Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Как мне себя вести? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2794984)

LarrysWife 22.05.2010 02:13

Как мне себя вести?
 
Моей дочери 1.9., гуляем с мальчиком, ему 1.6.
В последнее время моя повадилась отнимать игрушки у мальчика. Не важно, играет он нашей игрушкой, или своей. Подходит и забирает, мальчик оочень сильно расстраивается, плачет-выгибается. Мальчик пытается забрать обратно, моя, естесственно, зажимает- не дает.
Я объясняю ей, что отнимать нельзя категорически, мальчик первый взял игрушку и сейчас играет он. Не доходит.
Это возраст у нее такой, или она играет так с ним и ей нравится наблюдать за его реакцией?:008: Или я плохо объясняю?
Как мне себя вести, может четко разграничить, что забирать нельзя только игрушки, которые принадлежат мальчику? А свои можно? Вроде как-то не правильно...

Меняться пробовали- не хотят.
П.С. Дети знают друг друга давно, когда ходим друг к другу в гости проблем таких нет. только на улице такие конфликты.:(

Ловушка 22.05.2010 03:07

Если видите, что дочка направляется к мальчику с намерением отобрать игрушку, то поучаствуйте в этом процессе.
Объясните, что надо спросить разрешения. Если дочка не хочет спрашивать, то у мальчика спрашиваете вы и предлагаете другую игрушку в обмен. Если мальчик соглашается, то все счастливы. Если нет, то объясняете дочке, что это его игрушка и он будет с ней играть.

Если дочка успела отобрать, то я обычно забираю у нее игрушку, объясняю почему и отдаю хозяину. Вначале под вопли-крики, а потом уже свыклась.

Ну и еще поменяйте на словах детей местами. Объясните, что чувствует мальчик, уогда у него отбирают игрушку. И что она бы чувствовала, если бы отобрали у нее.

Cemechka 22.05.2010 09:08

меняемся на свою, как правило чужими игрушками детки играют с удовольствием

ira123 22.05.2010 09:16

у нас такая же ситуация...сыну 1,7, подружке 1,9...и ей принципиально отобрать у моего все, что бы он не взял в руки..сама тут же бросит, но отобрать-это святое :)) мама ее добросовестно поучает, отнимает, заставляет моему все вернуть..но ведь прогулка от этого становится напряжной и для мама девочки и для моего сына...он уж боится что либо в руки взять, знает что сейчас отнимут..так гуляем уже месяц, объяснения не помогают..ждем, может переростут...и действительно, такие проблему только на улице :))

крошка-капитошка 22.05.2010 12:18

Ну и возраст такой. Но я со своим строго это поставила, если свои игрушки не даёт, то чужие не разрешаю брать (вроде игрушки он у меня никогда чужие не отбирал). У меня была проблема, что он пробовал других малышей толкать (после того, как съездили к подружке постарше и она так над ним развлекалась), я его ужасно за это отругала при повторе ситуации увела с прогулки, на этом все проблемы закончились, иногда надо проявить строгость и категоричность

afinka 22.05.2010 12:21

я отбираю у своей мелкой игрушку без зазрения совести с четкой фразой "Нельзя! Это мальчика! (девочки)!"
плюс у меня между своими детьми вечные баталии, кто у кого чего отобрал и укусил в отместку... Возраст вредный имхо.

*Koala* 22.05.2010 12:24

Цитата:

Сообщение от Ловушка (Сообщение 44025140)
Если видите, что дочка направляется к мальчику с намерением отобрать игрушку, то поучаствуйте в этом процессе.
Объясните, что надо спросить разрешения. Если дочка не хочет спрашивать, то у мальчика спрашиваете вы и предлагаете другую игрушку в обмен. Если мальчик соглашается, то все счастливы. Если нет, то объясняете дочке, что это его игрушка и он будет с ней играть.

Если дочка успела отобрать, то я обычно забираю у нее игрушку, объясняю почему и отдаю хозяину. Вначале под вопли-крики, а потом уже свыклась.

Ну и еще поменяйте на словах детей местами. Объясните, что чувствует мальчик, уогда у него отбирают игрушку. И что она бы чувствовала, если бы отобрали у нее.

+ много. ППКС!

Цитата:

Сообщение от ira123 (Сообщение 44025967)
у нас такая же ситуация...сыну 1,7, подружке 1,9...и ей принципиально отобрать у моего все, что бы он не взял в руки..сама тут же бросит, но отобрать-это святое :)) мама ее добросовестно поучает, отнимает, заставляет моему все вернуть..но ведь прогулка от этого становится напряжной и для мама девочки и для моего сына...он уж боится что либо в руки взять, знает что сейчас отнимут..так гуляем уже месяц, объяснения не помогают..ждем, может переростут...и действительно, такие проблему только на улице :))

у нас и дома жесть, из-за своих игрушек порвать готов, уже в гости не приглашаем никого, если только кого-то совсем постарше, иначе драка и вой на всю квартиру.

*Koala* 22.05.2010 12:25

Цитата:

Сообщение от afinka (Сообщение 44029439)
я отбираю у своей мелкой игрушку без зазрения совести с четкой фразой "Нельзя! Это мальчика! (девочки)!"
плюс у меня между своими детьми вечные баталии, кто у кого чего отобрал и укусил в отместку... Возраст вредный имхо.

+ 1 тоже отбираю
раз свои не даешь, то отдавай чужие или меняйся

zvaigzne 22.05.2010 15:41

Цитата:

Сообщение от Ловушка (Сообщение 44025140)
Если видите, что дочка направляется к мальчику с намерением отобрать игрушку, то поучаствуйте в этом процессе.
Объясните, что надо спросить разрешения. Если дочка не хочет спрашивать, то у мальчика спрашиваете вы и предлагаете другую игрушку в обмен. Если мальчик соглашается, то все счастливы. Если нет, то объясняете дочке, что это его игрушка и он будет с ней играть.

Если дочка успела отобрать, то я обычно забираю у нее игрушку, объясняю почему и отдаю хозяину. Вначале под вопли-крики, а потом уже свыклась.

поддерживаю:053:

Ну и банально отвлечь внимание ребёнка можно -- переключить дочку на какое-то другое занятие: горка, качели, карусель, мячик покидать, из камешков крепость построить, да мало ли что ещё!

i-par 22.05.2010 16:16

У нас тоже похожая ситуация. Девочка с нами боевая гуляет, может все отнять и поругаться. Она нас на полгода старше. Я не лезу. Мой не плачет. Разница в возрасте не супер большая, пускай сами разбираются.. Если пойдет драчка, то мы с мамой девочки разрулим.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena