Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Lege artis (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Кто учился рисовать "с нуля" ? Отзовитесь! нужна помощь! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1859297)

rik 14.10.2009 15:02

Кто учился рисовать "с нуля" ? Отзовитесь! нужна помощь!
 
Всем здравствуйте! Я - преподаватель кафедры дизайна СПбГУСЕ. Помимо работы со студентами преподаю в своей мастерской рисунок и живопись. Последнее время приходит все больше людей, желающих обучаться "с нуля" ( оснвной костяк моих учеников - уже рисующие люди)
Очень хочу создать интересную и действенную программу для новичков.:support:
Расскажите пожалуйста, что понравилось в обучении "С нуля" :080:. что было сложно, что - неинтересно. :001:И каковы результаты? Рисуете ли вы теперь самостоятельно?

topicV 14.10.2009 15:28

Мн кажется, что самое главное - видение результата даже после 1 занятия.
Сложно было убедить себя, что это проще, чем кажется ( тут еще нужен и некий психологический подход к человеку). Результаты ( с моей точки зрения) поразительные. :-))). Самостоятельно рисую.

rik 14.10.2009 17:43

Спасибо болшое, topicV !
Насчет психологического подхода - мысль хорошая! поищу информацию на эту тему. Сложность в том, что все разные. Страх сковывает,это точно ! Дети, вот, ничего не боятся и делают шедевры!

Лана 14.10.2009 19:53

А я только собираюсь начать рисовать. И желание сразу создать "шедевр" отпугивает пока. Потому что всегда, когда рисовала, никогда не получалось выразить то, что хочется. Я же максималистка, и мне всегда чего-то не хватает. Редко результаты труда приносят удовлетворение. Всегда хочется еще лучше. Очередная мазня отталкивает надолго. Всякий следующий раз повторяется то же самое. Обязательно пойду на курсы, когда восстановится финансовое благополучие. А психологические установки от "неправильных" педагогов с детства очень сильны. Если бы мне объяснили в детстве, к примеру, что море, небо не только синее, но и зеленое, розовое, желтое, фиолетовое, черное и т.д., то многих комплексов могло и не быть. А вообще, немаловажно научить будущего художника не только смотреть, но и видеть. Это посложнее будет, чем просто кидать взгляд на предметы. И этого мне всегда не хватало.

rik 14.10.2009 23:25

Лана, спасибо!
Да, умение видеть!!! Обязательно сделаю на этом акцент, и обучать этому можно ( Анализ, например, произведений искусства)
А вот еще насчет психологического подхода. Что делать преподавателю, если у новичка работа "не идет" ? И объяснишь, и поддержишь, ан стопор и все тут! Внедряться ли в работу? И нужно ли вообще взрослому человеку на каком-то этапе помогать рисовать?

Лана 15.10.2009 01:28

Если у новичка работа не идет... Наверное, можно предложить что-нибудь экстраординарное, может не относящееся непосредственно к теме урока, но по теме живописи. Пока не знаю, что. Но это один из вариантов. Может, попросить человека представить себя ребенком и изобразить ЧТО-ТО, как на его взгляд мог бы нарисовать ЭТО ребенок. Или дать индивидуальное задание, которое будет являться какой-то деталью, которая связана с тем, что не получается. Типа, как гаммы в музыке. Что-то основное. Мне кажется, чтобы начать рисовать, нужно прежде всего абстрагироваться от окружающей обстановки, уйти в себя, что-ли, увидеть, ощутить, наконец только то, что ты собираешься изобразить. А если стопор у человека включается, то, наверное, можно где-то и помочь, может, чуть-чуть, но не брать инициативу в свои руки. Пусть каждый сам исправляет свои ошибки. Ведь не будете же Вы рисовать за него. Пусть сам портит бумагу, пусть слушает внимательнее Ваши подсказки, замечания. Как говорят в спорте: падая и вставая, мы растем. Здесь аналогично. Ошибся - пусть исправляет. Другой ракурс, другая загогулина, другой цвет, пусть сам пробует. Без ошибок не научишься. Если только не МЕГАталантливый человек попадется. Людей со ступором, думаю, будет ОЧЕНЬ мало. По обстановке сориентируетесь и поймете, надо или не надо помогать. Это мое личное мнение.

Лана 15.10.2009 01:29

Цитата:

Сообщение от Sornjachok (Сообщение 32271723)
Не надо учить,мне кажется.кто умеет .тот умеет
Я ходила в такую группу.каждый рисовал свою "каку-маляку"
и был счастлив .
поправки отвергались.
Дайте людям самовыразиться .Они будут счастливы.
Я тоже свою нарисовала и покинула группу счастливая.
вот моя первая и возможно последняя маляка.Рисовала последний раз лет 20 назад в школе на изо.
Вложение 3284205

Очень красивая "маляка"!

rik 15.10.2009 01:44

Лана! По поводу нарисовать отдельно на листке деталь, кот поможет сдвинуться с мертвой точки- новая для меня мысль, никогда этого не применяла! Хороший, кстати, психол. ход!!! Отвлечь от проблемы, а потом посмотреть на нее с нового ракурса!
Я стараюсь минимально помогать ученикам своей рукой, но ! Бывают люди, которые очень расстраиваются, когда у них не идет работа и, словно ждут , что за них дорисуют.И я это четко ощущаю и начинаю думать, а может и правда ,я не права, не внедряясь в работу? Ведь есть же ученики, кот. пришли не научиться, а просто отдохнуть душой .А им постоянно надо карабкаться выше и выше, прилагать усилия, испавлять ошибки...


Sornjachok! Не согласна с Вами, что не надо учить.У человека есть мечта научиться рисовать, причем грамотно. Самовыражаться еще пока не готов, ориентируется на мнение друзей, жаждет реализма. Значит, ему нужны основы. Самообучение - не для всех. У Вас работа замечательная,остается только жалеть, что прекратили занятия. Скажите честно, все нарисовано от и до самостоятельно?

topicV 15.10.2009 01:55

Цитата:

Сообщение от rik (Сообщение 32274333)


Sornjachok! Не согласна с Вами, что не надо учить.У человека есть мечта научиться рисовать, причем грамотно. Самовыражаться еще пока не готов, ориентируется на мнение друзей, жаждет реализма. Значит, ему нужны основы. Самообучение - не для всех. У Вас работа замечательная,остается только жалеть, что прекратили занятия. Скажите честно, все нарисовано от и до самостоятельно?

Ну не знаю... меня вот отпугнула схема "учить рисовать грамотно", и с азов. Я рисую маслом, но не могу нарисовать в карандаше. Но мне это и не надо.:004:

Sornjachok 15.10.2009 03:31

Да.Но у меня это врожденное.
можно расскажу.Я пришла в группу по живописи.НУ вошла в зал,все стоят у мольбертов В белых халатах(чтобы не запачкаться)
Я тоже переоделась в пижаму.
попросили что-то нарисовать карандашом.Нарисовала.Потом осмелела и решила посмотреть,что народ ваяет.
Я расхохталась в голос.
Я поняла ,что мне напомнила вся эта наша группа в белых халатах и синей пижаме(я)
- анонимных алкоголиков на терапевтическом сеансеА-ля" избавляемся от зависимости через живопись"
А я в пижаме ,как ШУрик из "кавказкой пленницы."Помните,где у него белая горячка.
В общем, дохохатывала в туалете,что-бы никого не обидеть.
Но народ все-таки заподозрил меня в чванстве.
Но у меня остались очень приятные воспоминания о группе.
Мы даже на пленер выезжали.


Ой и еще одна история.

Пришли с мужем в ресторан.
Там все стены увешаны картнами,как буд- то пятилетки рисовали.
Муж спросил у официантки.кто автор.
Ответа не расслышал.Было шумно.
И решил хвастануть,мол моя супруга то же рисует.
Я упала под стол.
Так как я -то ответ услышала.Это рисунки умственно-отсталых больных ,картины можно купить в пользу благотворительности.
В общем ответ мужа,что его жена так-же рисует можно было понять двояко.

простите за офф

А по теме- мне кажется,что надо получать удовольствие от прцесса и на этом заострять внимание учеников.
Тяга к реализму ,если в голове не получается,а мы ведь головой рисуем,ничего не даст .
Кроме разочарования и посредственных работ ,за которые стыдно.А вот самовыражение-это другое.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena