Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4832351)

vasyatkina 30.11.2011 18:11

Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.
 
Полезная информация:


Итак...
Открываем новый топ..наконец-то!!! :080:
Предыдущий топик - Используем Материнский Капитал в 2010 году на покупку жилья. Инструкция для чайников

2012 году его размер будет увеличен до 387,6 тыс. руб.



Прежде чем задать вопрос ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте превую страницу!!! :ded:

Если младшему не исполнилось 3 года:


1. Ипотека
Рассказывает Жанна и К: Материнский капитал, как первоначальный взнос по ипотеке - пост № 4.
Практически любую ипотеку можно гасить МК, НО если среди заемщиков-собственников третьи лица (бабушки-дедушки, ПФ отказывает!!!)

2. Целевой Займ у Юридического лица пост №2
ДОкументы, необходимые при подаче заявления в ПФ: при договоре ЦЗ: (оригиналы+копии)
- Паспорт
- Св-ва о рождении
- Св-во о браке
- Сертификат на МК
- СНИЛС
- Договор купли-продажи
- ВСЕ св-ва о собственности (если доли детям потом выделите, то нот.обязательство)
- Договор целевого займа
- Справка об остатке долга перед ЮЛ на момент подачи заявления (у меня бухгалтер писала в свободной форме, но если что на 1стр. есть еще образец)
- Поскольку у меня заявление писал муж, т.к. я находилась с детьми на даче, то была нужна нот.доверенность от меня на него на представление моих интересов во всех инстанциях
- Паспорт мужа

:ded::ded::ded:ВАЖНО ВСЕГДА И ПРИ ВСЕХ ВАРИАНТАХ: необходимо либо сразу выделить доли всем членам семьи (муж, Вы, дети), либо написать нотариальное обязательство о последующем выделении этих долей (в ближ.6месяцев после использования МК). :ded::ded::ded:

После достижения младшим ребенком 3-х лет.


Документы, необходимые для подачи заявления в ПФ для реализации МК, а также документы для ФРС

1. Продавец квартиры (недвижимости) ожидает свои деньги. Образец договора К-П с использованием МК (если не открывается - см. Пост № 421)
То есть Ваша основная задача найти такого продавца, который согласится ждать свои денежки. реальный опыт: - пост №2
Опытом будет делиться ДушкаОля.
1. ПОКУПКА НА ВТОРИЧКЕ
2.
Цитата:

Сообщение от ДушкаОля (Сообщение 73671539)
Девочки описываю свой опыт использования МК. Мы одновременно продавали свою 2ку и покупали 3ку с доплатой собственных средств и МК. Младшему уже исполнилось 3 года. Мы работали с агентом и наши продавцы тоже с агентом, поэтому у нас все произошло очень быстро и легко. Обо всех тонкостях и ньюансах агенты договаривались между собой. Правда это не дешево. Наш продавец согласился ждать 2 месяца денюжки из ПФ без обременения. Перед тем как оформлять сделку я с агентом приезжала в ПФ показать договор-купли продажи. Мне договор одобрили. 8 ноября мы подали заявление и документы в ПФР. 13 декабря я получила письмо об удовлетворении заявления. 30 декабря продавец получил денюжки на сберкнижку. При такой схеме самое сложное найти продавца, который согласен ждать. Моему агенту удалось договориться я считаю, все таки вознаграждение 150 тыс. сделало свое дело.:)

Цитата:

Сообщение от ДушкаОля (Сообщение 73885068)
вам нужно было в ПФ сходить до подачи документов в УФРС. я об этом уже здесь писала. я пришла с коробочкой конфет и проектом договора, мне все очень подробно рассказали, что и как должно быть указано в договоре. про конфеты мне моя агент подсказала. очень помогает.:)

Про покупку доли - реальный опыт - пост №2 (в конце)

Образец договора купли-продажи (в данном случае доли) с использованием МК - СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ ИЛИ ЗДЕСЬ


Приобретение дома с использованием средств МК, но через целевой займ:
Цитата:

Сообщение от Markel
Рассказываю нашу историю с мат капиталом:
1. Нашли дом в Псковской обл. за 370 т.р. Сначала пытались в ПФ узнать оплатят нам его или нет. Но, как это обычно бывает, помог любимый ЛВ разобраться в ситуации :flower: Главное условие, как я поняла, в нашей ситуации, это: во-первых, в свидетельстве на дом должна быть фраза "ЖИЛОЙ"; во-вторых, покупаем за мат. капитал мы не землю, а ДОМ, из чего следует, при оформлении документов ВАЖНО чтобы дом был оплачен мат.капиталом, а не земля, т.е. в нашем случае мы платили 350 тыс. за дом и 20 за землю (на нее тоже нужно свидетельство).
2. Выбрали способ заключения сделки. Тут можно было пойти двумя путями: либо через займ у юр. лица (как мы и сделали), либо продавец ждал бы деньги и соответственно в ДКП расчетом считается перечисление денег ПФ, после чего в УФРС снимается обременение.
3. Оформили сделку: подписали договор КП, заключили договор ЦЕЛЕВОГО займа у юр. лица, отдали документы в УФРС на регистрацию (мы сразу выделили доли на детей). Узнала тут тоже важный момент: требование УФРС на межевание и кадастр для заключения сделки НЕЗАКОННО! Т.е. если домик который Вы хотите купить стоит на НЕ размежованной земле, - это не страшно. К слову сказать, в нашем случае вообще смешно. В нашем кадастре обозначено 28 соток, из них в собственности 15 соток. При этом, на всех 28 стоят строения, занесенные в кадастр :065:
4. Забрали из УФРС доки (свидетельства на землю и дом уже были на нас). Взяли у юр. лица справку о задолжности. Я поехала в ПФ на следующий день (справка о задолжности действительна 3 дня). Сдала документы. Причем технический паспорт на дом они у меня не взяли, хотя я очень на этом настаивала, т.к. знала, что ПФ любит сомневаться, что покупаемый дом действительно жилой.
5. Через месяц и неделю я позвонила в ПФ, т.к. письмо мне не пришло. В ПФ ответили, что одобрили и деньги будут перечислены.
6. Через два месяца после подачи документов в ПФ деньги упали на счет юридического лица, чему мы безумно рады:080:
ПС: если надо, могу выслать документы

Цитата:

Сообщение от Markel

Ребенку уже три года (второму).
Да, конечно можно сослаться на меня, я не против ))) Еще, наверное, надо почту указать, т.к. бывает, что не захожу на ЛВ, в почте бываю всегда )))) 51194@********

Использование МК для уплаты части долевых взносов в долевом строительстве. (В народе - стройка квартиры с рассрочкой платежей)

Банк, дающий небольшие суммы под МК - пока один здесь фигурировал - Дельта-Кредит

Программа Сбера про МК как первоначалка

Про использование МК на строительство дома:
Цитата:

Сообщение от vanilnaya (Сообщение 75298755)
Скажите пожалуйста,а если имеется участок ИЖС могу ли я на эту скромную сумму купить например только часть работ по возведению дома/строения в строительной фирме(допустим стены,крыша),получится что на средства МК положено только начало,а не приобретена полноценная недвижимость..Прошу прощения за Оффтоп

Цитата:

Сообщение от Бесенята (Сообщение 75299351)
Я на прошлой неделе была как раз по этому вопросу в ПФ. (но как оказалось нам не светит потратить МК на строительство:().
Деньги можно потратить на строительство или реконструкцию дома: для этого нужно, чтобы дом и земля были в собственности только у вашей семьи (т.е. мама, папа, дети), с администрацией согласовать план предполагаемых работ (потребуется план от архитектора) и тогда ПФ одобряет ваши планы и переводит половину :ded: суммы МК вам на карту или сберкнижку. :ded::ded::ded: О том как и на что вы потратили эти деньги вы отчитываетесь администрации своего района, она же выдаёт справку о проделанных работах и с ней вы едете в ПФ, чтобы вам перевели через полгода вторую сумму.


vasyatkina 30.11.2011 18:12

Целевой займ у юридического лица (не ИП!!!):
Кому нужен образец договора целевого займа - смотрите ниже!!!
Справка для ПФ об остатке долга ЗДЕСЬ ОБРАЗЕЦ

ЮЛ - Юридическое лицо, любое (ООО,ЗАО,ОАО), зарегестрированное на территории РФ.
Договор целевого займа - это классический договор займа, который заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), в нашем случае ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается на приобретение КАКОЙ недвижимости, по КАКОМУ адресу будут расходоваться полученные средства.

Случилось так, что я на ЛВ являюсь своего рода первопроходцем в использовании данного способа распоряжения МК. Подсказала мне его наша агент (:091::flower: ей за это), практически накануне сделки. Было крайне важно реализовать МК. т.к. других вариантов не предвиделось. Сначала конечно искали банк, дающий такой маленький кредит, нам собственно больше и не нужно было, мы бы и без МК купили квартиру, но 360 000 лишними не будут, правда? :-) с банком всё было очень заморочно...отсекли...и решили попробоватьс ЮЛ...Нашли такое ЮЛ!! .. Договор заключили (со стороны ООО - от зам.директора). Средства перевели мне на карту. Получили-сняли. Нотариат. Деньги заложили в ячейку. Документы на перерег-цию. Прошел месяц. Всё готово. Я - в ПФ со всем пакетом док-в (ДКП, св-ва о соб-ти на всех, д.цел.займа, паспорта, св-ва о браке, о рождении, справка от ЮЛ об остатке долга на текущий день и собственно сертификат). НО здесь у нас возникли проблемы, т.к. собственником квартиры наряду с нами была моя мама (нас просто забыли :015: предупредить в ПФ, что третьих лиц быть не должно), делать нечего - к нотариусу составили дарение её доли мне - опять в ГБР - перрег-ция месяц и опять в ПФ. На сей раз поехал муж с нот.доверенностью от меня (я была уже с детьми на даче). В этот раз всё прошло хорошо (правда компьютеры зависли...всё проверяли-заполняли вручную). Подали заявление 27 июня. В конце июля, датированное 27-м числом, пришло письмо от ПФ об удовлетворительном решении! :080: УРА! 13.08. на РС ЮЛ пришли ср-ва от ПФ. УРА! УРА! УРА!!!
ОБРАЗЕЦ:
:ded:
Цитата:

ДОГОВОР ЦЕЛЕВОГО ЗАЙМА №__

г. Санкт-Петербург ___________ г.


Общество с ограниченной ответственностью «________», именуемое в дальнейшем «Займодавец», в лице заместителя генерального директора (или ген.директора)____________________________________ __, действующей на основании Доверенности №__ (Устава), с одной стороны, и Гражданка ____________________________, 19__ г.р., именуемая в дальнейшем «Заёмщик», с другой стороны, заключили настоящий Договор и нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Займодавец передает Заемщику денежные средства в собственность денежные средства в размере ______ (Триста пятьдесят три тысячи пятьсот) рублей.
1.2. Передача денежных средств происходит единовременно в срок до __ марта 2011года.
1.3. Сумма займа должна быть перечислена Займодавцем на счет Заёмщика в Сбербанке: карта № _________________________ с назначением платежа: Приобретение трехкомнатной квартиры по адресу: _________________________
1.4. Срок возврата Займа – _________ 2011года. По желанию Заемщика он может быть погашен досрочно полностью или частично.
1.5. За пользование займом Заемщик уплачивает Займодавцу проценты – из расчета 8% годовых за каждый месяц использования.
1.6. Выплата производится одновременно (или частично) с возвратом суммы, указанной в п.1.1.

2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

2.1. За невыполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
2.2. При нарушении сроков возврата денежных средств Заемщик выплачивает Займодавцу пени в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый банковский день просрочки.

3. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

3.1. Все изменения, дополнения к настоящему Договору действительны в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны сторонами.
3.2. Настоящий Договор подписан в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному для каждой из сторон.
3.3. Разногласия, возникшие в результате действия настоящего Договора, разрешаются сторонами путем переговоров, при недостижении согласия стороны обращаются в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

«Заёмщик»:
.«Займодавец»:
Покупка недвижимости за счет средств МК (после 3-х лет)
ОПЫТ syrok:
Цитата:

Сообщение от syrok (Сообщение 71049935)
вчера подали доки в ПФ на выплату МК.
уломали продавца квартиры ждать мК.пришлось с ним еще ехать в пф на Энгельса,где он собственно русно написал какую сумму ему действительно должен еще покупатель.Заняло все около 40мин.Я даже не ездила,ездил агент по довернности от меня в ПФ вместе с продавцом и всеми оригиналами документов кроме моего паспорта (копия была)
.Все уних заняло 40мин.приняли ,должны перечислить деньги до 24 января.Посмотрим.
Огромное спасибо за организацию такого полезного топика,очень помог!!!

Цитата:

Сообщение от syrok (Сообщение 71050202)
Реальная история:
Добавлю к прошлому топу: ребенку 3 года 30го ноября сего года.Доки приняли сейчас.
У нас покупка на вторичном рынке.Продавец согласился ждать 2 месяца.
Сделку провели 18го октября.2 ноября получили с регистрации.У продавца паспорта с прописки были готовы 23 ноября.24го он поехал с агентом в ПФ.23 декабря выдадут решение,если вес нормально переведут на его счет до 24 января.
Продавец не родственник.Покупали комнату в комм квартире.Итого вся процедура при удачном решении займет около 3х месяцев.Не быстро..

Цитата:

Сообщение от syrok (Сообщение 71092030)
да нужно таскать продавца по ПФ,когда в пФ явились без него,доки на Энгельса даже смотреть отказались.

Цитата:

Сообщение от syrok (Сообщение 73194882)
девочки!
сегодня звонила в \пф (30.12.2011г)
вынесли по моему заявление положит решение!!!
продавцы которые согласились ждать 2 месяца получать свои денежки ло 1 февраля.
.

Можно ли использовать МК на строительство дома (ИЖС)?

МОЖНО!! Здесь ответы некоторые

Цитата:

Сообщение от Womba (Сообщение 70519766)
Может кому будет полезна инфа про выкуп доли в кв.
Я сегодня разговаривала с Приморским отд ПФ на предмет покупки 1/3 в квартире у родственников. Дали следующие разъяснения.
Выкупать можно только в том случае, если вся кв. будет переходить в соб-ть вашей семьи. Это значит, что если у свекрови, сестры и у мужа по 1.3 доли к примеру, то выкупить надо либо 2.3 квартиры у сестры и свекрови, либо 1.3 выкупать, а на 1.3 Вам оформляют дарение.
И если нет 3 лет, то либо через заим, либо через ипотеку.


РЕАЛЬНЫЙ опыт покупки доли за счет средств МК

vasyatkina 30.11.2011 18:12

Использование Материнского Капитала для уменьшения ежемесячных платежей по ипотеке:
Цитата:

Сообщение от Зенитоска (Сообщение 71370177)
Да у нас все необычно и как всегда, со Сбербанком, ДОЛГООООО:wife::wife::wife::wife:
Собрали необходимые документы, долго искали Нотариуса для того чтобы он нам сделал обязательство на выделение долей детям. Все просили примеры. В итоге приехала в ПФ, мне дали адрес нотариуса который не задает глупых вопросов, записались туда и все сделали.
Потом когда я приехала с полным пакетом документов в ПФ мне сказали что у меня сертификат на МК оформлен в другом районе и нужно переводить дело, на вопрос почему мне не сказали об этом раньше, сказали что не знали что я в другом районе жила раньше. Вообщем, на будущее обратите внимание либо на МК для ипотеки подавать в том районе где сам сертификат оформляли, либо переводить дело в свой район. Перевод занял ровно неделю, мне позвонили, сказали приезжайте, очень ждем. Приехала, выяснилось что справку которую выдал СБ - недействительна, т.к. там указан старый адрес регистрации(да еще и с ошибкой:wife::wife::wife:) при мне позвонили в СБ, сказали будет готово через 4 дня, я через 4 дня позвонила, естественно не готово, звоните еще через 4 дня, звоню, говорят не готово, приезжайте завтра, звонитьь не нужно, приехала, готово ничего не было, делали при мне, ждала минут 40:wife::wife::wife::wife: Вообщем зачем в СБ столько людей которые ничего не делают я не понимаю.....
Получив справку, подала все документы, через месяц письмо мне не пришло. Позвонила в ПФ, говорят все отправили, идите на почту. Вообщем письмо с ПФ на Огородном пер. до ул.Автовской(идти минут 30) шло 11 дней :010::010::010: Мне с Урала от свекрови 6 дней шло письмо в это же время :065::065::065::065:
Потом уже позвонили в СБ, сказали да деньги есть, нужно чтоб приехали все созаемщики и доп.соглашение подписали, что мы и сделали)))
По срокам, документы приняли 14 сентября, 14 октября приняли решение, письмо пришло 25 октября и кстати, 31 октября по данным СБ пришли деньги.... Но мы пришли только в середине ноября... Т.к. не знали что так быстро придут деньги:065:


Использование МК для погашения ИПОТЕКИ в Сбербанке

Цитата:

Сообщение от Нессик (Сообщение 72620397)
В прошлом году приняты поправки к закону о материнском капитале, с 1 января 2011 не надо ждать исполнения ребёнку 3-х лет.
Итак, наш опыт:
- обоим детям 1,5 года
- состоим в официальном браке
- оформили ипотеку в Сбербанке на папу, мама созаемщик
- купили квартиру (оформили в УФРС), обременение: ипотека по закону
- квартира временно оформлена только на папу, мат. капитал на маму
- съездили недавно в ПФ Кировского р-на СПб, отделение социальных выплат и сдали документы на погашение ипотеки мат. капиталом. Важный момент можно гасить как основной долг так и проценты по кредиту.
- Перечень документов в ПФ (мы конечно выяснили заранее по телефону), нужно иметь копии всех документов, они останутся в ПФ, подлинники не забирают:
* паспорта мамы и папы
* кредитный договор
* справка из банка об остатке суммы по кредиту
* свидетельство УФРС о праве собственности на квартиру
* договор купли продажи
* пенсионное свидетельство мамино
* сертификат на мат. капитал
* свидетельство о браке
* нотариально заверенное обязательство папы (как собственника на данный момент) перед ПФ о выделении доли собственности на супруга и детей после снятия обременения с квартиры в течении 6 месяцев (Важно! В ПФ сказали, что эту бумагу многие нотариусы делают неправильно и людям приходится переделывать и порекомендовали ехать к нотаирусу Шуваловой Вере Павловне на Ветеранов 78 (759-01-38), это не реклама, просто пишу как было)


- ПФ в течении месяца принимает решение, и ещё через месяц в случае положительного решения переводит деньги, в общей сложности по закону срок перевода денег не более 2-х месяцев с момента подачи заявления, сейчас ждем перевода денег или не дай Бог отказа
- Не забудьте выяснить в банке о досрочном погашении кредита или его части, Сбербанк в этом плане порадовал никаких комиссий, штрафов, или обязательных процентов, можно хоть на следующий день полностью погасить кредит
- Мы брали ипотеку исключительно что бы обналичить мат. капитал


vasyatkina 30.11.2011 18:21

Материнский капитал, как первоначальный взнос по ипотеке
Мы обратились к официальному партнеру АИЖК за ипотечным кредитом, нам сказали, что можно использовать МК, как первоначальный взнос, при этом ставка по кредиту уменьшается на 0,25% (данный факт нас порадовал ). Мы с мужем вдвоем были заемщиками (собственность оформлялась по 1/2 у каждого), хотя на тот момент, я была в декретном отпуске (Заемщик с "0" доходом).
Дали нам список документов, которые мы должны были принести (в том числе сертификат МК и справка с ПФ об остатке МК), это было 01.07.2011г.
07.07.2011г. мы предоставили весь пакет документов по Заемщикам. Срок рассмотрения документов 2-3 рабочих дня.
11.07.2011г. нам позвонили и сказали, что кредит одобрен, решение действует 3 месяца, за это время необходимо подобрать объект (список документов по квартире уже был на руках).
За 2 недели мы нашли объект, а 29.07.2011г. предоставили документы по квартире партнеру АИЖК. Документы по квартире проверяли 2 дня.
02.08.2011г. - нам позвонили и сказали, что можно заказывать оценку, 05.08.2011г. отчет об оценке был на руках.
05.08.2011г. - весь пакет документов по заемщикам и по квартире отправили на согласование в банк, который выдавал деньги (Первичный кредитор).
09.08.2011г. - позвонили и согласовали с нами день сделки, решили на 15.08.2011г. (было всем удобно в этот день).
Немного расскажу о параметрах своего кредита:
Мы покупали вторичку за 3 000 000р., сумма кредита 2 000 000, ставка 10,75%, срок - 10 лет. Обязательное условие у АИЖК по этой программе МК+ собственные ср-ва = должно быть не менее 30% от стоимости жилья.
Немного о самой программе "Материнский капитал":
Основной кредит (2 000 000р.) - мы должны вернуть в течение 10 лет, а сумму МК - банк должен получить в течение 6 месяцев после выдачи кредита (об этом подробнее ниже).
На сумму основного кредита и на сумму МК начисляется процент: 10,75%, но на сумму МК не нужно подтверждать доход и в расчете кредита (соотношение кредит/залог) МК учитывается, как первоначальный взнос. МК и проценты по МК полностью погашаются за счет средств МК (программа рассчитывает, чтобы всего хватало).
Так вот продолжу дальше свою историю, день сделки 15.08.2011г.
Мы подписали договор страхования, кредитный, закладную и другие документы по кредиту. Наши продавцы подошли немного попозже, с ними подписали Договор купли-продажи, плюс от Продавца попросили предоставить расписку о том, что он получил первоначальный взнос (мы его заложили в ячейку за день до сделки). После сделки проехали к нотариусу, написали ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, что выделим доли детям в течении 6 месяцев после снятия обременения (после выплаты ипотеки). Обязательство тоже нужно сдавать в УФРС, чтобы не было приостановки.
16.08.2011г. подали документы на гос.регистрацию и сразу отвезли расписку с УФРС в банк (что документы поданы на гос.регистрацию). Банк в этот же день перевел деньги на наш счет, снять мы их смогли 17.08.2011г. и вместе с Продавцом заложили в ячейку (кредитор разрешает закладывать деньги в ячейку в любом удобном для нас банке).
Продавец немного переживал « как так, что документы подадим, а денег кредитных не видел». Объяснили, что сделка считается состоявшейся, когда регистратор зарегистрировал договор купли-продажи, по закону это должно быть на 5 день. Так вот, если Продавец в течение 3 дней после подачи документов на регистрацию не увидел деньги, можно пойти в УФРС и сделать приостановку, тем самым Продавец подстрахован.
03.09.2011г. получили документы с гос.регистрации, предоставили все в банк. В этот же день Продавец получил деньги из ячейки.
20.09.2011г. наша закладная была продана в АИЖК, нам позвонили и сказали прийти, дали справку об остатке МК для ПФ.
22.09.2011г. мы подали документы в ПФ (обязательство, ДКП, кредитный и др.), в ПФ дали нам расписку о принятии документов (тоже ее предоставили в банк).
28.10.2011г. - от ПФ пришло письмо, что наш вопрос рассмотрен положительно (письмо предоставили в банк).
21.11.2011г. - позвонили из банка, сказали, что деньги от ПФ дошли до АИЖК.
Итого от выдачи кредита до получения Материнского капитала Кредитором прошло 3 месяца, с Материнского капитала по процентам ушло около 7 600р.

Зенитоска 30.11.2011 18:22

У нас приняли наш МК на ипотеку! Йохууу) -6 тыщ с ежемесячного платежа :080::080::080::080:

vasyatkina 30.11.2011 18:24

Цитата:

Сообщение от Зенитоска (Сообщение 71368980)
У нас приняли наш МК на ипотеку! Йохууу) -6 тыщ с ежемесячного платежа :080::080::080::080:

Поздравляю!!!! :flower:

Напишите как у Вас всё было, я вынесу на первые полосы ))

Мариашка 30.11.2011 18:38

Проверила инфу, да - в АИЖК по прежнему есть требование, что мат.капитал+собственные средства должны быть в совокупности 30%.

Зенитоска 30.11.2011 18:39

Цитата:

Сообщение от vasyatkina (Сообщение 71369138)
Поздравляю!!!! :flower:

Напишите как у Вас всё было, я вынесу на первые полосы ))

Да у нас все необычно и как всегда, со Сбербанком, ДОЛГООООО:wife::wife::wife::wife:
Собрали необходимые документы, долго искали Нотариуса для того чтобы он нам сделал обязательство на выделение долей детям. Все просили примеры. В итоге приехала в ПФ, мне дали адрес нотариуса который не задает глупых вопросов, записались туда и все сделали.
Потом когда я приехала с полным пакетом документов в ПФ мне сказали что у меня сертификат на МК оформлен в другом районе и нужно переводить дело, на вопрос почему мне не сказали об этом раньше, сказали что не знали что я в другом районе жила раньше. Вообщем, на будущее обратите внимание либо на МК для ипотеки подавать в том районе где сам сертификат оформляли, либо переводить дело в свой район. Перевод занял ровно неделю, мне позвонили, сказали приезжайте, очень ждем. Приехала, выяснилось что справку которую выдал СБ - недействительна, т.к. там указан старый адрес регистрации(да еще и с ошибкой:wife::wife::wife:) при мне позвонили в СБ, сказали будет готово через 4 дня, я через 4 дня позвонила, естественно не готово, звоните еще через 4 дня, звоню, говорят не готово, приезжайте завтра, звонитьь не нужно, приехала, готово ничего не было, делали при мне, ждала минут 40:wife::wife::wife::wife: Вообщем зачем в СБ столько людей которые ничего не делают я не понимаю.....
Получив справку, подала все документы, через месяц письмо мне не пришло. Позвонила в ПФ, говорят все отправили, идите на почту. Вообщем письмо с ПФ на Огородном пер. до ул.Автовской(идти минут 30) шло 11 дней :010::010::010: Мне с Урала от свекрови 6 дней шло письмо в это же время :065::065::065::065:
Потом уже позвонили в СБ, сказали да деньги есть, нужно чтоб приехали все созаемщики и доп.соглашение подписали, что мы и сделали)))
По срокам, документы приняли 14 сентября, 14 октября приняли решение, письмо пришло 25 октября и кстати, 31 октября по данным СБ пришли деньги.... Но мы пришли только в середине ноября... Т.к. не знали что так быстро придут деньги:065:

Клёпа-лёпа 30.11.2011 19:57

Девочки, подскажите, а размер МК будет увеличен с 01.01.2012 года или его проиндексируют позже?

vasyatkina 30.11.2011 20:03

Цитата:

Сообщение от Клёпа-лёпа (Сообщение 71374618)
Девочки, подскажите, а размер МК будет увеличен с 01.01.2012 года или его проиндексируют позже?

Размер материнского (семейного) капитала с 1 января 2012 года будет проиндексирован на 6,0% и составит 387,6 тыс. рублей.
http://www.pfrf.ru/ot_vladir/pr_releases/36405.html

МамаВари 30.11.2011 20:10

девочки подскажите ситуация в следующем:имеем соб средст 2млн.покупаем готовую квартиру в собственности у застройщика за 2.6мон .Остальные 600тыс хотим в рассрочку у застройщика(такой вариант есть)можем ли погасить часть МК и как действовать?на кого оформлять договор купли продажи и пр.
может кто то с такой ситуацией сталкивался...спасибо

vasyatkina 30.11.2011 20:12

Цитата:

Сообщение от МамаВари (Сообщение 71375279)
девочки подскажите ситуация в следующем:имеем соб средст 2млн.покупаем готовую квартиру в собственности у застройщика за 2.6мон .Остальные 600тыс хотим в рассрочку у застройщика(такой вариант есть)можем ли погасить часть МК и как действовать?на кого оформлять договор купли продажи и пр.
может кто то с такой ситуацией сталкивался...спасибо

насколько я знаю, рассрочка возможна если младшему ребенку уже есть 3 года.
У Вас, я так понимаю нет...В этом случае возможен либо займ, либо ипотека.

yana- 30.11.2011 20:25

Интересно если я получила мат.капитал в пригороде, но в планах брать ипотеку в Питере и регистрация тут будет в какой ПФ мне обращаться? по новому месту где прописка? Выходит как зарегистрируюсь тут, надо ехать в пригород и просить их переслать дело?

vasyatkina 30.11.2011 20:35

Цитата:

Сообщение от yana- (Сообщение 71376220)
Интересно если я получила мат.капитал в пригороде, но в планах брать ипотеку в Питере и регистрация тут будет в какой ПФ мне обращаться? по новому месту где прописка? Выходит как зарегистрируюсь тут, надо ехать в пригород и просить их переслать дело?

вот примерно ответ на Ваш вопрос:
http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=3603

Сашулечка 30.11.2011 20:41

Молодчина Катя, и когда ты все успеваешь))

vasyatkina 30.11.2011 20:43

Цитата:

Сообщение от Сашулечка (Сообщение 71377158)
Молодчина Катя, и когда ты все успеваешь))

Да ужас..........пока создавала-редактировала---глянула на часы :001:- матьродная полшестого.......бегом в сад за ребенком ))))))))))))))))

Сашулечка 30.11.2011 20:48

Цитата:

Сообщение от vasyatkina (Сообщение 71377252)
Да ужас..........пока создавала-редактировала---глянула на часы :001:- матьродная полшестого.......бегом в сад за ребенком ))))))))))))))))

Ну забрала же:)) могла на ночь оставить:046: а я все инфу собираю как использовать..так что спасибо тебе за топ - полезный очень:flower:

vasyatkina 30.11.2011 20:57

Цитата:

Сообщение от Сашулечка (Сообщение 71377585)
Ну забрала же:)) могла на ночь оставить:046: а я все инфу собираю как использовать..так что спасибо тебе за топ - полезный очень:flower:

забрала )) Последнюю.
Мне ещё в создании топа очень помогла Уля сегодня - она спала три часа...:046: а мама в это время...http://gifportal.ru/data/smiles/komputer-194.gif

Давай, Саш, собирай!! Чем можем - поможем! :support:

Tato 30.11.2011 21:05

Девочки, кто знает? Такой вопрос. Сейчас хотим покупать 3 к.кв. Но есть вероятность, что придется покупать квартиру по док-м со стоимостью 1 млн, т.к. собственность меньше 3-х лет. Кто знает, будут ли при этом проблемы с МК? Что квартира 3комн, а стоит типа 1 млн? Могут ли они отказать? Кто-нибудь сталкивался с этим?

Mielle 30.11.2011 21:26

Девушки, просетите по поводу рассрочки? возможно ли на 3 года ее брать, чтоб к этому моменту младшей как раз 3 стукнуло??

vasyatkina 30.11.2011 21:36

Цитата:

Сообщение от Mielle (Сообщение 71379923)
Девушки, просетите по поводу рассрочки? возможно ли на 3 года ее брать, чтоб к этому моменту младшей как раз 3 стукнуло??

Рассрочка возможна только после 3-х лет младшего.

vasyatkina 30.11.2011 21:39

Цитата:

Сообщение от Tato (Сообщение 71378697)
Девочки, кто знает? Такой вопрос. Сейчас хотим покупать 3 к.кв. Но есть вероятность, что придется покупать квартиру по док-м со стоимостью 1 млн, т.к. собственность меньше 3-х лет. Кто знает, будут ли при этом проблемы с МК? Что квартира 3комн, а стоит типа 1 млн? Могут ли они отказать? Кто-нибудь сталкивался с этим?

Вообще не должно быть. Но Вы можете сделать 2 договора - мы так продавали нашу двушку - 1-й договор на 1млн конкретно на квартиру, 2-й договор - на остальную сумму - на неотделимые улучшения.

Irina_lll 30.11.2011 22:18

Спасибо за топик!!!!:flower::flower::flower: Надеюсь,что он будет полезен нашим последователям:)) и люди потратят меньше сил и нервов на решение вопросов по МК.
Я обязуюсь прислать информацию по покупке доли в квартире. Письмо счастья получила.Надеюсь на деньги к НГ.
Читаю на первой странице про долю и не согласна с этим постом:ded:

Может кому будет полезна инфа про выкуп доли в кв.
Я сегодня разговаривала с Приморским отд ПФ на предмет покупки 1/3 в квартире у родственников. Дали следующие разъяснения.
Выкупать можно только в том случае, если вся кв. будет переходить в соб-ть вашей семьи. Это значит, что если у свекрови, сестры и у мужа по 1.3 доли к примеру, то выкупить надо либо 2.3 квартиры у сестры и свекрови, либо 1.3 выкупать, а на 1.3 Вам оформляют дарение.
И если нет 3 лет, то либо через заим, либо через ипотеку.

Сразу скажу,что это не так. Я покупала одну комнату в обычной квартире,те вторая комната оставалась не в нашей собственности.

vasyatkina 30.11.2011 22:30

Цитата:

Сообщение от Irina_lll (Сообщение 71383778)
Спасибо за топик!!!!:flower::flower::flower: Надеюсь,что он будет полезен нашим последователям:)) и люди потратят меньше сил и нервов на решение вопросов по МК.
Я обязуюсь прислать информацию по покупке доли в квартире. Письмо счастья получила.Надеюсь на деньги к НГ.
Читаю на первой странице про долю и не согласна с этим постом:ded:

Может кому будет полезна инфа про выкуп доли в кв.
Я сегодня разговаривала с Приморским отд ПФ на предмет покупки 1/3 в квартире у родственников. Дали следующие разъяснения.
Выкупать можно только в том случае, если вся кв. будет переходить в соб-ть вашей семьи. Это значит, что если у свекрови, сестры и у мужа по 1.3 доли к примеру, то выкупить надо либо 2.3 квартиры у сестры и свекрови, либо 1.3 выкупать, а на 1.3 Вам оформляют дарение.
И если нет 3 лет, то либо через заим, либо через ипотеку.

Сразу скажу,что это не так. Я покупала одну комнату в обычной квартире,те вторая комната оставалась не в нашей собственности.

Ирина, я готова отредактировать, давайте я сейчас Ваш этот пост следом запущу, а когда у Вас всё окончательно завершится - выложим всю историю?

Irina_lll 30.11.2011 22:34

Я постараюсь написать и отсканировать документы,что у меня есть, в ближайшее время.Буду дополнять пост постепенно.ВНИМАНИЕ!!! Я оформляла долю в августе 2011, так что могло что либо измениться!!!!
Пока про покупку доли можно почитать здесь http://www.spb-optima.ru/poleznaya-i...yh-uslovi.htmlПОКУПКА ДОЛИ В КВАРТИРЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА
Немного лирики. В ПФ работать с долями не любят,тем более если долю покупаете у родственников. Так писали многие в старом топике, эту информацию и я подтверждаю.
Еще-если вы найдете информацию о том,что кто то купил 1/100 в квартире,знайте, что данная информация устарела. Даже в ПФ сказали, что еще до лета проходили такие сделки,но сейчас это невозможно.

Если вы покупаете не через ипотеку или целевой займ, а "живыми" деньгами,то ребенку должно быть три года.

Одно из основных условий – покупаемое помещение должно быть изолированным. "Согласно действующему законодательству, жилыми признаются помещения, отвечающие требованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, а именно: приобретаемые с использованием материнского капитала жилые помещения должны быть изолированными, то есть в силу своих конструктивных характеристик отделенными от других жилых помещений, а также ограниченными от остального пространства, обособленными от среды обитания других лиц. В этой связи нельзя признать жилым помещением часть комнаты, неизолированную часть квартиры, иными словами "угол". Поэтому вопрос о возможности приобретения долей жилых помещений на средства материнского капитала решается в каждом случае индивидуально территориальным отделением ПФР после предоставления всех необходимых документов".
Слова"индивидуально" и подразумевают некую путаницу. Так мне в моем территориальном ПФ отказали и сказали,что даже в суде я дело не выиграю. Я случайно позвонила на Энгельса совсем по другому вопросу и там мне уже сказали, чтобы приезжала и писала заявление.

Возможно,не надо доказывать,что вы покупаете изолированное помещение,если вы выкупаете часть квартиры,собственником части которой уже являетесь. Об этом писали в топике,цитирую.
Я сегодня разговаривала с Приморским отд ПФ на предмет покупки 1/3 в квартире у родственников. Дали следующие разъяснения.
Выкупать можно только в том случае, если вся кв. будет переходить в соб-ть вашей семьи. Это значит, что если у свекрови, сестры и у мужа по 1.3 доли к примеру, то выкупить надо либо 2.3 квартиры у сестры и свекрови, либо 1.3 выкупать, а на 1.3 Вам оформляют дарение.
И если нет 3 лет, то либо через заим, либо через ипотеку.


Как доказать,что доля в квартире равна изолированной комнате? Если покупаете комнату в коммунальной квартире,то вам повезло-на каждую комнату отдельные документы уже должны быть оформлены. Просто в договоре указываете, что покупаемая вами доля(например 1/ 12 квартиры такой то) соответствует отдельной изолированной комнате столько то метров квадратных. такой договор для примера мне показывали в ПФ.
А вот тем, кто решил купить комнату в обычной квартире труднее. Надо на каждую комнату предварительно оформить отдельные документы.
При продаже обязательно необходим отказ оставшихся собственников от права первоначальной покупки. Пример мой-я покупала одну комнату в обычной двушке, собственник второй комнаты писал отказ от права первым купить приобретаемую мной комнату.
И еще совет-не поддавайтесь доводам "опытных" юристов,которые могут вас убеждать,что можно просто указать,что покупаете долю в квартире и этого достаточно и они так 100 раз договора составляли. Может и составляли и "прокатывало" до лета, сейчас без расшифровки,что доля ваша покупаемая равна изолированному помещению(см. выше) не прокатывают. Проверяла на себе:(:(:(
Документы, предоставляемые в ПФ.
1. Договор купли-продажи.
2. Копию государственной регистрации права собственности.
3. Нотариально-заверенное обязательство о выделении доли детям и мужу по истечении 6 мес.Внимание-не все нотариусы правильно составляют это обязательство. Девочки писали и мне самой пришлось переделывать.
ВНИМАНИЕ еще раз!!!!Я оформляла все это летом 2011года, а в нашей стране "все течет и все меняется" каждый день. Сейчас в обязательство надо вносить Постановление от 24.12.2011.
ОБРАЗЕЦ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА О ВЫДЕЛЕНИИ ДОЛИ при покупке квартиры, дома или доли в квартире, доме по ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
http://www.spb-optima.ru/krkupprod.PDF

ОБРАЗЕЦ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА кредитного договоро по ипотеке
http://www.spb-optima.ru/kredit.PDF

Мне самой пришлось переоформлять это обязательство. Как многие и писали в старом топике,не все нотариусы знают как надо составлять обязательство. Там, я так поняла, если берешь через ипотеку ссылка на другой пункт в законе(ж или г), чем если прямая продажа.

4. Справку об остатке долга. Я набирала на компьюторе, в ПФ мне сказали, что можно в произвольной форме эту справку писать. Продавца в ПФ я не водила, хотя в топике писали, что некоторые территориальные ПФ требуют присутствие продавца.

Пример справки лица осуществляющего отчуждение жилого
Помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа:
«____» ___________ 20___ г.
(территориальный орган)
В Пенсионный фонд Российской Федерации
Справка о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по договору купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу город ХХХХХХХ, улица ХХХХХ, дом ХХ, кв.ХХ.
Я, Иванов Иван Иванович, ХХ месяца ХХХХ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации ХХХХХХ, выдан ОВД ХХХХ района города ХХХХХ ХХ месяца 2000 года, код подразделения ХХХ-ХХХ, зарегистрированный по адресу: Россия,ХХХХ область, город ХХХХ, улица ХХХХ, дом ХХ, квартира ХХ, подтверждаю, что гр. Смирнова Варвара Ивановна, ХХ месяца ХХХХ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации ХХ ХХ № ХХХХ, выдан отделом милиции ХХХХХ района ХХХХ области ХХ месяца ХХХХ года, код подразделения ХХХХХ , зарегистрированная по адресу : Россия, ХХХХХ область, город ХХХХХ, улица ХХХ, дом ХХ, квартира ХХХ
по состоянию на « » _______________2011 года имеет остаток основного долга по договору купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу город ХХХХ, улица ХХХХХ, дом ХХ, кв. ХХ.
от ХХ.ХХ.2011, дата регистрации ХХ.ХХ.2011 № ХХХХХХХХХХХ
365 698 ( триста шестьдесят пять тысяч шестьсот девяносто восемь) рублей 40 копеек.
Перечисления средств материнского (семейного) капитала на лицевой счет № ХХХХХХХХХХХХХХоткрытый на имя Иванова Ивана Ивановича в ХХХХХ отделении № ХХХХ Сбербанка России (структурное подразделение №ХХХХ), БИК ХХХХ, ИНН ХХХХ, КПП ХХХХХ, Корреспондентский счет ХХХХХ в ГРКЦ ГУ Банка России по ХХХХ области.
Подпись_______________(расшифровка подписи) Число

erm_o 30.11.2011 23:35

Девочки, подскажите где глянуть информацию на покупку земли ИЖС за счет своих средств + Мат капитал? возможно ли такое или участок должен быть с домом?

P.S. -младшему скоро 3 года.

Irina_lll 30.11.2011 23:38

Цитата:

Сообщение от erm_o (Сообщение 71390350)
Девочки, подскажите где глянуть информацию на покупку земли ИЖС за счет своих средств + Мат капитал? возможно ли такое или участок должен быть с домом?

Саму землю на МК купить нельзя, можно строиться на земле ИЖС за счет МК или купить готовый дом.

Мамзелина 01.12.2011 00:57

Цитата:

Сообщение от Tato (Сообщение 71378697)
Девочки, кто знает? Такой вопрос. Сейчас хотим покупать 3 к.кв. Но есть вероятность, что придется покупать квартиру по док-м со стоимостью 1 млн, т.к. собственность меньше 3-х лет. Кто знает, будут ли при этом проблемы с МК? Что квартира 3комн, а стоит типа 1 млн? Могут ли они отказать? Кто-нибудь сталкивался с этим?

С ПФ проблем точно не будет) цена волнует другие органы (налоговая инспекция):073:

Мамзелина 01.12.2011 01:02

Цитата:

Сообщение от vasyatkina (Сообщение 71380548)
Рассрочка возможна только после 3-х лет младшего.

Катюша, спасибо за топик:flower:

Вот еще один официальный ответ ПФ относящийся к рассрочке:
Цитата:

...Однако, при заключении договора купли-продажи с рассрочкой платежа и в случае, если обязательства по указанному договору не будут выполнены в полном объеме, Вы можете распорядиться средствами материнского (семейного) капитала по истечении трех лет со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал. Заявление о распоряжении по указанному направлению подается с предъявлением документов, указанных в п.6 и п.8 вышеназванных Правил.
Обращаем Ваше внимание, что средства материнского (семейного) капитала перечисляются на счет продавца, указанный в заявлении по истечении двух месяцев с даты подачи заявления.
договор о рассрочке надо составлять т.о., чтобы к 3-х летию оставалась сумма не меньше МК, и как только стукает 3 года, ПФ переводит деньги)
где продавца такого найти я нинаю:065:

Tato 01.12.2011 01:10

Цитата:

Сообщение от vasyatkina (Сообщение 71380760)
Вообще не должно быть. Но Вы можете сделать 2 договора - мы так продавали нашу двушку - 1-й договор на 1млн конкретно на квартиру, 2-й договор - на остальную сумму - на неотделимые улучшения.

А не наглость ли с моей стороны попросить Вас поподробнее написать про 2-й договор?:091: Что это? Что он подрузамевает и м.б. что-то еще.:))

Цитата:

Сообщение от Мамзелина (Сообщение 71397682)
С ПФ проблем точно не будет) цена волнует другие органы (налоговая инспекция):073:

Да это понимаю.:065:


Часовой пояс GMT +4, время: 18:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena