Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   СДВГ. Что с этим делать? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1685530)

блик 03.09.2009 13:59

СДВГ. Что с этим делать?
 
Всем добрый день. Заранее извиняюсь, наверное похожие темы были.
Дочке - 7 лет. Только сейчас поняла и осознала, что СДВГ - серьезная проблема, и никуда нам от нее не деться. Раньше думала, что это от неправильного воспитания, ходили и к психологам, и к остепату, результат не совсем тот. Недавно увидела, как дочка "играет" с детьми из бывшего садика, где дружный детский коллектив и родные воспитатели (( Она не играет - она в стороне, она "странноватая". Пошла в 1ый класс. Боюсь, что те же проблемы возникнут и сейчас! И класс, и школу я выбирала тщательно - там тоже очень доброжелательно. Явных отклонений в развитии нет, просто ведет себя как избалованный ребенок.
Поделитесь, пожалуйста, ссылками - к какому врачу обратиться? Ставится ли официально такой диагноз? И что можно предпринять?

Королева-Мать 03.09.2009 14:21

Добро пожаловать к тем, у кого "избалованные, невоспитанные " дети.:014:
мой сын: сидел под партой, бегал по классу, пел песни, мял- рвал тетради, иногда странновато (гм) вел себя с детьми ("за время съемок ни один хомячок не пострадал":)))

Даже не удивляюсь, что вы так поздно признали СДВГ (я сама "признала" ,когда ему было уже лет 10): - казалось ,что ПРОСТО ОН ТАКОЙ)) А диагнозы СДВГ и ММД в карточке особо не замечала (тут смайл: прятающееся за руками лицо))

развивать внимание- бесполезно, развивали логику и память
учили контролировать себя (пачти бэсполезно):))
любимая моя мечта на протяжении нескольких лет- "пристегнуть наручниками к батарее":046:

лекарства не давала (иногда жалею), с воспитателями- учителями и родителями детей "извинялась -договаривалась "


В кризис подростковый как , ну, КАК?? не убила(сь)??:005:
(Вы знаете, что у таких детей часто эмоционально- волевая сфера сиильно недоразвита?)

ЩАС:
учится неплохо в 9 классе матем. школы, поругивается на младшую сестру, что она "ТАК много болтает и все время в движении":010:



сил вам:flower:


Зы. здесь рядом есть похожие темки

блик 03.09.2009 14:31

Спасибо огромное за поддержку, очень не хватало :flower::flower:
Да, все что Вы перечисляете мне знакомо.
Пошла искать, что делают мамы :)

mamki 03.09.2009 14:51

Ну что делают? Ходят по специалистам.После пятого специалиста, который сказал все то же самое, что и предыдущие:гиперактивность от природы, коррекции серьезной не требуется. Страттера не для вас, ждите 11 лет.. бла-бла-бла.
По средам - к психологу школьному, как на работу. По 10 сеансов "феи песка" через месяц, минерально-жемчужные ванны, бассейн (реже, чем нужно, счас ищу). И спорт вот подбираем. Подвывих между шейными позвонками мешает нормально спортом заниматься.

Ну и обследования, доплер, ЭЭГ, рентген шейных позвонков (через рот), и еще что-то, счас уже не вспомню. В общем, невролог Вам напишет план действий.

блик 03.09.2009 14:59

Ага, значит к неврологу. А что такое страттер? Доплер?

mamki 03.09.2009 15:07

Страттера - серьезный препарат, назначается врачом.

Доплерография - гляньте по поиску. Мы делали в остеопатической клинике Семья на Л.Толстого, там современный аппарат. Нашли ассиметрию 36% и отсюда проблемы и с СДВГ (частично) и с головными болями.

FRUttik 03.09.2009 15:07

Цитата:

Сообщение от блик (Сообщение 30160279)
Ага, значит к неврологу. А что такое страттер? Доплер?

страттерра - это препарат, который влияет на поведение, лек-во.

доплер - обследование сосудов гол. мозга и шеи.

блик 03.09.2009 16:07

Спасибо. Доплерографию невролог назначает? Полученная картина обследования помогает в лечении? Не готова кормить ребенка лекарствами.

голая кошка 03.09.2009 16:16

Девушки ,а как расшифровывается СДВГ??????

Наника 03.09.2009 16:24

Цитата:

Сообщение от голая кошка (Сообщение 30165135)
Девушки ,а как расшифровывается СДВГ??????

Cиндром дефицита внимания и гиперактивности.

http://www.sdvg-deti.com/ Здесь много полезной информации.

Muha 03.09.2009 16:28

Цитата:

Сообщение от блик (Сообщение 30164541)
Спасибо. Доплерографию невролог назначает? Полученная картина обследования помогает в лечении? Не готова кормить ребенка лекарствами.

если честно, то не особо

голая кошка 03.09.2009 16:36

Цитата:

Сообщение от Наника (Сообщение 30165575)
Cиндром дефицита внимания и гиперактивности.

http://www.sdvg-deti.com/ Здесь много полезной информации.

Спасибо!!!!Пошла читать!!!!Мы как раз СДВГ,но врач никогда не расшифровывал эту запись,а я не придавала значения.

блик 03.09.2009 16:55

Нам логопед все исправил, правда там было немного. Может, поискать другого логопеда? А Вам на занятиях не присутствовать?

natld 03.09.2009 17:01

Цитата:

Сообщение от LaPrimavera (Сообщение 30166643)
и мое Вам, автор, приветствие! моему 5 лет, все описанное Вами есть. плюс невнятная речь. ходим к логопеду, который говорит, что надо пытаться компенсировать речевые отклонения в ближайшие 2 года, что трудно, но не невозможно. на занятиях с логопедом ребенок ведет себя так, что я красная вся, да и не пойду больше с ним. за дверью буду ждать. но она терпит- ПОКА ЧТО! ура.
кстати, не буду заводить отдельной темой, спрошу тут, может кто-то подскажет- что будет, если речь не наладится к 7 годам окончательно? пока что, по словам логопеда, нарушения во всех группах звуков. нас не возьмут в обычную школу? а тогда куда- в коррекционную? это хорошо или плохо? или в обычную школу не берут только совсем не говорящих или очень плохо говорящих детей? или всех берут? я в замешательстве. к чему готовиться? спасибо, если кто-то ответит.

В обычную школу возьмут, если в карте будет написано: "Может посещать массовую школу", ну или что-то подобное - не помню уже. У нас ДЦП, жуткая дизартрия, но врач в поликлинике ( спасибо ей!) поставила запись о массовой школе. Другое дело, что в обычную школу мы сами не пошли, а если бы захотели - нам не имели бы право отказать.

Сарабка 03.09.2009 17:51

В школу нет допуска, вы можете только сами грубо говоря проявить инициативу, ну или кто-то из ваших врачей, а вы согласитесь. т.е что бы не стояло у вас в карточке, если вы хотите идти в общеобразовательную школу - то и идете. Это уже там, по истечению как минимум полугода, а то и года и больше :ded: могут сделать выводы и опять РЕКОМЕНДОВАТЬ пройти комиссию, которая направит в нужную специальную школу или класс! в обычной школе. Для речевых нарушений - 5 вид, если посчитают что есть ЗПР - 7 вид.

Танюшик 03.09.2009 18:38

Цитата:

Сообщение от Королева-Мать (Сообщение 30158150)
Добро пожаловать к тем, у кого "избалованные, невоспитанные " дети.:014:
мой сын: сидел под партой, бегал по классу, пел песни, мял- рвал тетради, иногда странновато (гм) вел себя с детьми ("за время съемок ни один хомячок не пострадал":)))

Даже не удивляюсь, что вы так поздно признали СДВГ (я сама "признала" ,когда ему было уже лет 10): - казалось ,что ПРОСТО ОН ТАКОЙ)) А диагнозы СДВГ и ММД в карточке особо не замечала (тут смайл: прятающееся за руками лицо))

развивать внимание- бесполезно, развивали логику и память
учили контролировать себя (пачти бэсполезно):))
любимая моя мечта на протяжении нескольких лет- "пристегнуть наручниками к батарее":046:

лекарства не давала (иногда жалею), с воспитателями- учителями и родителями детей "извинялась -договаривалась "


В кризис подростковый как , ну, КАК?? не убила(сь)??:005:
(Вы знаете, что у таких детей часто эмоционально- волевая сфера сиильно недоразвита?)

ЩАС:
учится неплохо в 9 классе матем. школы, поругивается на младшую сестру, что она "ТАК много болтает и все время в движении":010:



сил вам:flower:


Зы. здесь рядом есть похожие темки

вот прям про моего ребёнка написано:073: (про сидение под партой и прочее))))

Nataijal 03.09.2009 23:54

И снова здравствуйте! :))
Не могу не отметиться в теме - Варе СДВГ поставили в 3 года. Сейчас ей 10. За эти годы мы прошли 3 полноценных курса лечения - с физиотерапией, массажем, витаминами. Первый курс был с лекарствами. Остальные - без, но с контролем допплерографии, ЭЭГ (у нее левовисочная активность и однократные судороги в анамнезе), РЭГ...
У одного из лучших в городе остеопатов лечились 2 года.
Психологи...Сколько я их искала! Последнее - центр на Чапыгина. Были там вчера. Пойдем еще. Могу посоветовать туда если не пойти, то хотя бы позвонить и поговорить.
Из наших особенностей: неустойчивость внимания, вспыльчивость, замкнутость. "Странноватость" в отношении детей. Если в 5 лет она просто ползала под столами и лаяла (впрочем, скоро за ней стали ползать еще дети, и всех это устраивало), то в 10 лет она просто боится детей, не хочет ВООБЩЕ с ними общаься. Я очень переживала по этому поводу, старательно выбирала школу, учителя... За 3 года ни одного друга не появилось, но из школы дочка возвращается не подавленная, вполне веселая. Из чего делаю вывод, что не все так плохо.
Учится средне. Тяжело даются математика и языки. Хорошо - гуманитарные предметы. В добавок, дочка леворукая.
Внимание развивали играми - "угадай, какой предмет убрали", "Найди отличия", "Лабиринт" - были такие книжечки с заданиями для 3,4,5 лет.
Память в основном кратковременная. За год изучения англ.яз не помнит почти ничего.
Эмоционально-волевая сфера сильно страдает, это факт.
Места, где нам помогли: Фрунзе 10 (центр реабилитации детей с псих. заболеваниями - не пугайтесь названия, оно старое, там СДВГ очень неплохо лечат. Хотя оно не лечится, конечно...)
Гаврская 7. Филиал б-цы Св.Ольги. Направление брали у своего невропатолога.
Из наших полезных наблюдений: сон - столько, сколько реально надо. У нас это 11 часов. Если меньше - дело плохо - на уроках не запоминает, раздражительна, сразу "летит" поведение.
Прогулки. Долго, не меньше 2-3 часов в день.
Плавание. Нам очень помогает.
Массаж - вещь хорошая, но не все дети его любят.
Ограничение нагрузок, особенно эмоциональных и интеллектуальных.
На ночь - травяной успокаивающий чай с медом.
Ругать и пугать бесполезно, равно как и наказывать. "Взять" можно только логикой. И примером.
Сейчас ищу вид спорта, которым Варя могла бы заниматься. Расматриваю айкидо. Сходим на пробную тренировку. Тут долго объяснять, почему именно оно...
Очень боюсь подросткового возраста, когда дети становятся особенно жестоки к "странным".
Не знаю, помогла ли я вам хоть чем-то.

вредная GIRL 04.09.2009 00:55

Девочки,а как ваши гиперактивные дети вели себя в первый год своей жизни?У меня младший с рождения очень плаксивый,раздражительный,возбудимый,очень долго трясся подбородок при плаче!Ни из этого ли вытекают все вышеописанные проблемы или от этого не зависит????

Северный Рыжик 04.09.2009 01:05

Цитата:

Сообщение от Crazymom (Сообщение 30188284)
Девочки,а как ваши гиперактивные дети вели себя в первый год своей жизни?У меня младший с рождения очень плаксивый,раздражительный,возбудимый,очень долго трясся подбородок при плаче!Ни из этого ли вытекают все вышеописанные проблемы или от этого не зависит????

Мы еще маленькие (3 года ровно), но СДВГ расцветает+отсутствие речи.
Так вот, на первом году жизни он был идеальным младенцем, всем довольный, спал и ел как солдатик - вовремя и с удовольствием. Усугубляться начало после 1,5 лет, после того, как пошел-побежал, но долгое время списывали на малый возраст. Сейчас уже все ясно...
Неврологи объясняют, что просто на первом году жизни не было у него столько раздражителей-возбудителей, а сейчас бедной ММД-эшной голове все труднее справляться с эмоциональными и интеллектуальными нагрузками, социальные ограничения растут и т.п. (я своими словами написала, может, коряво:005:).

Nataijal 04.09.2009 01:11

Цитата:

Сообщение от Crazymom (Сообщение 30188284)
Девочки,а как ваши гиперактивные дети вели себя в первый год своей жизни?У меня младший с рождения очень плаксивый,раздражительный,возбудимый,очень долго трясся подбородок при плаче!Ни из этого ли вытекают все вышеописанные проблемы или от этого не зависит????

+1. Был тремор ручек до 3 мес. Ела хорошо, днем более-менее, зато ночью начинался кошмар. Плохо спала, точнее - вообще не спала до полугода. 40 минут, потом час подряд -и все. Снова крик, ор, сосание груди, потом засыпание еще на 40 минут. К полугоду стала спать по 3 часа - это казалось чудом. Педиатры это все списывали на колики. Вздрагивала, для того чтобы заснула - надо было по 2 часа укачивать на руках. Сон был чуткий - 15-20 мин.-и снова просыпалась, если был малейшихй шорох или звук.
Болела с очень высокой температурой (39-40, по 2-3 суток), говорят, это тоже признак СДВГ.

Muha 04.09.2009 11:21

Цитата:

Сообщение от Crazymom (Сообщение 30188284)
Девочки,а как ваши гиперактивные дети вели себя в первый год своей жизни?У меня младший с рождения очень плаксивый,раздражительный,возбудимый,очень долго трясся подбородок при плаче!Ни из этого ли вытекают все вышеописанные проблемы или от этого не зависит????

вполне возможно. Старший (официальный СВГшник) был как раз такой. Младший (который явно стремится к СДВГ старшего) был как танк.

Angella Bennett 04.09.2009 14:12

У нас такая же беда. Опять возникли проблемы в садике, в связи с негативным отношением воспитателей к ребенку, а ведь еще занятия не начались.
Читаю вас, девочки, и понимаю, что в школе у нас будут большие проблемы, т.к. несомненно дочери необходимо, то о чем все говорят, но никто на практике не применяет - индивидуальный подход. Она не внимательна и очень гиперактивна. Боюсь негативного отношения к моему ребенку, т.к. терпения порой и у меня не хватает, что уж говорить о других людях. Где и как найти понимающего педагога? (это крик души)

блик 04.09.2009 15:50

Цитата:

Сообщение от Nataijal (Сообщение 30185114)
И снова здравствуйте! :))
Из наших особенностей: неустойчивость внимания, вспыльчивость, замкнутость. "Странноватость" в отношении детей. Если в 5 лет она просто ползала под столами и лаяла (впрочем, скоро за ней стали ползать еще дети, и всех это устраивало), то в 10 лет она просто боится детей, не хочет ВООБЩЕ с ними общаься. Я очень переживала по этому поводу, старательно выбирала школу, учителя... За 3 года ни одного друга не появилось, но из школы дочка возвращается не подавленная, вполне веселая. Из чего делаю вывод, что не все так плохо.

Эмоционально-волевая сфера сильно страдает, это факт.
Места, где нам помогли: Фрунзе 10 (центр реабилитации детей с псих. заболеваниями - не пугайтесь названия, оно старое, там СДВГ очень неплохо лечат. Хотя оно не лечится, конечно...)
Гаврская 7. Филиал б-цы Св.Ольги. Направление брали у своего невропатолога.
Из наших полезных наблюдений: сон - столько, сколько реально надо. У нас это 11 часов. Если меньше - дело плохо - на уроках не запоминает, раздражительна, сразу "летит" поведение.
Прогулки. Долго, не меньше 2-3 часов в день.
Плавание. Нам очень помогает.
Массаж - вещь хорошая, но не все дети его любят.
Ограничение нагрузок, особенно эмоциональных и интеллектуальных.
На ночь - травяной успокаивающий чай с медом.
Ругать и пугать бесполезно, равно как и наказывать. "Взять" можно только логикой. И примером.
Сейчас ищу вид спорта, которым Варя могла бы заниматься. Расматриваю айкидо. Сходим на пробную тренировку. Тут долго объяснять, почему именно оно...
Очень боюсь подросткового возраста, когда дети становятся особенно жестоки к "странным".
Не знаю, помогла ли я вам хоть чем-то.

Ваши советы помогли очень :flower: Про лай и лазание под столом - просто бальзам на душу! Я уж думала, это только мой ребенок с такими странностями... и что других детей заводит.
Переживаю по поводу школы - что не будет друзей. Хотя она самодостаточна )
Спасибо!

блик 04.09.2009 15:51

Цитата:

Сообщение от Angella Bennett (Сообщение 30206764)
У нас такая же беда. Опять возникли проблемы в садике, в связи с негативным отношением воспитателей к ребенку, а ведь еще занятия не начались.
Читаю вас, девочки, и понимаю, что в школе у нас будут большие проблемы, т.к. несомненно дочери необходимо, то о чем все говорят, но никто на практике не применяет - индивидуальный подход. Она не внимательна и очень гиперактивна. Боюсь негативного отношения к моему ребенку, т.к. терпения порой и у меня не хватает, что уж говорить о других людях. Где и как найти понимающего педагога? (это крик души)

Не волнуйтесь, кто ищет тот найдет :) Педагоги есть хорошие! Нам повезло в саду, старалась и к школе..

IReNa_Z 04.09.2009 16:56

СДВГ- это слабый аутичный спектр развития ребенка. Неофициальная медицина считает причиной тому прививки, экологию и пр. Почитайте здесь в форуме про диету БГБК(информации достаточно). Садите на диету, даете витамины. Обследовать еще бы неплохо (внутренние органы, вирусы, бактерии и пр.) и пролечить, что найдется. За год у меня ребенок преобразился. А то не могли учиться в общей школе, только на домашнем образовании. Хотя учится хорошо - отличник. Но, с вниманием, особенно в коллективе - был просто аут. Ну и как вы говорите - странноватый, с детьми не играл, не общался. Попробуйте. Удачи.

masha1985 04.09.2009 22:14

Цитата:

Сообщение от Nataijal (Сообщение 30189065)
Болела с очень высокой температурой (39-40, по 2-3 суток), говорят, это тоже признак СДВГ.

Кто-нибудь, расскажите как это связано, по-подробнее? Есть такая особенность у сына + проблемы в поведении в общественных местах. В садике проблем нет - детей в группе мало и садик маленький. Сегодня просидел в поликлинике пол часа, бегал по коридру взад-вперед, истерил, стучал головой в двери, толкал незнакомых детей (в саду знакомых не трогал). Когда делаешь замечание, не реагирует, кажется, что не может остановиться. Если вовремя не увести на улицу, случается истерика. По направлению невропатолога из поликлиники делаи обследование на Дундича - все в пределах нормы. Списываю на недостаток витаминов группы "В", т.к. сидим на безглютеновой диете.

Donya 04.09.2009 23:41

Ой, у меня тоже крик души!!! Нам 2,4 пока ставят гипервозбудимость, но это реально сдвг, самое натурально, т.к. мой ребенок похож на маленький бегающий, орущий кошмар!!!! Мы еще не говорим! Наш невролог не может назначить препараты унимающие движуху, т.к. они по ее словам еще и речевое развитие подавляют, а речевые препараты не может назначить, т.к. как она сказал : "так он у тебя бегает по полу, а осле ноотропов будет бегать по потолку." А я уже просто вешаюсь, раньше хоть не истреил, сейчас же на каждый запрет начинается ор с валянием по полу. А мы еще и в сад пошл.

Северный Рыжик 05.09.2009 00:02

Donya, добро пожаловать в соседний топ http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=937827
Названия не пугайтесь, там не только мамы алаликов общаются.

TanNik 05.09.2009 01:54

Цитата:

Сообщение от Северный Рыжик (Сообщение 30236689)
Donya, добро пожаловать в соседний топ http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=937827
Названия не пугайтесь, там не только мамы алаликов общаются.

Хочу Илюшке привет передать!
Большооой!!!:flower:

Жakonya 06.09.2009 01:20

Я - мама "ужасно избалованного и невоспитанного ребенка" по мнению даже близких людей. Сейчас ему 3,5 года, официально СДВГ поставили в полтора года, но у нас довольно тяжелый анамнез, и на фоне остальных диагнозов, этот казался самым простейшим. Однако сейчас, когда другие проблемы удалось минимизировать, гиперактивность начинает реально мешать жить и ребенку и окружающим. И по моему мнению, медицина тут бессильна - лекарство еще не найдено, а те, что советуют неврологи и психиатры, реально тормозят развитие, усыпляя как "движуху", так и мозг.
Не соглашусь с вышеприведенным примером аналогии с аутизмом. Он не замкнут и не выглядит странно, он выглядит именно избалованным. Он очень общителен - черезчур даже. Ему не знаком страх потеряться, упасть, пораниться, остаться одному, встретить чужого.. Его очень заводят игры с другими детьми, но уже через несколько минут он переключается на игру по своим правилам. Так и со взрослыми: он понимает все, что ему объясняется, понимает, что он что-то сделал плохо, дает обещания и напрочь забывает эти объяснения. Он может "не слышать" взрослых, чем доводит порой до белого коленья. Если начинаешь применять силу, настойчивость, то включается такааая упертость, с крушением всего вокруг и валяниями на полу вплоть до истерик. Поэтому ему многое позволяется, но в целях его же безопасности и своего спокойствия. И вот эта вседозволенность рождает у окружающих мнение о невоспитанности. И я действительно понимаю, что уже не различаю грань между медицинскими проблемами и упущением в его воспитании.
Вот на память его не могу пожаловаться. То, что другие дети усваивают в течении какого-то времени, мой запоминает сходу, как раз за те 5-10 минут, на которые ему хватает концентрации его внимания.
В садике проблему понимают и терпеливо ищут подход. Но мы в малочисленной "особой" группе, где все со своими проблемами, а таких как мой двое. С ними регулярно занимается дефектолог и психолог. Психиатр порывался поставить на учет в ПНД, но обнаруженные невеликие задержки в развитии позволили этого избежать, и остаться только под наблюдением. Лекарства, как уже говорила, применять пока не буду. Стараемся тщательнее спланировать режим и его строго придерживаться, контролируя моменты усталости и моменты повышенного интереса и внимания к "обучению". К следующему году собираюсь найти, где занимаются ушу с такими маленькими. Там он сможет как физически и эмоционально разгружаться, так и учиться концентрации. К тому же, именно ушу допустимо с 4х лет и безопасно для физиологического развития тела. А вообще, я поняла, что единых методик не существует, вот где "сам себе на уме" :019:


Часовой пояс GMT +4, время: 11:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena