Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Lege artis (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Что читаете именно сейчас II (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4254732)

Aksya 15.06.2011 12:30

Цитата:

Сообщение от Unikko (Сообщение 63007836)
о да, в предословии к моему изданию описано, каким гонениям подвергся роман, в том числе за употребление "неприличных слов"...
но образ Леди Чаттерлей стал символичным в литературе...

хотя концовка романа меня разочаровала

И концовка... и сюжет разочаровали, было скучно... Классика английской прозы...
И пусть перевод не передает всей прелесть языка и стиля изложения...но все равно читать книгу в этом отношении было очень приятно!

Aksya 15.06.2011 12:32

Читаю Альберто Моравиа "Я и Он", только начала.
Один из самых скандальных и злых романов Моравиа, который сравнивали с фильмами Федерико Феллини. Фантасмагорическая, полная соленого юмора история мужчины, фаллос которого внезапно обрел разум и зажил собственной, независимой от желаний хозяина, жизнью. Этот роман мог бы шокировать — но для этого он слишком безупречно написан. Он мог бы возмущать — но для этого он слишком забавен и остроумен.

Юлия~ 15.06.2011 13:17

Цитата:

Сообщение от Дарья-darina (Сообщение 63029639)
Девочки, подскажите, плз, что у Вудхауза почитать?

ну вот я начала с Дживса и Вудстера, полночи хихикала)))

Дарья-darina 15.06.2011 14:53

Цитата:

Сообщение от Юлия~ (Сообщение 63035413)
ну вот я начала с Дживса и Вудстера, полночи хихикала)))

)) заинтриговали)) Юлия, вы писали, что у Вас ридер Amazon Kindle 3. Скажите, плз, где покупали и за сколько? Довольны устройством? Не нагревается? Глаза не устают?

Матрешкино счастье 15.06.2011 17:41

Цитата:

Сообщение от Aksya (Сообщение 63033069)
Читаю Альберто Моравиа "Я и Он", только начала.
Один из самых скандальных и злых романов Моравиа, который сравнивали с фильмами Федерико Феллини. Фантасмагорическая, полная соленого юмора история мужчины, фаллос которого внезапно обрел разум и зажил собственной, независимой от желаний хозяина, жизнью. Этот роман мог бы шокировать — но для этого он слишком безупречно написан. Он мог бы возмущать — но для этого он слишком забавен и остроумен.

А я читаю Альберто Моравиа "Презрение". Странные впечатления от книги. Сначала всё было нормально: обычная история разлада в семье; муж любит жену, жена не любит мужа. Вся проблема в том, что они никак не могут поговорить "начистоту", и бедный муж вообще не понимает почему жена его разлюбила.Всю книгу он копается в себе, вспоминает какие-то незначительные моменты своей жизни, пытаясь понять, почему он так презираем своей женой. Она ему так ничего и не сказала. Он сам догадался.:010::010::010::010: и так всю книгу....честно говоря, ожидала большего...Автор любит одни и те же фразы по сто раз повторять. Спишу это на авторский приём. Но в целом роман вызвал у меня недоумение. Вот сижу и думаю, какую оценку ему поставить: не понравилось - рука не подымется, все-таки неплохой роман; понравилось - тоже рука не подымается, не дотягивает он до уровня "понравилось".

Матрешкино счастье 15.06.2011 17:48

Цитата:

Сообщение от Юлия~ (Сообщение 63035413)
ну вот я начала с Дживса и Вудстера, полночи хихикала)))

Киньте ссылочку, где скачать?

aftagen 15.06.2011 18:01

Цитата:

Сообщение от Матрешкино счастье (Сообщение 63050880)
Киньте ссылочку, где скачать?

на флибусте только что скачала

Юлия~ 15.06.2011 18:12

Цитата:

Сообщение от Дарья-darina (Сообщение 63040684)
)) заинтриговали)) Юлия, вы писали, что у Вас ридер Amazon Kindle 3. Скажите, плз, где покупали и за сколько? Довольны устройством? Не нагревается? Глаза не устают?

ответила в личку
Цитата:

Сообщение от Матрешкино счастье (Сообщение 63050880)
Киньте ссылочку, где скачать?

Цитата:

Сообщение от aftagen (Сообщение 63051615)
на флибусте только что скачала

аха, я там все качаю.

Unikko 15.06.2011 18:26

Цитата:

Сообщение от Матрешкино счастье (Сообщение 63050506)
А я читаю Альберто Моравиа "Презрение". Странные впечатления от книги. Сначала всё было нормально: обычная история разлада в семье; муж любит жену, жена не любит мужа. Вся проблема в том, что они никак не могут поговорить "начистоту", и бедный муж вообще не понимает почему жена его разлюбила...

как понимаю по этому роману снят фильм Годара "Презрение"...

книгу я не читала, понимаю, что фильм отличается, но в переложении Годара, как я поняла :005:, главная проблема героев - в интеллектуальном и духовном несовпадении и различии жизненных ценностей. В результате чего они на одни и те же вещи смотрят по-разному, и поэтому, увы, любовь превращается в презрение...
Возможно, это лишь поверхностный взгляд, в действительности все глубже и сложнее...

Василина 15.06.2011 22:50

В предыдущем топике видела отзыв про "Шантарам" (Робертс), не могу найти. Девочки, кто-нибудь читал?


Часовой пояс GMT +4, время: 14:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena