Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Как ОТКАЗАТЬСЯ от истории религии? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5074636)

Ольга Павловна 20.02.2012 21:31

Как ОТКАЗАТЬСЯ от истории религии?
 
Пришли сегодня дети из школы (4 класс) и сказали, что со следующего месяца ВМЕСТО одного урока литературы будет урок История религии.

Как грамотно отказаться от этого предмета? У кого-нибудь уже есть опыт? Естественно, готовы иметь "не аттестовано" по этому предмету. Решается этот вопрос цивилизованно?

Скво - мутный глаз 20.02.2012 22:08

это не факультативный предмет, отказаться отнего нельзя, но по замыслу наших чинуш от образования вам на выбор должны предлпгпть основы любой из основных наших религий, основы атеизма, основы мировых религий кагбэ вкупе и "основы светской этики". Можете потребовать у них основы атеизма или светскую этику, пусть крутятся.
А у вас именно история религИИ? православной? Или основы мировых религий? если второе - почему вас это так уж смутило?

Khalisêê 20.02.2012 22:28

Цитата:

Сообщение от Скво - мутный глаз (Сообщение 76071432)
это не факультативный предмет, отказаться отнего нельзя, но по замыслу наших чинуш от образования вам на выбор должны предлпгпть основы любой из основных наших религий, основы атеизма, основы мировых религий кагбэ вкупе и "основы светской этики". Можете потребовать у них основы атеизма или светскую этику, пусть крутятся.
А у вас именно история религИИ? православной? Или основы мировых религий? если второе - почему вас это так уж смутило?

если я захочу, чтобы мой ребенок изучал буддизм, школа будет обязана предоставить уроки буддизма моему ребенку? и найти учителя, подобрать литературу, составить учебный план и т.д.?

приколоться что ли:080:

сентябрёнок 20.02.2012 22:31

Если история мировых религий, то это очень интересный предмет. Это, можно сказать, составляющая часть мировой истории и культуры. Мне его в институте преподавали, ооооочень интересно, при этом препод сразу тактично предупредил, что он атеист и ни к одной религии отношения не имеет, кроме как с научной точки зрения.
Может не стоит так сразу отказыватся:005:, возможно детям он тоже понравится и пойдёт на пользу:flower:. Главное, что бы учитель по этому предмету был хороший.

Скво - мутный глаз 20.02.2012 22:42

Цитата:

Сообщение от Ядрена Вошь (Сообщение 76072767)
если я захочу, чтобы мой ребенок изучал буддизм, школа будет обязана предоставить уроки буддизма моему ребенку? и найти учителя, подобрать литературу, составить учебный план и т.д.?

приколоться что ли:080:

Мы тут обсуждали - иудаизм попросить, и пусть как хотят - так и решают...

LLLLLLLLLL 20.02.2012 22:43

Цитата:

Сообщение от сентябрёнок (Сообщение 76072981)
Если история мировых религий, то это очень интересный предмет. Это, можно сказать, составляющая часть мировой истории и культуры. Мне его в институте преподавали, ооооочень интересно, при этом препод сразу тактично предупредил, что он атеист и ни к одной религии отношения не имеет, кроме как с научной точки зрения.
Может не стоит так сразу отказыватся:005:, возможно детям он тоже понравится и пойдёт на пользу:flower:. Главное, что бы учитель по этому предмету был хороший.

Полностью согласна. Рассматривайте предмет с точки зрения знакомства с мировой художественной культурой.

Khalisêê 20.02.2012 22:50

Цитата:

Сообщение от Скво - мутный глаз (Сообщение 76073818)
Мы тут обсуждали - иудаизм попросить, и пусть как хотят - так и решают...

зороастризм, опять же:046:
неужели они реально обязаны преподавать любую религию?
или выбор все-таки ограничен?

lona 20.02.2012 22:51

Определиться бы. История религиЙ? или религиИ? одной из?

Не думаю, что историю религий возможно изучать не обладая хотя бы поверхностными знаниями просто истории.
Хотела бы я ознакомится с этим учебником.

Крестьянка 20.02.2012 22:53

Зачем отказываться ?Для общего развития не помешает, ничего страшного в этом нет.

kattka 20.02.2012 22:54

А чем Вас смущает предмет?


Часовой пояс GMT +4, время: 21:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena