Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Проясните, пожалуйста, некоторые аспекты (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5190528)

penguinna 27.03.2012 03:58

Проясните, пожалуйста, некоторые аспекты
 
1) Я правильно понимаю, что есть два варианта взять приёмного ребёнка: а) усыновление б) оформление опеки
А что такое "принять в семью"? что-то слышала про воспитание в семье, это когда просто берёшь ребёнка в гости на выходные, как-то так?
сейчас много всяких объявлений, фондов, баз данных мелькает, все по виду разные. Но я правильно понимаю, что все дети, которых можно принять в семью, фигурируют в одном ресурсе? или ресурсы разные? (я имею ввиду в одном регионе, например, в городе СПб)

2) Если оформляешь опеку, правда, что за ребёнком сохраняется право на государственную жилплощадь по достижении им 18 лет? Этот закон реализуется на практике? Каков размер пособия, которое получает опекун?

3) Присваивается ли статус многодетности семье опекуна, если у него есть ещё свои дети?

Volga 27.03.2012 04:18

Ээ... сугубо моё ИМХО - порядок вопросов для меня - он странный...
Ловлю тапки и помbдоры - но задаю вопрос в лоб - зачем брать собираетесь?

marika-rika 27.03.2012 08:11

Отвечу на второй вопрос. Если за ребёнком не закреплено никакое жилое помещение, по достижении им 14 лет его ставят на очередь на получение социального жилья от государства. Этот Закон на практике реализуется очень плохо. Опекун заботится о ребёнке безвозмездно, т.е. никакой зарплаты не получает. Ребёнку назначается пособие где-то 5 тыс, за расходование которого опекун отчитывается перед опекой.

руфалия 27.03.2012 10:07

1) можно усыновить , взять под опеку или оформить гостевой режим( на выходные и каникулы и это только для школьников)
2)при опеке (если у дитя нет закрепленной жилплощади) ставят на очередь на жилье и опекун на жилье ребенка не имеет никакого права как и ребенок на жилье опекуна.
3)точно не знаю, но вроде да...
Принять ребенка - это взять дитя к себе в семью ( опека или усыновление) для того чтоб его любить и воспитывать не ища выгоды для себя..... как и кровных деток рожаем чтоб любить ... просто любить...

Ищущая 27.03.2012 10:35

Цитата:

Сообщение от Volga (Сообщение 78303607)
Ээ... сугубо моё ИМХО - порядок вопросов для меня - он странный...
Ловлю тапки и помbдоры - но задаю вопрос в лоб - зачем брать собираетесь?

Порядок вопросов и правда странноватый...но может человек пытается понять сможет ли материально потянуть и на какую государственную помощь рассчитывать сможет...
Я вот тоже думаю о втором ребенке, но усыновление я вряд ли потяну, посему думаю о других формах принятия ребенка в семью.
Автор почитайте тут для начала http://www.opeka66.ru/kids/publications

И пожалуй присоединюсь к вопросу. А зачем вам принимать ребенка в семью?

Irit 27.03.2012 10:47

3) В СПб присваивается,в ЛО- нет

penguinna 27.03.2012 12:25

Цитата:

Сообщение от Volga (Сообщение 78303607)
Ээ... сугубо моё ИМХО - порядок вопросов для меня - он странный...
Ловлю тапки и помbдоры - но задаю вопрос в лоб - зачем брать собираетесь?


Зачем брать? Ну, разумеется, обогатиться хочу, Вы разве этого ещё не поняли из моих злобных вопросов?
Жилплощадь, пособия, то да сё. наберу вот так пару-тройку детишек, буду жить припеваючи, решу свои материальные проблемы.

Вам, конечно, это дико, понимаю, Вы когда брали, ни на секунду не задумались, чем приемного ребёнка кормить будете.

Ну вот знайте, что есть на свете такие звери как я.

P.S. А какой должен быть порядок вопросов?

penguinna 27.03.2012 12:26

Цитата:

Сообщение от Ищущая (Сообщение 78306852)
Порядок вопросов и правда странноватый...но может человек пытается понять сможет ли материально потянуть и на какую государственную помощь рассчитывать сможет...
Я вот тоже думаю о втором ребенке, но усыновление я вряд ли потяну, посему думаю о других формах принятия ребенка в семью.
Автор почитайте тут для начала http://www.opeka66.ru/kids/publications

И пожалуй присоединюсь к вопросу. А зачем вам принимать ребенка в семью?


Спасибо за ссылку. Ответ на вопрос "зачем" см. выше.

Бирута 27.03.2012 12:41

Цитата:

Сообщение от penguinna (Сообщение 78314120)
Зачем брать? Ну, разумеется, обогатиться хочу, Вы разве этого ещё не поняли из моих злобных вопросов?
Жилплощадь, пособия, то да сё. наберу вот так пару-тройку детишек, буду жить припеваючи, решу свои материальные проблемы.

Вам, конечно, это дико, понимаю, Вы когда брали, ни на секунду не задумались, чем приемного ребёнка кормить будете.

Ну вот знайте, что есть на свете такие звери как я.

P.S. А какой должен быть порядок вопросов?

не стоит так передергивать :0014:

Ищущая 27.03.2012 12:52

Цитата:

Сообщение от penguinna (Сообщение 78314120)
Зачем брать? Ну, разумеется, обогатиться хочу, Вы разве этого ещё не поняли из моих злобных вопросов?
Жилплощадь, пособия, то да сё. наберу вот так пару-тройку детишек, буду жить припеваючи, решу свои материальные проблемы.

Вам, конечно, это дико, понимаю, Вы когда брали, ни на секунду не задумались, чем приемного ребёнка кормить будете.

Ну вот знайте, что есть на свете такие звери как я.

P.S. А какой должен быть порядок вопросов?

Не нервничайте так. Никто на вас не нападает.
Просто, обычно финансовые вопросы задают в последнюю очередь.
Люди больше волнуются за вопросы адаптации, то как детки друг к другу будут привыкать. Как докУменты оформлять. А вы сразу с деньгофф начали. Деньги, конечно дадут, даже при усыновлении есть единоразовые выплаты. Только все суммы от государства не очень существенные. Так что все равно придется много своих ассигнаций вложить.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena