова. Ставит норму. Считает, что парез акушерский. Можем только гадать. До невролога пока не добрались - сначала ветрянка, теперь о.бронхит. Собиралась к Пальчику,он наблюдает двух старших детей. Но деть ослаблен был (а теперь опять болеет). Пальчик домой отказался ехать.Ни в Купчино, ни на Литейный сейчас не поеду. К кому идти? Бессонова? Допустим, парез акушерский - это возможно компенсировать? Рука заработает? Пока не очень понимаю порядок действий.

vessnadi 05.05.2009 02:17

Действовать надо в 2 направлениях.
1. Выяснить причину и степень поражения. Что значит "акушерский"? Что повреждено? ЦНС? Шея? Что? Сигналы не идут или чувствительность понижена? Корочсе, не знаю, как вам, а мне не понятно. И не факт, что позже не вылезет гемипарез, т.к. монопарезы крайне редко встречаются.
2. Работать с рукой. Массаж, плавание, физио, ЛФК, иголки, ОСТЕОПАТ.

Рука уже работает судя по тому, что вы написали, надо обязательно заниматься.

Zhur 05.05.2009 02:38

Цитата:

Сообщение от vessnadi (Сообщение 25630762)
Действовать надо в 2 направлениях.
1. Выяснить причину и степень поражения. Что значит "акушерский"? Что повреждено? ЦНС? Шея? Что? Сигналы не идут или чувствительность понижена? Корочсе, не знаю, как вам, а мне не понятно. И не факт, что позже не вылезет гемипарез, т.к. монопарезы крайне редко встречаются.
2. Работать с рукой. Массаж, плавание, физио, ЛФК, иголки, ОСТЕОПАТ.

Рука уже работает судя по тому, что вы написали, надо обязательно заниматься.

Наскольно я понимаю понятие "акушерский" - подвывих в родах. Возможно, понимаю неправильно:008:. Сигналы или чувстствиткльность скажет только невролог, правильно? К кому?
В остальном мне тоже непонятно. Что есть гемипарез (пошла читать)? С рукой работаем. Остеопат после выздоровления точно. Рука работает однозначно.Но срабатывает только "на интерес" - светящийся мобильный телефон, булочка:)). Берет, но быстро перекладывает в "рабочую" правую руку. Хитрый).

vessnadi 05.05.2009 02:46

Геми-рука+нога. ТТТ ЧНС, пусть будет монопарез! Но внимательно следите за левой ногой, когда начнёт ходить. Я знаю случай, когда при парезе Эрба через 13 лет "вылез" геми, т.е. нога.
Подвывих чего? Я тоже не сильна. Я по ДЦП больше...
Если ребёнок неохотно делает что-то одной рукой, значит, есть причина. Надо чтобы опора была на руку, ползать иначе никак...

Zhur 05.05.2009 02:55

Цитата:

Сообщение от vessnadi (Сообщение 25631404)
Геми-рука+нога. ТТТ ЧНС, пусть будет монопарез! Но внимательно следите за левой ногой, когда начнёт ходить. Я знаю, что и при парезе Эрба через 13 лет "вылез" геми, т.е. нога.
Подвывих чего? Я тоже не сильна. Я по ДЦП больше...
Если ребёнок неохотно делает что-то одной рукой, значит, есть причина. Надо чтобы опора была на руку, ползать иначе никак...

Про геми почитала. Спасибо, так и поняла. Вот я пока в одно лицо и ломаю голову над причиной. Как только справимся с бронхитом - бегом к неврологу. Чую, путь у нас долгий (дочь особая по неврологии, но совсем другие причины и последствия - к 6 годам неплохо скомпенсировались).
ВОТ! Нет опоры на больную руку. Поджимает. Ползать хочет, поднимается на правой, но мешает "немощность" левой. Бум искать причину.
Главное, динамика есть (а она реально есть:073:). Пашка хочет ползать, но ему надо помочь, чтобы смог. Опора на ноги появилась месяц назад.Одинаковая на обе ноги. Поджим пальцев огого. По мне чистая неврология.

Криптан 05.05.2009 10:28

zhur, о причинах я написала в личке. Нам на акушерском отделении показали, как можно сделать акушерский парез. причем на мне лично. Руку прострелило и сама рука некоторое время не слушалась.

Пусть Паша висит, цепившись ручками за что-либо. Для начала 2 секунд достаточно.

Zhur 14.04.2010 00:06

Цитата:

Сообщение от vessnadi (Сообщение 25631404)
Геми-рука+нога. ТТТ ЧНС, пусть будет монопарез! .

Ну вот почти год прошел. Дадада. Геми у нас, он самый:005:.
Добрались мы до Пальчика в мае. Рекомендации написал две: 1. ЛФК. 2. Бессонова.
Поехали к ней. НСГ Березина сразу же. Агенезия межполушарной перегородки, ПВЛ киста правого желудочка ГМ (ну вот, собссно, причина). В год ДЦП, геми.
Год работали - массаж, ЛФК, иппо, Пахомов, остеопат. Из медикаментов - пантогам и ницерголин в/м. Физио.
Сейчас Пашкину 1,8. Что имеем: не ходим, правильно не сидим (на коленях). Ползает на четвереньках с февраля, перемещается вдоль опоры (встает правильно, на полную ступню). Левая рука мммм... ну лучше, конечно, но спастика приличная (взять в руку предмет большая проблема). Хотя! раскрывает кисть при ползании. Ест сам ложкой (правой рукой), 15-20 слов в активном словаре. Достаточно адекватный, любознательный человек (пока кота не увидит и не помчится за ним с криками КОТИК АМММММММММ).
Вчера были у Бессоновой. Назначила Акатинол, фенибут, физио. Зачем нам фенибут? Я в глубоких сомнениях.... У старшей логоневроз, кормила в свое время фенибутом. По нулям. В случае с младшим ЗАЧЕМ? Л.Б. ответила, что без медикаментов при ДЦП никак, нужна компенсация ПВЛ. Фенибут поможет скомпенсировать???:008:
Вопрос два. В феврале нас смотрел ортопед. Ноги хорошие (ТТТ). Вальгус есть. Дома в обуви? Ну канеш! Снять! Только босиком. Бессонова: срочно обувь! высоки орто боты, иначе нога "поплывет", встанете на цыпочки. И я опять в сомнениях:(.
Вот не были месяца 3-4 у врачей - росли и развивались себе:)). А теперь мосг кипит:065:.
Буду признательна за отзывы и советы:flower:.

vessnadi 14.04.2010 00:54

Очень жаль, что подтвердились мои предположения. Но я много книжек прочла на эту тему, а "многие знания многие печали" как известно. Нам тоже сначала говорили про монопарез на Земледельческой.
Ну ничего. Что имеем? Геми, 1,8, ползает на четвереньках, ходит вдоль опоры, говорит 15-20 слов.
По-моему, перспективы очень даже ттт чнс :))

Моей почти 5. С года никаких лекарств не даю, ортопедическую обувь высокую не носим. От лекарств никакой пользы за первый год я не увидела, а от ботов этих голеностоп только хуже. Ни с кем не спорю, при назначениях киваю головой, но не выполняю. Ни на какие цыпочки не встала)))
Укорочение есть, к сожалению, и ноги, и руки.
Диспорт не кололи, операций не делали.
У меня всё время сомнения и по поводу лекарств, и по поводу обуви:) фенибут вот тоже выписали нам... уже в который раз))) читаю, как тяжело с него сползать и нет никакого желания давать. Ибо польза будет или нет, неизвестно, а вред от любых лекарств есть однозначно. Всё ИМХО.
За эти годы (а мы начали по врачам носится с 4 мес.) я пришла к выводу, что неврологи все выписывают лекарства, потому что их так учили в институте, иначе они не умеют лечить. А ортопеды наши... им бы только заковать во что-нибудь-в обувь, корсет. Либо загипсовать. Они в покое любят пациентов, а пациенты эти норовят всё время двигаться, как ни странно.
Короче, у меня лично полное разочарование в традиционных методах лечения нашими многоуважаемыми неврологами и ортопедами.
А вот массажи, иголки, физио и лошади-бассейны дают свои результаты, так что вы продолжайте, всё у вас получится!
Советы мои такие:
Сходите к Казанской за комплексом упражнений и у Клочковой проконсультируйтесь. Будет вам летом чем заняться:019:
Если есть возможность, то съездите к Скорбуну в Троицк.
То, что Паша пойдёт, нет никаких сомнений, дети с гемипарезом ходят, даже если ничего не делать. Как пойдёт, старайтесь больше ходить по песку, гальке, пересечённой местности-горам и оврагам.
Успехов и здоровья!

Naslund 14.04.2010 01:27

Фенибут всем назначают, мы тоже пили, ну успокаивал немного, а так никакого особого результата от него.
Света, а Диана правильно ходит - на пятку, а потом на носок?

Zhur 14.04.2010 01:33

Цитата:

Сообщение от vessnadi (Сообщение 42186519)
Очень жаль, что подтвердились мои предположения. Но я много книжек прочла на эту тему, а "многие знания многие печали" как известно. Нам тоже сначала говорили про монопарез на Земледельческой.
Ну ничего. Что имеем? Геми, 1,8, ползает на четвереньках, ходит вдоль опоры, говорит 15-20 слов.
По-моему, перспективы очень даже ттт чнс :))

Моей почти 5. С года никаких лекарств не даю, ортопедическую обувь высокую не носим. От лекарств никакой пользы за первый год я не увидела, а от ботов этих голеностоп только хуже. Ни с кем не спорю, при назначениях киваю головой, но не выполняю. Ни на какие цыпочки не встала)))
Укорочение есть, к сожалению, и ноги, и руки.
Диспорт не кололи, операций не делали.
У меня всё время сомнения и по поводу лекарств, и по поводу обуви:) фенибут вот тоже выписали нам... уже в который раз))) читаю, как тяжело с него сползать и нет никакого желания давать. Ибо польза будет или нет, неизвестно, а вред от любых лекарств есть однозначно. Всё ИМХО.
За эти годы (а мы начали по врачам носится с 4 мес.) я пришла к выводу, что неврологи все выписывают лекарства, потому что их так учили в институте, иначе они не умеют лечить. А ортопеды наши... им бы только заковать во что-нибудь-в обувь, корсет. Либо загипсовать. Они в покое любят пациентов, а пациенты эти норовят всё время двигаться, как ни странно.
Короче, у меня лично полное разочарование в традиционных методах лечения нашими многоуважаемыми неврологами и ортопедами.
А вот массажи, иголки, физио и лошади-бассейны дают свои результаты, так что вы продолжайте, всё у вас получится!
Советы мои такие:
Сходите к Казанской за комплексом упражнений и у Клочковой проконсультируйтесь. Будет вам летом чем заняться:019:
Если есть возможность, то съездите к Скорбуну в Троицк.
То, что Паша пойдёт, нет никаких сомнений, дети с гемипарезом ходят, даже если ничего не делать. Как пойдёт, старайтесь больше ходить по песку, гальке, пересечённой местности-горам и оврагам.
Успехов и здоровья!

Света, спасибо:flower:.
Летом по плану море и Литва:). Казанскую и Клочкову на заметку. К традиционным методам у меня скепсис еще с лечения старшей - уйма неврологов, назначений. Воз, канеш, подвинулся, но не медикаметами...


Часовой пояс GMT +4, время: 21:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena