Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Обо всем остальном (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Говорим и пишем по-русски ГРАМОТНО! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2411613)

Арома 23.02.2010 22:59

Говорим и пишем по-русски ГРАМОТНО!
 
Редактирую:
Собираем здесь просто правила, консультируемся и учимся.
Все дискуссии, нападки и уколки - в других топах!!! :015:
И, пожалуйста :flower:, не засоряйте топик флудом типа
Цитата:

Тётки, пора открывать собачьи темы, кмк...А то вас чота на на шутку замкнуло на этой теме....
Пошла я отсюда... У мну чайнег скипел кокрас... Ога...
Предлагаю так:
1. Пишем (копируем/цитируем), как неправильно.
2. Пишем, как надо, правильно, и объясняем, почему так.
3. Выделяем правописания жирным или цветным, чтобы они сразу в глаза кидались и не терялись среди сообщений.
================================================== ======================

Вот потратила сегодня полвечера на прочтение топа про неграмотность на форуме.
Очень темка зацепила.

Предлагаю извлечь пользу из всей многостраничной той дискуссии и обращать внимание на ошибки здесь, в этой теме.
Многие люди просто-напросто растеряли всю свою грамотность за годы сидения дома с детьми и т.д., и хотели бы опять писать правильно.
Грамотеи, помогите!:flower:


Для примера цитатка:
Цитата:

Сообщение от Катя Б. (Сообщение 39515651)
Насчёт "однако" - это слово выделяется запятыми, когда стоит в середине предложения в качестве вводного. Если же оно употребляется вместо союза "но", запятая не нужна.

:flower:

Noa 23.02.2010 23:04

Я хочу, чтобы это было на первой странице.

"Лепота" от слова "лепый" пишется через букву "е"!!!

лЯпота - это непростительный ляп

Свободная 23.02.2010 23:04

Кокрас - не правильно
Как раз - правильно.
Вам не кажется, что для этого форумы любителей русского языка есть? Ну нельзя так, в самом деле. Те, кто пишет с ошибками, не будет на ЛВ учить русский язык (и слава богу).

Арома 23.02.2010 23:05

Почему??? я с удовольствием буду! А ЛВ мне ближе и роднее.

Злая-я 23.02.2010 23:05

Идея, конечно, хороша, но в разделе в данный момент идет очень горячее обсуждение в двух топах на эту тему, и ничем хорошим это обсуждение не оборачивается. Может стоит модератору запретить и эту тему от греха подальше?

Шезлонг 23.02.2010 23:05

У меня мазилла исправляет ошибки.

*Женечка* 23.02.2010 23:06

Цитата:

лЯпота - это непростительный ляп
Вообще-то так пишут в шутку!

barbakashka 23.02.2010 23:07

дёшеГо :)) самый популярный перл ЛВ

Noa 23.02.2010 23:07

Цитата:

Сообщение от Злая-я (Сообщение 39517068)
Идея, конечно, хороша, но в разделе в данный момент идет очень горячее обсуждение в двух топах на эту тему, и ничем хорошим это обсуждение не оборачивается. Может стоит модератору запретить и эту тему от греха подальше?

ни за что. в нашем топе идет тихий нудный бухтеж.
Шум поднялся в соседнем топе, вот его и закрывайте. А у нас там как раз обсуждения, как надо и как не надо писать

Баньши 23.02.2010 23:07

Насчет "однако"
Однако может играть совершенно разные грамматические роли. Стоящее в начале предложения однако выступает в функции противительного союза (= но) и поэтому запятой от предложения не отделяется. Но если однако оказывается в середине или конце предложения, то начинает играть роль вводного слова и потому выделяется запятыми.Для полноты картины можем добавить еще, что в некоторых случаях слово однако употребляется в роли междометия и тогда тоже выделяется запятыми, как и любое другое междометие: Однако, какой ветер! (Чехов).


Часовой пояс GMT +4, время: 20:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena