Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Lege artis (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=94)
-   -   По городам, странам, континентам (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5216478)

Unikko 07.04.2012 19:31

Цитата:

Сообщение от KoshkaNatashka (Сообщение 79050925)
Знать - это одно. А читать книгу, пропитанную атмосферой города - совсем другое.
Я читала"Ночь в Лиссабоне" далеко не один раз, но никакого представление о городе у меня по этой книге не создалось, возможно потому, что бОльшая часть действия происходит совсем в других местах, а то, что действительно относится к Лиссабону, не помогает понять его, проникнуться его духом.

Совершенно верно..
Только вот мне кажется, что нет ни у какого города некой одной, всеми одинаково чувствуемой "атмосферы" или духа... А есть лишь представление автора и наше восприятие...
Бывает и строчки или небольшой картинки достаточно, чтобы мечтать о каком-то городе или месте, воображение довершает работу :) или само по себе название завораживает... Сантьяго-де-Компостела... мечта :)

а из "Ночи..." можно многое узнать о Лиссабоне: портовый город, улицы-лестницы, "город спускающийся к морю", церкви, музыка фадо...путь в Америку...

Smiling Wind 08.04.2012 16:29

Ремарка читала всего (первое собрание сочинений, купленное мною, было как раз Ремарка еще в студенческие годы, т.е. достаточно давно :001:). Но вот не отложилось в голове, что "Ночь..." - это о Лиссабоне. Надо перечитать.

Свелена 08.04.2012 16:37

Цитата:

Сообщение от Smiling Wind (Сообщение 79106667)
Ремарка читала всего (первое собрание сочинений, купленное мною, было как раз Ремарка еще в студенческие годы, т.е. достаточно давно :001:). Но вот не отложилось в голове, что "Ночь..." - это о Лиссабоне. Надо перечитать.

А оно и не о Лиссабоне,основные события происходят не в Португалии. Лиссабон это всего лишь точка отправления в Америку.Некоторые описания города есть ,спуск к порту,улочки... Мне интересно было читать перед поездкой в Лиссабон и потом вспоминать и находить эти места...

Kaktusinka 08.04.2012 21:07

Цитата:

Сообщение от Unikko (Сообщение 78831144)
Есть вот такая замечательная подборка

от себя могу предложить список про Париж

Спасибо огромное за такую шикарную подборку! :flower::flower::flower:
Да и тема в целом просто супер!

Я бы добавила про Италию - Муратов "Образы Италии"

У Диккенса кажется есть целая книга про путешествие в Италию. Так же Стендаль.
Еще Карамзин "Записки путешественника" - про Европу.

yama 09.04.2012 00:34

Испания, Севилья - Артуро Перес-Реверте "Кожа для барабана, или Севильское причастие"

Lovesmile 10.04.2012 13:29

Джон Фаулз "Волхв" - о Греции. Точней, греческий колорит является фоном всего происходящего.

Staraya Loshad' 10.04.2012 13:55

Франция - фильм "Хороший год", книгу тоже можно, но фильм, на мой взгляд, сильнее.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena