Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Про "тепличных" детей. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1613768)

lona 11.08.2009 14:44

Про "тепличных" детей.
 
Хочется поговорить о так называемых "тепличных" детях. Чаще, наверное, это девочки.
Меня часто упрекают, что я держу свою дочку, "под стеклянным колпаком". Гиперопека опять же...
В чем выражается? Если по поверхности пробежаться, то в 10 лет, моя дочка :
- Не ходит в школу -из школы одна.
- Не гуляет одна. Без взрослых.
- Не ездит в лагеря.
Помимо школьного времени я всегда рядом.
Друзей, кстати сказать, тоже дозирую. Т.е. как бы выбираю с кем дружить. Не специально.
Но если учесть, что общается она только на кружках и в школе, которые опять же выбрала я...
Нет, её мнение учитывается и часто мне приходиться двигаться. Например, уступила, и она больше не танцует, а занимается самбо.
В отвела её я, и дочке очень понравилось. Чему я безмерно рада. Рисование захотела она. Но кружок, куда и когда выбирала я.
А собственно как бы она выбрала, не передвигаясь сама по городу?
Папа наш приходит в неистовство при одном упоминании о лагере т.е. уговорить, конечно можно (предварительно договорившись с собой), но надобно долго гарцевать на козе перед ним...

Как здравомыслящий человек, я понимаю, что надо бы уже побольше свободы девочке дать.
Только не вижу где и как. И стоит ли собственно.

Ну не стану я её одну отпускать, даже не знаю еще сколько. Все передвижения со взрослыми и отсюда все остальные проблемы.

Есть еще такие мамы?
Или может мамы уже выросших "тепличных" детей? Вы довольны результатом, такого тепличного воспитания?
Или это совсем швах, и нужно срочно переделывать себя, давая ребенку больше свободы?
Опять же, как? С технической точки зрения? Отпускать её одну я не буду!

В младших школьниках меня уже окрестили истеричкой как-то. Пришла послушать, что старшие товарищи скажут:)

julia052005 11.08.2009 15:06

У меня мама была такая же, благодаря ей у меня так называемый "топографический кретинизм", мне надо раз 10 по одному маршруту проехать чтобы запомнить...Безумно мешает жить...Своего ребенка одного отпускаю, в результате ( теперь ему 14 лет) в незнакомой местности , например на отдыхе , он меня по всем местам водит)))).Я как дочка такой мамы, очень не довольна таким воспитанием, очень больно было, когда из теплицы вылезла...Я думаю родители должны подготовить и научить ребенка самостоятельно жить, ведь вы вечно опекать не будете, и рано или поздно ваша дочь столкнется со сложными жизненными ситуациями, которые решать не умеет..Такое воспитание-это эгоизм в высшей степени, т к вы думаете только осебе, о своих страхах., а у ребенка развиваются комплексы,с которыми ему придется справляться самостоятельно, и это помимо всех сложностей, которые преподносит жизнь..

Ануксунамун 11.08.2009 15:06

я не мама такой девочки,а сокурсница......лучше дайте ей свободы сейчас (не очень много,но все же) и не пихайте в тот универ,куда хотите именно вы(у нашей так было),иначе потом сотрете ноги бегая к декану и вытаскивая уже совершеннолетнюю,вырвашуюсю дочь из клубов и дискотек.....к слову,сейчас,в 23,она уже подуспокоилась и заканчивает универ,но на 2-3 курсе это было ужасно!!!!

mamaolya 11.08.2009 15:06

Моему скоро 13. В школу (метро+пешком 15 минут) провожаю - благо, работаю неподалеку, и время совпадает. Из школы стараюсь забирать. Уж, если после шести, особенно когда зимой темно, а в руках дорогостоящий музыкальный инструмент - обязательно. Когда уходит из школы в 15.00 (что бывает один раз в неделю) - идет сам. Только отзванивается - что из школы вышел, до метро дошел, домой пришел. Бабушка наша начинает смотреть в окно, когда он выходит из метро - почти весь путь просматривается. И буду встречать и провожать всегда. Считаю, что по вечерам подростки по одному ходить не должны, а из нашей школы обычно выходят по одному - у всех занятия заканчиваются в разное время.
Но все это не значит, что он сам не может куда-то доехать. Может. Если ехать необходимо - ездит и сам. Но всегда отзванивается (я понимаю, что "отзвоны" не спасают в критической ситуации, но мне они нужны для относительного спокойствия).
И "тепличным" я его не считаю. Он многое знает и умеет. Просто зачем рисковать без нужды?
И ни каких лагерей, конечно. Почитайте тут соседние топики - я не хочу, чтобы мой ребенок оказался в таких условиях. Надеюсь, что и он тоже.

mamaolya 11.08.2009 15:09

Цитата:

Сообщение от Женьчик (Сообщение 29247375)
.....лучше дайте ей свободы сейчас (не очень много,но все же)

Что Вы подразумеваете под свободой? И чего эта девочка лишена?

Wide 11.08.2009 15:19

Согласна полностью. Рисковать безопасностью, физическим и психическим здоровьем ребенка ради каких-то мифических воспитательных целей? Наступит и самостоятельность в свое время (лет в 17-18). А в 10-12 лет попасть в неприятную ситуацию гораздо проще, чем в более старшем возрасте

lona 11.08.2009 15:23

Цитата:

Сообщение от julia052005 (Сообщение 29247350)
У меня мама была такая же, благодаря ей у меня так называемый "топографический кретинизм", мне надо раз 10 по одному маршруту проехать чтобы запомнить...Безумно мешает жить...Своего ребенка одного отпускаю, в результате ( теперь ему 14 лет) в незнакомой местности , например на отдыхе , он меня по всем местам водит)))).Я как дочка такой мамы, очень не довольна таким воспитанием, очень больно было, когда из теплицы вылезла...Я думаю родители должны подготовить и научить ребенка самостоятельно жить, ведь вы вечно опекать не будете, и рано или поздно ваша дочь столкнется со сложными жизненными ситуациями, которые решать не умеет..Такое воспитание-это эгоизм в высшей степени, т к вы думаете только осебе, о своих страхах., а у ребенка развиваются комплексы,с которыми ему придется справляться самостоятельно, и это помимо всех сложностей, которые преподносит жизнь..

Я передвигаюсь по городу одна с 7 лет. И обладаю редчайщим "топографическим кретинизмом"
Моя не самостоятельная дева, в новом месте, ориентируется значительно быстрей меня. Мне кажется это скорее к разряду природных качеств.

Про подготовить и научить я понимаю.
Подскажите КАК? При условии, что я не стану её одну отпускать, ну вот не стану и усё.
Мы на Сенной площади живём, контингент в парадной на 50% еще тот, мне самой порой страшно выходить из квартиры, а уж когда наркотики этажом выше продавали...:001:Это что касается безопасности.
Я вроде как про эгоизм понимаю, только ума не приложу, а как по другому?:016:

Меня, кстати, воспитывали иначе.
Я была предоставлена сама себе с 7 лет. И не могу сказать, что выросла дюже самостоятельной...
Комплексов, от того, что всё сама и фиг знает как, тоже море было...
Это не считая насилия, котороё случилось со мной .... И не в плохой компании, а в подъезде, только что вышедшим рецидивистом! И как жива осталась...:005:
Уж лучше бы меня за ручку водили, честно слово. Извините.

lona 11.08.2009 15:25

Цитата:

Сообщение от Женьчик (Сообщение 29247375)
......лучше дайте ей свободы сейчас (не очень много,но все же) .......!!

Ума не приложу где и какую свободу я могу ей предоставить?
Хотя и понимаю, что надо бы...

Ну, вот наклейки она сама выбирает, юбку на НГ - это считается? ......

Про университет, еще не думаем, дайте начальную школу закончить :)

севад 11.08.2009 15:26

Контролирую очень,но свободу тоже даю.Сейчас ему почти 14,а в 10 лет сам только до школы ходил и гулял,чтобы я видела из окна.Теперь очень самостоятельный стал,я рада,но все равно стараюсь контролировать,в пределах разумного,чтобы не забить,а то что за мужик то получиться.

Rinka 11.08.2009 15:26

Моя была полностью мамской девочкой до 9 лет, потом я пошла на работу, дочке пришлось волей-неволей стать более самостоятельной. Половину дороги в школу шла со мной, половину сама, из школы первое время забирали бабушки, потом стала ходить с подругами. Встречала у парадной бабушка, и до сих пор я прошу позвонить бабушке снизу, чтобы встретила, но дочка уже не звонит, идет сама.
Кружки, ИМХО, до определенного возраста, естественно, выбирают родители.
Сейчас моей дочке 13 лет.
Мое мнение: не парьтесь пока. Постепенно она сама станет более самостоятельной. Еще годик и она сама вам скажет: мама, не нужно меня встречать, уже никого не встречают. У моей сейчас 7 класс, никого не встречают - не провожают. Хотя достаточно долгое время родители пасли своих деток, моя стала ходить самостоятельно в школу одна из первых.
На кружки уже тоже сами сейчас ходят. И гулять постепенно тоже сами стали.
Сейчас уж никто из родителей наших девушек на прогулках не сопровождает. Они уже с мальчиками порой гуляют, какие там мамы :))


Часовой пояс GMT +4, время: 18:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena