Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Как мотивировать ребенка заниматься музыкой? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1718999)

taiga 12.09.2009 11:07

Как мотивировать ребенка заниматься музыкой?
 
Проблема: очень хочу, чтобы дочка (10 лет) занималась музыкой. Вроде бы интерес был: в школе учили играть на свирели, ей нравилось. Купили блок-флейту, пригласили репетитора - ребенок пошел в отказ. Не хочу - и все. Последние два урока вобще насмарку (с середины уходит в другую комнату).

Насильно не хочу, да и не проходит это. Слух есть, вроде бы все получается, но - не хочу и все, хоть плачь. Нужна мотивация. Вариант "не хочет - не надо" не годится (если так - целый день за компом или - если интернет отрубить - перед телевизором). Угрозы не катят (отберу комп - ну и пожалуйста). Как бы заинтересовать/замотивировать десятилетнюю девочку?

Маруся-Sun 12.09.2009 11:55

А кроме музыки ничего не хочет? Я так понимаю, что музыка - это то, что ВЫ очень хотите. Я в свое время через это проходила. Занималась старшая сестра фортепиано, естественно, меня напрягли тоже. Через месяц я ненавидела инструмент, через два стала прогуливать занятия, мне в 7-8 лет было абсолютно плевать на родительские амбиции. Через пол года родители смирились. Я победила, к фоно не подойду и сейчас ни за какие коврижки. Зато своего ребзя никогда не заставляю делать то, к чему душа у него не лежит и без чего он сможет прожить. Любит компьютер - пусть любит. Фотошоп, дизайн, маленькие проги в 10 лет писать может. Отдайте учиться этому. Извините, может я не права, но это мой опыт занятий музыкой.

zoluschka 12.09.2009 11:56

А почему заинтересовать нужно именно музыкой? Если Вашей целью является организация досуга дочери, то можно редложить ей заниматься чем-то еще, что ей больше по душе. Насильно привить интерес нельзя, так как каждый человек индивидуален. Мне нравится вязать, моя 16-летняя дочь готова целыми днями заниматься иностранными языками, сын с ума сходит от физики, а муж - от рыбалки. Досуг каждого организован, но каждый проводит время так, как интересно именно ему. Страшно было бы, если бы мой супруг решил привить мне любовь к рыбалке. Прям мороз по коже от этой мысли:)

taiga 12.09.2009 12:14

Ну вот и проблема в том, что она сама по себе ничего не хочет (кроме компа). Вот вытащила ее практически силком на айкидо - с первого занятия вышла в восторге, посмотрим, что дальше будет. Но айкидо мало :) Надо же что-то для души :)

Свирель-то ей нравилась. И вобщем учиться она хотела. А потом - упс, и все, не надо. Рисовать сама по себе рисует, но боюсь, что если опять же попытаться упорядочить ее в этом смысле и начать учить целенаправленно (в кружке или с учителем - будет то же самое). Прошли уже отказ от шахмат и бассейна. Она не боец, не получается - ну и не надо.

Вобщем, я все понимаю, что это мои амбиции и прочее. Если не придумать, как ее заинтересовать - уроки кончатся, силком никто учиться не будет. Поэтому вопрос стоит именно так: "Как мотивировать?" - а не "чем заняться в свободное время".

mynochka 12.09.2009 12:37

1. Если была смена педагога при замене свирели на флейту, то м.б. дело именно в этом. Ей может не нравится педагог.
Педагог - это очень важно, это одна из главных составляющих при возникновении интереса и желания заниматься.
2. Ей может не нравиться инструмент. Обсудите это. М.б. она захочет играть на фортепиано или на гитаре.
3. Ей могут не нравиться занятия музыкой в принципе.
Мне это знакомо. Я занималась музыкой больше 10 лет, ради желания моей мамы. Хотя уже через пару лет отчетливо понимала что это не мое. Мама просила, убеждала, угововаривала. Я это сделала для нее. Но после последнего экзамена-концерта встала, закрыла крышку инструмента и с тех пор уже ....цать лет не подхожу к инструменту принципиально. Желание играть и наслаждаться музыкой собственного исполнения отбито напрочь.
Думаю понятно, что своих детей я музыкой заниматься не заставляю.
Они занимаются только тем, к чему испытывают интерес, пусть это не так серьезно и возможно непродолжительно, но это их интересы и жизнь, а не мои.
Кстати, если Вам интересен метод моей мамы - то это именно "силком", при моем малейшем взбрыке начиналась мощная психологическая атака и мне было проще продолжать ходить в музыкалку, тратить на это по 4-5 часов ежедневно, чем иметь массу осложнений в отношениях с мамой.

Елена_97 12.09.2009 13:11

Цитата:

Сообщение от taiga (Сообщение 30576575)
Поэтому вопрос стоит именно так: "Как мотивировать?".

Материально. :fifa:
Ну если танцы с шаманским бубном не помогут, то только материально.

Ангва 12.09.2009 13:45

Цитата:

Сообщение от taiga (Сообщение 30574803)
Проблема: очень хочу, чтобы дочка (10 лет) занималась музыкой. Вроде бы интерес был: в школе учили играть на свирели, ей нравилось. Купили блок-флейту, пригласили репетитора - ребенок пошел в отказ. Не хочу - и все. Последние два урока вобще насмарку (с середины уходит в другую комнату).

Насильно не хочу, да и не проходит это. Слух есть, вроде бы все получается, но - не хочу и все, хоть плачь. Нужна мотивация. Вариант "не хочет - не надо" не годится (если так - целый день за компом или - если интернет отрубить - перед телевизором). Угрозы не катят (отберу комп - ну и пожалуйста). Как бы заинтересовать/замотивировать десятилетнюю девочку?



ну как же "насильно не хочу"? Именно этого Вы и хотите, и чтобы тут Вас поддержали и сказали, что так и надо. А ребенок не хочет реализовывать навязанные ему Ваши мечты.

taiga 12.09.2009 14:46

Цитата:

Сообщение от Ангва (Сообщение 30578940)
ну как же "насильно не хочу"? Именно этого Вы и хотите, и чтобы тут Вас поддержали и сказали, что так и надо. А ребенок не хочет реализовывать навязанные ему Ваши мечты.

Я не очень внятно изложила свой вопрос?
Я не хочу ее заставлять. Я хочу, чтобы она сама захотела.
Причем захотела именно учиться - потому что сам процесс "дудения" у нее не вызывает отторжения и вполне даже нравится.

Что касается навязывания мечт - мне кажется, что нужно по максимуму использовать все возможности, данные от природы, и время, когда способности развиваются успешнее всего. А не валяться на диване.

taiga 12.09.2009 14:46

Цитата:

Сообщение от Just_me (Сообщение 30579272)
по своему детскому опыту могу сказать, что есть разница в занятиях дома и в коллективе. тем более в 10 лет.
попробуйте отвести ее если не в музыкалку, то в какую-нибудь студию, например.

А есть студии, где коллективно учат играть на флейте?

Mама Сладкой Малины 12.09.2009 15:08

Цитата:

Свирель-то ей нравилась. И вобщем учиться она хотела. А потом - упс, и все, не надо
Я в 5-7 лет с благоговением гладила пианино, держала руки на клавишах, тихонечко на них нажимала, просто сидела у пианино... всё это в гостях. Видя такую заинтересованность, родители взяли в прокат инструмент, записали меня в муз.школу. Меня хватило по-хорошему на 1 месяц, потом 2 месяца я ходила на занятия, потому что ответственная, но без удовольствия. После показательного зачёта-экзамена для родителей перед НГ, где я получила "отлично", я категорически отказалась продолжать занятия. Мне это было НЕИНТЕРЕСНО. Ноты, основы, постановка рук... да не это я представляла! Я себя видела самородком, талантом, который играет сложные произведения на слух. А на слух мне даже "жили у бабуси" играть не давали, требовали смотреть в ноты. В общем, при изначальном интересе к музыке заниматься мне стало неинтересно. Ещё через год я пошла в хор. Слух есть, голос для сольного пения слабый, а для хора - в самый раз. Лет 5 пела точно. С удовольствием. Вам обязательно хочется что-то, связанное с музыкой? Попробуйте другой инструмент, или пение, или танцы...


Часовой пояс GMT +4, время: 20:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena