Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Опять совесть мучает, накидайте идей, пожалуйста... (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4964536)

Smorodina 16.01.2012 02:16

Опять совесть мучает, накидайте идей, пожалуйста...
 
Дорогие мамы, поняла для себя , что есть люди любящие и с ужасом воспринимающие ролевые ребячьи игры. Я вот, увы, из последних. А вот ребенок прямо жаждет совместных игр. Может накидаете каких идей? А то полепить- порисовать- почитать и т.д. могу сколько угодно, а вот поиграй со мной- нет, всячески открещиваюсь. Заставляю себя иногда, но через 5 мин. сбегаю. Сын очень любит играть с игрушками, всякие машинки- конструкторы-маленькие фигурки. У меня с сюжетной линией очень плохо, проговаривать все сил не хватает. Помогите,а?

asia mas 16.01.2012 02:30

я такая же)))))))))
заниматься часами, а вот играть, беееееее
я отмазалась сказала что девочки играют в куклы, а не в машинки, теперь дите лезет к папе:080:, а когда папа говорит иди с мамой поиграй, он говорит нельзя т.к мама девочка и играет в куклы (у меня их 2 кстати:065:)

Piccoli 16.01.2012 02:58

ваш сын знаком с театром? вы можете интерпретировать известные сказки - хоть теневой театр устраивать, хоть с куклами разыгрывать. так вам не нужн придумывать свои сюжеты.

еще придумать каких-то постоянных персонажей, придумать им какие-то характеристики - так у вас появятся с ребенком любимые "свои" герои, истории, через них, кстати, можно проигрывать жизненные и бытовые проблемы, кторые у вас возникают.

можно выстраивать диаог таким образм, чтобы ребенка провоцировать на самостоятельное придумывание истории.

DrujnayaSemeika 16.01.2012 09:51

Если любит конструктор - то вполне можно и вдвоем поиграть, да и сюжет подходящий "притянуть" - большая стройка - дом повыше, гараж покрасивее, "подвозка" стройматериалов, кто где живет, а это чей этаж/квартира будет ну и т.п...

Dune 16.01.2012 10:11

У нас сейчас пик ролевых игр ))) Но я стараюсь только начать, а дочка уже продолжает сюжетную линию.

Сероглазка 16.01.2012 10:26

у меня тоже проблемы с сюжетами. Приходится заставлять себя придумывать. Ещё дочка вдруг полюбила, чтобы я рассказывала сказку на ночь. Но не из книжки, а с героями, которых она придумывает. Например, "Мама, расскажи сказку про Катю, робота и белочку". Вот и сижу, несу всякую ахинею :)) но заметила, что с каждыи разом придумывать легче и какие-то новые сюжеты приходят в голову. Поэтому, тренировка, тренировка и ещё раз тренировка :))

Ещё, если доча просит поиграть, я говорю, например, что я заболела и надо меня лечить. Тогда мне просто надо лежать и периодически открывать рот для "лекарства" и охать:)
Игра с маленькими фигурками - это у нас обычно про спасение кого-нибудь. Все фигурки дружат и вдруг одна из них попадает в беду (например, упала в яму). И все остальные её спасают, помогают. Полчаса точнео можно играть, потому что пока найдут верёвку, пока будут тащить, как в "Репке"... ну и в конце всеобщее ликование с танцами и песнями :)

Раба Любви 16.01.2012 10:34

Цитата:

Сообщение от Сероглазка (Сообщение 73839693)
у меня тоже проблемы с сюжетами. Приходится заставлять себя придумывать. Ещё дочка вдруг полюбила, чтобы я рассказывала сказку на ночь. Но не из книжки, а с героями, которых она придумывает. Например, "Мама, расскажи сказку про Катю, робота и белочку". Вот и сижу, несу всякую ахинею :)) но заметила, что с каждыи разом придумывать легче и какие-то новые сюжеты приходят в голову. Поэтому, тренировка, тренировка и ещё раз тренировка :))

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4380730 вот вам в помощь

Smorodina 16.01.2012 23:11

Спасибо всем ответимшим. Про театр- сын даже ходит на занятия в театральную студию, но это же другое совсем. Вот диалоги нас такие - Привет.
_ Привет.
Как дела?
- хорошо. Все моя фантазия исчезла. Что дальше говорить - не знаю А сын требует диалогов и экшена. И даже при постройке дома нужны коментарии и диалоги. А сказки и истории перед сном я придумываю на ура. Но они повествовательные, с диалогами вот беда.
Спасибо за идею про спасение из ямы и т.д.

Милли! 16.01.2012 23:17

У нас таже история с куклами.Я вечно за ведьму,она за всяких принцесс,благо их куча:065:
Фантазии вообще нет,ведьма уже все что можно украла у принцесс и во что только можно их напревращала:))

Aнютa 17.01.2012 00:30

У моего самые любимые игры с топалкой( указательный и средний палец топают по нему и что-то говорят) и с цапалкой (из двух рук цапает его голову, руку и т.д.) Цапалку кормит чем-нибудь, чтобы была доброй. Топалка по утрам в гости приходит и т.д. Ерунда, конечно, но вот уже год он от них балдеет.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena