Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Меню в яслях... А если МЫ это не даем пока? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1455602)

Каттлея 04.06.2009 18:49

Меню в яслях... А если МЫ это не даем пока?
 
Дорогие форумчанки, особенно - уже отводившие год своих деток в ясли!
Вопрос к вам: были ли продукты, которые вы ребенку не давали (по различным соображениям), а вот в яслях эти продукты были включены в меню и присутствовали на столе регулярно?
Как вы поступали?
Вводили их в обычное домашнее питание?
Договаривались с воспитателем и ребенку этот продукт не давали?
Что-то другое?

Поясню - речь не о глобальной аллергии, а о маленьком ребенке...
Мы до сих пор не едим обычную рыбу - и я не тороплюсь вводить:005:
Не едим цитрусовые...
Не пьём какао...
Не едим конфеты (стыренный кусочек шоколада не считается:004:)

Кроме того, я не собираюсь ещё годик радовать её грибами и орехами...

Из реальной аллергии у дочки только чувствительность к белку коровьего молока, мы планируем это дело перерасти и пока максимально исключаем аллерген, а в саду кисломолочка каждый день...

Из услышанного сегодня в саду я сделала очень неутешительный вывод, что с таким подходом к еде нам прямая дорога в аллергосад:(
Потому что апельсины, какао и рыбное суфле - весомая часть рациона ДС...

Расскажите, как было у вас?

ПС: просьба поделиться имеющимся опытом, а не обсуждать необходимость рыбы в рационе ребенка полутора лет;)

camel 04.06.2009 18:54

Конфеты и цитрусовы просила воспитателей НЕ давать. Они все это складывали нам в шкафчик.

Орехи и грибы в яслях НЕ дают.

Какао и рыба.... А что Вы имеете против них? Ну ладно какао... А рыба? Боитесь аллергии? Или косточек?

Про кофе-какао. Дают напиток кофейный: цикорий. Он продается в детских магазинах, в частности в ЗМ. Говорят, что в нем даже есть что-то полезное :-)

camel 04.06.2009 18:55

Там еще будет сгущенка с сырниками и соленый огурец с пюре :-)

=alёnka= 04.06.2009 18:55

"Как здорово" - сказала я себе, что мой ребенок попробует там что-то новое, особенно если оно ему еще и понравится. Но моему уже 2,5 было...

Пряникамама 04.06.2009 19:08

кисломолочка каждый день на полдник у нас в группе,есть такие кто отказались и их детям дают чай с печеньем принесенным из дома.в нашем саду часто дают свеклу и зеленый горошек,раньше никогда сыну не давала,а ему теперь ооочень нравится.
Самой главной проблемой для нянек и воспитателей было(они на каждом собрании напоминали) чтоб дтеки УМЕЛИ САМИ ЖЕВАТЬ а то многим до 2-х лет в блендере дома протерают,а в саду никто не будет и они давятся и голодные ходят.вот главное,а остальное можно с воспитателями договорится-не переживайте.

Verta 04.06.2009 19:10

про ясли не знаю но меню в нашем садике исключает конфеты какао сосиски. примерное меню на один день гречневая каша на молоке булка с маслом чай на завтрак. обед суп типа щей хлеб фрукты яблоко банан. полдник булочка молоко кефир. ужин рыба салат из свеклы.
сестра работала в садике и говорила что для ясельной группы все тоже самое что и для детсадовской только измельчают больше

Verta 04.06.2009 19:11

Цитата:

Сообщение от Пряникамама (Сообщение 27023924)
кисломолочка каждый день на полдник у нас в группе,есть такие кто отказались и их детям дают чай с печеньем принесенным из дома.в нашем саду часто дают свеклу и зеленый горошек,раньше никогда сыну не давала,а ему теперь ооочень нравится.
Самой главной проблемой для нянек и воспитателей было(они на каждом собрании напоминали) чтоб дтеки УМЕЛИ САМИ ЖЕВАТЬ а то многим до 2-х лет в блендере дома протерают,а в саду никто не будет и они давятся и голодные ходят.вот главное,а остальное можно с воспитателями договорится-не переживайте.

нас тоже предупредили чтобы сами жевали и ели на обед хотя бы по 2 ложки первого и второго.

nastya.artemeva 04.06.2009 19:14

все что вы перечислили нам нельзя, т.к. аллергия. объяснила медсестре, она зафиксировала весь список и сыну на эти продукты делают замены.
но! тут очень часто появляются такие темы и в основном мамы пишут, что замены их детям НЕ делают.

Барсучок 04.06.2009 19:15

По поводу конфет и шоколада - их не дают, про цитрусовые предупреждают родители, а вообще у нас отдельный стол для таких деток и памятка в группе что кому можно, а что нет

nastya.artemeva 04.06.2009 19:16

Цитата:

Сообщение от Verta (Сообщение 27024010)
сестра работала в садике и говорила что для ясельной группы все тоже самое что и для детсадовской только измельчают больше

а у нас висят 2 разных меню, у яслей отдельное.

Пряникамама 04.06.2009 19:18

у нас в саду где были 2 вида групп для обычных и оздоровительных разное меню.

АЛЁНКА-3 04.06.2009 19:23

Для яслей обычно своё меню. Там "упор" на овощи и продукты измельчённые. Если не едите рыбу, цитрусовые и т.д. -попросите врача, дадут для сада справку и ребёнку будут давать замену (вместо рыбы мясо, цитрусовые ИНОГДА заменяют яблоками, но не всегда, какао- на чай)
А вот о шоколаде, орехах и ГРИБАХ- даже и не мечтайте- всё равно не дадут:004:(даже если попросите:))). Иногда родители на ДР ребёнка приносят шок. конфеты, но чаще всего, обычные карамельки. Предупредите воспитателя, чтобы не давала шоколад Вашему ребёнку(как и апельсины и т.д.)

Бэмби 04.06.2009 19:29

Про орехи и грибы в садике в первый раз слышу

Цитата:

Сообщение от Verta (Сообщение 27024010)
сестра работала в садике и говорила что для ясельной группы все тоже самое что и для детсадовской только измельчают больше

У нас в садике отдельное меню для яслей и для остальных групп

tamila 04.06.2009 19:40

Меню в яслях отдельное,приближенное к конкр.возрасту.Если действительно у ребенка сильная аллергия на продукт-это отдельный вопрос.Но почему воспитатели должны убирать ,а тем более заменять продукт,который стоит в меню? Только потому ,что вы его не пробовали?!Тем более,что никаких орехов и грибов в меню не будет и до окончания д/с!Мы свеклу до сада не ели-ничего,понравилась!А еще там давали-сырнички,яичную кашу,творожную запеканку:080:Вкуснятина!

Freo 04.06.2009 19:48

а нам в сказали, что если у ребенка аллергия на какие то продукты, то обязательно справку от аллерголога, тогда стол отдельный, а так все едет одно и тоже...

надеюсь моя привереда будет кушать... :005:

Каттлея 04.06.2009 20:23

Всем большое спасибо!
То, что договариваются с воспитателями, поняла и порадовалась)))

Рыба пугает меня возможностью аллергии (у нас с обеих сторон неблагополучная наследственность, к сожалению)
Какао... Как-то странный лично для меня напиток для 2-летних деток:)) Но не криминал, точно:))
Основной страшилкой остается обязательная кисломолочка, но пути решения проблемы увидела)))))

(А пюре и сырники мы очень уважаем!!!:019:;) )

Verta 04.06.2009 20:53

Цитата:

Сообщение от Бэмби (Сообщение 27024725)
Про орехи и грибы в садике в первый раз слышу



У нас в садике отдельное меню для яслей и для остальных групп

я говорю только про то что слышала из уст своей сестры и ее садик. про остальные не и не утверждаю.

gvc 04.06.2009 23:39

а еще селедка
но про конфеты ,орехи ,грибы --- это сказка
какао дают ( что то типа бурды видимо )
научится в садике есть все и пить
а аллергенные продукты ,если надо ,заменят ( у нас в 89 ) так

Аризона 04.06.2009 23:53

Мы просили не давать молоко, рыбу, куру, яйца и цитрусовые. Приносили свою еду иногда.

Ларик Лорик 04.06.2009 23:57

Кому необходимо что-то исключить,то договариваются с воспитателями.А ещё со слов родителей составлен список детей,кому что нельзя.и он висит у кухон.стола в группе.

Каттлея 05.06.2009 00:04

Так, я вижу, что орехами и грибами разбередила многие души:))
Я их ввернула в качестве примера того, что мы не едим, - у меня и мысли не возникло, что на полдник ясельной группе будут подавать трюфели с миндалём:019:

А вот про конфеты мне сказала медсестра!!!
Что на праздники и ДР родители приносят в группу и все кушают!
Но с этим "все кушают" мы разберемся с помощью воспитателя))))

Да, напоследок...
Лично мне воспитатели ничего не должны - ни менять в меню или на столе моего ребенка - мы в обычном саду. И тема моя как раз для того, чтобы выяснить - как без лишних напрягов воспитателя и ребенка нейтрализовать продукты, которые я пока не хочу вводить в её рацион.

tamila 05.06.2009 01:17

В последнем высказывании увидела"пару камушков в свой огород",простите уж,автор,если неправильно вас поняла!Просто про меню аллергика в д/с вопросы уже поднимались,но не давать ребенку продукт,потому что"мы его еще не пробовали"-удивило!У меня два ребенка-аллергика,причем у старшего была аллергия на кор.молоко,яйца,пух-перо:постель поменяли,продукты,как могли исключали,вроде"перерос":в подг.группе ел все без проблем уже!:080:Сейчас в ясли пойдет второй"аллергик":пить стараемся только козье молоко,из рыбы едим только судака,куру едим редко,в основном меню до сих пор(1,5года) очень "низкоаллергенное"!Сомневаюсь,что у нас в яслях дают цитрусовые или конфеты на Д.р.,но на всякий случай предупрежу в-лей!Не знаю,из чего делают какао,но его даже старший пил без проблем,там и запаха нет никакого!На всякий случай буду просматривать меню(висит с утра в раздевалке),чтоб попробовать"отследить"продукт,если появиться высыпание.Но отказываться от осн.меню не буду,пусть попробует.Кстати селедку у нас в яслях не дают,там видела одни суфле,подливки,запеканки и т.д.Вам сложнее,конечно,с молочкой:(В случае со старшим-пробовала говорить с медиком-пенсионеркой::110:отвечала:там все равно не молоко,а одно название!Просто договаривалась с воспитателями!Удачи!Напишите-так какой вывод для себя сделали после всех советов?Интересно!;)

Supreme 05.06.2009 01:23

даже меню никогда не читала

Supreme 05.06.2009 01:24

Цитата:

Сообщение от Сашунька (Сообщение 27036775)
И тема моя как раз для того, чтобы выяснить - как без лишних напрягов воспитателя и ребенка нейтрализовать продукты, которые я пока не хочу вводить в её рацион.

сидеть дома- выход

Каттлея 05.06.2009 01:28

Уххх, а что ж так сурово сразу? :))
Вы в любой ситуации не ищете выход, а остаетесь дома?

sunny1978 05.06.2009 01:32

Я тоже была в легком недоумении, прочитав в ясельном меню про сгущенку,соленые огурцы и рыбные консервы с зеленым горошком... Потом выяснилось, что и конфеты желейные тоже бывают на столе... И повидло... И ничего не поделаешь... Можно у аллерголога попросить соответствующую справку, и вам эти продукты давать не будут... Но я подумала о той обиде и чувстве неполноценности, которое будет испытывать моя дочь (2 года 5 месяцев, а начали мы ходить с 1 г. 9 мес.), когда все будут кушать что-то вкусное, а она - нет. И ведь не объяснить... Одним словом, мы смирились... Особых проблем нет, хотя барышня, в целом, аллергичная, иногда "высыпает"... Но не столько от садиковского меню, сколько от бабушкиных "гостинцев", с которыми мы длительно и, увы, почти безуспешно боремся!!!!

Каттлея 05.06.2009 01:35

Вы меня тоже извините, если резко прозвучало!:flower:

Пока решила пообщаться с воспитателем на тему апельсинов-мандаринов (очень понравилась идея про "складывать в шкафчик":019:), на какао после прочитанного решила забить, рыбу начнем летом сами вводить, чтобы подготовиться...
Нерешенной остается кисломолочка:(
Видимо, как и предлагали здесь, деть будет пить чай вместо кефира:028:

А с аллергией на пух-перо вам очень сочувствую:(
Это-то уж совсем гадость:(

Supreme 05.06.2009 01:42

Цитата:

Сообщение от Сашунька (Сообщение 27041616)
Уххх, а что ж так сурово сразу? :))
Вы в любой ситуации не ищете выход, а остаетесь дома?

просто в вашей ситуации ЭТО и есть выход. Мне бы было неловко так напрягать всех своими тараканами(у ребенка аллергии нет).

Каттлея 05.06.2009 01:50

А Вы сейчас про напряжение кого говорите?
Я ЛВ напрягаю своими вопросами?:))
Воспитателя я пока в глаза не видела, поэтому она ещё не успела напрячься)))

А то, что аллергии нет...
На мандарины и лепесины конкретно - сыпет (на помело, грейпы и лимоны - нет)
На дешевый шоколад (а именно он в обычных конфетках) - сыпет (на горький и по дольке - нет)
На кисломолочку - пока реакция идёт... Но у нас позитивный прогноз при условии минимального поедания кисломолочки ближайшие полгода-год...

Да даже без аллергии - ну не хочу я, чтобы мой деть ел конфеты и селедку ближайший год:))
Что ж теперь, в сад не ходить?

tamila 05.06.2009 01:51

Нет,у нас все-таки с меню попроще!Если б увидела в ясельном меню селедку(всегда в яслях рыбное суфле в этом случае ставили),сгущенку,рыбные консервы-была бы далеко не в "легком изумлении"!!!:010:А отчего же не гамбургер?Пусть с малолетства привыкают?!:005:


Часовой пояс GMT +4, время: 00:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena