Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Бастен бак (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=60)
-   -   вопрос по ДАГО (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5090848)

YAMAH 26.02.2012 15:17

вопрос по ДАГО
 
уже несколько лет страхуюсь по расширенной и стало интересно, а во всех ли страховых случаях он помогает
т е хочется услышать пример ситуации когда он не поможет
изучил кучу сайтов страховых, но на всех указано как всё здорово и прекрасно, что в материальном плане вас это защитит от ЛЮБЫХ материальных потрясений
на одном сайте даже указано если вы дорожных столбов наломаете-всё гуд:))
так ли это ?
ещё наткнулся на утверждение по выплатам даго с износом и без износа ТС потерпевшего , те даго с учётом износа и без-разной стоимости

в страховке уже:)) плохо что понимаю
кто нибудь подробно может про подводные камни ДАГО рассказать?

Rolph 26.02.2012 15:36

Наиболее подробно это описано в конкретных правилах страхования конкретной страховой компании - что считается страховым случаем, , что оплачивают, как считают выплату и т.д.

Зимняя Вишня 26.02.2012 20:06

Ну.так ДАГО считают так же как ОСАГО-с износом.
Если расширение до 1 млн. ,то это не значит,что все деньги пойдут на покрытие ущерба.
я тоже слышала,что есть ДАГО без износа. Естественно,денег стОит.
я только с расширением страхуюсь.
А вот мой брат попал на деньги. Было бы ДАГО-все было бы гуд.
а так вот - будьте любезны,переведите на счет 70 т.р....

не действовать ДАГО может,наверное,в тех же случаях,что и с ОСАГО.
Ну,и еще если забудешь и не напишешь заявление о задействовании ДСАГО в теч.2 месяцев с момента ДТП.
это ведь добровольное страхование,автоматом не действует...

YAMAH 26.02.2012 20:28

Цитата:

Сообщение от Rolph (Сообщение 76401489)
Наиболее подробно это описано в конкретных правилах страхования конкретной страховой компании - что считается страховым случаем, , что оплачивают, как считают выплату и т.д.

да , поищу доки,это правильнее

YAMAH 26.02.2012 20:35

Цитата:

Сообщение от Зимняя Вишня (Сообщение 76413556)
я тоже слышала,что есть ДАГО без износа.

вот этот момент тоже заинтересовал
меня ДАГО волнует как не влететь на деньги, в случае если я виновник на большую сумму
но меня по идее не интересует как пострадавшая сторона получит выплату- с износом или без
или меня это тоже должно волновать ?
или я что то не понимаю и есть ДАГО к ОСАГО а есть ДАГО к КАСКО например- где этот вариант износ/без износа меня очень бы волновал

0:-) 26.02.2012 20:41

Насколько я понимаю, даже при наличии обыкновенного ДСАГО у виновника (с износом), пострадавший величину износа может взыскать с виновника по суду. Так что при любом лимите по ДСАГО "можно попасть на бабки".

Графская развалина 26.02.2012 20:55

Цитата:

Сообщение от YAMAH (Сообщение 76414892)
вот этот момент тоже заинтересовал
меня ДАГО волнует как не влететь на деньги, в случае если я виновник на большую сумму
но меня по идее не интересует как пострадавшая сторона получит выплату- с износом или без
или меня это тоже должно волновать ?
или я что то не понимаю и есть ДАГО к ОСАГО а есть ДАГО к КАСКО например- где этот вариант износ/без износа меня очень бы волновал

Осаго и даго – выплата потерпевшему, каско – выплата только вам. Даго к каско нет :))
Цитата:

Сообщение от Sunny_M (Сообщение 76415146)
Насколько я понимаю, даже при наличии обыкновенного ДСАГО у виновника (с износом), пострадавший величину износа может взыскать с виновника по суду. Так что при любом лимите по ДСАГО "можно попасть на бабки".

Ну почему, есть же лимиты по даго до 2 лямов и более...

0:-) 26.02.2012 21:00

Цитата:

Сообщение от Графская развалина (Сообщение 76415754)
Ну почему, есть же лимиты по даго до 2 лямов и более...

При любом лимите износ страховая оплачивать по ДСАГО не будет (если это в договоре не оговорено). А потерпевший имеет полное право подать в суд на компенсацию всех расходов на ремонт.

Зимняя Вишня 26.02.2012 21:00

Цитата:

Сообщение от YAMAH (Сообщение 76414892)
вот этот момент тоже заинтересовал
меня ДАГО волнует как не влететь на деньги, в случае если я виновник на большую сумму
но меня по идее не интересует как пострадавшая сторона получит выплату- с износом или без
или меня это тоже должно волновать ?
или я что то не понимаю и есть ДАГО к ОСАГО а есть ДАГО к КАСКО например- где этот вариант износ/без износа меня очень бы волновал

По КАСКО вы всегда чинитесь без износа ))
А ваша СК по КАСКО предъявит иск (регресс) к СК виновника ДТП.
и разницу (ремонт без износа минус ремонт с износом) как раз и попытаются взыскать с виновника. А когда ДТП с тремя и более участниками?
Лимит по ОСАГО может исчерпан, его может не хватить на всех. Как говорится-кто первый встал,того и тапки))
Если у виновника ДТП ДСАГО-его счастье,

Зимняя Вишня 26.02.2012 21:20

Я думаю,эта статейка поможет вам разобраться.

Про ДСАГО

цитата оттуда:

"По-разному подходят страховые компании и к износу при расчете суммы выплаты по ДСАГО. Как известно, износ – это снижение стоимости автомобиля, его деталей и узлов в процессе эксплуатации. Износ в обязательном порядке учитывается по ОСАГО. Например, если автомобилю три года и в результате ДТП повреждена фара, то по полису “автогражданки” виновника аварии можно получить стоимость фары за вычетом износа (около 15–20%) плюс деньги на оплату ремонтных работ. По каско, как правило, возмещение по риску “ущерб” производится по принципу “новое за старое”, то есть без учета износа.
По ДСАГО ситуация по износу зависит от страховщика.
В страховых компаниях “Россия” и “РОСНО” выплата по ДСАГО осуществляется без износа.

В “РЕСО-Гарантия” можно выбрать полис ДСАГО, включающий выплату либо с учетом износа, либо без учета износа. Но второй вариант будет стоить в два раза дороже первого."

У меня как раз ДСАГО в РОСНО (моё счастье,что сделала его!)

у меня как раз в прошлом году была ситуация...короче,без ДСАГО я бы сейчас имела бледный вид и шаткую походку...

Существенная " мелочь" ))-не забыть написать заявление о задействовании ДСАГО! :ded:


Часовой пояс GMT +4, время: 01:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena