Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   как исправляют Х-образные ножки? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2330980)

фли 04.02.2010 00:50

как исправляют Х-образные ножки?
 
в августе поставили нам легкую степень, но мне кажется, что щас уже более заметен Х :( я в таком расстройстве.. :( у самой ярко выраженный Х, всю жизнь комплексую. это исправляют? может кто сталкивался?

olgamart 04.02.2010 00:58

сходите к хорошему ортопеду, мы были у Румянцева он нам назначил упражнения, массаж, правильную ортопедическую обувь, мы были у него в 1,5 года , исполняли все его рекомендации у нас ножки ттт

Кин-дза-дза! 04.02.2010 00:58

Обувь специальную носят, массаж делают. ЛФК для таких детей - ну оч сомнительно на сколько можно это воплотить в жизнь .
Может что еще. А что ортопед то назначил?

фли 04.02.2010 01:05

мы тогда ходили с другой проблемой, и, поскольку была лишь лёгкая степень, он сказал, чтоб не усугублять проблему не давать ему прыгать на мягком (батут, диван). к ортопеду пойдём обязательно

Кин-дза-дза! 04.02.2010 01:10

Моей дочке ставили легкую иксоидность, мы делали массаж, некоторые упражнения из ЛФК пытаюсь в игровой форме поднести, но она не хочет делать. Массаж проблему убрал, но я эту иксоидность и не замечала, если честно. Обувь нам не прописывали.

Kostochka. 04.02.2010 01:19

Рекомендации Румянцева:
1. Массаж внутренней поверхности бедер - пилящие движения ребром ладони по 2 мин 3 раза в день
2. Мягкую игрушку зажимаете ребенку между коленок и сгибаете-разгибаете ножки с ней - 3-5 минут в день
3. Правильная обувь - жесткий задний, каблучок и пр.
4. Обязательное ношение обуви
5. Нельзя прыгать на мягком
6. Конь-качалка, машина-каталка - в общем все игрушки, на которых коленочки разведены
7. Когда сидит на полу - ни в коем случае не давать загибать ножки назад, только ножки вперед, коленки врозь.
Это рекомендации ребенку годовалому.
Еще массажистка рекомендовала массировать косточки в области коленки и щиколодки внутри бедра. Короче, любая стимуляция внутренней поверхности бедер и расслабление внешней.

Постою послушаю, может кто еще что дельное посоветует :)

Кин-дза-дза! 04.02.2010 01:20

Да, еще велосипед и сидение в позе лотоса. У меня так дочка теперь телек смотрит.

dancer 04.02.2010 01:27

Мы делали массаж+ортопедическая обувь+ хождение по колючему коврику. Ещё рассыпте на полу счётные палочки и пусть поднимает пальцами ног, моя элементарно зажимала всеми пальцами ног палочку. Очень увлекательное занятие для детей.

фли 04.02.2010 01:43

Цитата:

Сообщение от Kostochka. (Сообщение 38368216)
Рекомендации Румянцева:
1. Массаж внутренней поверхности бедер - пилящие движения ребром ладони по 2 мин 3 раза в день
2. Мягкую игрушку зажимаете ребенку между коленок и сгибаете-разгибаете ножки с ней - 3-5 минут в день
3. Правильная обувь - жесткий задний, каблучок и пр.
4. Обязательное ношение обуви
5. Нельзя прыгать на мягком
6. Конь-качалка, машина-каталка - в общем все игрушки, на которых коленочки разведены
7. Когда сидит на полу - ни в коем случае не давать загибать ножки назад, только ножки вперед, коленки врозь.
Это рекомендации ребенку годовалому.
Еще массажистка рекомендовала массировать косточки в области коленки и щиколодки внутри бедра. Короче, любая стимуляция внутренней поверхности бедер и расслабление внешней.

Постою послушаю, может кто еще что дельное посоветует :)

мой склероз дал опять о себе знать :)) забыла про п. 6 и п. 7 - нам про них тоже сказали. мы даже на ДР заказывали качалку

фли 04.02.2010 01:44

Цитата:

Сообщение от dancer (Сообщение 38368742)
Мы делали массаж+ортопедическая обувь+ хождение по колючему коврику. Ещё рассыпте на полу счётные палочки и пусть поднимает пальцами ног, моя элементарно зажимала всеми пальцами ног палочку. Очень увлекательное занятие для детей.

попробуем. спасибо!


Часовой пояс GMT +4, время: 19:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena