Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Мама мужа - кем она приходится ребенку? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4836186)

Barsamaha 01.12.2011 19:22

Мама мужа - кем она приходится ребенку?
 
Вроде ответ однозначный - бабушка, но ..
Нашему сыну скоро годик, скоро будет задавать кучу вопросов.
Мы живем с мамой моего мужа, но к ребенку она никак - просто его не видит, может перешагнуть как-будто это пенек какой, а не ее внук.
Моя мама приезжает каждые выходные, они гуляют и играют, ее он знает и знает, что это бабуля.
А кем называть для ребенка маму мужа? Ведь глупо говорить тетя, какая-никакая бабушка. Но как ему объяснить такое разное к нему отношение?
Или же дети не копают так глубоко? Или сами чувствуют ситуацию и лишних вопросов не задают?
Расскажите, у кого похожая обстановка.

Nicta 01.12.2011 19:37

В Вашем вопросе уже содержится ответ....
А вообще-то я именно тут на ЛВ узнала, что для многих внуки "от сына"- это дети чужой женщины, а дети имеют свойство быть отражением матерей, то есть полностью чужого человека, а следовательно и любить то их за что? А еще детей у сына может быть много, мало ли какой у него темперамент или характер и что всех теперь признавать? Ах, да еще, что бесплатно использовать бабушек в качестве помощниц с детьми аморально...Да, забыла главное - заводить подобные темы это проявление неуважения к свекрови...так что держитесь:flower:

izolda_t 01.12.2011 19:38

Абсолютно похожая обстановка. Я не могла называть ее бабушкой в разговоре с ребенком. Ребенок, когда заговорил, стал называть - тетя. Меня устраивает.

Глеб Егорыч 01.12.2011 19:55

бабушка - это так сказать родственная связь с чисто биологической точки зрения, а не характеристика взаимоотношений. А решать проблемы лучше по мере их поступления. Будет необходимость - думаю, ситуация решится естественным образом - чаще всего бабушки сами уточняют, как их надо называет, если ребенок называет их как-то не так, как им хочется :))

katt 01.12.2011 19:55

а может не стоит вкладывать ребенку в голову личную неприязнь.
он начнет называть ее так как вы ее зовете, если скажите что "это бабушка" так оно и будет, просто в будущем одна "
бабушка станет "бабулей", другая "баба" (например) и зависит это только от личного поведения их самих.

nelson8080 01.12.2011 19:56

Цитата:

Сообщение от katt (Сообщение 71448427)
а может не стоит вкладывать ребенку в голову личную неприязнь.
он начнет называть ее так как вы ее зовете, если скажите что "это бабушка" так оно и будет, просто в будущем одна "
бабушка станет "бабулей", другая "баба" (например) и зависит это только от личного поведения их самих.

+1

Tani 01.12.2011 19:56

офф топ...жесть! когда читаю такие посты начина любить свою свекровь)

а по теме, бабшука и есть бабушка, это можно рассматривать и как физиологический параметр, главное ребёнка не путать.

В. Редная 01.12.2011 19:57

Цитата:

Сообщение от katt (Сообщение 71448427)
а может не стоит вкладывать ребенку в голову личную неприязнь.
он начнет называть ее так как вы ее зовете, если скажите что "это бабушка" так оно и будет, просто в будущем одна "
бабушка станет "бабулей", другая "баба" (например) и зависит это только от личного поведения их самих.

во-во,согласна..это бабушка..просто бабушки-то разные..какая разница,как он будет называть??+ ему вообще пока что все равно и поймет он разницу не скоро..Ну одна играет,вторая нет..Но бабушка..

=Странница= 01.12.2011 20:27

Цитата:

Сообщение от katt (Сообщение 71448427)
а может не стоит вкладывать ребенку в голову личную неприязнь.
он начнет называть ее так как вы ее зовете, если скажите что "это бабушка" так оно и будет, просто в будущем одна "
бабушка станет "бабулей", другая "баба" (например) и зависит это только от личного поведения их самих.

+1
Ребенок сам с возрастом поймет как к кому относится

panota 01.12.2011 20:28

Цитата:

Сообщение от Barsamaha (Сообщение 71446499)
Вроде ответ однозначный - бабушка, но ..

А кем называть для ребенка маму мужа? Ведь глупо говорить тетя
Расскажите, у кого похожая обстановка.

А может и не глупо Свекровь( 50лет) моей дочери пришла к моему внуку (как-то сложно получилось,но как есть на самом деле) и сказала дословно
"Ой мальчик,к тебе тетя пришла Я ведь совсем не готова еще быть бабушкой" и исчезла надолго Правда потом появилась через несколько месяцев,видно вспомнила про день рождение через три недели после него А может и хорошо ,что редко вспоминает о ребенке,а то слышать"Да уж,да уж не красавец или Ой какой страшненький,ну точно (произносит мое имя)" Хорошо,что не дочкино И мне и дочке было больно терпеть это от нее- педагога с большим стажем,вырастившем (слово воспитавшей не подходит) троих детей Внучок первый и для нашей семьи и для сватов Только все же нам легче,чем вам, мы живем все отдельно А вам молодым женам, мамам очень сочувствую Многие из вас умнее,добрее этих старых .....


Часовой пояс GMT +4, время: 11:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena