Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наше здоровье (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Склеропластика подростку (важно) (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3437482)

tumannost 11.11.2010 16:54

Склеропластика подростку (важно)
 
У сына (14 лет) высокая степень миопии. Врачи предлагают сделать склеропластику.
На Моховой лечащая врач довольно скептически относилась к этой операции. Типа может приостановить падение, а может и нет.
А в Педиатрическом интституте мне сегодня врач сказала, что помогает на 75%. Теперь (как нормальная мать) казню себя, что не стали делать этого раньше, когда миопия была хотя бы средней степени.
Начиталась инета. За границей оказывается отказались от подобных операций ввиду их (по их мнению) бесполезности. :010:У нас очень даже делают.
Я в растерянности.
С одной стороны операция довольно малоприятная, мучить парня лишний раз не хочется. Подросткам сказали делают под местным наркозом (бррр). Да и будет ли толк.
С другой стороны не будем ли мы кусать локти, что не сделали ее сейчас, в случае если зрение будет продолжать портится.

Есть ли у кого опыт проведения склеропластики. Как реагировали дети, подростки, взрослые на операцию? Насколько помогла она.
Информация для нас очень важная, надо принимать решение!

Натура 11.11.2010 17:27

А где вам предлагают делать операцию? В Эксимере? Я вот им чего-то не сильно верю...

У нас астигматизм приличный такой, ну и острота зрения падает постоянно и сильно.

С врачом на Моховой как-то разговорились: спрсила, почему сами глазные врачи все в очках.
Она в ответ улыбается. Говорит, по крайней мере по исправлению астигматики на западе неутешительные выводы и статистика - 10% тяжелых осложнений. Это очень много.

Про миопию не скажу.

feika 11.11.2010 17:52

мне предлагали сделать склеропластику. я отказалась, поговорив с хорошим врачом-офтальмологом. кстати, она сама в очках была. показала она мне и нескольких пациентов, сидящих у нее в очереди, после лазерной коррекции. какие-то кошмарные осложнения -- причем не сразу после операции, а немного погодя. зрение у меня падало постоянно до института. потом остановилось, сейчас высокая степень, но больше не падает

Натура 11.11.2010 17:53

А вообще странно, что продростку предлагают - глаз же растет еще...

tumannost 11.11.2010 18:18

Цитата:

Сообщение от Ранимая Натура (Сообщение 51397693)
А где вам предлагают делать операцию? В Эксимере? Я вот им чего-то не сильно верю...

У нас астигматизм приличный такой, ну и острота зрения падает постоянно и сильно.

С врачом на Моховой как-то разговорились: спрсила, почему сами глазные врачи все в очках.
Она в ответ улыбается. Говорит, по крайней мере по исправлению астигматики на западе неутешительные выводы и статистика - 10% тяжелых осложнений. Это очень много.

Про миопию не скажу.


Предлагают в Педиатрической Академии. Не в Эксимере.
Сегодня были у них на обследовании на дневном стационаре.
Завтра поеду за результатами - отпишусь что и как.

tumannost 11.11.2010 18:22

Цитата:

Сообщение от Ранимая Натура (Сообщение 51399509)
А вообще странно, что продростку предлагают - глаз же растет еще...

Не путайте склеропластику с лазерной коррекцией. Склеропластику по показаниям делают даже совсем маленьким детям. А Лазер только с 18 лет при непрогрессирующей миопии и хорошем состоянии сетчатки:ded:
Склеропластика - это операция когда делают надрезы на глазах и и через них попадают внутрь глаз, там укрепляют глазное дно кусочками спецткани, чтобы глаз дальше не растягивался. (написала - самой страшно стало). :091:

Ollisa 11.11.2010 18:26

Мне делали склеропластику в 18 лет, тогда зрение за полгода упало с 3.5 до 5.5, сказали, если не остановить падение зрения, упадет еще сильнее, и мы с мамой согласились. Перенесла операцию нормально, была местная анестезия, совсем не больно, хуже было потом, после операции мы уехали домой и меня почему-то тошнило, ресницы слиплись сукровицей, еле глаза разлепила, боли не было вообще, на одном глазу был кровоподтек, который потом прошел, через день после операции мы приехали в клинику показаться врачу и потом еще перед выпиской, если все нормально отправляют наблюдаться к участовому окулисту. Обязательно нужны солнезащитные очки, т.к. глазам больно смотреть на свет и солнце первые несколько дней после операции. Швы снимать не нужно, они сами рассасываются, вобщем через дней 10 глаза как новые, ничего не беспокоило. Врач перед операцией предупредил, что зрение может немного продолжать падать, на 1-2 диоптрии, мне сейчас 38 - через 20 лет после операции зрение - 7, работа постоянно с компьютером, глаза беречь некогда, так что я считаю операция мне помогла. Еще у меня зрение подупало после нескольких лет ношения линз, сейчас их вообще не могу носить, хожу в очках.
Через год после склеропластики я хотела сделать операцию по улучшению зрения в клинике Федорова, но после обследования там, меня предупредили, что результат не гарантируют, т.к. у меня проблемы с щитовидкой - гипотериоз, зрение может не улучшиться или улучшиться совсем чуть-чуть, а операцию эту можно делать только 1 раз в жизни, поэтому я не стала делать.

GigaMama 11.11.2010 18:31

Цитата:

Сообщение от Ранимая Натура (Сообщение 51399509)
А вообще странно, что продростку предлагают - глаз же растет еще...

Ничего странного в том, что предлагают склеропластику подростку, нет - у них, в этом возрасте очень сильно падает острота зрения (у тех, у кого и так большая близорукость). Моей дочке тоже делали склеропластику - в 14 лет и в 15 - последовательно на оба глаза. Но у нее при операции еще обнаружилась дистрофия сетчатки, поэтому все было не быстро, и поэтапно. Операцию не делали до тех пор, пока миопия у нее не стала -5,5, 6,0. После этого зрение стало ухудшаться гораздо медленнее. Сейчас - 7. Прошло уже порядочно времени.
А если бы мы не делали склеропластику, то могло бы быть, как у моей племянницы - а у нее более - 10. :( А изначально зрение у нее было получше, чем у моей дочери. Но они ничего не делали.

Fardeeva 11.11.2010 18:55

мне в детстве делали такую операцию(в 10 лет).
Не особо помогло -на какой-то момент падение замедлилось(было -6), но все равно в конечном итоге сейчас имею -10.
Так что судите сами.
Мне делали под общим наркозом в больнице им.Рауфхуса.

ymnitsa 11.11.2010 19:17

Проконсультируйтесь в Областной больнице, там . с моей т.з лучшие окулисты. За общий наркоз я доплатила маленькую денежку, да и всё:)

Мама и Киклан 11.11.2010 20:19

Делала склеропластику в 1995 году в МНТК Микрохирургия глаза
Миопия (ттт) не прогрессирует
Процедура не очень приятная, но что делать

marabu 11.11.2010 20:46

Мне делали склеропластику в 13 лет,когда за один год зрение упало с -2.5 до -5. Cейчас ине 28 зрение на том же уровне,что и после операции,тьфу-тьфу,не падало больше (даже после самостоятельных родов)

Милисента 11.11.2010 22:15

Мне склеропластику делать не стали, наблюдали весь подростковый период. Зрение как было в 20 лет -9, так и сейчас, в 38 - такое же.

Проконсультируйтесь еще в офтаьмологии в ГБ №2, на Учебном.Там очень сильныеофтальмологи, но они взрослые. Я бы их мнение тоже выслушала.

tumannost 12.11.2010 13:25

Уффф, рассказываю.
Была сегодня на приеме у лечащего врача нашего. Она мне показала результаты вчерашнего исследования. Слава Богу, зрение упало за год совсем незначительно. Доктор пока не рекомендует делать склеропластику.
У сына: -6 на оба глаза. Будем наблюдаться. Через полгода снова на дневной стационар и по результата уже будем решать - делаем или нет. А сейчас капли, капли, капли))))

chucha_74 12.11.2010 21:12

Мы делали дочке в 13 лет(3,5 года назад), до этого зрение падало по 1 единице в год, после ттт вроде как остановили, наблюдаемся постоянно. Делали кстати в педиатричке у Воронцовой, у нее же и наблюдаемся.

tumannost 13.11.2010 11:33

Цитата:

Сообщение от chucha_74 (Сообщение 51477198)
Мы делали дочке в 13 лет(3,5 года назад), до этого зрение падало по 1 единице в год, после ттт вроде как остановили, наблюдаемся постоянно. Делали кстати в педиатричке у Воронцовой, у нее же и наблюдаемся.

Как делали под местным наркозом или под общим?
И вообще как дочка перенесла процедуру, долго ли проходило восстановление?

Лолли 13.11.2010 11:36

У меня мужу делали давным давно в педиатричке, делал Кононов, так до сих пор у него наблюдается, хоть мужу уже 30лет..
еще как помогло, ослеп бы уже без этой пластики!

MarillioN 13.11.2010 16:24

Мне делали склеропластику в 14 лет. зрение падало с -1,5 до -4 за пол года, а может и того меньше, не помню. Через 10 лет у мня -5. Операция была под общим наркозом, ввостанавливалась около недели. Показания к операции не только скорость падения зрения, мне еще какие-то обследования делали. О необходимости операции консультировалась с самим хирургом, а не с врачом из поликлинники. Думаю что мне склероплластика помогла :)

chucha_74 13.11.2010 16:34

Цитата:

Сообщение от tumannost (Сообщение 51504675)
Как делали под местным наркозом или под общим?
И вообще как дочка перенесла процедуру, долго ли проходило восстановление?


Дочке делали под общим. но детям постарше могут и под местным. зависит от ребенка и его психо-эмоционального статуса. Восстановилась за неделю.

Bondana 16.11.2010 18:59

Девочки, у меня сейчас такая же ситуация, посоветуйте куда идти лучше всего. У нас за полгода упало с -2 до -3,1. А сейчас за полтора мес упало еще до -4, причем только левый глаз, правый видит 100%. Ребенку, дочке, всего 9 лет. Т.е. весь основной рост еще впереди и я в ужасе, если честно! Отправили на Моховую, там отправляют к какой-то заведующей, вроде профессор на консультацию по вопросу нужна операция или нет. Но что-то вообще Моховая не вызывает доверия, были там полгода назад у Дмитренко, ну и чего? обследовали отправили восвояси, а теперь такое вот.

Вeсенняя 17.11.2010 00:29

Мне делали в 12 лет, в 96г. Было где-то -5, -6, сейчас -9, -9,5. Общий наркоз и ужасное возвращение к жизни. ((( вроде как и не помогло. Одни врачи говорят, что пока растет глазное яблоко, зрение будет падать, другие - что если бы не склеропластика, то было бы еще хуже. в смысле зрение еще сильнее упало бы. И кому верить?

Bondana 09.12.2010 16:47

Автор, подниму темку.

Так как моя ситуация прояснилась немного, хотела у вас кое-что спросить. Оказывается, нам дали направление на дневной стационар в Педиатричку ( я то думала просто проконсультируют и все), мы записались на февраль, записывала заведующая, Садовникова Наталья Николаевна. И сразу записала нас на операцию - типа нужно будет, так сразу на второй день и оперируемся, чтобы 2 раза не бегать и анализы не собирать, а не нужно - тогда идем домой до следующего обследования.

В связи с этим хотела у вас спросить - кто там ваш лечащий врач? Так как я пока не понимаю если записывала заведующая - то она и будет оперировать? или направит потом к кому-нибудь и вот здесь я бы уже хотела к определенному врачу по отзывам попасть - вроде читала хорошие отзывы о Воронцовой, Кононова вот упоминают.

А еще есть мысль - может стоит еще куда пойти на консультацию - например к Панариной в областную? чтобы иметь мнение от 2 врачей. Или не дергаться и довериться врачам из педитрички? можно ли только по результатам их обследования верить что склеропластика например нужна.

С удовольствием послушаю мнение всех желающих, очень нужно.

khanna 09.12.2010 16:53

Цитата:

Сообщение от tumannost (Сообщение 51395396)
У сына (14 лет) высокая степень миопии. Врачи предлагают сделать склеропластику.
На Моховой лечащая врач довольно скептически относилась к этой операции. Типа может приостановить падение, а может и нет.
А в Педиатрическом интституте мне сегодня врач сказала, что помогает на 75%. Теперь (как нормальная мать) казню себя, что не стали делать этого раньше, когда миопия была хотя бы средней степени.
Начиталась инета. За границей оказывается отказались от подобных операций ввиду их (по их мнению) бесполезности. :010:У нас очень даже делают.
Я в растерянности.
С одной стороны операция довольно малоприятная, мучить парня лишний раз не хочется. Подросткам сказали делают под местным наркозом (бррр). Да и будет ли толк.
С другой стороны не будем ли мы кусать локти, что не сделали ее сейчас, в случае если зрение будет продолжать портится.

Есть ли у кого опыт проведения склеропластики. Как реагировали дети, подростки, взрослые на операцию? Насколько помогла она.
Информация для нас очень важная, надо принимать решение!

лично мне делали склеропластику в 11 лет, сейчас мне 26, зрение падало до конца школы, в год по диоптрии, в общем смысла не вижу. Делали операцию под общим наркозом, потом 3 дня ходила полностью слепая, долго восстанавливалась, а операция не помогла.
Кстати замечу, моему брату делали тоже склеропластику в 14 лет, сейчас ему 34 года. после операции у него зрение стабилизировалось, только в 30 лет снова стало падать. так что решайте сами.

ymnitsa 09.12.2010 22:24

Цитата:

Сообщение от Bondana (Сообщение 53036817)

А еще есть мысль - может стоит еще куда пойти на консультацию - например к Панариной в областную? чтобы иметь мнение от 2 врачей. Или не дергаться и довериться врачам из педитрички? можно ли только по результатам их обследования верить что склеропластика например нужна.

С удовольствием послушаю мнение всех желающих, очень нужно.

конечно, надо.

*Смородинка* 30.12.2010 00:51

Так же сидим, думаем. 16 лет девочке. Мне самой делали эту операцию почти в 18 лет, в конце первого курса института. Не знаю, наверное помогло. Сейчас -6. Было -4. Т.е. за институт упало на 1,5 - 2 диоптрии.
Но вот мне не нравится, что в областной делают под общим наркозом. Мне в клинике Федорова делали под местным - это же намного безопаснее для организма. Ну страшно было чуточку, а так ни сколько не больно.

Bondana 11.01.2011 12:17

А я чего-то подумала-подумала, и решила что мы наверное откажемся. Наркоз не устраивает, восстановление, плюс большой все это стресс для ребенка, а результат получается 50/50. Да и за границей ее не делают уже.

Чиффа 11.01.2011 12:51

Мне делали в 13 лет, когда за три года с 1 упало зрение до -6,5.
Делали в МНТК под местным наркозов. Быстро и не больно.

С тех пор за 15 лет зрение все же ухудшилось, сейчас -9.

*Смородинка* 11.01.2011 14:08

Цитата:

Сообщение от Чиффа (Сообщение 54522168)
Мне делали в 13 лет, когда за три года с 1 упало зрение до -6,5.
Делали в МНТК под местным наркозов. Быстро и не больно.

С тех пор за 15 лет зрение все же ухудшилось, сейчас -9.

Значит Вам тоже в детстве в Федоровской делали?
Жалко сейчас они с детьми, кажется, не работают...

Спектра 13.01.2011 01:36

У нас та же проблема.Сыну 14 лет,зрение -5,наблюдаемся на Моховой у Яковиной,дали направление в Раухфуса на операцию,
а я в раздумьях делать или нет? Очень хочеться приостановить эту прогрессирующую близорукость.С кем бы ещё посоветоваться,всё таки такой возраст переходный:008:

Mariyca 13.01.2011 23:21

Мне делали склеропластику давно, лет 12 назад, зрение после этого если и ухудшилось, то незначительно, примерно уровень тот же (миопия на один глаз 5,5 , на другой 6,5). Я перенесла не очень хорошо операцию - обещали несколько дней отеки на глазах, но я неделю не могла нормально при свете существовать - лежала в темной комнате и слушала радио :-), благо каникулы были в институте. Но у меня вообще чувствительность повышенная, мне линзы первый раз часа полтора не могла медсестра одеть, дергаюсь, моргаю и никак :-)
А вот лазер мне не рекомендовала окулист с Литейного, говорила, что в спец.литературе уже давно пишут о многочисленных осложнениях от операций.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena