Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Трудный подросток (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5143204)

_Иринка_ 13.03.2012 15:47

Трудный подросток
 
Здравствуйте, помогите советом.
у подруги сын 12 лет.

Неоднократно мама ловила сына за кражей у нее денег.
В прошлом году весной мальчик с двумя друзьями избили четверого. При чем наш герой сначала не бил, а потом под конец, когда пострадавший мальчик уже лежал, подошел и пнул.

На тот момент было предпринято: беседы, наказания, психолог, социальный педагог.

Позавчера когда мама ушла на работу, сидеть с маленькой сестрой приехала бабушка. Ребенок взял ключи от бабушкиной квартиры, поехал туда и совершил кражу.

Сегодня мальчик имел серьезный разговор в милиции, давал объяснения, ему там дали полгода на исправление и тд.

Результат: ребенок заявил матери, что ее ненавидит, его друзей за аналогичное родители отмазали, а его мать не любит, хочет посадить в тюрьму.

Сейчас мама хочет повести его еще к психологам, специализирующимся на подростках.

Очень нужен совет, чем еще помочь ребенку, у кого были такие проблемы?

Есть мысль отдать что-то вроде какого-нибудь туристического кружка, военно-патриотического клуба... я слышала что есть такие работающие с подростками, как раз над их мировозрением. Может есть какие-то православные туристические кружки.
У мамы туго с деньгами, поэтому хотелось бы что-то или государственное или недорогое.


Подскажите такие места, пожалуйста.

* Оранжевая Жизнь * 13.03.2012 17:27

Цитата:

Сообщение от _Иринка_ (Сообщение 77406333)
... Может есть какие-то православные туристические кружки.
У мамы туго с деньгами, поэтому хотелось бы что-то или государственное или недорогое.

Подскажите такие места, пожалуйста.

Есть группы по работе с подростками при церквях.
Например, при церкви Успения Пресвятой Богородицы
( Малоохтинский проспект, 52 ) есть подростковое движение, как раз в лагеря ездят.
Надо туда прямо маме подъехать и поговорить.
Единственное -- что вроде лагеря эти не имеют аккредитации государственной,
то есть при оплате путёвок никаких дотаций от города.

Ещё есть на Ваське что-то подобное.
Спросила знакомую -- обещала узнать и отзвониться.
Ну и я, в свою очередь -- отпишусь по результату.

_Иринка_ 13.03.2012 22:14

Цитата:

Сообщение от * Оранжевая Жизнь * (Сообщение 77415428)
Есть группы по работе с подростками при церквях.
Например, при церкви Успения Пресвятой Богородицы
( Малоохтинский проспект, 52 ) есть подростковое движение, как раз в лагеря ездят.
Надо туда прямо маме подъехать и поговорить.
Единственное -- что вроде лагеря эти не имеют аккредитации государственной,
то есть при оплате путёвок никаких дотаций от города.

Ещё есть на Ваське что-то подобное.
Спросила знакомую -- обещала узнать и отзвониться.
Ну и я, в свою очередь -- отпишусь по результату.

Спасибо, думаю, что это то что надо.
Правда вот такой вопрос риторический: что делать, если ребенок не захочет туда ходить.

* Оранжевая Жизнь * 13.03.2012 22:19

Цитата:

Сообщение от _Иринка_ (Сообщение 77434735)
... вот такой вопрос риторический: что делать, если ребенок не захочет туда ходить.

Мамина задача, на мой взгляд -- вытащить его туда первый раз.
Дальше...ну не знаю...не всё же от нас ( мам ) зависит...
Как-то сориентируется по обстоятельствам.
Первый шаг всё равно нужно сделать.

Robinsvet 14.03.2012 09:16

Я давала ссылку на психолога.
Но можно обратиться и в центр помощи семье по району.
У нас в таком центре чудесная психолог и очень грамотный специалист.

С кружками - это должно ТАК совпасть... чтобы руководитель захотел возиться, а ребенок захотел меняться ради этого кружка....

Виктора 14.03.2012 09:51

Может, тот самый "классический" вариант - новый "папа", маладший ребенок от нового брака, ревность к нему, чувство собственной ненужности. Может, мама не так много уделяет внимания старшему, как кажется со стороны? Таких историй много, и все они похожи друг на друга, и рецепт тут один - вспомнить маме, что у нее есть еще один сын, нуждающийся в ее заботе, любви и внимании.

FRUttik 14.03.2012 10:21

мне кажется, может быть еще дело в окружении этого мальчика, но не родителей, а друзей. Если он будет продолжать общаться с этими совими дружками, которые может быть и науськывают ( укради , мама хочет в тюрьму тебя посадить, давай изобьем.. и тп) его, то попробовать мальчика изолировать от них? перевести в другую школу ? ( это не просто, конечно) , загрузить именно какими то другими увлечениями? Отличный вариант - православный кружок или спорт кружок.

Николя 14.03.2012 11:00

Цитата:

Сообщение от Виктора (Сообщение 77456522)
Может, тот самый "классический" вариант - новый "папа", маладший ребенок от нового брака, ревность к нему, чувство собственной ненужности. Может, мама не так много уделяет внимания старшему, как кажется со стороны? Таких историй много, и все они похожи друг на друга, и рецепт тут один - вспомнить маме, что у нее есть еще один сын, нуждающийся в ее заботе, любви и внимании.


Тоже, (уже стандартно :() сразу об этом подумала ....


Цитата:

_Иринка_
Результат: ребенок заявил матери, что ее ненавидит, его друзей за аналогичное родители отмазали, а его мать не любит, хочет посадить в тюрьму.

Как я поммимаю у ребенка плоховато с морально-нравственным развитием, что видимо ухудшается в подростковом возрасте?
А мне увиделось, что ребенка проняло (после беседы в милиции) ... и это он всё говорил из-за банального страха/испуга ....
Ведь, наверное, для этой цели (чтоб понял/проняло) мама (или бабушка?) обратились в милицию?


Цитата:

Спасибо, думаю, что это то что надо.
Правда вот такой вопрос риторический: что делать, если ребенок не захочет туда ходить.
Для начала, надо все же - сходить :) Может, заинтересуется.
А сейчас, мальчик (кроме школы) где то, чем то занимается?

mu_mu28 14.03.2012 11:24

Может в Суворовское училище? там с 5 класса набирают на обучение! И ограничить общение с "товарищами"!

irartemi 14.03.2012 11:44

у меня дети младше, советовать не буду,
из православного топика -цитирую, надеюсь, авторы не обидяться
"очень хорошая работа в детьми ведется в Чесменской церкви"
"для мальчика могу посоветовать Пашкова Олега Александровича, руководителя православного военно-патриотического клуба "Ратоборец"(при Спасо-Парголовском храме). Он не просто тренирует и учит ребят борьбе, а без лишних слов воспитывает настоящих мужчин и защитников Родины. В лагерь, кстати, избранные из ратоборцев ездят каждое лето."


Часовой пояс GMT +4, время: 20:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena